×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Ласточка11
    Гость

    конфеты-угощения и НДС

    добрый день
    в офис покупали конфеты, все они разлетелись по клиентам и по сотрудникам
    кому конкретно ясности нет
    верно ли я понимаю, что безопаснее заплатить НДС с их стоимости, я не против,
    а ндс входящий тоже сразу же зачесть, для прибыли не принимаем ст-ть закупки

    получается налоговая база по НДС будет отличаться от налоговой базы по прибыли - на сумму закупки этих конфет? т.к. всегда выручка была ранее одинаковая и бух. отч., ндс и прибыли
    в этом случае будет по НДС выше, причем на прибыль и ф2 это никак не коснется
    верно ли так? спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,488
    Цитата Сообщение от Ласточка11 Посмотреть сообщение
    что безопаснее заплатить НДС с их стоимости,....
    а ндс входящий тоже сразу же зачесть, для прибыли не принимаем ст-ть закупки
    Да , все как с новогодними подарками для детей, покупаем- ставим к вычету, отдаем безвозмездно -начисляем

  3. #3
    Ласточка11
    Гость
    я верно понимаю, что н/база увеличится только по НДС

    на выручку по прибыли и в бухучете не влияет..?

  4. #4
    Ласточка11
    Гость
    я верно понимаю, что н/база увеличится только по НДС

    на выручку по прибыли и в бухучете не влияет..?

  5. #5
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Цитата Сообщение от Ласточка11 Посмотреть сообщение
    на выручку по прибыли и в бухучете не влияет..?
    Имхо:
    Для целей БУ (для ф2) конфеты спишутся в прочие расходы как обычное ТМЦ, сформируя в итоге определенную прибыль для налогообложения.
    Для целей НУ (для декларации) конфеты не будут признаны расходом и, соответственно при прочих равных условиях, прибыль будет больше на сумму конфет.
    Постоянная разница по ПБУ 18.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,488
    Почитайте про подарки. Хоть статья и старая , но в принципе ничего не изменилось

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    256
    а как представительские провести? Заказчиков сладким подманивали - экономическая выгода есть.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Кто нибудь расскажет как в этом случае счет-фактуру выписывать? ) Мое мнение приходуете конфеты НДС поставщика по конфетам списываем в прочие расходы не принимаемые, позже когда конфеты подъедите или в процессе еды списываете стоимость конфет на расходы прочие не принимаемые. НДС не начислять

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    15
    раз в квартал анализируете 91 счет, складываете всё, что относится к безвозмездной передаче (конфеты, вода из куллера, спецодежда уволенных сотрудников и пр.), в 1С есть такой документ отражение начисления НДС (я им завожу) и выписываете в нем счет-фактуру на общую сумму. Для налогооблажения НДС главным является не то, что вы НДС по этим конфетам спишите в прочие расходы, а то что вы должны его заплатить в бюджет п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ и отразить в книге продаж. И не нужно забывать про: Если приобретенные товары (работы, услуги) не предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС, то суммы "входного" НДС по таким товарам (работам, услугам) к вычету не принимаются.

  10. #10
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Elenka2012 Посмотреть сообщение
    а как представительские провести? Заказчиков сладким подманивали - экономическая выгода есть.
    а если кто не съел,а в кармане заныкал,во время камералки вынет и чайник включит ?
    штраф?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Есть недавнее письмо Минфина, что НДС с конфет начилять не надо, к сожалению не под рукой номер.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    А воду вообще уже давно разрешено и в расходы для налога на прибыль включать, там тем более никакого НДСа

  13. #13
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А воду вообще уже давно разрешено и в расходы для налога на прибыль включать, там тем более никакого НДСа
    ха,это смотря какая вода,заре нашу гляну,возят крупные поставщики-производители,ндс должен быть
    а у водилы камней в почках нашли с коробок спичечный

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •