×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    76

    Если Корректировочная декларация 3-НДФЛ не отменила первую

    Помогите пожалуйста. Понимаю, что мне дорога лично в налоговую к инспектору, но я в затяжной командировке и никак не могу дотерпеть...
    Ситуация:
    сдала 3-ндфл "по сроку", где я должна денег государству (сдавала в найм квартиру). Декл заполняла в программе с nalog.ru. КБК выбрался сам 18210102030011000110.
    Потом в мае дособирала документы по покупке квартиры в 2011 году и все таки сдала корректировочную декларацию (на титульном указано, что это корректировка) с заявлением в рассчете на имущественный вычет. Декларация показала сумму к возмещению, КБК на 2-й странице программа выбрала 18210102010011000110.
    А на этой неделе получила уведомление из налоговой, что я все еще должна государству сумму по первой декларации.
    Я зашла в личный кабинет налогоплательщика, там так интересно: одновременно и я должна государству (сумма к уплате по 1 декларации) и оно мне (= сумма к возмещению по корректировочной = т.е. оно больше должно, чем я). И уже приличная такая пеня...
    И предлагают взаимозачесть.
    Как так может так быть?! ведь корректировка должна отменить основную декларацию.
    Все что мне сказали по телефону: это то, что я неверно заполнила декларацию - и из за того, что КБК разные - корректировочная не заменила основную.
    И посоветовали обратиться в какую нибудь фирму, чтобы мне ПРАВИЛЬНО оформила новую корректировочную декларацию (после чего к стати я еще месяца 3+ буду ждать камералки перед возмещением (( ).
    Неужели я действительно накосячила с этими КБК? Есть какие то специальные особенности заполнения кор.деклараций, которые я упустила?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Зимняя Вишня
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    112
    был у меня опыт корректирования, правда, 2НДФЛ. Так вот здесь, в отличии от других корректирующих деклараций, первичный отчет надо удалять. Т.е. надо писать письмо в ИФНС, с указанием какой именно файл надо удалять.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
    в отличии от других корректирующих деклараций, первичный отчет надо удалять. Т.е. надо писать письмо в ИФНС, с указанием какой именно файл надо удалять.
    это Вы сама придумали, ил в вашей налоговой так хотят?
    Сдается просто исправленная справка с тем же номером, но с новой датой. И всё.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк Аватар для Зимняя Вишня
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    112
    ИФНС №23 по г. Москве, сначала подавала письмо на имя начальника, затем, после прошествия некоторого времени, достаточного для получения визы руководителя, сдавала новую справку. ИФНС №33 по г. Москве - справки просто задвоились. Писала письмо с пояснением, какие именно справки (от какой даты) надо удалить. А так да, сказочница я та еще)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    76
    Отменять первую декларацию 3-НДФЛ мне не очень интересно, т.к. тогда получится, что ее "как бы и не было" и тогда я попаду на штраф за несвоевременность подачи декларации.
    Неужели никто корректировок по 3-НДФЛ не сдавал, не подскажет "как правильно" должно быть?!

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Зимняя Вишня, Вы все-таки не путайте справки и декларации. 3-НДФЛ, как и прочие декларации, имеют право на уточнение.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    76
    Посетила налоговую, оказалось, что для того, чтоб обнулить начисления прошлой декларации - недостаточно, чтоб в разделе 1 была только на КБК 18210102010011000110 с суммой к возмещению, надо чтоб в декларации (раздел 1) был еще 1 (=второй) лист на КБК 18210102030011000110 с нулевыми суммами. Только тогда сумма налога к начислению в ИФНС "затрётся". = Мне судьба сдавать вторую корректировочную.

    Эксперты, помогите: как этот финт ушами то через программу декларация 2014 сделать?! Мы ж 1-й раздел декларации данные не пишем, программа этот лист сама рассчитывает. А если это через программу не делается, то как дополнительный лист в декларацию впихнуть? там как бы какие то цифровые защиты пропечатываются на бумаге... Сомнительно что правкой в редакторе прокатит...

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Свет-Ка Посмотреть сообщение
    как этот финт ушами то через программу декларация 2014 сделать?
    Не знаю, как в этой программе. Но в Налогоплательщике ЮЛ - легко. Просто добавляете еще один лист с нужным разделом. Будет 2 листа с разными КБК. Надо было сразу так делать, раз в первичной декларации уже засветился тот КБК.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Не знаю, как в этой программе. Но в Налогоплательщике ЮЛ - легко. Просто добавляете еще один лист с нужным разделом. Будет 2 листа с разными КБК. Надо было сразу так делать, раз в первичной декларации уже засветился тот КБК.
    Спасибо. установила по вашему совету этого монстра "Налогоплателщик ЮЛ", второй лист первого раздела завести дало. Сдала в налоговую заново. Буду ждать результат.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Коллеги, добрый день!
    Была подана декларация 3-НДФЛ за 2015 год. ИФНС прислала письмо, что в ней ошибка. Так и есть. Все декларации подавались по ТКС.
    1. Подала уточненку, сумма налога к уплате не поменялась, для простоты скажем - 10 рублей, но в этой уточненке я указала неверный ОКТМО.
    Обнаружила это. По традиции и согласовав с инспектором, и -
    2. Отправила "обнуляющую уточненку" на неверный ОКТМО с суммой налога 0 рублей.
    3. Следом отправила уточненку на верный ОКТМО с суммой, соответственно 10 рублей.
    Сейчас выяснилось, что в пункте 2, необъяснимым образом оказалась декларация с неверным ОКТМО и еще и с суммой к уплате 10 рублей, а не нулевая.
    Таким образом, я имею две "лишние" декларации, на неверный ОКТМО по 10 рублей каждая.
    4. По традиции, я вновь отправила нулевую уточненку на неверный ОКТМО, чтобы обнулить ее.
    Но ведь у меня было две лишние декларации. Что делать? Отправлять еще одну обнуляющую декларацию? Или позвонить инспектору?
    Коллеги, простите за этот трэш!
    Как поступить?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •