×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35

    Возврат НДС при поставке в КЗ

    Здравствуйте.
    У меня ип.
    Поставляю российский товар в КЗ.
    За 1 квартал 2015 года подал заявление и документы в налоговую на возврат НДС.
    На днях мне сообщили из налоговой о том, что возврат НДС будет, но не в полном объеме, потому что одна российская компания, у которой я покупал товары, является "левой" и у них документы не в порядке и якобы этот НДС не сформировался в бюджете.
    Налоговая не хочет возвращать именно НДС по этой "левой" компании.
    У меня прибыль формируется только за счет возврата НДС, иначе убытки понесу.
    Акт пока что на руки мне не выдали.
    Но ведь я же за товар этой "левой" компании уплачивал с НДС и этот НДС за счет моего платежа как минимум должен сформироваться в бюджете. На данный момент эта компания работает, не ликвидировалась.
    Могу ли я потребовать в налоговой возврата НДС в полном объеме.
    Подскажите, пожалуйста, процедуру и что следует сделать.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    Могу ли я потребовать в налоговой возврата НДС в полном объеме.
    Можете. Получите акт - напишите возражения, после рассмотрения материалов проверки вынесут решение, если будет решение о частичном возмещении НДС - обжалуете в управление. Отказ там - в суд. Перспективы туманны.
    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    этот НДС за счет моего платежа как минимум должен сформироваться в бюджете.
    Для этого ваш поставщик должен был этот НДС исчислить и отразить в декларации. Может он вообще не отчитался.
    Последний раз редактировалось Тоня; 17.09.2015 в 17:41.

  3. #3
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Можете. Получите акт - напишите возражения, после рассмотрения материалов проверки вынесут решение, если будет решение о частичном возмещении НДС - обжалуете в управление. Отказ там - в суд.

    Для этого ваш поставщик должен был этот НДС исчислить и отразить в декларации. Может он вообще не отчитался.
    Если поставщик "помойка", отчетность по НДС не сдана. Бороться с налоговиками за НДС от помоек, очень сложно.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Те есть, если поставщик исчислил НДС и отразил его в декларации, то наши шансы на обжалование высокие, а если не отчитывался по этим сделкам, то маловероятно что-то возместить. Правильно?
    После того, как акт получу выложу его сюда, на ознакомление Вам, эксперты.

  5. #5
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    Те есть, если поставщик исчислил НДС и отразил его в декларации, то наши шансы на обжалование высокие, а если не отчитывался по этим сделкам, то маловероятно что-то возместить. Правильно?
    После того, как акт получу выложу его сюда, на ознакомление Вам, эксперты.
    Вероятность возместить НДС от помойки, если они не показали свою отгрузку в декларации, равна 0.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    А как я смогу узнать отразила или нет помойка в декларации свою отгрузку? Это в акте будет отражено?

    И еще вопрос: на неподтвержденный НДС по нулевой ставке мне надо будет еще какие-то отчисления в бюджет делать?
    Ну то есть например купил за 118 рублей с НДС, продал за 119 рублей в КЗ с НДС-0%. В ходе проверки налоговая 18 рублей НДС к возврату мне не подтвердила. Эти 18 рублей и есть мое недополучение прибыли или еще какие-то расходы в связи с этим мне надо понести?
    Последний раз редактировалось Чувак; 21.09.2015 в 09:12.

  7. #7
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    А как я смогу узнать отразила или нет помойка в декларации свою отгрузку? Это в акте будет отражено?

    И еще вопрос: на неподтвержденный НДС по нулевой ставке мне надо будет еще какие-то отчисления в бюджет делать?
    Ну то есть например купил за 118 рублей с НДС, продал за 119 рублей в КЗ с НДС-0%. В ходе проверки налоговая 18 рублей НДС к возврату мне не подтвердила. Эти 18 рублей и есть мое недополучение прибыли или еще какие-то расходы в связи с этим мне надо понести?
    На счет помойки, вы ни как не узнаете, сдала отчетность, или нет.
    Неподтвержденный экспорт, это уже другая история. Если не подтверждаете, то начисляете на сумму реализации НДС 18% и отражаете в 6-ом разделе декларации.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  8. #8
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Можете. Получите акт - напишите возражения, после рассмотрения материалов проверки вынесут решение, если будет решение о частичном возмещении НДС - обжалуете в управление. Отказ там - в суд. Перспективы туманны.

    Для этого ваш поставщик должен был этот НДС исчислить и отразить в декларации. Может он вообще не отчитался.
    Тоня, а как они узнали о том, что кто-то не оплатил НДС? В списке документов на подтверждение 0% нет документов на покупку товара

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    На счет помойки, вы ни как не узнаете, сдала отчетность, или нет.
    А если я не узнаю, то как же мне с налоговой то деньги пытаться возместить? Вот например я думаю, что они сдали отчетность, а в налоговой говорят, что не сдали.
    Могу ли я потребовать в судебном порядке от поставщика сдачу отчетности и уплату НДС?

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Puzik Посмотреть сообщение
    Тоня, а как они узнали о том, что кто-то не оплатил НДС?
    Кто "они"? Покупатель? Никак. Узнала налоговая, отказала покупателю в вычете, далее пост 2.
    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    в судебном порядке от поставщика сдачу отчетности и уплату НДС?
    Нет. От "поставщиков", которые, предъявляя НДС, не платят его и не сдают отчетность вообще ничего не потребуешь.

  11. #11
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    А если я не узнаю, то как же мне с налоговой то деньги пытаться возместить? Вот например я думаю, что они сдали отчетность, а в налоговой говорят, что не сдали.
    Могу ли я потребовать в судебном порядке от поставщика сдачу отчетности и уплату НДС?
    Вы хотите работать с помойками и не страдать от этого. Не выйдет. Налоговая снимет все расходы и НДС входной. У них задача, собрать как можно больше налогов. А как вы, им наплевать.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Поясните, пожалуйста, в следующем вопросе:
    Купил я продукцию в России у компании А за 118 рублей с НДС, продал за 119 рублей в КЗ с НДС-0%.
    По логике моя прибыль должна состоять из 119-118=1 рубль. Плюс к этому возмещенный с налоговой НДС 18 рублей. Итого 19 рублей.
    Но, в ходе проверки налоговая выяснила, что компания А - помойка, которая не платит налоги, поэтому НДС в бюджете не сформирован.
    И на основании этого налоговая отказывает мне в выплате этого НДС в размере 18 рублей.
    Так вот вопрос: помимо того, что я не получу эти 18 рублей с налоговой, не придется ли мне еще что нибудь в налоговую доплачивать? Или менять декларацию в связи с этим.
    То есть, что нужно мне сделать документально, при отказе налоговой выплачивать эти 18 рублей? Судиться с налоговой не хочу, потому что компания реально, как оказалась - помойка.

  13. #13
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, в следующем вопросе:
    Купил я продукцию в России у компании А за 118 рублей с НДС, продал за 119 рублей в КЗ с НДС-0%.
    По логике моя прибыль должна состоять из 119-118=1 рубль. Плюс к этому возмещенный с налоговой НДС 18 рублей. Итого 19 рублей.
    Но, в ходе проверки налоговая выяснила, что компания А - помойка, которая не платит налоги, поэтому НДС в бюджете не сформирован.
    И на основании этого налоговая отказывает мне в выплате этого НДС в размере 18 рублей.
    Так вот вопрос: помимо того, что я не получу эти 18 рублей с налоговой, не придется ли мне еще что нибудь в налоговую доплачивать? Или менять декларацию в связи с этим.
    То есть, что нужно мне сделать документально, при отказе налоговой выплачивать эти 18 рублей? Судиться с налоговой не хочу, потому что компания реально, как оказалась - помойка.
    При неподтверждении экспорта, вам нужно начислить НДС по ставке 18%, или 10% на сумму реализации. Если показали в 4-ом, то отразить в 5-ом разделе декларации.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    не придется ли мне еще что нибудь в налоговую доплачивать?
    Нет. Если экспорт подтвержден. Просто лишаетесь вычета.

  15. #15
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Нет. Если экспорт подтвержден. Просто лишаетесь вычета.
    Тогда НДС в расходы?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Тоня, да, точно! Экспорт подтвержден. То есть от моих заказчиков в Казахстане получены договоры, товарные накладные с отметками о получении, СМР и заявление об уплате косвенных налогов. Это и является подтверждением экспорта? И уже следующая попутная процедура - это возмещение НДС из бюджета. Правильно?
    То есть если все эти документы есть и предоставлены в налоговую, но российская компания - помойка, то просто не возмещается НДС, а документально уже ничего не требуется делать? И никаких доплат в бюджет?

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Puzik Посмотреть сообщение
    Тогда НДС в расходы?
    От помойки? С какой радости?



    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    если все эти документы есть и предоставлены в налоговую, но российская компания - помойка, то просто не возмещается НДС,
    Да.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •