×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    18

    Капитализация затрат при строительстве

    Всем здравствуйте. Такая проблема: построена трансформаторная подстанция, еще не передана на как заказчику, но уже идет ее эксплуатационное обслуживание. Все затраты на строительство ТП на 08 счете. Можем ли мы отнести суммы по обслуживанию ТП также на счет 08 или должны относить уже на 20-26 счета? Эту ТП планируется потом продать, т.е. сами мы ее эксплуатировать не будем. В консультанте ничего не нашла, хотелось бы ссылку на какой-то документ или серьезную статью.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    1. Вы кто, застройщик или подрядчик?
    2. Кто будет эксплуатировать?
    3. У кого права на землю под ТП?
    И еще вопросов 10.
    Без ответов на них ответить не смогу.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    18
    Спасибо, что откликнулись, сейчас все опишу. Наша организация застройщик и владелец земельного участка, на котором строит дачный поселок. Землю поделили на части, зарегистрировали и заключают с физ. лицами 4 договора: 2 - купли-продажи земли (под домом и часть общего участка, на котором строится инфраструктура) и 2 договора инвестирования: дачный дом и доля в праве общей долевой собственности на инфраструктуру.
    На данный момент строительство еще не закончено, но одному физ. лицу уже продано все по этим 4-м договорам, акты подписаны.
    Сейчас генподрядчик собирается по КС-11 и КС-14 передать нам часть построенной ифраструктуры: подстанцию и сети 0,4 кВ. Для этого сметчик-бухгалтер из муниципальной организации ( которым мы потом должны будем передать безвозмездно или продать за входящие услуги эту подстанцию и сети) по нашим данным на 08 счете составила себестоимость этих объектов. Так вот она убрала из нее услуги по эксплуатационному обслуживанию подстанции, которые уже включались туда 3 месяца.
    Может вы сможете ответить еще на один вопрос, который возник у меня сегодня: подстанция и сети являются частью инфраструктуры, которую мы продаем физ лицам частями по договору инвестирования. И в то же время, мы должны их будем (когда - не знаю) передать энергетической муниципальной организации, которую уже сформировали в КС-11 и КС-14.
    Т.е., в этом квартале мы должны сформировать себестоимость доли инфраструктуры для одного физ. лица и "отщипнуть" кусок от сформированной на 08 сч. себестоимости, а передавать мы будем потом, когда сформированная стоимость уже уменьшилась из-за "отщипывания", но нам-то надо передать по стоимости сформированной до этого. Может, вы когда-нибудь сталкивались с подобным?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Вся инфрастуктура строится за чет владельцев дома, и будет входить в себестоимость дома.
    Построили ТП:
    Д20 К60
    передаете энергетикам:
    Д62 К90
    Д90 К20
    Затраты по передаче относите на с/с стр-ва:
    Д60 К62
    Д20 К60.
    Это вкратце.
    Если надо все подробно и аргументировано, пишите, попробуем поработать.
    Вы территориально где находитесь?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Как я понял, Вы сначала продали физику землю, а потом ему будете строить на этом участке дом.
    И почему этот второй договор Вы именуете инвестиционным? Это договор подряда.
    Землю общего пользования Вы как передаете (или продаете) и кому конкретно?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    18
    Добрый день! Дело в том, что я здесь месяц работаю, пытаюсь въехать в строительство для частных лиц. Здесь все затраты с 2011г. собирались на 08 сч., причем НДС отдельно на счете 19.08 копится, никакого 20 сч. не было. А оплата от физиков копится на 86 счете. Сейчас у них продажа первой дачи, вот мне и надо разобраться, как все это закрывать. Продали все одновременно: дом, участок, часть общей земли и часть инфраструктуры.
    Когда землю поделили, посадили участки опять на 01 счет, хотя она для продажи.
    С физиком 2 договора купли-продажи: участок и часть земли общего пользования. И 2 договора инвестирования: дом и часть инфраструктуры. Я их так именую потому, что они так названы и заключались с 2012 г. Наверное, поэтому, и счет 86 используют.
    Предполагалось, что оплату по кредиту на 86 сч. будут закрывать затратами с 08 сч., а разницу отнесут на прибыль (убыток). Но по договорам купли- продажи так нельзя. Т.е. мне землю сейчас надо продавать как ОС? Или перекидывать на 41 счет? Причем часть затрат, которые надо отнести на землю сидит также на 08 сч.
    Это вопрос с землей. Ну и с инфраструктурой тоже, не совсем понятно. Были уверены, что вся эта реализация без НДС. Ну, земля, понятно, жилой дом понятно. А по инфраструктуре я не нашла ничего конкретного в законодательстве, в ст. 146 и ст.39 говорится, что не облагается НДС передача имущества, если носит инвестиционный характер, но, почитав еще, я понимаю, что у нас не совсем так, по сути, это продажа.
    Поэтому у меня вопрос с НДС на 19.08 сч., либо я его переношу на 08 и включаю в затраты, либо провожу реализацию инфраструктуры с НДС и принимаю к вычету. Вы пишите, что вся инфраструктура входить в стоимость дома, это замечательно, но мне бы найти что-то в нормативных документах на эту тему.
    Спасибо вам большое, что отвечаете. Организация наша в Питере.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Да, поднапутано у Вас весьма.
    Нормативки на эту тему практически нет, больше все по понятиям разруливают. А понятия в каждом регионе свои.
    Но если Вы сначала участок продали, с регистрацией перехода права собственности, а уже потом дом на нем строите, то вы - подрядчик для физика-заказчика. А в целом это будет дачный поселок или как?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    18
    Это будет именно дачный поселок. Продали одновременно участок и дом, регистрация права собственности физика на землю сейчас идет, потом будет на дом. Наша организация фигурирует в документах как заказчик-застройщик, а физики - инвесторы. Есть генподрядчик и агент, который ищет покупателей и от нашего имени заключает с ними договоры и подписывает акты о продажи.
    Я думаю, что когда они начинали все это вести, то особо не задумывались, как там будет по факту при реальной продаже. А сейчас выясняется, что дачные дома - это вовсе не жилые дома и реализация должна быть с НДС, а не как они планировали. И их инвестиционные договоры тоже очень похожи на договоры купли-продажи.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Если сначала купили (у Вас) землю, а потом (Вас же) нанимают построить на ней дом, то по первому договору Вы - продавец, по второму - подрядчик.
    И почему все так боятся НДС от реализации. Ведь одновременно с этим Вы имеете право принимать к вычету входной НДС по материалам, работам и пр.
    Так что у Вас весь период строительства НДС может быть не к начислению, а к возмещению.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    И вдогонку. А вот если бы продавали уже готовый дом на земельном участке, то это была бы реализация жилого дома (без НДС) и реализация земельного участка прод ним (тоже без НДС).

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    18
    Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •