×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617

    ИП совмещает УСН (льготную)и ПСН как учесть выручку 70% для взносов ОПС

    Здравствуйте .Если ИП совмещает УСН (льготную 20% платит взносы на опс)и ПСН как учесть выручку 70% от общей выручки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Вопрос непонятен. Вам надо посчитать, сколько составляет выручка по УСН в общей массе выручки? Так это чистая математика

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Мы берем выручку по усн и по патенту и считаем от общей выручки 70%? И как часто это делать раз в квартал?если можно скиньте, пожалуйста, ссылку на статью , где про это почитать

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    nneli, Вы складываете всю выручку и считаете пропорцию, определяя сумму процентов, которую в этой общей сумме занимает выручка по УСН. Это чистая математика, ссылку разве что на учебник арифметики дать.
    Если вообще речь идет о льготе по пп.8 части 1 ст.58 Закона 212-ФЗ и Вы определяете, имеете ли вы на неё право.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    nneli,
    Если вообще речь идет о льготе по пп.8 части 1 ст.58 Закона 212-ФЗ и Вы определяете, имеете ли вы на неё право.
    да, я про эту льготу (20% на ОПС) спрашиваю.на льготу мы имеем право. я интересуюсь когда выручку считать, раз в квартал ее считать или каждый месяц, когда взносы с зарплаты начисляем? что является в данном случае периодом для расчета? и выручку считать по 90 счету или ,как для дохода по УСН 6%, по кассовому методу?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Каждый квартал считать нарастающим итогом с 1 января. Отчетный период по взносам календарный год
    Считается выручка по книге ДиР и по какому-нибудь регистру ЕНВД (кассовым методом). Бухучета у ИП нет

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Каждый квартал считать нарастающим итогом с 1 января. Отчетный период по взносам календарный год
    Считается выручка по книге ДиР и по какому-нибудь регистру ЕНВД (кассовым методом). Бухучета у ИП нет
    спасибо!!! если за квартал выручка по усн , там где деятельность попадает под льготу, менее 70% ,то все налоги по опс я пересчитываю? где про это подробнее можно почитать ? в каком законе подскажите, пожалуйста? 212-ФЗ?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Не квартал отдельно брать, а доход нарастающим итогом. Квартал будет только один - 1. А потом полугодие, 9 месяцев и год

    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    в каком законе подскажите, пожалуйста? 212-ФЗ?
    Да. Статья 58

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не квартал отдельно брать, а доход нарастающим итогом. Квартал будет только один - 1. А потом полугодие, 9 месяцев и год

    Да. Статья 58
    Спасибо еще раз!!! только в 58 статье, которую я всю уже перечитала два раза , не сказано про нарастающий итог с начала года и про то ,с какого тогда периода пересчитывать взносы, прямо с января? например ,если по пересчету на 30.09. у меня выручка менее 70%, то с января по сентябрь я уже обязана пересчитать? и так же не могу найти статью, где написано, что доход по усн и псн надо суммировать ((( откуда Вы это все знаете ))

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    не сказано про нарастающий итог с начала года
    Ну как это не сказано? Прямо написано
    В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода,
    Что такое отчетный и расчетный период в законе написано.

    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    то с января по сентябрь я уже обязана пересчитать?
    Да

    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    где написано, что доход по усн и псн надо суммировать
    Я не понимаю, что Вы ищите, если все написано в одном месте? В пункте 1.4 статьи 58.
    Это вот про что по Вашему написано?
    Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну как это не сказано? Прямо написано

    Что такое отчетный и расчетный период в законе написано.

    Да

    Я не понимаю, что Вы ищите, если все написано в одном месте? В пункте 1.4 статьи 58.
    Это вот про что по Вашему написано?
    умение ПРАВИЛЬНО читать сухой текст законов не всем дано), к сожалению((( спасибо за растолковывание

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер, форумчане. Спрошу в данной теме. Тоже про льготу ПФР 20%. Подпадаем под ст.58 п.8 щ) транспорт и связь, ОКВЭД 63. Деятельности по 63-му оквэду у нас два вида: 63.40 и 63.11, можно сложить выручку в пределах одного оквэда?
    Очень разные мнения по этому поводу((

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Насколько я знаю, по мнению фондов нельзя. Но я вот не виду препятствий, потому что обе деятельности называются одинаково - транспорт и связь

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Тоже суммирую, не знаю чем отбиваться буду в случае спора. Возможно, судебная практика появится к тому времени. Спасибо за ответ, Надежда.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Прошла у нас камералка в ПФР, доходы в пределах одной группы суммировать можно. Выдохнули.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •