×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Реорганизация в форме присоединения - отчетность

    Добрый день!
    На днях должна быть выписка в ЕГРЮЛ о реорганизации компании в форме присоединения. Точная дата не известна. Какую отчетность по зарплатным налогам необходимо подготовить и в какие сроки?
    4-ФСС (нужна промежуточная отчетность? или 9 месяцев сдает ликвидирующаяся организация, год - правовприемник)?
    РСВ-1 и ИС?
    2-НДФЛ?
    спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    До момента ликвидации по зарплатным налогам и соц.взносам отчетность сдается обычная квартальная и на дату ликвидации от своего имени. Потом все сдает правопреемник , включая в отчетность только то что начислено присоединенным работникам только в его организации.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Даты ликвидации у меня точной нет, а по закону мы вроде должны отчеты по з/п сдать до внесения записи в ЕГРЮЛ, иначе штраф. Никак не могу понять, на какую дату я должна сформировать отчетность? на ориентировочную, а потом пересдавать? абсурд какой-то...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    У вас реорганизация в форме присоединения. После реорганизации есть правопреемник, который сдает все не сданные отчеты за вас. Никакого абсурда.

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Я уже "бегаю по потолку". Документы о реорганизации получим 16.10.2015, а вот запись ИФНС о прекращении деятельности могут внести до 16.10.2015, то есть и 14.10. и 15.10.2015г.
    ПФ настивает, что мы должны сдать отчетность до внесения записи в ЕГРЮЛ по ликивидируемой организации, иначе штраф, по 2-НДФЛ я тоже читала, что мы должны отчитаться до внесения записи с учетом начислений октября 2015г..
    Но вопрос первый: а на какую дату считать начисления по работникам?
    Вопрос второй: если работники фактически не увольняются, а переводятся к правопреемнику, то получается, что 15.10. я выплачу аванс, а зарплату только 31.10, соответственно и ндфл удержу и страховые взносы потом. Остатки по 70 (аванс) переходит к правопреемнику. Может и не надо делать начисление за первые несколько дней октября 2015г. по старой компании? За 9 месяцев отчет 4-ФСС и РСВ-1 сдала, правда не ставила там галочку "Прекращение деятельности"??? Кричтино ли это. Если эту логику применить, то мне остается только сдать 2-НДФЛ за 9 месяцев 2015г.????

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Готовим отчет 4-ФСС в связи с реорганизацией в октябре, хотелось бы уточнить какой период ставить на тиульном листе -12, то есть за год, либо как для выделения средств для пособий - 10???
    На титульность листе есть место для галочки "прекращение деятельности", надо ли ее ставить в случае реорганизации путем присоеднинения, работники не будут уволены, а переведутся, хотя по сути организации уже не будет, можно ли считать это прекращением деятельности? спасибо.

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по сути организации уже не будет, можно ли считать это прекращением деятельности?
    Прежнее юрлицо прекратит свою деятельность, хотя трудовые договоры работников продолжат своё действие у нового работодателя. Поэтому и отчеты должны быть сданы этим юрлицом до даты реорганизации с признаком прекращения деятельности. Период в отчете - год, даже если он не закончился. Отчет в ФСС и ПФР сдаёте за месяцы, в которых было начисление зарплаты и соотв. уплата взносов. Поэтому постарайтесь заплатить пораньше; если уплаты до даты реорганизации не предвидится, не включайте её в отчет, а передайте задолженность правопреемнику по передаточной ведомости. Выплаченный аванс по зарплате следует, ИМХО, также включить в передаточную для обложения НДФЛ у нового работодателя, а лучше всего, рассчитать и выплатить аванс с учетом удержания НДФЛ по году, ведь при реорганизации у этого налогового агента налоговый период закончится и должны быть завершены все расчеты по НДФЛ по работникам. И постараться выплатить всю начисленную зарплату с тем, чтобы до сдачи справок 2-НДФЛ уплатить весть исчисленный налог. И ещё - напечатайте всем сотрудникам справки 2-НДФЛ, т.к. у нового работодателя могут быть (и, скорее всего, будут) проблемы с их выдачей от имени прежнего налогового агента. Правопреемник не сможет сдать отчеты за прежнего работодателя, если такая возможность прямо не оговорена в законе.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 12.10.2015 в 20:29.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Спасибо. TE=GSokolov;54567615] Прежнее юрлицо прекратит свою деятельность, хотя трудовые договоры работников продолжат своё действие у нового работодателя. Поэтому и отчеты должны быть сданы этим юрлицом до даты реорганизации с признаком прекращения деятельности.[/QUOTE
    Мне не очень понятна фраза "до даты реорганизации", здесь имеется ввиду, не только что период, за который предоставляются сведения должен быть до момента реорганизации, но и физически отчеты должны быть предоставлены до этой даты? В ИФНС сказали мимолетом, что можно отчет на следующий день предоставить, но не уверена...
    По галочке "Прекращение деятельности", аудиторы сказали, что лучше не ставить, ведь наши раотники не будут уволены, а в случае увольнения сотрудников, я так понимаю, что отчет физически уже должен быть сдан. Что может быть, если галочку не поставить? Ведь у налоговой и фондов уже будет код о реорганизации и они должны понять, что это последний отчет...
    В связи с тем, что нет точной даты реорганизации (14,15,16.10), а аванс 15.10, я не могу даже перечислить НДФЛ, потому что нет оснований удержать его. Да и вдруг реорганизация случится 14.10....
    Не знаю, что делать с перечислением взносов, заплатить "примерно"? А если, узнав на следующий день про дату реорганизации заплатить день в день, р/с еще вероятно не будет заблокирован....

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В ИФНС сказали мимолетом, что можно отчет на следующий день предоставить
    Можно. На бумаге. Если они уже оформлены. Но после даты ликвидации организации отправить отчет по ТКС может не получиться.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По галочке "Прекращение деятельности", аудиторы сказали, что лучше не ставить, ведь наши раотники не будут уволены
    Прекращение деятельности относится к организации, работники здесь совершенно ни при чём. Для фондов это будет возможность принять отчет до даты окончания отчетного периода. Прежняя организация ведь ликвидируется?
    Приложение N 2
    к приказу Министерства труда
    и социальной защиты
    Российской Федерации
    от 19 марта 2013 г. N 107н
    ...

    5.6. поле "Прекращение деятельности" заполняется только в случае прекращения деятельности организации-страхователя в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с частью 15 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что нет точной даты реорганизации (14,15,16.10), а аванс 15.10, я не могу даже перечислить НДФЛ, потому что нет оснований удержать его.
    Почему не можете? Вам ведь известен месяц окончания деятельности и точно известно, что до окончания месяца организация будет ликвидирована. Т.е. налоговый период у этого налогового агента закончится. Это вполне законный способ полностью рассчитать НДФЛ за выплаченные суммы и удержать НДФЛ. Ведь авансовые выплаты в данном случае ещё не считаются заработной платой, которая становится известной в последний день месяца, а вы точно знаете, что зарплата за этот месяц начислена не будет.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не знаю, что делать с перечислением взносов, заплатить "примерно"?
    Что Вы не знаете? Сколько работникам начислено зарплаты по предыдущий месяц? И сколько нужно уплатить взносов в этом месяце по итогам предыдущего? И вы почему-то не можете их уплатить до 15 числа? Ведь текущий месяц в расчете взносов уже участвовать не будет, т.к. не будет начислений. Главное - отчет сдать, а уж расчеты с фондами по задолженностям может и правопреемник осуществлять.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 13.10.2015 в 10:29.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    НДФЛ
    я тоже думала, что раз реорганизация в середине месяца, а обязанность удержать - в конце месяца, то ндфл уже будет перечислять правопреемник, но в налоговой сказали начислить з/п за период до реорганизации и перечислить ндфл от присоединяемой компании.
    взносы
    чтобы посчитать взносы, аналогично надо начислить з/п, только вопрос по какое число? я же и стаж в РСВ-1 должна показать, с учетом денег, пф разные у компаний

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Аноним, ну начислите на 14 число, какая разница, остаток за месяц начислит новая организация. По какое число начислите, со следующего числа работники будут получать в новой компании, ведь по зарплате она полный правопреемник. Переведите работников 14-го, а ликвидирована прежняя пусть будет хоть 16-го, хоть 30-го. Почему-то все считают, что перевод работников в новую возможен только после ликвидации прежней организации. Однако, именно такого требования при реорганизации я не нашёл.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер!
    Прошли реорганизацию в форме присоединения в октябре 2015г. Решили учитывать базу по страховым взносам присоединяемой компании, а не обнулять. Теперь возник вопрос со сдачей отчетности в ФСС и ПФ. Данные расчетов указываются нарастающим итогом, поэтому непонятно как на практике заполнить расчет, чтобы его приняли? Ведь исходящие сальдо и входящие не пойдут, если указать общую базу, да и к тому же данные фонды не передают друг другу, закрывают лицевой счет и все.Может кто-то сталкивался на практике? Очень нужно!!! Буду очень благодарна за помощь!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Вопрос по отчетности уже за 2015г.

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Решили учитывать базу по страховым взносам присоединяемой компании, а не обнулять.
    И на основании чего так "решили"? Каждый страхователь и налоговый агент обязан исчислять взносы и налог только исходя из доходов, полученных только у него, если другое не указано в законе. Поэтому сначала поинтересуйтесь, где есть такое исключение, чтобы принимать решение учитывать доходы другой организации. Единственное, которое знаю - это предел доходов для получения ежемесячных стандартных вычетов и заработок за 2 предыдущих года для расчета больничных, и документы по ним должны выдаваться сотрудникам при ликвидации.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Добрый день, коллеги!
    ООО на ОСНО присоединилось к другому ООО 21 апреля, вчера, то есть.
    Всю отчетность присоединяемого за 1 кв на эту дату уже успели сдать.
    Я правильно понимаю, что нужно было до этой даты сдать 2-НДФЛ за 2016 год?
    Мы его не сдали. Если сегодня "вдогонку" отправить? Имеет смысл?
    Зарплату в апреле не начисляли. Долгов перед фондами и бюджетом нет.
    Может быть, что-то еще нужно сдать? Возможность есть.
    Простите, что прошу сразу готовый ответ.
    Благодарю за помощь!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •