×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943

    НДС с аренды (аренда - часть комплекса услуг)

    Добрый день, коллеги! Нужна помощь по такому вопросу.

    Организация "А" заключила договор с организацией "Б" на оказание услуг по организации участия "Б" в некотором мероприятии. Мероприятие проходило за границей. "А" в ходе исполнения договора в том числе оплатила и аренду помещений иностранным контрагентам (без НДС).
    Теперь по итогам мероприятия "А" выставляет акт, счет и счет-фактуру "Б". При этом счет-фактура разбит на две части. В одной - аренда (без НДС), в другой - все остальные услуги (с НДС). Я не могу понять, почему "А" не начислила НДС со стоимости аренды помещений. Думаю, это неверно. Есть еще одна зацепка. В "1С" в комментарии бухгалтер написал, что аренда проходила по договору комиссии. Но в актах иностранных контрагентов о комиссии ничего не сказано, только об аренде.

    Прошу подсказать, есть ли в налоговом законодательстве основания, которые могли позволить "А" не начислять НДС со стоимости услуг в части аренды?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Место оказания услуг, связанных с недвижкой (в т.ч. ее аренды) - место нахождения недвижки. Раз заграница, значит, объекта налогообложения НДС не возникает.
    А место оказания остальных услуг может определяться по месту деятельности покупателя - т.е. вашему. Отсюда и НДС. Вы 148 НК посмотрите. Или протокол, если ТС.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Аноним, спасибо за ответ!
    У меня сомнения в следующем. "А" по договору должно оказать для "Б" услуги по организации Б в мероприятии. Для этого сама А арендовала у иностранных контрагентов помещение. Но имеет ли место быть аренда между А и Б?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Аноним, спасибо за ответ!
    У меня сомнения в следующем. "А" по договору должно оказать для "Б" услуги по организации Б в мероприятии. Для этого сама А арендовала у иностранных контрагентов помещение. Но имеет ли место быть аренда между А и Б?
    Не знаю, нам отсюда ваши договоры по цепочке сделки не видно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не знаю, нам отсюда ваши договоры по цепочке сделки не видно.
    Ок, поставлю вопрос иначе. Если в договоре между А и Б ничего не сказано конкретно об объекте недвижимости (ни адрес, ни иные характеристики), то можно ли в этом случае говорить об услуге по аренде (пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ)?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Аноним, спасибо за ответ!
    У меня сомнения в следующем. "А" по договору должно оказать для "Б" услуги по организации Б в мероприятии. Для этого сама А арендовала у иностранных контрагентов помещение. Но имеет ли место быть аренда между А и Б?
    ну если, как Вы пишите, договор об оказании услуг по организации в мероприятии.. то по логике вещей, думается, не стоит рассматривать аренду как нечто отдельное, а если в комплексе, то не надо было "А" делить свои услуги на аренду и прочее, не правильно это, по определению, да и учет усложняет.Что стоило просто "А" выставить документы на в целом все свои услуги с НДС? К чему так усложнять себе и другим жизнь? если вернуться к Вашему вопросу: о какой аренде между "А" и "Б" Вы говорите? в договоре ЧТО сказано? "А" обязуется "Б" ЧТО сделать..? организовать участие в мероприятии или все-таки.. предоставить что-то там в аренду?если 1-ое, то очевидно, ни о какой аренде между "А" и "Б" не может быть и речи.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Аноним, спасибо за мнение. Я сам так и считаю, мне просто была непонятно, чем "А" в этой ситуации руководствовалась.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Какая разница чем там они руководствовались? Вы то оплатили определенные услуги..так? Вам их оказали? И Вам должно быть абсолютно все равно, как они эти самые услуги собирались Вам оказывать или оказали ( посредством покупки или аренды..) это не Ваша печаль. Вы по своим договорным обязательствам покупали совершенно определенного рода услуги ( именно по орг-ции участия в мероприятии), так вот пусть и выставляют на эти услуги док-ты. И не надо расписывать калькуляцию и себестоимость этих услуг в десятках документов. Такие подробности, как оказание этих услуг через аренду или покупку в собственность, Вас не должно касаться. Поэтому Вы В ПРАВЕ потребовать у них ПРАВИЛЬНЫЕ документы СОГЛАСНО ДОГОВОР. ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Ок, поставлю вопрос иначе. Если в договоре между А и Б ничего не сказано конкретно об объекте недвижимости (ни адрес, ни иные характеристики), то можно ли в этом случае говорить об услуге по аренде (пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ)?
    Автор, имейте в виду, что в вашей теме ответы двух разных анонимов)
    Надо смотреть предмет договора с А, что именно они оказывают/выполняют и т.п. И этот конкретный предмет уже поэлементно анализировать на место реализации.
    Если аренда в договоре есть, и понятно, что она в дальних странах, то точный адрес не важен.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Вот как оформлен договор.

    Статья 1. Предмет контракта
    1.1 Исполнитель обязуется по заданию Гос. заказчика оказать услуги по организации участия Б в международной выставке с по 2013 года в городе N (Германия) в соответствии с Техническим заданием на оказание услуг (Приложение № 1 к настоящему контракту), а Государственный заказчик обязуется принять оказанные услуги и оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом.

    Больше в тексте контракта упоминаний о его предмете нет.

    В Техническом задании указано, что "второй этап включает в себя услуги аренды и обслуживания выставочных площадей".
    В п. "Виды оказываемых услуг и требования" есть:
    "аренда и обслуживание выставочных площадей для размещения экспозиции (не менее 600 кв.м)".

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    В Техническом задании указано, что "второй этап включает в себя услуги аренды и обслуживания выставочных площадей".
    В п. "Виды оказываемых услуг и требования" есть:
    "аренда и обслуживание выставочных площадей для размещения экспозиции (не менее 600 кв.м)".
    Смета с разбивкой по разным видам услуг составлялась? Все этапы контракта закрываются одним актом?
    Если из контракта не проистекает, что оказывается набор самостоятельных услуг, имхо, документы можно выставлять одной строкой "услуги по организации участия в выставке по контракту такому-то".
    Тем более, Минфин именно по выставкам считает, что если что-то из перечня услуг облагается у нас, то и весь контракт туда же...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •