×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Вопрос Нужна помощь юриста в области электроэнергетики!

    Такая ситуация: я предприниматель, у меня заключен договор электроснабжения с энергетической компанией с 2010 года.. ТП на которую приходит электроэнергия и небольшая часть линии подключенная к этой ТП принадлежит мне на праве собственности. В 2014 году я увеличил мощность ТП со 150 до 250 кВ. Для этого нанимал человека, который занимался оформлением документов и установкой новой ТП. По окончании всех работ, перед тем как сетевая компания должна была выдать Акт РБП и справку о выполнении технических условий, сетевая компания заявила что я должен ещё установить новый прибор учета, несмотря на то, что предыдущий я установил в 2013 и он соответствуем всем требованиям. Меня ткнули носом в тех. условия (которые я до этого подписал, ничего в них не понимая) и там написано: «Обеспечить организацию коммерческого учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности в соответствии с гл. 1.5 ПУЭ и гл. 10 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии». Установить измерительный комплекс электроэнергии, по техническим параметрам соответствующий уровню напряжения в точке технологического присоединения.» Они заявили что я должен установить за свой счёт кокой-то новый счетчик с дистанционным управлением стоимостью примерно 180 тысяч руб. Я отказался, тогда они выдали мне согласование в котором сказано, что сетевая организация «согласовывает использование системы коммерческого учета электроэнергии реконструируемой ТП 10/0,4 кВ по уровню напряжения 0,4 кВ. Для снижения материально-производственных затрат на снятие показаний прибора учета электроэнергии вручную, обеспечения своевременной передачи данных расхода электроэнергии в соответствие условиям договора энергоснабжения, рекомендую установить счетчик полукосвенного (трансформаторного) включения с возможностью дистанционной передачи данных (с выносным или встроенным GSM модемом).» Хоть это удовольствие стоит примерно 20 тысяч, но тут уже дело принципа. Во-первых мне он не нужен, он нужен им для облегчения их труда; во-вторых – мой действующий прибор учёта исправен (есть акт подтверждающий это) и срок его использования не вышел; в-третьих – фактически увеличить потребление не получилось ( я вообще зря всё это затеял), в-четвертых – у меня действующий договор электроснабжения, я исправно плачу и они беспрепятственно снимают показания. А т.к. потребление не увеличилось, то трансформаторы тока менять не надо и соответственно прибор учёта тоже. Я сказал им что я устанавливать не буду. Написал им письмо в котором также указал, что они могут сделать это сами за свой счёт. А они ответили устно, что я не выполнил до конца тех условия, значит они не дадут мне акт балансовой принадлежности и будут требовать (возможно через суд их выполнение). Но я слышал, что они не имеют право требовать его установку. Просто ищут дурачков которые сделают это за свой счёт. Так ли это? Возможно ли мне в суде доказать свою правоту? Или я зря встал в позу? Нужна помощь специалиста в этих вопросах. Юрист общей практики тут не поможет. Нужен совет человека который знает это изнутри, который работал в сфере электроэнергетики. Очень жду ответов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Стрельникова Посмотреть сообщение
    Такая ситуация: я предприниматель, у меня заключен договор электроснабжения с энергетической компанией с 2010 года.. ТП на которую приходит электроэнергия и небольшая часть линии подключенная к этой ТП принадлежит мне на праве собственности. В 2014 году я увеличил мощность ТП со 150 до 250 кВ. Для этого нанимал человека, который занимался оформлением документов и установкой новой ТП. По окончании всех работ, перед тем как сетевая компания должна была выдать Акт РБП и справку о выполнении технических условий, сетевая компания заявила что я должен ещё установить новый прибор учета, несмотря на то, что предыдущий я установил в 2013 и он соответствуем всем требованиям. Меня ткнули носом в тех. условия (которые я до этого подписал, ничего в них не понимая) и там написано: «Обеспечить организацию коммерческого учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности в соответствии с гл. 1.5 ПУЭ и гл. 10 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии». Установить измерительный комплекс электроэнергии, по техническим параметрам соответствующий уровню напряжения в точке технологического присоединения.» Они заявили что я должен установить за свой счёт кокой-то новый счетчик с дистанционным управлением стоимостью примерно 180 тысяч руб. Я отказался, тогда они выдали мне согласование в котором сказано, что сетевая организация «согласовывает использование системы коммерческого учета электроэнергии реконструируемой ТП 10/0,4 кВ по уровню напряжения 0,4 кВ. Для снижения материально-производственных затрат на снятие показаний прибора учета электроэнергии вручную, обеспечения своевременной передачи данных расхода электроэнергии в соответствие условиям договора энергоснабжения, рекомендую установить счетчик полукосвенного (трансформаторного) включения с возможностью дистанционной передачи данных (с выносным или встроенным GSM модемом).» Хоть это удовольствие стоит примерно 20 тысяч, но тут уже дело принципа. Во-первых мне он не нужен, он нужен им для облегчения их труда; во-вторых – мой действующий прибор учёта исправен (есть акт подтверждающий это) и срок его использования не вышел; в-третьих – фактически увеличить потребление не получилось ( я вообще зря всё это затеял), в-четвертых – у меня действующий договор электроснабжения, я исправно плачу и они беспрепятственно снимают показания. А т.к. потребление не увеличилось, то трансформаторы тока менять не надо и соответственно прибор учёта тоже. Я сказал им что я устанавливать не буду. Написал им письмо в котором также указал, что они могут сделать это сами за свой счёт. А они ответили устно, что я не выполнил до конца тех условия, значит они не дадут мне акт балансовой принадлежности и будут требовать (возможно через суд их выполнение). Но я слышал, что они не имеют право требовать его установку. Просто ищут дурачков которые сделают это за свой счёт. Так ли это? Возможно ли мне в суде доказать свою правоту? Или я зря встал в позу? Нужна помощь специалиста в этих вопросах. Юрист общей практики тут не поможет. Нужен совет человека который знает это изнутри, который работал в сфере электроэнергетики. Очень жду ответов.
    Формально юридически они правы. Когда вы захотели увеличить мощность, вам были выданы технические условия. Обеспечение учета потребляемой электроэнергии является существенным условием договора энергоснабжения. Если вы меняете условия договора энергоснабжения в части условий о мощности, то вам необходимо обеспечить учет электроэнергии при измененной мощности. На этом этапе включается техническая часть, имеет ли ваш прибор учета технические возможности обеспечить учет электроэнергии отпускаемой при увеличенной мощности. Если да, то их условие о замене прибора учета не обоснованно, если нет и надо менять, то обоснованно. Однако, когда вы подписывали согласие с ТУ, где было требование о замене прибора учета, то вы соглашались на замену, независимо от того, обоснованно их требование или нет.
    Поскольку согласованные с Вами ту вы не выполнили, они вам мощность и не увеличивают, несмотря на замену трансформатора. Таким образом, увеличить мощность сможете, поставив новый ПУ или доказав им (скорее всего через суд), что их требование о замене необоснованно ни технически, ни юридически.
    Вам надо узнать у людей, разбирающихся в электротехнике и приборах учета, может ли ваш прибор учета считать достоверно при повышенной мощности. ну или посмотрите в паспорте вашего прибора учета, на какую максимальную мощность он рассчитан.

  3. #3
    Спасибо за такой развернутый ответ! То что я лоханулся подписав ТУ - я понял. Я честно говоря до этой ситуации ничего в этом не понимал. Электрики (независимые) говорят что этот ПУ "тянет" эту мощность. Спор состоит только лишь в том, что они (сетевая организация) хотят ПУ с дистанционным управлением. И к тому же получилось так, что фактически я потребляемую мощность не увеличил, сколько потреблял, столько и потребляю.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Стрельникова Посмотреть сообщение
    Электрики (независимые) говорят что этот ПУ "тянет" эту мощность.
    Мало ли что говорят. В вашем случае суд не закажет бесплатной экспертизы из-за договора. Делайте запрос на завод-изготовитель (не Китай?) по поводу прибора и тогда в суд.

  5. #5
    Клерк Аватар для pashinaev
    Регистрация
    18.08.2015
    Сообщений
    1
    Пожалуйста за развернутые ответ! (писала я, будучи не зарегистрированной тут)
    "И к тому же получилось так, что фактически я потребляемую мощность не увеличил, сколько потреблял, столько и потребляю". Вопрос фактического потребления, не значит что вы мощность не увеличили. Увеличение мощности означает вашу потенциальную возможность потреблять электроэнергию при максимальной мощности по договору. Сетевая обязана технически обеспечить вам такую возможность 24 часа в сутки 365 дней в году.

  6. #6
    pashinaev, Спасибо Вам!

  7. #7
    pashinaev, помучаю Вас еще немного. Сегодня понял ещё и то, что в ТУ мощность прописана неверно: в договоре и ТУ прописано – «максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составляет 150 кВт, в т.ч. существующая 30 кВт», но это неправда, т.к. до этого было 160 кВт, присоединилось 90, в итоге стало 250 кВт. А при присоединении менее 100 кВт, говорят, не требуется замена трансформаторов тока и приборов учёта. Тот факт, что до этого было 160 кВт подтверждается актом РБП от 2010 года. Не знаю, так ли это? На счёт менее 100 кВт.... И ещё появилась такая "неприятность", как отключение электроэнергии, под предлогом аварий. Раньше поломки устранялись в течении 2-х часов. А теперь по 12-13 часов. Я слышал что есть ограничения по отключениям, что вроде оно не должно превышать 24 часов суммарно за год. Вы не знаете, так ли это?

  8. #8
    Почему тишина?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Обычно это прикормочное место где пишут нериальные ТУ, а потом при личной беседе уменьшают. Вам вон до 20 уменьшили одними словами...
    ТУ даже подписанные можно попросить(письменно) скорректировать с учетом ошибок и требований или оспорить в суде. Фактически дешевле 20000р заплатить... Тем более при мощности 250КВт вы за сутки больше эл-ва сожжете...

    По поводу аварий жалобы пишите. Опять же заставить работать через суд не реально. Вон застройщики годами судятся со сбытовыми компаниями (а там миллионные суммы) а суды переносят сроки ТУ.
    В тоже время замечу вряд ли вам специально отрубают - это занимаются разные люди, а вы вероятно не настолько их разозлили, что бы они объединились в одном порыве вас замучать.

    Ну и напоследок вы должны только то, что подписали.

  10. #10
    А как на счёт этого -
    Цитата Сообщение от Елена Стрельникова Посмотреть сообщение
    А при присоединении менее 100 кВт, говорят, не требуется замена трансформаторов тока и приборов учёта.

  11. #11
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Ну и напоследок вы должны только то, что подписали.
    В том то и дело, что сначала подписал (т.к. положился на как бы сведущего в этих вопросах человека), а потом уже наачл понимать что подписал. И теперь не могу отказаться от этих ТУ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •