×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Осто
    Гость

    Отпуск по почте

    Уважаемые клерки подскажите пожалуйста!Сейчас нахожусь в учебном отпуске, по почте отправила заявление на ежегодный отпуск за 2014 год, он был не отгулян в предыдущем году!Но работодатель не забирает письмо на почте, есть подозрение, что он делает это намеренно, у меня куплены билеты на поездку, также я не хотела туда идти лично. В связи с этим вопросы:
    1.Когда возникает нарушение моих прав?когда наступить день отпуска и за три дня не будут выплачены отпускные?или когда мне обратно возвратиться мое письмо?
    2. Работодатель может сказать, что не получал письма, что не было кадров, чтобы его забрать, и это обстоятельство его избавит от ответственности за нарушение ТК РФ?письмо отправлено по адресу из ЕГРЮЛ, в надлежащем виде, работодатель обязан обеспечить его получение, или вот так можно включить дурачка?меня интересует есть нормативные акты, в котором прописано обязанность получать корреспонденцию и иные документы, по аналогии с НК в отношении требований и уведомлений.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Осто Посмотреть сообщение
    по почте отправила заявление на ежегодный отпуск за 2014 год, он был не отгулян в предыдущем году!
    Если по графику отпусков ваш ежегодный отпуск в декабре-пойдете в декабре, даже если р/д заберет ваше заявление на почте. Отпуск должен быть согласован с р/д (д.б. приказ). Дни "самовольного отпуска" могут квалифицироваться как прогул.

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Осто Посмотреть сообщение
    Когда возникает нарушение моих прав?
    Ваши права не нарушены. С чего Вы взяли, что работодатель обязан Вам предоставить отпуск именно и именно сейчас?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Присоединить ежегодный отпуск к учебному вы можете только по согласованию с работодателем (ст. 177 ТК).
    Обязанности получать корреспонденцию нет.
    График отпусков в организации утвержден? Вы с ним ознакомлены?

  5. #5
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Осто Посмотреть сообщение
    или вот так можно включить дурачка?
    а кто собственно в этой ситуации его включил?

  6. #6
    Осто
    Гость
    Наверное я неправильно выразился это отпуск который я должен был отгулять еще 2014 год за рабочий год январь 2013-декабрь 2013,я не кадровик, я не хочу ничего не к чему присоединять, просто с дня следующего после последнего дня учебного отпуска, хочу уйти в отпуск за прошлый период,который работодатель своевременно мне не предоставил? У меня нет права получить неотгулянный отпуск в любое время?

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Осто Посмотреть сообщение
    У меня нет права получить неотгулянный отпуск в любое время?
    нет. Только по графику. А график составляет работодатель по своему усмотрению.

  8. #8
    Осто
    Гость
    График отпусков за 2015 год я ознакомлен, по нему у меня отпуск в декабре

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Работодатель нарушил Ваши права, не предоставив Вам в 2014 году отпуск. Но это нарушение не дает Вам права требовать этот отпуск в любое удобное Вам время.

  10. #10
    Осто
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    нет. Только по графику. А график составляет работодатель по своему усмотрению.
    Спасибо за ответ! А помимо заявления на отпуск там было и заявление о предоставлении расчетных листков и других документов с ними как быть, с какого момента я могу подать в суд чтобы потребовать их в судебном порядке?
    Расчетные листки работолатель никогда не предоставлял.!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Работодатель нарушил Ваши права, не предоставив Вам в 2014 году отпуск.
    Возможно, дата приема-вторая половина 2014 года.

  12. #12
    Осто
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Возможно, дата приема-вторая половина 2014 года.
    Дата приема чего? Если Вы имеете рабочий год,то я работаю с января 2010 года

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Осто, если Вы там дальше работать не собираетесь, то можно в ТИ жалобу написать - на то, что листки не дают и отпуск вовремя не дали. Их проверят, и возможно оштрафуют

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Осто Посмотреть сообщение
    А помимо заявления на отпуск там было и заявление о предоставлении расчетных листков и других документов с ними как быть, с какого момента я могу подать в суд чтобы потребовать их в судебном порядке?
    В суд из-за такой ерунды? Чем вас так обидели? Может р/д добровольно выдаст после устной/письменной просьбы в тот же день?

  15. #15
    Осто
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    В суд из-за такой ерунды? Чем вас так обидели? Может р/д добровольно выдаст после устной/письменной просьбы в тот же день?
    Я уже просил,не выдал, а как мне без расчетных листков узнать,что мне не доплачивают?просто перед судом по взысканию зарплаты хочу,чтобы были все документы, чтобы правильно составить исковые требования и вообще знать свои шансы!

  16. #16
    Осто
    Гость
    Просто юрист с которым я консультировался, сказал что с момента когда получу эти расчетные листки начнут отчисляться три месяца для подачи в суд? Только вот когда именно можно подать в суд,если работодатель не хочет получать письмо он не знает ,сказал ждать пока вернется письмо обратно,именно поэтому хотел узнать может есть какие сроки, как в случае с уведомлением по транспортному налогу

  17. #17
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Осто Посмотреть сообщение
    с момента когда получу эти расчетные листки начнут отчисляться три месяца для подачи в суд?
    По какому поводу суд? 3 месяца с момента увольнения обычно. Хотя юрист наверное имел в виду момент, когда Вы узнали о нарушении своих прав. А раньше Вы не знали, что Ваши права нарушены?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Работодатель нарушил Ваши права, не предоставив Вам в 2014 году отпуск.
    Цитата Сообщение от Осто Посмотреть сообщение
    Если Вы имеете рабочий год,то я работаю с января 2010 года
    Что нарушил р/д, поставив отпуск за 2014 год в декабре 2015? После учебного отпуска вы обязаны приступить к работе
    Цитата Сообщение от Осто Посмотреть сообщение
    у меня куплены билеты на поездку,
    Может, по-хорошему поговорить с р/д?

  19. #19
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Что нарушил р/д, поставив отпуск за 2014 год в декабре 2015?
    Он нарушил в прошлом году, когда отпуск за 2013 не был предоставлен в 2014. Если конечно оно именно так и было)


    Цитата Сообщение от Осто Посмотреть сообщение
    я должен был отгулять еще 2014 год за рабочий год январь 2013-декабрь 2013

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Что нарушил р/д, поставив отпуск за 2014 год в декабре 2015?
    Почитайте пост 12. Человек работает с января 2010 года, а значит рабочий год с января 2014 по декабрь 2014 года. На следующий рабочий год отпуск можно перенести, но только с письменного согласия работника. Вот это и нарушил работодатель.


    Отпуск должен предоставляться в течение того рабочего года за который он представляется.
    Последний раз редактировалось Andron Step; 06.10.2015 в 12:34.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    На следующий рабочий год отпуск можно перенести, но только с письменного согласия работника.
    1.Мы же не знаем, может было согласие.
    2.Где написано, что за рабочий год с января 2014 по декабрь 2014 года. р/д обязан предоставить отпуск в течение именно рабочего года? Почему за этот период нельзя поставить в график отпуск в январе 2015?
    Конкретно в этом случае есть нарушение, т.к.
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Он нарушил в прошлом году, когда отпуск за 2013 не был предоставлен в 2014.
    И с этим я не спорю

  22. #22
    Осто
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    По какому поводу суд? 3 месяца с момента увольнения обычно. Хотя юрист наверное имел в виду момент, когда Вы узнали о нарушении своих прав. А раньше Вы не знали, что Ваши права нарушены?
    Да 3 месяца с момента когда узнал, чтобы подать в суд. Я знал предполагал и раньше, дело в том, у меня посменная работа, зарплата шла на карточку, где то 8 месяцев назад, несмотря на то, что смен я отрабатывал даже больше, зарплата была меньше, чем прежде!естетственно устно я пытался получить разьяснения у работодателя, на что обычно получал, различные заверения, что все скоро нормализуется, а сейчас временные трудности,но их ведь к делу не пришьешь.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    2.Где написано, что за рабочий год с января 2014 по декабрь 2014 года. р/д обязан предоставить отпуск в течение именно рабочего года?
    В части 4 статьи 122 ТК РФ и в части 3 статьи 124 ТК РФ в совокупности.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Осто Посмотреть сообщение
    Да 3 месяца с момента когда узнал, чтобы подать в суд. Я знал предполагал и раньше, дело в том, у меня посменная работа, зарплата шла на карточку, где то 8 месяцев назад, несмотря на то, что смен я отрабатывал даже больше, зарплата была меньше, чем прежде!естетственно устно я пытался получить разьяснения у работодателя, на что обычно получал, различные заверения, что все скоро нормализуется, а сейчас временные трудности,но их ведь к делу не пришьешь.
    По зарплате вы ничего не докажете, не имея копии табелей (данных пропускной системы и т.п) и документа, устанавливающего порядок оплаты смен. Можно официально запросить информацию на основании ст. 62 ТК, но работодатель опять откажется получать/подписывать запрос. Разве что через ТИ действовать, им обязаны предоставить.

  25. #25
    Осто
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По зарплате вы ничего не докажете, не имея копии табелей (данных пропускной системы и т.п) и документа, устанавливающего порядок оплаты смен. Можно официально запросить информацию на основании ст. 62 ТК, но работодатель опять откажется получать/подписывать запрос. Разве что через ТИ действовать, им обязаны предоставить.
    Ну я как раз и запросил все эти документы, помимо расчетных, еще табели и положения об оплате труда и еще что то точно не помню, диктовал юрист. Вы думаете в трудовую сначала?а как они вообще работают, действительно ли будет толк, они могут обязать работодателя до такого то числа предоставить документы?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    А есть еще часть 3 ст. 124
    "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется."
    Допустим пришел работник в январе 2014, в графике отпусков на 2014 его нет. Ни р/д, ни работник не инициировали отпуск в 2014-м. Значит я поставлю его в график 2015-го, допустим, в январе, а если он попросит этот отпуск, скажем в июне, не вижу основания отказывать.
    Пи этом условие части 4 ст. ст. 124 выполнено.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Осто Посмотреть сообщение
    Ну я как раз и запросил все эти документы
    Есть уведомление о вручении вашего письменного заявления?
    ТИ запрашивает по заявлению работника документы не для него, а для себя, для проведения проверки. А потом должна сообщить результаты.

  28. #28
    Осто
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть уведомление о вручении вашего письменного заявления?
    ТИ запрашивает по заявлению работника документы не для него, а для себя, для проведения проверки. А потом должна сообщить результаты.
    Есть только квитанция об отправке и опись, работодатель не забирает из почты и срок хранения месяц еще не прошел!

  29. #29
    Осто
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А есть еще часть 3 ст. 124
    "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется."
    Допустим пришел работник в январе 2014, в графике отпусков на 2014 его нет. Ни р/д, ни работник не инициировали отпуск в 2014-м. Значит я поставлю его в график 2015-го, допустим, в январе, а если он попросит этот отпуск, скажем в июне, не вижу основания отказывать.
    Пи этом условие части 4 ст. ст. 124 выполнено.
    Спасибо большое за ответы!То есть я в итоге у меня есть право этот отпуск получить?Перенос был только на словах, насколько я помню ничего не оформлял и не писал, просто директор попросил поработать, типа потом отгуляешь,а потом об отпуске они благополучно забыли.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Осто Посмотреть сообщение
    То есть я в итоге у меня есть право этот отпуск получить?
    Если все как вы писАли, то есть, но о сроках надо договариваться, а не ставить перед фактом.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •