×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    112

    Как учесть образцы товара в торговой компании?

    здравствуйте!
    подскажите, пожалуйста, как учесть выдачу "образцов товара" в оптовой торговле?
    наша организация выдала со склада товар 2 кг мяса на пробу потенциальному покупателю.
    как правильно провести эту выдачу в бухгалтерском и налоговом учете на ОСН?
    буду вам очень благодарна за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    если оплата не предполагается, то это безвозмездная передача, с уплатой соответствующих налогов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    А если как расходы на рекламу?

  4. #4
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А если как расходы на рекламу?
    Какая реклама. Вы о чем? Это же не рекламный буклет, или журнал.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  5. #5
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    здравствуйте!
    подскажите, пожалуйста, как учесть выдачу "образцов товара" в оптовой торговле?
    наша организация выдала со склада товар 2 кг мяса на пробу потенциальному покупателю.
    как правильно провести эту выдачу в бухгалтерском и налоговом учете на ОСН?
    буду вам очень благодарна за помощь.
    Вот, что нашла по вашему вопросу.

    До перехода права собственности на продукцию к потенциальному покупателю, организация должна продолжать учитывать товар на своем балансе. В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов), для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции (товаров), выручка от продажи которой определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, предназначен счет 45 "Товары отгруженные". То есть проводка может быть следующей:
    Дебет 45 Кредит 43
    - переданы образцы продукции потенциальному покупателю для испытаний.
    Если результаты испытаний дадут положительный результат, произойдет переход права собственности на образцы продукции и будет определена задолженность покупателя за переданную продукция, то организация должна будет сделать следующие записи:
    Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка"
    - отражена выручка от продажи продукции;
    Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 45
    - списана себестоимость переданной продукции;
    Дебет 90, субсчет "НДС" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
    - начислена сумма НДС.
    Если в результате испытаний будет получен отрицательный результат, потенциальный покупатель не вернет полученные образцы продукции и не будет определена его задолженность, то бухгалтерские записи, полагаем, будут следующие:
    Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 45
    - списана в прочие расходы себестоимость переданной продукции;
    Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
    - начислена сумма НДС с безвозмездной передачи права собственности на продукцию.
    Последний раз редактировалось Шерочка; 02.09.2015 в 13:54.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    112
    оплата не предусматривается, да.
    и не вернется это мясо, его наверное уже съели))

    я здесь по-другому начала развивать мысль))) может права, а может нет, сомневаюсь, поэтому пишу, дабы услышать мнение коллег.
    по безвозмездной передаче имущества стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям запрещена.
    отсюда следует, что я вчера выдала мясо со склада как образец -вес 2 кг, где установлена цена на реализацию за 1 кг -1200р и получается сумма выдачи товара не превышает 3000р.
    как я понимаю, что по безвозмездному дарению возникает обязательство заключения договора дарения если цена товара по рыночной стоимости превышает 3000р, у меня сумма получается 2400р., значит никакого договора не нужно.

    что касается расходов, безвозмездно переданной продукции, а также затрат, связанных с их передачей, они не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). А значит, включать их в состав расходов, не нужно, так?

    При этом я могу делать проводки как мне порекомендовала Шерочка, только через 41 счет (у меня не собственная продукция, а перепродажа):

    Дебет 91-2 Кредит 41
    – отражена стоимость безвозмездно переданных товаров;

    дополнительных расходов, связанные с безвозмездной передачей товаров, например, на доставку-не было, потенциальный клиент сам приехал и забрал товар.

    А, в программе 1С, я провожу (по последнему варианту) через операции введенные вручную?

  7. #7
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Про счф не забудьте.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Это же не рекламный буклет, или журнал.
    и чо? Образец продукции, привлекающий внимание покупателей к фирме. Пробник духов - реклама? Реклама. А тут пробник мяса.

  9. #9
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    и чо? Образец продукции, привлекающий внимание покупателей к фирме. Пробник духов - реклама? Реклама. А тут пробник мяса.
    Вам про Ивана, а вы про Болвана. Это образец товара.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Продукция изготовлена для продажи, товар приобретен для продажи.
    Еще раз, для тех кто в танке, чем пробник духов, отданный в магазине (где торгуют, кстати, товаров), отличается от куска мяса, отданного в торговой фирме покупателю на пробу? Найдите не 3, а хотя бы одно отличие.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    173
    абсолютное согласие с Server56

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •