×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275

    Трудовая инспекция-отпускные.

    Прошу помощи уважаемые клерки. Пришла с проверкой трудовая инспекция и придрались, что недоплатили сотруднице 36 рублей и 09 копеек начисленных отпускных. Если честно всегда округляла до 100 рублей в меньшую сторону. Т.е. ей полагалось 2936,09, заплатили 2900,00, а остатки по факту начисленной зарплаты. Просто еще отпуск пришелся на 1 число месяца, для расчета естественно взяла 12 месяцев предшествующих отпуску, а последний 12 месяц был еще не посчитан, т.к. даже не закончился. Округление до 100 рублей прописно в учетной политике. До этого были проверены 3 организации трудовой инспекцией, все в порядке, те же округленные суммы отпускных выплат, а тут сказали, что неправильно. Вопрос чем это может нам грозить и еще а где прописано, что до копеек сумму нужно выплачивать. Просто если до копеек-реально запутаться можно. И еще если в учетной политике прописано, неужели это неправомерно. И если все же я неправа, можно как-то исправить ошибку? Допустим взять у сотрудницы заявление с просьбой о перечислении именно 2900,00 отпускных???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от МарияС Посмотреть сообщение
    и еще а где прописано, что до копеек сумму нужно выплачивать.
    Гепонятно, почему где-то должно быть это написано? У нас рубли и копейки никто не отменял. И если работнику полагается 2936,09, вы должны их и выдать. С чего Вы вдруг решили, что можете не доплачивать работникам???

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    Над.К,
    Всегда округляли, начисляем с копейками, и рубли и копейки идут в зарплату.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А почему Вы округляете так, что недоплачиваете работнику положенное?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    Просто так удобнее рассчитывать, да и месяц был еще не закрыт, т.е. чтобы посчитать правильную сумму нужно было провести все отклонения, слишком много сотрудников, слишком большой объем работы.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от МарияС Посмотреть сообщение
    Просто так удобнее рассчитывать, да и месяц был еще не закрыт
    Что значит "месяц не закрыт"? Вы рассчитали отпускные, вы должны их выплатить все. Иначе считается, что вы их не доплатили. Проблемы вашей программы не должны интересовать ни трудовую инспекцию, ни тем более работников.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    Над.К,
    Я уже поняла, что не правильно делаю, естественно теперь буду выплачивать до копеек. Так подскажите, что за это нам будет? И вопрос, где-то читала, если такое округление прописано в учетной политике так можно? Спрашиваю именно для этого случая. Естественно с новой недели буду выплачивать все начисленное за минусом НДФЛ до копеек?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от МарияС Посмотреть сообщение
    И вопрос, где-то читала, если такое округление прописано в учетной политике так можно?
    Учетная политика никак не может изменить законодательство. Если Вы там пропишете, что зарплату можно не платить, Вы не будете её платить что ли?
    Одно дело округлять до рубля, например, а другое не доплачивать людям десятки рублей

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    Над.К,
    Недоплачивать десятки рублей именно перед отпуском, в зарплату все равно они войдут. Я перечитал уже кучу информации, поняла, что это не правильно, конечно же исправлюсь. Так что нам за это будет?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я думаю, что в любом случае организации штраф от трудовой инспекции будет. А он будет не за каждое нарушение, а в общем. Так что обсуждать, что будет за это конкретное нарушение, бессмысленно

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    Опять с этим же вопросом. Начальница сказала, что из-за моей ошибки организации светит штраф 30-50 т.р. Если честно я в шоке, не могу найти, что именно за это такой штраф

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от МарияС Посмотреть сообщение
    Если честно я в шоке, не могу найти, что именно за это такой штраф
    Это штраф за любое нарушение ТК.

    Цитата Сообщение от МарияС Посмотреть сообщение
    Начальница сказала, что из-за моей ошибки
    Почему именно из-за Вашей ошибки? Учетную политику тоже лично Вы писали и утверждали, закладывая туда норму об округлении до 100 рублей?
    Да, Вы неправильно сделали. Но докопаться до 36 рублей со стороны Трудинспекции - какой-то подленький поступок, ИМХО.
    У вас в компании настолько все идеально в кадровом учете, что единственная ошибка - недоплата 36 рублей?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от МарияС Посмотреть сообщение
    Опять с этим же вопросом. Начальница сказала, что из-за моей ошибки организации светит штраф 30-50 т.р. Если честно я в шоке, не могу найти, что именно за это такой штраф
    Статья 5.27 КоАП. "Нарушение трудового законодательства.... ... ". Любое нарушение, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 этой же статьи и статьей 5.27.1 КоАП.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    У вас в компании настолько все идеально в кадровом учете, что единственная ошибка - недоплата 36 рублей?
    Еще охрана труда и спец. оценка, что-то там не так. Честно не вдавалась в подробности.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Учетная политика никак не может изменить законодательство. Если Вы там пропишете, что зарплату можно не платить, Вы не будете её платить что ли?
    Одно дело округлять до рубля, например, а другое не доплачивать людям десятки рублей
    Но ведь можно объяснить, что отпускные выплачены по предварительному расчету, пока не отработан полный месяц, требуемый для расчета.
    При окончательном расчете сумма выплачена и, я так понимаю, выплачена ДО проведения проверки.
    У нас, когда отпуск начинается с 1 числа всегда расчет предварительный, а вдруг будет премия или наоборот, работник заболеет в последние дни... и на разу претензий не возникло. Тут видимо и правда не знали к чему прицепиться
    В учетной политике у нас ничего нет про округление, но авансом отпускные выдаем, как правило, округленной суммой, а уж окончательный расчет как положено

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от МарияС Посмотреть сообщение
    Опять с этим же вопросом. Начальница сказала, что из-за моей ошибки организации светит штраф 30-50 т.р. Если честно я в шоке, не могу найти, что именно за это такой штраф
    лдумаю этот штраф легко оспорите в суде.
    Ключевой момент в этой истории, что отпускные выданы по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ (а не окончательному) расчету и не было полных данных для проведения расчета, а выплатить полагалось заранее.
    во всяком случае нам судья штраф отменил. Правда иск был от налоговой, нарушение однократное, объяснения приняли и штраф отменили. не нужно бояться оспаривать решения надзорных органов в суде

  17. #17
    ДругойАноним
    Гость
    Нормативная база никаких "предварительных расчетов" отпускных не предусматривает.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от ДругойАноним Посмотреть сообщение
    Нормативная база никаких "предварительных расчетов" отпускных не предусматривает.
    если месяц еще на закончен, а отпускные надо выплатить, то они рассчитываются по предполагаемым данным, а затем сумму доплачивают или удерживают, не говоря уже о том, что
    Цитата Сообщение от МарияС Посмотреть сообщение
    Если честно всегда округляла до 100 рублей в меньшую сторону
    -это самоуправство. А почему бы на 1000 в меньшую себе не округлить?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    Спасибо большое всем!!! Отделалась "легким испугом", никакого штрафа!!! Урок получила теперь всё до копеек выплачиваю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •