×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 81
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859

    Вопрос В платежке поставщику ИП указали в т.ч НДС (он на УСН)

    Добрый день,

    допустили ошибку в назначении платежа для ИП на УСН

    Звонит его бухгалтер и требует письмо заверенное банком об уточнении платежа.

    Я уточняю ей: зачем эти ненужные действия, когда налоговый учет ведется не на основании назначений в платежках, а на основании выставленных счетов-фактур, в которых предъявляется сумма НДС к оплате... Не выставляли сч-фактуру - нет и НДС. тем более по умолчанию п.2 ст. 346.11 НК РФ - никто не отменял в отношении упрощенцев.

    Чью позицию вы приняли по этому спору ?

    Спасибо !

    п.с - она стала давить своим 30летним опытом, рядом проверок со стороны налоговиков и тд и тп )) но в букву закона - все обстоит намного проще...
    Поделиться с друзьями
    От теории к практике. От практики к теории.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    Чью позицию вы приняли по этому спору ?
    Тема уже до такой степени замылена!.. И что банк не обязан что-то там "заверять"... и что буквы/цифры в назначении не являются объектом налогообложения... и что пятое-десятое...
    Зачем стописятый раз обсуждать одно и то же?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Зачем стописятый раз обсуждать одно и то же?
    все понял спасибо)

    можете удалить эту тему )
    От теории к практике. От практики к теории.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    бухгалтер правильно запрашивает .налоговая смотрит выписку банка по ИП - у него там оплата с НДС , он НДС не заплатил , шлют требование ИП и т д Я бы вообще вернула ваш платеж, чтоб правильно потом перечислили

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    бухгалтер правильно запрашивает .налоговая смотрит выписку банка по ИП - у него там оплата с НДС , он НДС не заплатил , шлют требование ИП и т д Я бы вообще вернула ваш платеж, чтоб правильно потом перечислили
    основания со стороны ифнс выписать требование на основании назначения платежа?? бред...

    правила налогового учета определены НК РФ, правила заполнения платежек определяет Мин.фин - по-моему подобное требование можно сразу в ведро выкидывать...ибо нет оснований


    п.с - возвращать не хочет, т.к комиссия банка для них что-то значит с этого платежа...мы предлагали вернуть и мы бы повторно перечислили.
    От теории к практике. От практики к теории.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Не перевелись еще на Руси запуганные вахтеры от бухгалтерии.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Да не запуганные, а нормальные. поскольку директор меня очень любит - так и говорит все штрафы, пени, доначисления будут удержаны из твоей зарплаты. Налоговая проверяет практически все выписки по банку особенно сейчас у ИП зачем подавать повод, чтоб меня проверяли?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Налоговая проверяет практически все выписки по банку особенно сейчас у ИП зачем подавать повод, чтоб меня проверяли?
    а не судьба хоть раз на подобное требование ответить грамотно. не в этом ли работа бухгалтера?
    есть бухгалтера, которые из-за "страха" за свой зад переплачивают налоги там, где их законном можно было бы уменьшать... но нет - руки трясуться... зачем тогда работать бухгалтером? (на участке конечно можно, но стоит ли тогда брать ответственность зама или главного ?)
    От теории к практике. От практики к теории.

  9. #9
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    зачем подавать повод, чтоб меня проверяли?
    Обычно в таких случаях запрашивают пояснения. Ответ очень простой: нет счф -нет НДС к уплате в бюджет.

    У меня полно платежей от упрощенцев "Без НДС".
    И это не делает меня неплательщиком НДС.
    Последний раз редактировалось gnews; 23.09.2015 в 12:04.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Ответ очень простой: нет счф -нет НДС к уплате в бюджет.
    короче, уточню у менеджера по закупкам. если этот поставщик имеет коммерческий интерес для нас - то уточним этот платеж, если нет - то нет
    От теории к практике. От практики к теории.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    73
    Мы просили просто письмо на фирменном бланке без заверения банка и подкладывали к пп.Порядок лишним не бывает.Работа бухгалтера,тем более главного, состоит еще и в том,что бы лишний раз не привлекать внимание ФНС.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Не перевелись еще на Руси запуганные вахтеры от бухгалтерии" - да не вахтеры - а бухгалтера , которые стараются не подставлять своих поставщиков (мне вообще не понятно как можно перечислить с НДС если в счете указано без НДС - вот вахтеры от бухгалерии)

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    ПошелВбухгалтерскую, надо бы письмо дать. Просто письмо с уточнением платежа. Без всякого банка. Все-таки накосячили вы в платежке, непорядочно как-то просто посылать поставщика.
    Да, отбиться ИП может от налоговой, но почему он должен это делать из-за того, что вам лень одну бумажку сделать за 2 минуты?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне вообще не понятно как можно перечислить с НДС если в счете указано без НДС - вот вахтеры от бухгалерии)
    вам вообще не понятно, что человек мог просто отвлечься и допустить техническую ошибку в б-клиенте, котороя привела к появлению ненужных букв в платежке???

    Цитата Сообщение от Пэш Посмотреть сообщение
    что бы лишний раз не привлекать внимание ФНС.
    самое главное - какой ценой не привлекать внимание ифнс. бухгалтера делятся на 2 вида: те кто работает на своего руководителя (соблюдая законные требования ифнс), и те кто всю жизнь работают как агенты ифнс, не учитывая интересы свой компании (по принципу лишь бы ифнс не обратила внимание).

    конечно же во всем должен быть здравый смысл - не без него конечно.
    От теории к практике. От практики к теории.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    которые стараются не подставлять своих поставщиков
    Нет здесь никаких "подставлений". Прочитайте НК - что именно является основанием для исчисления НДС. Если найдете, что это "буквы и цифры в назначении платежа" - Вы гений.
    Best regards, Михаил

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Я веду бухгалтерии у подруги в маленькой фирме - она сама делает платежки ( не бухгалтер) - так она не разу не ошиблась где с НДС где без НДС. а бухгалтер писать так - какие -то лишние буковки...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    73
    самое главное - какой ценой не привлекать внимание ифнс. бухгалтера делятся на 2 вида: те кто работает на своего руководителя (соблюдая законные требования ифнс), и те кто всю жизнь работают как агенты ифнс, не учитывая интересы свой компании (по принципу лишь бы ифнс не обратила внимание).

    конечно же во всем должен быть здравый смысл - не без него конечно.[/QUOTE]

    Что здесь удивительного,что нет желания из-за ерунды и лени бухгалтера покупателя лишний раз общаться с ФНС?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, отбиться ИП может от налоговой, но почему он должен это делать из-за того, что вам лень одну бумажку сделать за 2 минуты?
    не лень. человек начал с больших оборотов наезжать с указанием того, что я должен делать и какие мы негодяи от того что мы НАКОСЯЧИЛИ, от того что чего-то делать не хотим. хотя мое предложение меня выслушать носило не ультимативный характер, а скорее справочный, человек казалось не понимает оснований своих требований к нам.

    если бы буква закона была 100% на стороне поставщика (налогоплательщика) - без боя признали бы свой косяк и без лишних слов все исправили. а так...уж извините, к человеку по-людски, если он к тебе по-человечески. а так... молча в игнор да и все
    От теории к практике. От практики к теории.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Нет здесь никаких "подставлений". Прочитайте НК - что именно является основанием для исчисления НДС. Если найдете, что это "буквы и цифры в назначении платежа" - Вы гений.
    Основание для начисления НДС - отражение в платежном документе, счет-фактура - Налоговая видит в платежке есть - а доказывать что нет счет-фактуры придется ИП зачем его подставлять ? Не понимаю

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Основание для начисления НДС - отражение в платежном документе, счет-фактура
    Я же просил - прочитайте НК, а не выдумывайте всякую ерунду.
    Best regards, Михаил

  21. #21
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Основание для начисления НДС - отражение в платежном документе,

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Видимо Аноним кодекс последний раз лет десять назад читала.
    Best regards, Михаил

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а бухгалтер писать так - какие -то лишние буковки...
    :-) с т.з НК РФ назначение платежа в платежке в целях налогового учета - это минимум 0 (пустота), максимум, повторюсь, - набор букв.
    От теории к практике. От практики к теории.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    не лень. человек начал с больших оборотов наезжать с указанием того, что я должен делать и какие мы негодяи от того что мы НАКОСЯЧИЛИ, от того что чего-то делать не хотим. хотя мое предложение меня выслушать носило не ультимативный характер, а скорее справочный, человек казалось не понимает оснований своих требований к нам.

    если бы буква закона была 100% на стороне поставщика (налогоплательщика) - без боя признали бы свой косяк и без лишних слов все исправили. а так...уж извините, к человеку по-людски, если он к тебе по-человечески. а так... молча в игнор да и все
    Ну здесь тогда поддержу вас.Я бы ,наверно, тоже в игнор пошла бы на такое поведение.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Банк-клиент так подставил, 1 с так сосчитала - меня просто умиляют такие заявления...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Я рекомендую, чтобы исключить споры с налоговиками, написать письмо об ошибке в назначении платежа в 2-х экземплярах, 1-получателю платежа, 1-себе с отметкой в получении от организации-получателя платежа. И было бы уж совсем правильно, если бы Вы получили ответ от организации-получателя, что Ваше письмо учли в работе.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я рекомендую
    Вот если бы Вы знали - как же вы достали уже!
    Best regards, Михаил

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И было бы уж совсем правильно, если бы Вы получили ответ от организации-получателя, что Ваше письмо учли в работе.
    Забавно. А это-то зачем?

  29. #29
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И было бы уж совсем правильно, если бы Вы получили ответ от организации-получателя, что Ваше письмо учли в работе.
    Театр абсурда

    Аноним, откуда такие рекомендации?

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне вообще не понятно как можно перечислить с НДС если в счете указано без НДС
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я веду бухгалтерии у подруги в маленькой фирме
    А попробуйте понабирать по 40 платежек в день, если при этом еще и не только банком приходится заниматься, и фирма не одна, и руководство по разным вопросам дергает в процессе набирания платежек ... А потом расскажите, будут у вас технические ошибки или нет. Не говоря уже о том, что некоторые бухгалтерские и банковские программы "услужливо" подставляют сумму НДС, даже когда их об этом не просят.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •