×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 102
  1. #31
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Мне вот интересно, сколько стоит услуга банка по обслуживанию такого с/счета?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    7
    бесплатно

  3. #33
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от telenda Посмотреть сообщение
    бесплатно
    Если все документы будут оформляться в электронном виде через он-лайн сервис банка

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    7
    Все документы - это платежки и договора, счета и пр. А их кто-то возит в банк в печатном виде?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    7
    Платежка набивается как обычно. Все подтверждающие документы сканируются и посылаются через Е-инвойсинг. Банк клиент и инвойсинг подключаются бесплатно. Два месяца работаю - еще ни копейки не заплатила.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    7
    Нам при открытии счета Сбербанк объявил 10.000 ежемесячно стоит обслуживание , если без подключения к Е-инвойсингу, при подключении 300 руб./ежемесячно.

  7. #37
    Аноним
    Гость

    статья 8.3

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно подробнее, если мне нужно оплатить своему поставщику, какие подтверждающие документы я должна предоставить? я так поняла, эти доки нужно в банк электронно предоставлять?

    И всё же...я нигде не вижу конкретного ответа на вопрос: что понимается под "иные расходы"
    Можно ли расплачиваться с исполнителем до 3 миллионов рублей каждый месяц, которой входит в кооперацию по гособоронзаказу?

  8. #38
    Клерк Аватар для Елизавета_Разова
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18
    У меня с банком вообще беда. Такие хамы...ничего не объяснят, вечно обедают, правила на ходу меняют

  9. #39
    Клерк Аватар для Елизавета_Разова
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18
    Сумасшедшие цены

  10. #40
    Цитата Сообщение от telenda Посмотреть сообщение
    бесплатно
    Это какой банк будет работать бесплатно?
    Ничего подобного-все платно. Только открытие самого счета бесплатно, а обслуживание платно. (у нас ВТБ)

  11. #41
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Кофейная Кантата, я по сберу консультировалась и открытие и обслуживание счета под оборонный гос.контракт бесплатно

  12. #42
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Кофейная Кантата, я по сберу консультировалась и открытие и обслуживание счета под оборонный гос.контракт бесплатно
    Если небумажно.
    Куча у меня вопросов. Куды звонить? Есть у них горячая линия. В сбер менеджеру написала, уже 2 дня тишина в ответ

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tan4ik Посмотреть сообщение
    Если небумажно.
    Куча у меня вопросов. Куды звонить? Есть у них горячая линия. В сбер менеджеру написала, уже 2 дня тишина в ответ
    У Сбербанка есть горячая линия по спец.счетам в рамках госконтрактов 8-800-555-84-84, там очень доходчиво всё объясняют

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Кофейная Кантата Посмотреть сообщение
    Мне в банке сказали, что нельзя аванс по зп выплачивать без налогов, иначе деньги просто не уйдут.
    Это же бред какой-то...Противоречие законодательству по уплате НДФЛ, который должен быть выплачен в день выплаты зп
    Кто-то столкнулся с такой ситуацией? Один раз выплачивать зп-тоже нарушение,
    но дважды уплачивать налоги в момент выплаты аванса и в момент зп-тоже бред.
    Присоединяюсь к вопросу!

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Доброго дня, коллеги по несчастью!
    Искал информацию в сети о практической работе по новой редакции 275-ФЗ и наткнулся на эту одну из немногих живых обсуждений.

    Наша организация является исполнителем по ГОЗу (90%) от 2-го до 6-го уровня кооперации. На сегодняшний день нами не открыто ни одного счета, но с десяток зарезервировано. Хочется обсудить правильность понимания закона и поделиться теми проработками и информацией что могут быть полезны.

    Поскольку 275-ФЗ все читали (или могут прочитать), то напишу какие выводы для своей организации я сделал, в том числе с учетом посещения семинаров:
    1. На каждый договор с Заказчиком организация обязана открыть в уполномоченном банке отдельный счет банковского сопровождения.
    2. При заключении договоров в тексте договора необходимо указывать размер прибыли и размер затрат, потраченных обществом за счет собственных средств (опережающая закупка, использование складских запасов). Без указания данных значений при закрытии договора с заказчиком, общество не сможет получить этих денежных средств.
    3. Денежные средства, остающиеся на отдельном расчетном счете после закрытия договора между обществом и заказчиком, могут быть получены только после закрытия Госконтракта между Головным исполнителем и государственным заказчиком.
    4. Учитывая, что прибыль и затраты за счет собственных средств возмещаются только после закрытия контракта, а не этапа, обществу с точки зрения поступления денежных средств, предпочтительнее заключать договора на каждый этап в отдельности.
    5. Любой платеж одобряется банком при условии приложения обосновывающего документа. При этом банки не собираются навязывать предприятиям изменения в части оформления документов, но имеются следующие особенности:
    5.1. Обосновывающим документом является договор, акт, товарная накладная.
    5.2. На каждую поставку должен быть свой отдельный договор. Позиция МО РФ сводится к формуле «одна поставка – один договор». Таким образом отныне не будет рамочных договоров со спецификациями на поставку по различным заказам.
    5.3. Счёт – не является основанием для оплаты (за исключением договора-счета).
    6. Предприятиям предоставлена возможность оплачивать иные расходы с каждого отдельного расчетного счета ежемесячно в пределах 3 (трех) млн. рублей не попадающих под обязательства ФЗ. Согласно пп.2з) п.1 ст.8.3 Федерального закона в состав иных расходов входят все операции по затратам, за исключением операций, совершение которых не допускается в соответствии со ст.8.4.
    7. О каждом случае заключения в рамках кооперации контракта с другими исполнителями общество обязано сообщать головному исполнителю. (ИМХО ГИ просто повесятся, но на сегодня существует порядка 60 видов штрафа по ГОЗУ)
    8. О каждом случае превышения поставщиком цены более чем на «дефлятор + 5%» Общество обязано сообщать в ФАС.%». В случае если этого не сделать или сделать несвоевременно, налается штраф на должностное лицо в размере 15 т.р. и на предприятие от 100 т.р. до 500 т.р. В случае, если такое сообщение будет направлено в ФАС, то велика вероятность отказа поставщика от дальнейшей совместной работы и вследствие отсутствия от него комплектующих изделий, невыполнение собственных договорных обязательств и уплата штрафных санкций. (патовая ситуация, находите?)

    Не считая банального, вроде все интересные моменты прописал.

    В ветке форума было несколько вопросов:
    1.
    Цитата Сообщение от nelly65 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Кофейная Кантата
    Мне в банке сказали, что нельзя аванс по зп выплачивать без налогов, иначе деньги просто не уйдут.
    Это же бред какой-то...Противоречие законодательству по уплате НДФЛ, который должен быть выплачен в день выплаты зп
    Кто-то столкнулся с такой ситуацией? Один раз выплачивать зп-тоже нарушение,
    но дважды уплачивать налоги в момент выплаты аванса и в момент зп-тоже бред.
    Присоединяюсь к вопросу!
    на сайте МО РФ есть разъяснения (но они больше путают), так вот ответ:
    "Федеральный закон не регулирует порядок начисления и сроки выплаты заработной платы работникам предприятия (организации).
    Порядок выплаты заработной платы сотрудникам, включая сумму аванса в счет заработной платы сотрудника, предприятие осуществляет в соответствии с принятой Учетной политикой предприятия, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).
    Действующее законодательство не содержит запрета на уплату НДФЛ и страховых взносов одновременно с перечислением авансов по заработной плате...... "
    Т.е. платите налоги и отчисления два раза в месяц

    2.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И всё же...я нигде не вижу конкретного ответа на вопрос: что понимается под "иные расходы"
    ответил, смотри пункт 6

    3.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    статья 8.3
    Сообщение от Аноним
    Можно подробнее, если мне нужно оплатить своему поставщику, какие подтверждающие документы я должна предоставить? я так поняла, эти доки нужно в банк электронно предоставлять?
    ответил, смотри пункт 5

    У кого еще есть какие наработки?

  16. #46
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    Цитата Сообщение от Кофейная Кантата Посмотреть сообщение
    Мне в банке сказали, что нельзя аванс по зп выплачивать без налогов, иначе деньги просто не уйдут.
    Это же бред какой-то...Противоречие законодательству по уплате НДФЛ, который должен быть выплачен в день выплаты зп
    Кто-то столкнулся с такой ситуацией? Один раз выплачивать зп-тоже нарушение,
    но дважды уплачивать налоги в момент выплаты аванса и в момент зп-тоже бред.
    Мы сталкивались. Заплатили НДС и НДФЛ "авансом". Суммы с потолка.

  17. #47
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    По п 5.3 у Vrus, мы платим поставщику услуги, предоставляя в качестве подтверждающего документа скан счета. Главное, чтобы в счете были все реквизиты получателя платежа, синяя печать. Желательно, чтобы было прописано, что услуга или товар поставляется для исполнения контакта и его номер. Но у меня 2 раза приняли и так.
    Аванс сотрудникам, занятым в работе по ГОЗу отправила з/плату с ндфл, пфр и фсс. Причем, позвонили из банка с вопросом, почему нет платежки для фомса. Мой ответ, что мы на усно и льготники их вполне удовлетворил.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Tan4ik Посмотреть сообщение
    Но у меня 2 раза приняли и так.
    А что за уполномоченный банк?

    Цитата Сообщение от Tan4ik Посмотреть сообщение
    скан счета. Главное, чтобы в счете были все реквизиты получателя платежа, синяя печать.
    хм... а у нас МФУ черно-белое...

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Tan4ik Посмотреть сообщение
    Аванс сотрудникам, занятым в работе по ГОЗу отправила з/плату
    А Вы делали учет трудоемкости работников по госконтрактам? Т.е. у Вас работники получали з\плату двумя, тремя и т.д. частями... с обычного и с соответствующего отдельного счета договора в рамках которого он работал?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Tan4ik Посмотреть сообщение
    По п 5.3 у Vrus, мы платим поставщику услуги, предоставляя в качестве подтверждающего документа скан счета. Главное, чтобы в счете были все реквизиты получателя платежа, синяя печать. Желательно, чтобы было прописано, что услуга или товар поставляется для исполнения контакта и его номер. Но у меня 2 раза приняли и так.
    Аванс сотрудникам, занятым в работе по ГОЗу отправила з/плату с ндфл, пфр и фсс. Причем, позвонили из банка с вопросом, почему нет платежки для фомса. Мой ответ, что мы на усно и льготники их вполне удовлетворил.
    Как вы рассчитывали страховые взносы?

    1.Сотрудник повременщик. Оклад 20 000, аванс 40%= 8 000. ПФР-8000*22%=1760, ФСС-8000*2,9%=232, НДФЛ 8000*13% или 20 000*13%???? ( НДФЛ ведь рассчитывается с начислений. а не с перечислений)

    - по концу месяца выясняется, что у сотрудника невыхода ( по любой причине, б/л, прогул и т.д.) Получается излишнее перечисление налогов?

    2. Сотрудник сдельщик.Перечислен фиксированный аванс, те же 8000. Его заработок будет известен по концу месяца, а он не заработал и 8000. Опять излишне перечисленные налоги?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    2
    Добрый вечер.
    Возник такой вопрос по ГОЗ:
    Согласно договора поставки ИГК головной исполнитель оплачивает 50% до поставки товара и 50% после поставки. Срок изготовления товара 60дней. Производитель товара, у которого мы собираемся делать закупку, открывать отдельный счет по ГОЗ не имеет желания. У нас есть возможность оплатить товар с нашего основного расчетного счета, внимание вопрос: можем ли мы перевести деньги с отдельного счета в качестве компенсации по ГОЗ сразу после того, как нам внесут первые 50% ? или нам необходимо ждать пока головной исполнитель не сделает доплату 50%

  22. #52
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    dasean, нет. Либо оплачиваете из первых 50%, когда они придут, либо оплачиваете с обычного р/сч, а компенсируется этот расход при полном исполнении обязательств перечислении второй части 50% и закрытии спецсчета.

  23. #53
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    nelly65, а по-другому банк не проведет зарплату.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    2
    спасибо, еще вопросы: 1. тогда обязательно ли производителю товара указывать в обычном счете на оплату номер ИГК? или достаточно того, чтобы номенклатура в выставленном счете будет с точностью совпадать с номенклатурой контракта по ГОЗ? 2. Можем ли мы разделить оплату за товар производителю, т.е. оплатить за товар из первых 50% со спецсчета, а остачу доплатить с основного расчетного счета?

  25. #55
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Всем приветик

    подскажите пожалуйста. Я прочел тему, но что то не понял.

    Я ООО А являюсь поставщиком товара для ООО В , которая заключили госконтракт с Ромашкой.
    Сейчас они мне прислали заявку на заказ, чего хотят от меня получить . По каждой позиции написан идентификатор государственного контракта.

    вопрос
    1)Мне нужно тоже нужно какие то специальные счета открывать ? что бы получить денежку от ООО В за товар ,который я ему поставлю ?

    2) мне нужно как то по особенному счет на оплату составить ? или нет
    если да то какие особенности
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  26. #56
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    dasean, 1. наши поставщики не указывали. Для Сбера было важно, чтобы счет, к которому платежка, был с синей печатью и всеми реквизитами организации получателя.
    2. Наверняка не скажу. Мы - производители, мы комплектующие закупали суммами не оч большими. Вмещались в сумму по ГК.

  27. #57
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    Enic, нам присылали письмо, где прямо было написано, что мы должны открыть спецсчет. На его основании мы заявление в банк писали. Если у вас этого нет в заявке, то и не надо.
    Счет должен содержать все ваши реквизиты и иметь синюю печать. Если пошлете скан счета, то цветной, соотв-но

  28. #58
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Tan4ik Посмотреть сообщение
    Enic, нам присылали письмо, где прямо было написано, что мы должны открыть спецсчет. На его основании мы заявление в банк писали. Если у вас этого нет в заявке, то и не надо.
    Счет должен содержать все ваши реквизиты и иметь синюю печать. Если пошлете скан счета, то цветной, соотв-но
    ясненько
    спасибо
    у меня есть пока, что только заявка на товар.Без просьбы открыть счет.

    Я думаю правильно сделать так.Я сделаю счет и отправлю Головному исполнителю.А он если что скажется что добавить в счет
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  29. #59
    Аноним
    Гость

    Гоз заказ загвоздки.

    Начинаем работать с гособорон заказом.Открыли счет специальный и теперь встали некоторые вопросы,может кто поможет. Мы работаем с Заказчиком,именно они заключают договор с госзаказчиком,мы ниже стоим. С 2015 года у нас есть контракт свой с ними. Часть денег мы получали на один счет,потом получили на специальный.Но деньги на специальный пришли позднее чем нужно было уплатить налоги и зарплату сотрудникам. Нами было выплачено все из собственных средств,примечание это единственный источник дохода у нас,то есть внесли сами свои средства. После поступления денег хотели то что затратили вернуть на свой основной счет,а нам говорят нельзя,но как быть.Мы же в рамках их заказа оплати все. И второй вопрос в конце года мы закрыли этот договор,у нас появилась прибыль мы с нее уплатили налоги,а саму прибыль мы что теперь не выведем до тех пор пока не закроется госзаказ. У нас ведь в договоре с заказчиком это отделной строкой прописано,то есть прибыль. И что мы ее можем не получить много лет так. И еще вопрос что за распоряжение нужно предоставить при уплате зарплаты.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    1. какой у вас банк? практика показывает что разные банки поступают по разному, даже отделения одного банка, но в разных городах
    2. для перечисления денежных средств в качестве компенсации потраченных за свой счет, в тексте договора должен быть отдельных пункт, примерно следующего содержания: "Поставщик имеет право после исполнения настоящего Договора поставки в целях возмещения (компенсации) понесенных им за счет собственных средств расходов на формирование запаса продукции, материалов, комплектующих изделий и оборудования, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, произвести перевод денежных средств на свой расчетный счет (счета) в размере понесенных им расходов, подтвержденных соответствующими документами первичного бухгалтерского учета. Стороны согласовывают, что размер денежных средств, понесенных Поставщиком за счет собственных средств при исполнении настоящего Договора, составит _______ рублей _____ копеек (_________) в том числе НДС (18%) ____ рубль ___ копеек (_________), включая затраты Поставщика на закупку комплектующих изделий и материалов, необходимых для изготовления продукции по настоящему Договору, заработную плату сотрудников Поставщика и накладные расходы, понесенные Поставщиком при исполнении обязательств по настоящему Договору."
    2.1 если этого пункта не было, то или ждите закрытия гоза (3 и 4 цифры ИГК), или заключайте дополнительное соглашение с заказчиком на введение данного пункта
    3. если вы заключите такое дополнительное соглашение и попробуете перевести денежные средства то можете нарваться на приостановление операции по критерию указанному в п.2 указаний ЦБ №3729-у от 15.07.2015г. со всеми вытекающими описанными в указании №3730-У от 15.07.2015г. и в п.8.6 275-ФЗ. А можете и не нарваться, зависит от банка, города, и мнения операциониста (смотри первый пункт)
    4. для перечисления прибыли опять же это должно быть прописано в тексте договора (не в пояснительной записке, не в калькуляции или заключении ВП) отдельным пунктом, использующуюся различные вариации следующего содержания: В целях перечисления прибыли с отдельного счета после исполнения договора, предусмотренного статьей 8.3 пункт в) Федерального закона №275-ФЗ от 26.12.2012, Сторонами согласована прибыль по договору в размере 100,00 рублей без НДС 18%, кроме того НДС 18% 18,00 рублей, итого с НДС 18% 118,00 рублей.
    если в договоре есть такой пункт, а банк отказывает, то тут налицо неправомерный отказ
    5. представителями банков было сказано что никакого нового документа они не хотят, и понятие "распоряжение" по тексту 275-фз подразумевает под собой обычное платежное поручение (хоть и с указанием ИГК)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •