×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 254
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    20

    Сертификат ИПБ - отзывы

    Коллеги, добрый день!
    Поделитесь мнением, насколько для вас актуально сейчас иметь сертификат профбуха ИПБ? Пригождается ли он в работе? Не считаете ли вы поддержание этого сертификата пустой тратой времени и денег? Какие плюсы и минусы?
    Жду комментариев.
    Заранее благодарю!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    считаю, просто трата денег, бессмысленная.

  3. #3
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Тишина Посмотреть сообщение
    трата денег, бессмысленная
    А может даже вредная - показывает, что человек бухгалтер готов тратить на не нужные цели

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Оксаныч, при устройстве на работу многие работодатели отдают предпочтения соискателям с сертификатом ИБП. В самой работе он не пригождается.

  5. #5
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    если вы уверены в себе, как в профессионале, то он особо не нужен
    в реальности у меня была ситуация, когда я не работала некоторое время(ну точнее вела фирмы на усн с несерьезным БУ) и многое подзабыла, потом решила поменять работу на нормальную... в общем курсы для подготовки к ИПБ оказались очень полезными, знания встали по полочкам

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Из "замечательных" вопросов этого года:
    "Какой адрес в г. Москве у Конституционного суда РФ? (укажите почтовый индекс)?"
    "Укажите количество рабочих дней в сентябре 2003 года?"

    Насчет траты времени и денег еще вопросы есть?

  7. #7
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    ого... я в 2008 просто это все делала

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Из "замечательных" вопросов этого года:
    "Какой адрес в г. Москве у Конституционного суда РФ? (укажите почтовый индекс)?"
    "Укажите количество рабочих дней в сентябре 2003 года?"

    Насчет траты времени и денег еще вопросы есть?
    Не могли бы Вы уточнить откуда у Вас такая информация? Вы участвовали в сдаче экзаменов и попались такие вопросы??????

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы уточнить откуда у Вас такая информация?
    От непосредственного участника тестирования. Мне позвать Марику, чтобы она подтвердила? Мы это в Фейсбуке обсуждали.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    От непосредственного участника тестирования. Мне позвать Марику, чтобы она подтвердила?
    Было бы неплохо более подробно уточнить, потому что есть возможность заявить о таких "вопросах" тем, кто может правильно среагировать и исправить ситуацию.
    (если она конечно же была)
    Так как сам постоянно сдаю кучу тестов и экзаменов, читаю курсы, которые идут в зачет на ИПБ, общаюсь с массой профбухов, то возникают вопросы к такой информации. Напишите, если не сложно, в личку о сдаче...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Знаете, мы тут Марику знаем бог знает сколько лет. И врать она точно не имеет привычки. Если она написала, что такие вопросы есть, значит это правда.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Знаете, мы тут Марику знаем бог знает сколько лет. И врать она точно не имеет привычки. Если она написала, что такие вопросы есть, значит это правда.
    То есть Ваше замечание было "со слов". Вам не кажется, что она могла нескольку утрировать?
    Посудите сами, есть хорошо известные места куда утекают экзаменационные билеты прошлых лет. Можно посмотреть текст.
    Безусловно есть левые вопросы, которые кажутся странными. Можно не соглашаться с мнением комиссии. Но это рабочие моменты.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Привет от Марики
    Нам выдали файл с вопросами - как всем. Я их просмотрела. Все. Самые вопиющие вопросы вам процитировала. Не верит - его проблемы.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Привет от Марики
    В настоящее время ИПБ - профессиональное сообщество бухгалтеров, члены которого прошли квалификационные испытания и обязаны проходить курсы повышения квалификации, например, в виде семинаров по разным темам раз в год.
    Из моего опыта могу сказать, что слушатели курсов с сертификатом ИПБ справляются с заданиями значительно лучше чем не профбухгалтера.
    Я понимаю, что в компанию в 50 человек с деятельностью "оптовая торговля огурцами" профбухгалтер не нужен. Но на микропредприятиях свет клином не сошелся.

    ИМХО, ИПБ - штука очень полезная и позволяет не завязнуть в болоте бухучета одного вида деятельности.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Наличие сертификата не означает наличие знаний.Я посмотрела список вопросов и, мягко говоря, сильно удивлена. Похоже их годами не меняют.
    Про то, что почему-то считается знание кнопочек в Гаранте необходимым для профбухгалтера, уж и не говорю. Гарант проплатил рекламу, а Консультант нет?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Про то, как проходят семинары ИПБ много писали на Клерке

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Про то, как проходят семинары ИПБ много писали на Клерке
    Есть люди, которые хотят только бумажку, а не знания или хотят сэкономить.
    Они ищут с-а-м-ы-е дешевые семинары. Они платят всего 2000-3000 рублей ... ну и получают "семинар".
    Есть семинары стоимостью на порядок больше и на них записываются за пару месяцев и места раскупаются за неделю. Там дают как теорию, так и практические навыки. Кому что нужно.

    И еще один момент по теме форума. Я не призываю получать профбуха, если нет желания работать хотя бы в среднем бизнесе. То есть если требуется вести учет в микробизнесе или малом бизнесе, то аттестат профбухгалтера не нужен. На клерке есть критерии малого бизнеса.
    http://mvf.klerk.ru/spr/spr109.htm

    То есть если выручки менее 800 млн. в год, то профбухгалтера не нужно. Там вообще можно вести упрощенный бухучет.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Наличие сертификата не означает наличие знаний.Я посмотрела список вопросов и, мягко говоря, сильно удивлена. Похоже их годами не меняют.
    Про то, что почему-то считается знание кнопочек в Гаранте необходимым для профбухгалтера, уж и не говорю. Гарант проплатил рекламу, а Консультант нет?
    Да, в первом приближении Вы правы.
    Но давайте обратимся к пункту 6 ПБУ 1/2008 (учетная политика), к идеи рациональности.

    Не в последнюю очередь в понятие рациональности входит соотнесение расходов по ведению учета к получаемой выгоде.
    Средства автоматизации - это рационально. Вот и пытаются "образумить" бухгалтеров, заставляя оптимизировать свой труд.

    А то как в песне:
    Англичанин-мудрец, чтоб работе помочь,
    Изобрел за машиной машину.
    А наш русский мужик, коль работать невмочь,
    Так затянет родную дубину.

    Метод далек от идеала, но правильный ответ на такой вопрос теста показывает, что бухгалтер быстро найдет нужные средства поиска и решит задачку по сбору информации не за 60 минут, а за 10. И сэкономленное время он потратит на анализ и обдумывание.

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Метод далек от идеала, но правильный ответ на такой вопрос теста показывает, что бухгалтер быстро найдет нужные средства поиска и решит задачку по сбору информации не за 60 минут, а за 10.
    Я без программы на экране не отвечу на такой вопрос про кнопочки, ни по какой программе
    При этом проблем ни с поиском информации, ни с использованием учетных программ как раз таки не испытываю

    Был у меня когда-то давно аттестат. Как раз поменяла работу, новый план счетов вводили. Да, было крайне полезно походить на курсы, добавить знаний, и курсы хорошие попались. И вот это как раз ключевое: своевременно и хорошие курсы.
    А потом случились бесполезные семинары и требование уплаты взносов не понятно, за что. На том с ИПБ мои отношения и завершились.

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    В настоящее время ИПБ - профессиональное сообщество бухгалтеров, члены которого прошли квалификационные испытания и обязаны проходить курсы повышения квалификации, например, в виде семинаров по разным темам раз в год.
    Угу.
    Скупой платит дважды. Тупой платит трижды. А лох — постоянно.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Но давайте обратимся к пункту 6 ПБУ 1/2008 (учетная политика), к идеи рациональности.
    Какое отношение идея рациональности имеет к знанию кнопочек в Гаранте?
    но правильный ответ на такой вопрос теста показывает, что бухгалтер быстро найдет нужные средства поиска и решит задачку по сбору информации не за 60 минут,
    А если на предприятии бухгалтера Гаранта нет, он найти ответ не может без Гаранта, нет?

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    И сэкономленное время он потратит на анализ и обдумывание.
    Я могу точно сказать, что можно сэкономить время и не отвечать на вопросы в файле на 172 страницы, содержащие вопросы про ЕСН, которого давно нет, про банкротство какого-то банка, которое произошло лет 12 назад и пр.
    А так же на вопросы, которые не имеют ответа. Потому что их нет в предложенных вариантах ввиду изменения законодательства. А в некоторых вопросах ввиду недоработанности самих вопросов.
    Причем в файле куча дублированных вопросов. Просто никто над ним уже несколько лет не работал. Вопросы не утруждаются заменять и даже дубли не удаляют.
    О какой серьезной подготовке при этом может идти речь?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какое отношение идея рациональности имеет к знанию кнопочек в Гаранте?
    А если на предприятии бухгалтера Гаранта нет, он найти ответ не может без Гаранта, нет?

    Я могу точно сказать, что можно сэкономить время и не отвечать на вопросы в файле на 172 страницы, содержащие вопросы про ЕСН, которого давно нет, про банкротство какого-то банка, которое произошло лет 12 назад и пр.
    А так же на вопросы, которые не имеют ответа. Потому что их нет в предложенных вариантах ввиду изменения законодательства. А в некоторых вопросах ввиду недоработанности самих вопросов.
    Причем в файле куча дублированных вопросов. Просто никто над ним уже несколько лет не работал. Вопросы не утруждаются заменять и даже дубли не удаляют.
    О какой серьезной подготовке при этом может идти речь?
    Прошу прощения за мои посты, но я предполагал, что почтенная публика отдает себе отчет в том, что сам по себе тест или любой иной экзамен не должен рассматриваться как самоцель. При подготовке к экзамену или тесту соискатель получает определенный набор знаний и навыков. Можно просто вызубрить тесты или написать шпаргалки и все сдать. А можно вникнуть предмет и разобраться. Каждому свое. И два три глупых вопроса погоды не делают.

    Критикам ИПБ я рекомендую основать профессиональное сообщество и добиться признания их опыта, знаний, организаторских способностей среди широкой публики специалистов по бухгалтерскому и налоговому учету. А пока слышно обычное недовольное, неконструктивное брюзжание.

    Предложите что-нибудь оригинальное, свои тесты, экзамены, подготовку. И если это окажется лучше, чем то, что предлагает ИПБ, то вы получите массу последователей.
    Все идет к тому, что должна быть саморегулируемая организация, члены которой имеют определенный набор современных знаний.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Угу.
    Правильно ли понял, что Вас смущает сумма 3600 рублей в год в виде членских взносах и сумма в размере 10,000, потраченная на хорошие курсы, то есть потраченная на образование для себя??

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    И два три глупых вопроса погоды не делают.
    ИХ там не три.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Критикам ИПБ я рекомендую основать профессиональное сообщество
    А Вам не приходит в голову, что для нормальной работы не нужно никакое сообщество? Тем более которое регулярно желает собирать деньги?

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Все идет к тому, что должна быть саморегулируемая организация, члены которой имеют определенный набор современных знаний.
    Ну да. Столько бухгалтеров в стране и все никак не могут их остричь на обязательные деньги Никак ИПБ не смог протолкнуть обязательность своих сертификатов, хотя очень старался.

    ЗЫ: историю сканадала в ИПБ можно прочесть тут http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=252020

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Правильно ли понял, что Вас смущает сумма 3600 рублей в год в виде членских взносах и сумма в размере 10,000, потраченная на хорошие курсы, то есть потраченная на образование для себя??
    Извините, а за что платить 3600 рублей в год? За красивую корочку? Есть куча мест, куда можно перевести деньги с большей пользой, нежели кормление какой-то конторы типа ИПБ.
    И кто Вам сказал про "хорошие курсы"? Вы что, ни разу не слышали ничего про уровень этих курсов? Про то, что их вообще можно не посещать, а тупо заплатить деньги?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Извините, а за что платить 3600 рублей в год? За красивую корочку? Есть куча мест, куда можно перевести деньги с большей пользой, нежели кормление какой-то конторы типа ИПБ.
    И кто Вам сказал про "хорошие курсы"? Вы что, ни разу не слышали ничего про уровень этих курсов? Про то, что их вообще можно не посещать, а тупо заплатить деньги?
    Члены любой организации платят членские взносы. Это нормальная практика.
    Еще в посте №17 я писал про такие курсы, где тупо платят деньги. Я с Вами абсолютно согласен, что есть такая ненормальная практика. Но все зависит от человека.
    Спрос рождает предложение. Да у нас половина российских ВУЗов - это покупка корочки в рассрочку. И половина таких ВУЗов выпускает экономистов/менеджеров, которых мне приходится учить с нуля.
    Но есть профессиональные курсы и ВУЗы выпускники которых великолепно знают предмет и быстро осваивают практику.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Члены любой организации платят членские взносы. Это нормальная практика.
    Это когда они хотят туда вступать и понимают, за что платят. И участвуют в деятельности организации. А тут плати непонятно за что, да еще и за семинары плати.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Спрос рождает предложение.
    К сожалению, не так. Масса российских работодателей считает корочку каким-то уровнем знания. ИМенно поэтому на неё есть спрос. Именно на корочку и ни на что больше. А знание желающие могут получить совершенно в другом месте. Без уплаты лишних ежегодных денег в бюджет какой-то фирмы.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИХ там не три.

    А Вам не приходит в голову, что для нормальной работы не нужно никакое сообщество? Тем более которое регулярно желает собирать деньги?

    Ну да. Столько бухгалтеров в стране и все никак не могут их остричь на обязательные деньги Никак ИПБ не смог протолкнуть обязательность своих сертификатов, хотя очень старался.

    ЗЫ: историю сканадала в ИПБ можно прочесть тут http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=252020
    Скандалы есть везде (и будут) если соберется более 10 человек. Такова уж человеческая природа
    Саморегулируемая организация с прозрачными сертификационными требованиями нужна как воздух. Иначе каждый третий бухгалтер не будет знать как сделать ни Ф1, ни Ф2.
    Минтруд правильно сделал, что выпустил профессиональный стандарт "бухгалтер". Теперь нужно сделать так, чтобы была организация, которая была бы ответственна за то, что люди в должности "бухгалтер" как-то проверялись и/или постоянно проходили курсы повышения квалификации.
    А то бывают "кадры" которые мыслят категориями 5-7 летней давности.

    Как вам нравится бухгалтер, который в сентябре 2015 года узнает о том, что НДС теперь сдается в электронном виде? Это нормально?

  29. #29
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Как вам нравится бухгалтер, который в сентябре 2015 года узнает о том, что НДС теперь сдается в электронном виде? Это нормально?
    Наверно к тестам для ИБП готовился, ЕСН вспоминал или что-то еще из "полезного"

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это когда они хотят туда вступать и понимают, за что платят. И участвуют в деятельности организации. А тут плати непонятно за что, да еще и за семинары плати.

    К сожалению, не так. Масса российских работодателей считает корочку каким-то уровнем знания. ИМенно поэтому на неё есть спрос. Именно на корочку и ни на что больше. А знание желающие могут получить совершенно в другом месте. Без уплаты лишних ежегодных денег в бюджет какой-то фирмы.
    Корочка для работодателей - это хоть какая-то гарантия знаний. Или придется принимать экзамены на собеседовании. А это крайне дорого.
    ИПБ - молодая организация. Ей всего-то 18 лет. Еще подростковый возраст. И есть масса детских болезней. Но со временем порядок будет наведен.

    И кто Вам запрещает участвовать в деятельности ИПБ? Вы на форуме в день формируете в среднем 43 сообщения. То есть Вы активно участвуете.
    А там кто запрещает-то??????

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •