×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    312

    Подписание Аудиторского заключения по доверенности

    Добрый день всем! Прощу юристов помочь понять недавно прочитанное мной мнение в отношении подписания Аудиторского заключения.

    Суть в том, что сейчас аудиторов "поделили" на обладателей "старых" аттестатов и "новых" (единых) аттестатов. Согласно нормативным документам для определённой части аудируемых лиц Аудиторское заключение подписывается руководителем аудиторской организации или уполномоченным им лицом. Но это лицо должно быть с "новым" аттестатом.

    Ситуация 1:
    Руководитель аудиторской фирмы не имеет "нового" аттестата. Может ли он уполномочить аудитора (то есть выдать доверенность), у которого есть "новый" аттестат, подписать Аудиторское заключение?

    Ситуация 2:
    Руководитель аудиторской фирмы имеет "новый" аттестат. Может ли он уполномочить аудитора (то есть выдать доверенность), у которого есть "старый" аттестат, подписать Аудиторское заключение?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2015
    Сообщений
    1
    У нас подобная ситуация возникала, долго разбирались. Пришли к выводу: передоверить право , которым не обладает доверитель , невозможно. Таким образом, если у руководителя аудиторской компании нет "Нового" аттестата, то и передоверить подписание АЗ организаций упомянутых в ч.3 ст.5 Закона 307-ФЗ, он не имеет права.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    СБ
    Может ли он
    Учитывая ответ Лебедевой Ольги - нет оснований для оплаты аудиторского заключения, ввиду его фактического отсутствия

  4. #4
    Аноним
    Гость

    Подписание Аудиторского заключения по доверенности

    СБ, я не участник данного форума, но его просматриваю часто. Решил ответить, так как тема для нас, как организатора конкурса на аудит, больная. У нас АО с госсобственностью, т.е. мы относимся к лицам, поименованным в п.3 ст.5 Закона об аудиторской деятельности.
    Согласен с Olya_lebedeva 81 и Степановым В.В., что аудиторское заключение для вышепоименованных лиц в случае его подписания по доверенности (или по приказу) от руководителя, не имеющего единый аттестат, фактически отсутствует.

    Основание у меня такое:
    - аудиторское заключение должно подписываться руководителем аудиторской организации или уполномоченным им лицом, имеющим квалификационный аттестат аудитора.
    - если подписывается аудиторское заключение для лиц, поименованных в п.3 ст.5 Закона об аудиторской деятельности, то подписант должен иметь квалификационный аттестат аудитора, решение о выдаче которого принято СРОаудиторов после 1 января 2011 г., то есть единый (или "новый").
    - по "корпоративным" от имени общества без доверенности может выступать только исполнительный орган, для всех других лиц необходимо оформление доверенности (и то, «в пределах своих прав и обязанностей».
    Значит, передать по доверенности можно только те полномочия, права и обязанности, которыми обладает непосредственно сам доверитель и нельзя делегировать полномочия, которые отсутствуют у него.

    СБ, по ситуации 1:
    Если руководитель аудиторской фирмы не имеет "нового" аттестата, то и уполномочить он не может даже того, у кого есть «новый» аттестат. А если аудиторское заключение подписано таким образом, то это не аудиторское заключение, а так, какая – то бумажка, за которую платить не надо.

    СБ, по ситуации 2:
    Если руководитель аудиторской фирмы имеет "новый" аттестат. Он может уполномочить любое лицо подписать за себя аудиторское заключение. НО, законом установлено, что это любое лицо должно быть с новым аттестатом.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    312
    Спасибо за ответы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •