×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292

    Импорт, порядок действий.

    Добрый день, уважаемые!
    Импорт первый раз. поэтому для упорядочивания своих тараканов прошу помощи
    Дано: Импорт из Казахстана, поставщик ИП. Документы: с/ф, ТТН (транспортный раздел не заполнен!), накладная на отпуск запасов на сторону (ТОРГ-12 нет), ТН ВЭД нигде не указан. есть CMR от транспортной с отметкой о приеме груза.
    Мы должны сдать декларацию по косвенным и заявление о ввозе (одновременно?), на основании декларации уплатить налог и сдать вместе с заявлением?
    По заполнению декларации и заявления: в с/ф 160 позиций, я должна все это переносить в декларацию? в заявление? или можно как-то сгруппировать: например, велосипеды, запчасти, акссесуары? Раз в накладной нет ТН ВЭД, подбираю сама?
    Подскажите, верно ли я все поняла?
    Заранее спасибо ответившим!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Mouse Grey Посмотреть сообщение
    Мы должны сдать
    Да.

    Цитата Сообщение от Mouse Grey Посмотреть сообщение
    По заполнению декларации и заявления:
    Читайте порядок заполнения заявления:
    в графе 2 - наименование товара на основании счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов. В случае необходимости отражения большого количества товаров допускается вместо перечня наименований конкретных товаров отражение общего вида этих товаров (например, мебель вместо столы письменные, кровати, кресла) в одной строке Заявления и отражение по соответствующим графам этой строки Заявления сведений по всем товарам, отнесенным к указанному виду товаров;

    Цитата Сообщение от Mouse Grey Посмотреть сообщение
    ТН ВЭД нигде не указан
    И в СМР нет? Сертификаты поставщик не дал?

  3. #3
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение

    И в СМР нет? Сертификаты поставщик не дал?
    В CMR ничего, правда выяснилось, что "какие-то бумажки еще есть, может это сертификаты?" РРРР!
    Тоня, спасибо!

  4. #4
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    А вот можно еще?
    Если у меня поставка одна, а с/ф - три. Все на одной фуре, одна CMR на всю фигню, заявление и декларация должна быть одна или три? И если у меня СБИС - это считается усиленной цифровой подписью? Что-то в налоговую не дозвенюсь никак...

  5. #5
    Клерк Аватар для Hoder
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    215
    Если приняли к учету в одном периоде и от одного ИП, то и заявление и декларация одна
    НДС, акцизы и вообще налоги это так просто и валютный контроль тоже Всегда рад помочь

  6. #6
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Hoder, спасибо

  7. #7
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    Подскажите , пожалуйста, тоже первый раз. Импорт из Казахстана был в декабре. Послали по электронным каналам связи декларацию по косвенным налогам (уже пришел ответ , что приняли), заявление о ввозе (пока нет ответа), заплатили этот НДС еще в декабре, а надо ли нести документы в налоговую, договор, инвойс, срм ?

  8. #8
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Одновременно с заявлением о ввозе подаются документы, если вы не сканами отправляете.

  9. #9
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    Спасибо! Т.е можно послать сканы письмом в налоговую? Попробую дозвониться а налоговую, пока там все занято. Тут еще в инвойсе у них никаких строчек нет по НДС, что странно

  10. #10
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    По импорту не пробовали, а по экспорту, когда отнесли документы на два дня позже (хотя просила день в день) - оштрафовали.

  11. #11
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    Сходила в налоговую, все мне объяснил инспектор, завтра принесу заверенные копии документов, что он мне сказал. Так как обе стороны были в 2015 году на УСН, сказал вообще не надо было заявление это делать

  12. #12
    Клерк Аватар для Hoder
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от ЮляБарнаул Посмотреть сообщение
    Сходила в налоговую, все мне объяснил инспектор, завтра принесу заверенные копии документов, что он мне сказал. Так как обе стороны были в 2015 году на УСН, сказал вообще не надо было заявление это делать
    По закону вы должны исчислить и уплатить НДС независимо от того на каком режиме находились. Здесь может идти речь о нужности заявления о ввозе поставщику, раз он на УСН. А что касается вас, вы должны все сделать обязательно

  13. #13
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    он сказал, что я облажалась, могли бы типа вообще не платить, никто бы не проверил. Я так же ответила по закону положено. Какой-то молоденький инспектор

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •