×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2015
    Сообщений
    15

    Осторожно Безвозмездная передача (подарок) институту обернулась скандалами и разборками

    Добрый день, Уважаемые коллеги!

    Прошу Вас взглянуть на ситуацию и объяснить, в чем состоит проблема ибо мне никак не удается узнать, а профессионалам бюджетного учета должно быть понятнее.
    Наша компания в связи с закрытием одного их научно-исследовательских филиалов, решила подарить дорогое и уникальное обрудование институту, который проводит похожие исследования в этой области.
    Был подготовлен договор безвозмездной передачи (там оборудование и расходные материалы для работы с этим оборудованием) и человек, который должен был получить оборудование был очень рад итд.
    Но тут в дело вступила бухгалтерия и сказала, что договора, акта приема- передачи (+ Акт ОС-1, инвентарные карточки) им недостаточно, реально наорали и нахамили дарителю, далее игнорировали 2 месяца и не отвечали. На вопросы отвечают- "сами подумайте, какие документы нужны, мы вас учить не будем" и продолжают молчать.
    Помогите, пожалуйста, что им еще нужно и почему, как мне кажется, они не хотят принимать такой подарок, есть ли на это какие-то "причины"?

    Заранее благодарю за комментарии и помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2015
    Сообщений
    118
    ГК запрещает сделки по договору дарения между юридическими лицами. А НК разрешает и даже одобряет .

  3. #3
    За КК
    Гость
    Подарок - это всегда приятно. Только потом возникает вопрос о том, на что содержать и обслуживать этот дар. Однако непонятно отчего интересы "одариваемого" представляет бухгалтерия, в учреждении разве нет руководлителя?! Все вопросы, в том числе о принятии подарка и его содержании, может решать только он.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Не между юрлицами, а между коммерческими юрлицами. Разница значительная. Как минимум одна из сторон явно некоммерческая и потому о запрете дарения речи идти не может

    S_Fisher, надо было договор пожертвования делать. А что такое договор "безвозмездной передачи" вообще непонятно.
    И почему вы общаетесь с бухгалтерией? Почему не с начальством той организации?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2015
    Сообщений
    15
    Договора пожертвования нет) поэтому сделали договор безвозмездной передачи...
    К директору этого института я обратилась, вчера после двухмесячного молчания, он сначала меня "опустил", сказав, что когда он медали и госнаграды получал я еще под стол пешком ходила, а потом сказал, что даст задание бухгалтеру разобраться в этом вопросе. Вообщем я не поняла пока, был ли эффективен наш разговор. Держат все в подвешенном состоянии...а я так радовалась, что сотрудники получат такое оборудование и будут им пользоваться, и они очень были рады, сами ученые, ведь мы собирались его утилизировать.

    В договоре у нас вот так написано:
    По настоящему договору Благотворитель в целях содействия деятельности в сфере образования и науки осуществляет благотворительное пожертвование в форме безвозмездной передачи в собственность Благополучателя имущества на условиях, согласованных сторонами в настоящем договоре.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2015
    Сообщений
    15
    Меня все время отправляют к главному бухгалтеру. Я не знаю почему. Поэтому у меня появилась мысль, может какие-то еще документы им нужны

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от S_Fisher Посмотреть сообщение
    осуществляет благотворительное пожертвование
    А Вы говорите, договора пожертвования нет. А это что?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2015
    Сообщений
    15
    Я имела ввиду, называется он "Договор безвозмездной передачи имущества", а не "Договор пожертвования", прошу прощения.

  9. #9
    За КК
    Гость
    Скорей всего данное учреждение (вы не указали его тип: казенное, бюджетное, автономное - это важно) не может получить от вас дар в собственность, так как учреждения не являются собственниками своего имущества. "Дарить" надо публично-правовому образованию, которое является учредителем данного учреждения.
    То есть дарить надо тому, кто будет собственником даримого имущества.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2015
    Сообщений
    15
    Мы дарим Федеральному государственному бюджетному учреждению, и мы можем это делать. Вопрос в том, почему бухгалтер активно этому сопротивляется и отказывается даже в письменном виде отвечать на абсолютно нормальные и рабочие вопросы, не странно ли это... чем можно объяснить такое поведение?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от За КК Посмотреть сообщение
    Скорей всего данное учреждение (вы не указали его тип: казенное, бюджетное, автономное - это важно) не может получить от вас дар в собственность, так как учреждения не являются собственниками своего имущества.
    П. 1 ст. 123.21 ГК РФ: "Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с настоящим Кодексом".

    Даже если в договоре пожертвования и написано про право собственности, оно у учреждения - получателя возникнет в форме оперативного управления.

    Цитата Сообщение от S_Fisher Посмотреть сообщение
    Меня все время отправляют к главному бухгалтеру. Я не знаю почему.
    Похоже на то, что компетенции не хватает ни у руководства, ни у бухгалтерии, но они не хотят Вам это показать и отправляют друг ко другу. Не переживайте, среди бюджетных учреждений такие ситуации не редки.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2015
    Сообщений
    15
    Коллеги, вот честно, никогда не думала, что попаду, как в том анекдоте
    "Здравствуйте, это прачечная? - "Ху...чечная! Это Министерство культуры!"
    Вчера сидела и смеялась, после всех этих бестолковых разговоров и выпячиваний наград. Неужели тут дело все в отсутствии компетенции? Ну как же так, престижный институт с таким именем, просто нереально....

  13. #13
    За КК
    Гость
    Rahsch, все верно! Но собственнику потом надо выделять деньги на содержание "дара": чинить, оплачивать электроэнергию и проч. Денег в бюджетах и так не хватает, да финансирование учреждениям еще урезают. Поэтому дарить надо грамотно, чтобы "дар" не стал обузой в оперативном управлении, а собственник радостно и регулярно высылал деньги на его содержание.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    S_Fisher, может быть еще одна причина. Подарит Ваша организация это имущество или нет, руководство и бухгалтерия свою заработную плату получат. А так еще придется дополнительную работу выполнять. Если же люди ранее с такими операциями не сталкивались, то у них нет соответствующего опыта и, вполне возможно, желания его получить.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2015
    Сообщений
    15
    Вот здесь вы правы, одна из старейших сотрудниц института обмолвилась, что за многие годы она видит такую странную ситуацию впервые. Чтобы дарили хорошее и нужное оборудование (его даже в Россию не поставляют, привезено специально из штатов), а вместо простого "Спасибо", ответственные люди орут и бросают трубки, и пытаются хамски унизить, но не говорят, что им нужно!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от За КК Посмотреть сообщение
    Но собственнику потом надо выделять деньги на содержание "дара": чинить, оплачивать электроэнергию и проч.
    Разве? П. 6 ст. 9.2 Закона о некоммерческих организациях № 7-ФЗ:
    "Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за бюджетным учреждением учредителем или приобретенных бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки".

    Таким образом, содержать подаренное имущество учреждение должно за счет собственных доходов.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Rahsch, не буду вступать в дискуссию, но скажу, что приведенная Вами цитата неоднозначна и вариантов может быть много .
    Кроме того, как Вы правильно подметили, у учреждения должны быть собственные доходы, которых , как правило, на все не хватает.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Аноним, а что плохого в дискуссии? )
    Я, например, не считаю цитату неоднозначной. Есть недвижимое имущество или ОЦДИ, закрепленное учредителем или приобретенное за счет субсидий, значит учредитель должен финансировать его содержание. Если имущество подарили - не должен. Но это не означает, что он не может этого сделать. Если учреждение согласует с учредителем принятие в дар дорогостоящего имущества, вполне возможно, что учредитель выделит средства и на его обслуживание, и на наладку, и на доработку. В такой ситуации и учреждение, и учредитель остаются в выигрыше.

  19. #19
    За КК
    Гость
    Rahsch, тогда вернемся к тому, с чего я начал: дарить надо собственнику, чтобы он, дав свое согласие, таким образом гарантировал финансирование на содержание даренного имущества. И тогда всем будет счастье!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от За КК Посмотреть сообщение
    Rahsch, тогда вернемся к тому, с чего я начал: дарить надо собственнику, чтобы он, дав свое согласие, таким образом гарантировал финансирование на содержание даренного имущества. И тогда всем будет счастье!
    Ок. П. 1 ст. 125 ГК РФ: "От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов".

    То есть можно подарить имущество учредителю института. Тогда аспекты:
    1) учредитель может отказаться принимать имущество в дар, насильно его никто не заставит;
    2) учредитель принимает имущество в дар и реализует, институт ничего не получает;
    3) учредитель принимает имущество в дар и применяет административное давление, чтобы институт поставил это имущество к себе на баланс;
    4) учредитель принимает имущество в дар, согласует с институтом его передачу, передает и финансирует его содержание.

    Как видно, на практике все также может пойти не очень гладко. Оптимальный вариант достигается, когда институт взаимодействует с учредителем. Но и в предыдущем варианте мы к этому пришли. ) Именно поэтому я и полагаю, что решение вопроса в данной ситуации не столько в юридической плоскости лежит. И даже не в бухгалтерской.

    P.S. Если у учреждения будет недостаточно собственных доходов для содержания имущества, оно точно также может его реализовать или подарить.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    S_Fisher, вспомнил, что недавно также обсуждалась тема про пожертвования: http://forum.klerk.ru/showthread.php...EE%F2%EE%EA%E8
    Может, две темы об одном и то же институте?

  22. #22
    За КК
    Гость
    Rahsch, да, а никто не обещал, что будет легко и просто. Но Вы правы, учреждение должно активно работать с учредителем. При этом учредитель не всегда готов к решению таких задач. Но в данном случае еще и учреждение тупит.

    На счет того, что дальше делать с "даром" зависит от условий договора дарения или пожертвования, то есть как все будет оформлено. Если даритель/жертвователь не установит каких либо ограничений, то продать подарок будет можно. Правда, тут возникнет много проблем с налогами, а данное учреждение, очевидно, не знает как с таким "подарком судьбы" справиться... Жили тихо-мирно и тут бац... подарок на голову и сразу куча проблем!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    За КК, а Вы правы в том, что есть не один вариант решения вопроса. И то, что при этом учреждение не пытается хоть как-то пояснить свою позицию или что-то предпринять, как раз и наводит на мысль о том, что проблема - не бухгалтерского и не юридического характера.

    Цитата Сообщение от За КК Посмотреть сообщение
    Если даритель/жертвователь не установит каких либо ограничений, то продать подарок будет можно. Правда, тут возникнет много проблем с налогами, а данное учреждение, очевидно, не знает как с таким "подарком судьбы" справиться
    Тоже интересный момент. Учреждение должно вести раздельный учет целевых поступлений. Но я ни разу не видел, чтобы был обеспечен раздельный учет на счетах 2.101.00 или 2.105.00. Или чтобы бухгалтерия контролировала целевое использование подаренного имущества. Да и как это можно осуществить? Я рассматриваю возможность задействовать первые 17 разрядов бухгалтерского счета. Может, есть еще какие-нибудь варианты?

  24. #24
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от S_Fisher Посмотреть сообщение
    в чем состоит проблема
    Вы еще не поняли?
    Цитата Сообщение от S_Fisher Посмотреть сообщение
    когда он медали и госнаграды получал я еще под стол пешком ходила
    И на сотрудников, которые
    Цитата Сообщение от S_Fisher Посмотреть сообщение
    получат такое оборудование и будут им пользоваться, и они очень были рады, сами ученые
    ему с высокой колокольни.
    Цитата Сообщение от S_Fisher Посмотреть сообщение
    может какие-то еще документы им нужны
    Договор и накладная, остальное их проблемы.

  25. #25
    tat9718204
    Гость
    Самый оптимальный вариант договор пожертвования.
    По договору дарения многие упираются так как возникает налоговое бремя (прибыль и т.д)

    Достаточно в пакете документов договора пожертвования с приложением перечня имущества, и фразы,что договор одновременно является актом приема передачи и все....., ну и если это какое то спец имущество инструкции на него.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Так есть договор пожертвования. Выяснили же это уже

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2015
    Сообщений
    15
    Коллеги, спасибо вам за помощь и ответы. Но пока объективной и адекватной причины, объясняющей такое поведение сотрудников института, я так и не увидела... Посмотрим)

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А какое может быть адекватное объяснение неадекватному поведению?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2015
    Сообщений
    15
    Вот я и хотела узнать, вдруг оно есть...
    С моей стороны, мне действительно непонятно и в какой-то мере обидно, что меня пытаются унизить и хамят, бравируя моим молодым возрастом. Причем это тут вообще)))
    Ученые звонят и извиняются, что-то хорошее пытаются сказать, а администрация ведет себя как хамы трамвайные)

  30. #30
    За КК
    Гость
    S_Fisher, попробуйте связаться с учредителем данного учреждения и в корректной, доброжелательной форме рассказать о том, как Вы хотите осчастливить ученых. Спросите у учредителя совета о том, как Вам поступить лучше. Если уж учредитель Вам не поможет, тогда... останется надеяться на какое-то чудо .

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •