×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 254
  1. #61
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Директор Департамента Марина Маслова в интервью журналу «Главная книга» рассказала о разработке и особенностях применения профессиональных стандартов
    17 сентября 2015

    В феврале этого года вступил в силу профессиональный стандарт «Бухгалтер». Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы бухгалтеров. Все ли работодатели или только некоторые (кредитные, страховые организации) должны учитывать его требования при приеме на работу бухгалтера?
    М.С. Маслова: Если Закон о бухгалтерском учете предусматривает какие-то особые требования к бухгалтерам, то соответствующие требования, содержащиеся в профстандарте, являются обязательными. Так, Закон устанавливает требования к уровню образования главных бухгалтеров некоторых организаций, например открытых акционерных обществ, страховых организаций. Имеются особые требования, например, к образованию главных бухгалтеров кредитных организаций.
    Профстандарт «Бухгалтер» устанавливает также минимальные требования к любому бухгалтеру, в том числе начинающему. Для любого бухгалтера необходимо среднее специальное образование по направлениям подготовки «Экономика и управление». Если образование специалиста не соответствует этому направлению, то обязательным является наличие дополнительного профессионального образования по специальным программам.
    Значит, на этом основании работодатель может уволить бухгалтера, у которого нет специального образования?
    М.С. Маслова: В ТК нет такого основания для расторжения трудового договора с работником, как несоответствие его требованиям профстандартов. И если работник добросовестно выполняет свои обязанности, прошел аттестацию, то уволить его нельзя. Уволить работника можно лишь по результатам проведенной аттестации, если он не соответствует занимаемой должности.
    Такая ситуация, мы надеемся, напротив, станет стимулом для работодателя направить работника на обучение, особенно если работодатель собирается перевести работника на более высокую должность. Работник получит необходимое образование и будет соответствовать требованиям профстандарта.
    Профстандарт «Бухгалтер» устанавливает минимальный стаж практической работы — 3 года — даже для начального уровня. А кем может работать кандидат в бухгалтеры для того, чтобы приобрести такой опыт?
    М.С. Маслова: При отсутствии профессиональной подготовки по направлению «Экономика и управление» специалист должен проработать не менее 3 лет в области учета и контроля, например счетоводом. А если у специалиста есть профессиональное образование, то опыт работы по специальности не требуется.
    http://www.rosmintrud.ru/labour/20/45

  2. #62
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Если Закон о бухгалтерском учете предусматривает какие-то особые требования к бухгалтерам, то соответствующие требования, содержащиеся в профстандарте, являются обязательными.
    Закон устанавливает требования к образованию, причем главбухов, а не требует соблюдения профстандарта. Так что пусть г-жа Маслова не лукавит.

  3. #63
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    пусть г-жа Маслова не лукавит.
    Она не лукавит. Она говорит "если"
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Закон устанавливает требования к уровню образования главных бухгалтеров
    При этом аттестат ИБП в профстандарте рассматривается в качестве
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    профессионального образования по специальным программам.
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Если образование специалиста не соответствует этому направлению

  4. #64
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=481802
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=532151
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=547887
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=558767
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=550306
    Большое всем спасибо. Надеюсь, еще кто-нибудь откликнется, стандартов около 800, а ГД очень волнует, придется ли ему платить за переобучение))))

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Она не лукавит. Она говорит "если"
    А нет ни одного федерального закона, который устанавливил бы обязанность применять профстандарт в коммерческой фирме.

    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    При этом аттестат ИБП в профстандарте рассматривается в качестве
    Ну еще бы, затем всё и было затеяно ))

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Татьяна- Васильевна, я не понимаю, чего волнуется главбух? И кто может откликнутся? Законотворцы нас не посещают, что они завтра надумают, никто из нас не знает.
    А действующие законы все можно прочесть и сейчас. Самому главбуху. Уж это-то он может сделать без обучения в ИПБ?

  7. #67
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Над.К, согласна с Вами, кроме бухов в стандарте есть еще и "вредники" (сварщики) и еще много кого, у нас как раз, работает один из сварщиков, который под стандарты не подходит. Это еще кадры не смотрели остальные специальности. Юрист считает , что обучение д.оплачивать работодатель. Вот ГД и хочет предположительно знать, во сколько ему обойдутся стандарты. Допустим, 5 бухов (сумма) + сварщик (сумма) + гл.механик (сумма, как выяснилось у нас на должности сотрудник, который без "вышки"). Понятно, что увольнять никого не будут)))). Хотелось бы услышать опытных кадровиков.

  8. #68
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Татьяна- Васильевна, для бухов нет обязательных профстандартов. Уже же написали.

  9. #69
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    нет ни одного федерального закона, который устанавливил бы обязанность применять профстандарт в коммерческой фирме.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.01.2013 № 23 "О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов" только для некоммерческих?

  10. #70
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Александр Х, Вы мне покажите, хоть один закон, который обязывает коммерческие фирмы применять профстандарты для бухгалтера

  11. #71
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    ГД очень волнует, придется ли ему платить за переобучение
    В ст.196 ТК РФ:
    В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
    В п.4 ст.25 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 10.01.2003 № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" было:
    Повышение квалификации работников железнодорожного транспорта, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов, осуществляется за счет средств работодателей
    Но Абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года - Федеральный закон от 2 июля 2013 года № 185-ФЗ
    Если в каком-нибудь законе встретите обязанность работодателя оплачивать переобучение, то будете его оплачивать. Если нет,
    Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

  12. #72
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Над.К, постановления правительства не являются обязательными к применению?

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Александр Х, Постановления Правительства не могут противоречить закону. И накладывать обязанности, которые законом не установлены. Это исполнительная власть, а не законодательная
    Кстати, там не написано, что есть обязанность применять профстандарты всеми организациями. И не может быть написано, потому что Правительство не может изменить статью 57 ТК

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
    Таким образом, для тех организаций, где нет ограничений для главбухов, не может быть обязательным и профстандарт. А уж для простых бухгалтеров тем более.

  14. #74
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    не может быть обязательным и профстандарт
    В чем обязательность профстандарта?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    4
    Аттестаты в соответствии с проф. стандартом выдают членам ИПБ России, не имеющим задолженности по взносам и курсам. Сейчас на сайте ИПБ 2 реестра. Просто члены ИПБ и те, кто уже получил соответствие Проф. стандарту.
    Из членства ИПБ исключают за несоблюдение правил членства в течении 2 лет.
    Но восстановиться можно - написав заявление и закрыв долги, или пройти вновь аттестацию и сдать экзамены. При этом экзаменационные вопросы уже новые, в соответствии с требованиями проф. стандарта

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Свеженькие вопросы ИПБ)):

    "Какая система телекоммуникационных каналов связи предназначена для сдачи бухгалтерской отчетности в контролирующие органы Российской Федерации?
    a) КонсультантПлюс
    b) Такском
    c) Кодекс"

    " Основным способом работы со справочно-правовой информационной системой "КонсультантПлюс" является
    a) режим on-line
    b) режим off-line
    c) как режим on-line, так и режим off-line"

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    43
    Еще)):

    "50. Электронная почта обеспечивает передачу данных в режиме
    a) on-line
    b) off-line
    c) как в режиме on-line, так и в режиме off-line"

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Kriss-Tina Посмотреть сообщение
    " Основным способом работы со справочно-правовой информационной системой "КонсультантПлюс" является
    a) режим on-line
    b) режим off-line
    c) как режим on-line, так и режим off-line"
    Это же бред какой-то.
    Слово "основной" предполагает что есть этот вариант и другие. Как могут быть основными оба. А какие тогда не основные?

  19. #79
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    А по мне так бред уже в самом наличии таких вопросов

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А по мне так бред уже в самом наличии таких вопросов
    И это же.

    Еще были бы вопросы, про то как часто надо проходить повышение квалификации (отдать деньги), про то какой замечательный сертификат они дают, как он жизненно важен для "профессионального" бухгалтера и как ужасно его потерять

  21. #81
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А по мне так бред уже в самом наличии таких вопросов
    угу. все три процитированных вопроса - бредовые.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #82
    Аноним
    Гость
    Вся учеба - это пограничное состояние между новыми знаниями и бредом. И в тестах АССА тоже есть странности. Каждый выбирает для себя - учиться или нет.
    Я свой первый аттестат ИПБ получила в 26 лет. До сих пор плачу 3600 и не жалею, плюс обучение. Для меня, как для специалиста, возраст которого не соответствовал знаниям, это было хорошей поддержкой. Капризы работодателей сдерживало.
    Мне спокойнее, когда помимо записи в трудовой, красного диплома ВУЗа и знаний, есть еще аттестат ИПБ. И спокойствие мое стоит больше, чем 3600.

    А учеба АССА (далеко не 3600, между прочим) - это развлечение для моего мозга, интересное времяпрепровождение. Не говоря уж о навыках. Хотя и о нужности АССА, и о качестве обучения тоже можно долго рассуждать.

  23. #83
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    У меня сейчас Аттестат ИПБ, аттестат ДипИФР, аттестат арбитражного управляющего (не действительный, потому что более двух лет не участвовал в банкротствах).
    Каждый из них принес мне пользу.

    Аттестат арбитражного управляющего заставил меня учить право. Вы можете сказать, что кто захочет тот и так выучит. Согласен. Но 90% из нас учат что-то только когда это нужно по работе. А тут получился "обзор" права в сжатые сроки. мне это помогало в работе. Знал где и что искать, и как это трактовать. И 70% знаний из билетов потом я встречал когда сдавал на аттестат аудитора и аттестат ИПБ.

    Аттестат ИПБ. Конечно, значимость его упала. Строгость сдачи тоже. Но опять же, хороший обзор бухгалтерии для тех, кто работает всегда в одной сфере с одними и теми же операциями. Расширяет кругозор. Там есть фин.анализ, много чего, что интересно. Возможно, слишком много информации сразу, многие откровенно спят на занятиях. Но мне понравилось.

    Аттестат ДипИФР. Для меня стоит обособленно.Вообще не похож на то, что учили на Аттестат ИПБ, аудитора и арбитражного. Очень сложно. Ни одной проводки, нет привычных "маячков" бух.учета, ни одного закона (в том смысле, что там учат только Стандарты, а у нас в БУ куча законов, НК, ПБУ и т.п.). Все на уровне понимания, на уровне мышления. Очень сложно перестраиваться, очень тяжело, но очень интересно. Учился два раза. первый раз даже не пробовал сдавать, ничего не понял. Второй раз учился и сдал. Вот этот Аттестат мне очень помог, совершенно поменял взгляд на бухучет, научил смотреть в "корень".

    Аттестат аудитора. Учился. Сдавал. Не сдал. На тестах нескольких баллов не хватил. Мое субъективное мнение: сдать практически нереально. Все сделано для того, чтобы не сдать. Памятник нужно ставить тому, кто сдал сам (есть у меня подозрение, что многие сдают не сами). Процесс обучения почти идентичен Аттестату ИПБ. Разница только в том, что аудиторы еще учат Стандарты аудита.

    Сейчас в планах Аттестат ДипНРФ. По слухам, там все сосредоточено на налогах и взносах РФ. С опытом работы главбухом сдать легко. Посмотрим. Жду от него, что закроет мои "прорехи" в налоге на прибыль (в части расчет временных разниц, ОНА, ОНО и т.п.).

    Часто читаю о том, что аттестаты это фигня, они знаний не дают и т.п. Глупости. Все равно что-то в голове остается. У кого-то больше, у кого-то меньше. При трудоустройстве я не могу сказать, что аттестаты играли решающую роль (если ты дурак, то ничто не поможет), но точно могу сказать, что при равновесии кандидатов выбор делали в пользу того, у кого есть аттестат. Для меня аттестат это не показатель знаний, это показатель стремлений человека. Если человек ходит на курсы, значит он хочет больше знать, к чему стремится. Кто-то скажет, что можно стремится и не получая аттестатов. Согласен. Но когда я шел учиться на очередной аттестат, то там в большинстве своем встречал намного больше целеустремленных и тянущихся к развитию людей, чем на любой из работ.
    Последний раз редактировалось dmitrijj-simanvskijj; 27.05.2016 в 13:38.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  24. #84
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    А по поводу глупых вопросов в тестах... Как правильно заметил предыдущий наш коллега (Аноним): учеба это граница между знаниями (практикой их применения) и бредом (задачами, которые проверяют знания). Возможно для Вас вопросы по Консультанту и кажутся бредом. Но у меня были подчиненные, которые считали, что программа каждый раз при проведении документа Закрытие месяца в 1С закрывает его по-разному. А сколько людей делая "Операции вручную" ставили БУ и не ставили НУ, ВР и регистры (в УПП в частности), считая, что программа сама все поймет? Для меня это тоже бред.
    А единоборства? Взять к примеру вольную борьбу. Абсолютно не приспособленное к жизни единоборство (ни болевых, ни удушающих). И при этом крайне популярное в РФ. Вольная борьба очень хорошо готовит к другим единоборствам (физика, реакция, ловкость). Мне кажется так же и "глупые" тесты: проверяют азы (Аттестат ИПБ), где-то (в ДипИФР) заставляют думать, готовят к жизни так, как могут. Любая учеба в 90% приносит пользу.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Хороший обзор бухгалтерии в ИПБ заключается и вот в этих вопросах?
    Из "замечательных" вопросов этого года:
    "Какой адрес в г. Москве у Конституционного суда РФ? (укажите почтовый индекс)?"
    "Укажите количество рабочих дней в сентябре 2003 года?"
    Без ИПБ обзора никак не получить?

  26. #86
    Аноним
    Гость

    Работа Ярославского ТИПБ

    Добрый день всем! в Ярославском территориальном институте проф. бухгалтеров сейчас беспредел. Старый директор, которому 68 лет и которого кормил институт более 15 лет не хочет уходить на заслуженный отдых. Все бухгалтеры против него, а он не уходит и не дает развиваться институту. И о каком качестве повышения квалификации может идти речь, когда старик ничего не делает, а только хочет получать прибавку к пенсии, и подставляет и увольняет своих сотрудников, которые ему возражают. Сейчас мы собираем общее собрание, собрали почти половину доверенностей, необходимых для переизбрания директора, написали письмо в ИПБ директору, но нам не отвечают. Все глухо. Конкуренция нужна в этой сфере, а так - просто пустая трата денег. Может кто подскажет как нам быть и как избавиться от баласта в виде старого руководителя?

  27. #87
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хороший обзор бухгалтерии в ИПБ заключается и вот в этих вопросах?

    Без ИПБ обзора никак не получить?
    Я сдавал в том году, у меня такого не было.... Вернее не помню такого.

    Делал с ребенком уроки (7 лет). Тесты. Масса вопросов на глухие и звонкие согласные. Ну и накой ему эти знания? В школе тоже масса знаний "лишних". И что? Теперь в школе не учиться? Большая-то часть вопросов нормальная.
    Извините, но меня всегда поражало это российская черта: из всей массы выудить что-то плохое и на него указывать.
    Давайте возьмем ДипФИР. Там вообще учат не МСФО, а натаскивают на экзамен. При этом крайне ценная бумага.
    Мне кажется везде есть перегибы.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Я сдавал в том году, у меня такого не было....
    Вопросы были именно из списка вопросов ИПБ.
    В школе закладываются основы знаний. И звонкие и глухие согласные не могут быть лишними знаниями, у нас и так полстраны безграмотно пишет и говорит.
    А указанные мною вопросы к основам знаний никакого отношения не имеют. Они лишь говорят о том, что вопросы не меняются годами, что недопустимо в бухгалтерском обучении, у нас всё меняется каждый год.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Делал с ребенком уроки (7 лет). Тесты. Масса вопросов на глухие и звонкие согласные. Ну и накой ему эти знания?
    Это важные знания. Вам они кажутся очевидными, но в зависимости от того на звонкую или глухую гласную начинается слово предлог будет заканчиваться на "с" или "з". Например бесподобный - "с" потому что "п" глухая, а беззвучный - первая "з", потому что вторая "з" звонкая.

    В школе тоже масса знаний "лишних". И что? Теперь в школе не учиться? Большая-то часть вопросов нормальная.
    Извините, но меня всегда поражало это российская черта: из всей массы выудить что-то плохое и на него указывать.
    Плохое показывает глупость тестов. В хорошем тесте нет глупых вопросов.

    Давайте возьмем ДипФИР. Там вообще учат не МСФО, а натаскивают на экзамен. При этом крайне ценная бумага.
    Мне кажется везде есть перегибы.
    Хороший экзамен содержит вопросы по всем нужным знаниям и натаскивание на экзамен и обучает этим знаниям. Но это только хороший экзамен.

  30. #90
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Они лишь говорят о том, что вопросы не меняются годами, что недопустимо в бухгалтерском обучении, у нас всё меняется каждый год.
    Ну, ДипИФР тоже годами меняется. Меняют только цифры и названия компаний.
    А что у нас принципиально поменялось? Ну, ОС выросли в НУ, налог на имущество поменялся, оценочные обязательства (хотя они и раньше были)... А так, не помню чего-то такого прямо меняющего БУ кардинально.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •