×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Олег Сколков
    Гость

    Госзадание

    Здравствуйте, нужен совет специалистов. Я пришел директором ГБУ. Наряду с этим увольняется экономист, остался только бухгалтер. При анализе документов я обнаруживаю, что госзадание на 2015-й год очень далеко от реальной действительности на текущий момент, например, субсидии на госзадание на зарплату меньше зарплаты сотрудников по штатному расписанию, т.е. до конца года людям зарплаты не хватает. Я так понимаю, что экономист был не совсем грамотен в своей работе. Пока не нашел толкового специалиста, приходится разбираться самому. Как поступить с госзаданием? Если делать передвижки из других статей на зарплату нужно ли менять госзадание? А если не менять, то возможно ли, что в соответствии с госзаданием на зарплату запланирована одна сумма субсидий, а по факту выйдет больше? Та же картина и по всем остальным статьям плана ФХД - не понятно вообще, из каких соображений взяты суммы. Если также передвижками, как мне объясняет бухгалтер, сделать нужные суммы по нужным статьям - опять же надо ли это как-то отражать в госзадании?
    И ещё такой момент: если я хочу благоустроить территорию ГБУ, а именно природного парка, установить шлагбаумы, ограждения, поставить бетонные блоки там, куда въезд запрещён, установить таблички, указатели - могу ли я это все сделать за счет бюджетных средств? При чём если по статье на приобретение основных средств ничего не было запланировано - сделать передвижки на эту статью и приобрести те же самые шлагбаумы? Это каким-то образом должно быть отражено в госзадании?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Олег Сколков Посмотреть сообщение
    При анализе документов я обнаруживаю, что госзадание на 2015-й год очень далеко от реальной действительности на текущий момент, например, субсидии на госзадание на зарплату меньше зарплаты сотрудников по штатному расписанию, т.е. до конца года людям зарплаты не хватает. Я так понимаю, что экономист был не совсем грамотен в своей работе.
    Олег Сколков, дело может быть совсем не в экономисте, а в недофинансировании Вашего учреждения. Вся сумма выделяемой субсидии на выполнение гос. задания не покрывает фонд оплаты труда? Может, планировались изменения в штатное расписание, сокращение?

    Цитата Сообщение от Олег Сколков Посмотреть сообщение
    Как поступить с госзаданием?
    Во-первых, пообщаться с бухгалтером и попробовать связаться с уволившимся экономистом. Если выяснится, что имеет место недофинансирование, обращайтесь к учредителю за увеличением субсидии, выплатой целевых субсидий, уменьшением гос. задания и т.п.

    Цитата Сообщение от Олег Сколков Посмотреть сообщение
    Если делать передвижки из других статей на зарплату нужно ли менять госзадание? А если не менять, то возможно ли, что в соответствии с госзаданием на зарплату запланирована одна сумма субсидий, а по факту выйдет больше?
    Бюджетное учреждение самостоятельно распределяет финансирование по статьям расходов. Только не забудьте утвердить уточненный план ФХД у учредителя.
    Возможно, но в нынешних условиях крайне нежелательно.

    Цитата Сообщение от Олег Сколков Посмотреть сообщение
    Если также передвижками, как мне объясняет бухгалтер, сделать нужные суммы по нужным статьям - опять же надо ли это как-то отражать в госзадании?
    Только в уточненном плане ФХД.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Олег Сколков Посмотреть сообщение
    И ещё такой момент: если я хочу благоустроить территорию ГБУ, а именно природного парка, установить шлагбаумы, ограждения, поставить бетонные блоки там, куда въезд запрещён, установить таблички, указатели - могу ли я это все сделать за счет бюджетных средств?
    В условиях, когда на зарплату средств не хватает, на эти расходы есть смысл просить у учредителя целевую субсидию.

  4. #4
    Олег Сколков
    Гость
    Спасибо огромное за отзывчивость!

    Как удалось выяснить, действительно, сумма выделяемой субсидии не покрывает фонд оплаты труда. Из каких соображений рассчитывались нормативы совершенно не понятно, хотя изначально никаких сокращений штата не планировалось. И даже сейчас, в ситуации, когда треть штата сотрудников уволилась, по факту ФОТ до конца года не хватает. В настоящее время идет изменение госзадания в связи с увеличением лимитов до ассигнований, возможно ли изменить в этом госзадании расходы на зарплату? Есть возможность передвинуть сумму с КОСГУ 224 на 211-й. Если я так и сделаю не будет ли здесь никаких нарушений?
    По поводу благоустройства территории тоже совершенно не ясно. Общался с учредителем, на меня обрушилось такое негодование из-за намерения за счет бюджетных средств провести благоустройство территории. Сказали, вы что, хотите потратить средства бюджета области на шлагбаумы, ограждения, вывески-знаки-указатели. Нельзя ни в коем случае! Только за счет приносящей доход деятельности! Якобы благоустройство территории никакого отношения к госзаданию не имеет. Поясните, пожалуйста, это на самом деле так? Если у меня имеются средства в плане ФХД по КОСГУ 225, 226 - я не могу благоустроить территорию?

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Олег Сколков, Вы начитались каких то статей про самостоятельность и прочие вещи на эту тему
    подходите ближе к реалиям
    во многих предприятиях все эти Мун задания, ПФХД, Соглашения о предоставлении субсидий, да и само это слово =субсидия= .....

    да как было раньше, что под каждое свое действие нужно ВЫПРОСИТЬ ровно 123 руб 02 коп, так и сейчас просят именно ровно 123 руб 02 коп

    и План, как и вчера смету в начале года составляют по тем цифрам как бюджет приняли, а перед началом года его составляют из таких цифр, что и пол года не проживёшь, чисто только з/платы и текущих обязательных коммунальных

    вот и у Вас, я чую, такая же ситуация
    спросите у своих учредителей что у Вас там означает
    Цитата Сообщение от Олег Сколков Посмотреть сообщение
    я хочу

    Вся эта самостоятельноть работает когда деньги есть. Одним словом для столишных городов это всё придумано было
    а когда весь бюджет дефицитный, то никуды и не денешьси


    не знаю у кого там как
    но у нас директор особо и не знает ни каких заданий, планов и прочей
    нужно что то сделать ходить и клянчит дайте мне на это денег
    а уж если получится добиться, то бухгалтеру поправить вчерашним днём распределение, да проплатить - он для этого и нужен

    я так понимаю, у вас точно такая же ситуация

    какие вы ещё передвижки на шлагбаумы и знаки сделать собрались, если у вас строчка с зарплатой голая ? что двигать то ?

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Олег Сколков Посмотреть сообщение
    Из каких соображений рассчитывались нормативы совершенно не понятно,
    1. вам и не нужно это знать
    2. ни из каких не рассчитывались

    вам (специалисту кто составлял ПФХД) перед началом года сказали сколько денег будет на весь год
    и этот специалист просто раскидал по всем строчкам с КОСГУ определённые суммы, что бы просто эти строчки =открыты= были
    а в процессе исполнения сделаются поправки

  7. #7
    Олег Сколков
    Гость
    Т.е. никакой привязки к гос.заданию нет? Мне сейчас просто надо все передвижки делать на зарплату?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Олег Сколков Посмотреть сообщение
    И даже сейчас, в ситуации, когда треть штата сотрудников уволилась, по факту ФОТ до конца года не хватает.
    Посмотрите, может, у учреждения реально штат раздут?

    Цитата Сообщение от Олег Сколков Посмотреть сообщение
    В настоящее время идет изменение госзадания в связи с увеличением лимитов до ассигнований, возможно ли изменить в этом госзадании расходы на зарплату?
    Не совсем понял. Если вопрос в том, можно ли дополнительное финансирование использовать на выплату зарплаты, то да, можно.

    Цитата Сообщение от Олег Сколков Посмотреть сообщение
    Есть возможность передвинуть сумму с КОСГУ 224 на 211-й. Если я так и сделаю не будет ли здесь никаких нарушений?
    Можно. Главное - не нарушить договор аренды и не нарастить кредиторскую задолженность.

    Цитата Сообщение от Олег Сколков Посмотреть сообщение
    Якобы благоустройство территории никакого отношения к госзаданию не имеет.
    Я Вам то же самое уже писал. Поэтому на эти расходы просить нужно целевую субсидию.

    Цитата Сообщение от Олег Сколков Посмотреть сообщение
    Если у меня имеются средства в плане ФХД по КОСГУ 225, 226 - я не могу благоустроить территорию?
    Если у Вас средств на выплату зарплаты нет, то производить благоустройство территории за счет субсидии на выполнение гос. задания в подобной ситуации похоже на попытку суицида.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Олег Сколков Посмотреть сообщение
    Т.е. никакой привязки к гос.заданию нет? Мне сейчас просто надо все передвижки делать на зарплату?
    А как Вы эту "привязку" анализировали?

    Сопоставьте показатели из гос. задания с утвержденным нормативом затрат и объемом выделенной субсидии.
    Пример. Школа.
    Гос. задание - обучить 100 человек.
    Норматив затрат - на одного учащегося 200 руб. в год.
    Объем субсидии - 100 х 200 = 20 000 руб. на год.

    Учредитель при этом не имеет права требовать со школы обучить 110 человек за 20 000 руб. Плюс все эти деньги должны поступить. Если денег нет, нужно уменьшать гос. задание.

    Сейчас проанализируйте расходы, произведенные за первое полугодие. Может, до Вас деньги были успешно освоены. ) Также посмотрите, что можно сделать с предпринимательской деятельностью - вот здесь Вы самостоятельны. Какие-то определенные рекомендации, не зная ситуации и даже сферы деятельности Вашего учреждения, сложно сформулировать. Регистрируйтесь на форуме, задавайте более детальные вопросы.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!

    А если обратная ситуация - была заложена в госзадании субсидия по 211 КОСГУ, но часть людей уволилась, в декрет ушли и образовалась экономия по зарплате. Мы можем свободно использовать высвободившиеся средства из зарплаты на другие нужды, внеся изменения в план ФХД? Либо нужно изменять госзадание?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если обратная ситуация - была заложена в госзадании субсидия по 211 КОСГУ, но часть людей уволилась, в декрет ушли и образовалась экономия по зарплате.
    Гос. задание характеризует объем оказания гос. услуги в натуральном выражении. Еще раз пример. Школе нужно обучить 100 школьников. От того, что преподаватели уволились или пошли в декрет, эта величина не меняется. По-прежнему необходимо обучить 100 школьников. Но раз средств под выплату заработной платы теперь нужно меньше, можно увеличить расходы по другим статьям. Для этого необходимо внести изменения в план ФХД.

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Но раз средств под выплату заработной платы теперь нужно меньше, можно увеличить расходы по другим статьям. Для этого необходимо внести изменения в план ФХД.
    Это в случае если Общая сумма субсидии не изменится !

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Это в случае если Общая сумма субсидии не изменится !
    Да. Но и прямой связи "уволился преподаватель, значит уменьшится объем субсидии" нет.

  14. #14
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Да. Но и прямой связи "уволился преподаватель, значит уменьшится объем субсидии" нет.
    но глядя на ситуацию Автора темы, пусть не прямо пропорционально, но изменения будут

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2014
    Сообщений
    55
    Добрый день!

    Тоже не очень сильна ещё в госзадании и во всём, что с ним связано. Подскажите, пожалуйста, мы можем безо всяких ограничений приобрести форменную одежду нашим сотрудникам? В плане ФХД средства по КОСГУ 340 имеются. Есть ли какие-либо особые моменты, например, что мы можем приобрести форму только в следующем году, как-то запланировав? Или можем спонтанно - решили в этом году, в этом и приобрели?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Viktory_I Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, мы можем безо всяких ограничений приобрести форменную одежду нашим сотрудникам?
    Про экономические ограничения спросите у тех, кто план ФХД составлял. Правовых - не вижу.

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Про экономические ограничения спросите у тех, кто план ФХД составлял.
    а заодно у тех кто его принимает ! - и я бы именно с этого начал

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    296
    начиталась, сделала вывод: не живем, а существуем

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2014
    Сообщений
    55
    Добрый день!

    Если верить Консультанту Постановление правительства РФ от 26.06.2015 г. в законную силу не вступило. Подскажите, пожалуйста ,чем руководствоваться ГБУ при формировании госзадания на 2016-й год? При определении нормативных затрат нужно использовать Приказ Минфина от 01.07.2015 г. № 104н, правильно?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, тоже с прошлой недели пытаемся найти ответ на этот вопрос - как рассчитывать нормативы на выполнение госзадания. Раньше просто рассчитывали нормативы, а теперь требуют смету. Если кто сталкивался с расчетом нормативов по новым правилам - поделитесь опытом, хотя бы с чего начать.

  21. #21
    Цветкова Аня
    Гость
    "Цитата Сообщение от Олег Сколков Посмотреть сообщение
    Из каких соображений рассчитывались нормативы совершенно не понятно,"

    "1. вам и не нужно это знать
    2. ни из каких не рассчитывались

    вам (специалисту кто составлял ПФХД) перед началом года сказали сколько денег будет на весь год
    и этот специалист просто раскидал по всем строчкам с КОСГУ определённые суммы, что бы просто эти строчки =открыты= были
    а в процессе исполнения сделаются поправки"

    Добрый день! Пыталась скопировать цитату выше, потому что у нас происходит точно такая же ситуация, но сейчас из-за данной ситуации возникла большая проблема. Мы бюджетное учреждение, особо охраняемый заповедник. Госзадание у нас включает помимо всего прочего природоохранные рейды по территории, выезды для мониторинга редких животных, выезды для мониторинга краснокнижных растений.

    Реальные затраты для расчета нормативов никого не волнуют. Сколько довели средств, столько и распределили вышеуказанным способом. Но у нас в настоящее время проводится проверка нашей финансово-хозяйственной деятельности ГРБСом. Предположить не могли, что могут возникнуть проблемы. Мы для экономии средств (в основном на ГСМ, поскольку территория заповедника большая) за один выезд всё время старались выполнить две, а то и три работы по госзаданию - рейд + мониторинг, мониторинг животных + мониторинг растений, что оформлялось одним приказом на 2 работы, поскольку средств на ГСМ выделяется совсем мало, а по госзаданию все эти работы разделены отдельно на 3 разных позиции и расчеты нормативов затрат тоже по всем 3-м позициям отдельно. Но при проверке нам выписали серьезное нарушение - завышение нормативных затрат непосредственно связанных с выполнением государственных работ за счет двойного учета приобретения ГСМ на выполнение указанных работ!!!!! Якобы из-за того, что у нас по всем 3-м работам раздельные рассчитанные нормативы, которые включают в себя ГСМ, а по факту специалисты за 1 выезд выполняют сразу 2 государственные работы - мы сознательно завысили нормативы!!!!! Но эти нормативы ничего общего к реальной действительности не имеют! Никого не волнует реальная потребность в финансировании, в ГСМ! Сколько нам выделили денежных средств, столько мы и включили в расчет нормативов! А теперь вменили такое грубое нарушение с нашей стороны из-за того, что наши специалисты вынуждены совершать за 1 выезд сразу по 2 работы!

    Посоветуйте пожалуйста, что можно обоснованно ответить проверяющим на такое нарушение?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2011
    Сообщений
    132
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, тоже с прошлой недели пытаемся найти ответ на этот вопрос - как рассчитывать нормативы на выполнение госзадания. Раньше просто рассчитывали нормативы, а теперь требуют смету. Если кто сталкивался с расчетом нормативов по новым правилам - поделитесь опытом, хотя бы с чего начать.
    Начать нужно с учредителя. Если хотите понять сами, вкратце механизм следующий.
    Берете вашу сферу, смотрите кто (ведомство головное в МСК) является Вашим ведомством: МинФин, МинОбр, МинЗдрав и т.д.
    Далее на их сайте (или в консультанте) ищете НПА , обычно это приказ, который описывает порядок расчета нормативных затрат по вашей отрасли.
    В данном порядке предусмотрен ли вашим головным переходный период или нет. (это к вопросу когда все это применять). обычно предусмотрен.
    Далее смотрите НПА вашего региона, вы уже должны знать данный НПА, так как по нему и формировалось госзадание в 15-14-13 и т.д. годах.
    Смотрите, какие там изменения. По идее должны были делать "дорожную карту", т.е. план предусматривающий пошаговый переход с указанием сроков.
    Далее если все это есть, учредитель должен делать свои порядки на основании порядка головной конторы и регионального порядка и доводить подведоственным.

    К примеру в нашем регионе со следующего года мы будем переходить на финансирование ГЗ на основании натуральных норм, а с 2018 года прибавим к этому новй расчет по общехозяйственным нуждам.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2011
    Сообщений
    132
    Топикстартеру.
    Подробно отвечать нет смысла, так как видно, что вы пришли скажем так, с большим желанием и оно будет впереди, чем понятие смысла ответа. Тем более очень хорошо ответил в теме Rahsch и подчеркнул, что нет инфо о роде деятельности учреждения, о размере ПД деятельности.

    Теперь в общем.
    Учредитель абсолютно правильно корчит гримасу по факту Вашего желания направить деньги ГЗ не по целевому назначению, а именно на цели покупки ОС, ремонта, в том числе с наличием признаков реконструкции и капитального ремонта, цели строительства.

    На данные цели могут быть потрачены только лишь субсидии на иные цели, даже если вы это будете делать за деньги ПД могут "натянуть" при капитальном ремонте, строительстве, реконструкции. Тем более, если вы говорите, что денег на ЗП не хватает, а вы тут строку века делаете, ваши же и могуть слить за это, при плохом раскладе превышение должностных полномочий и др. неприятные вещи.
    В общем здесь или просите целевую субсидию, обосновывайтесь, как раз на следующий год уже скоро по идее будут запрашивать обоснования.
    Или же выравнивайте ситуацию и потихоньку с умом делайте такие вещи через ПД.

    По связке ГЗ-ПФХД.
    Возьмите доведенное государственное задание. К примеру услуга №1 - 1000 шт. на год, возьмите ее стоимость, к примеру 100 руб. Значит денег по ней должны выделить 1000*100=100 000 руб. Несложно подсчитать объем финансирования на год по субсидии.
    Теперь берите соглашение с учрителитем по субсидии на ГЗ, столько? Далее берите ПФХД, раздел субсидии на ГЗ - столько?

    Если у вас по отрасли есть существенные объмы по ПД, то далеко не новость, что по субсидии заработной платы хватать не будет.
    К примеру у нас есть учреждения, у которых по ГЗ хватает только на оклады! даже коммуналку платят за счет ПД.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2011
    Сообщений
    132
    Цитата Сообщение от Viktory_I Посмотреть сообщение
    Тоже не очень сильна ещё в госзадании и во всём, что с ним связано. Подскажите, пожалуйста, мы можем безо всяких ограничений приобрести форменную одежду нашим сотрудникам? В плане ФХД средства по КОСГУ 340 имеются. Есть ли какие-либо особые моменты, например, что мы можем приобрести форму только в следующем году, как-то запланировав? Или можем спонтанно - решили в этом году, в этом и приобрели?
    Тут вопрос очень тонкий. Посмотрите порядок ФХД своего учредителя. На уровне федерации есть пункт о возможности превышения расходов над нормативными затратами. Мы к примеру данный пункт включали.
    Если перевести на русский Без наличия этого пункта по хорошему вы должны тратить деньги в точном соответствии с расчетом нормативных затрат, а в них как мне кажется ваша форменная одежда врядли учитывается. Если учитывается - то вообще голову не ломайте и покупайте.
    Если данный пункт есть - то вы имеет право тратить деньги не в соответствии с затратами и по сути покупать можно.
    Лучше всего если есть ПД, то "отзеркальте" покупку, т.е. что 100% можно с ГЗ оплатите по нему и поменяйте местами с ПД.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2011
    Сообщений
    132
    Цитата Сообщение от Цветкова Аня Посмотреть сообщение
    Посоветуйте пожалуйста, что можно обоснованно ответить проверяющим на такое нарушение?
    ГРБС у вас что считает и утверждает затраты отдельно каждому учреждению?
    Если честно почитал, прям печаль какая-то. Выше писал как раз на счет этого, есть ли в порядке ГРБСа по составлению и ведению ПФХД строчка. Сейчас раз уж так все серьезно придется поискать и найти эту строчку как она звучит в НПА федерации. Значит ПРИКАЗ
    от 28 июля 2010 г. N 81н.
    Теперь внимательно смотрим пункт №12. "При принятии органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, решения о раздельном формировании плановых показателей по выплатам, связанным с выполнением учреждением (подразделением) государственного (муниципального) задания, объемы указанных выплат в пределах общего объема субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания могут рассчитываться с превышением нормативных затрат, определенных в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией в соответствии с пунктом 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации."

    А теперь смотрим что у вашего "супер" ГРБС в порядке по ПФХД. Если данный пункт есть, попробуйте, вежливо послать их в одно место, так как нормативные затраты не влияют на показатели ПФХД и тем более расходы, произведенные в рамках ПФХД.
    Последний раз редактировалось Nagano; 05.05.2016 в 17:04.

  26. #26
    Цветкова Аня
    Гость
    Спасибо огромное за ответ!

    Нормативные затраты каждое учреждение у нас рассчитывает само, а ГРБС лишь утверждает их приказом по всем учреждениям. Но как мы ни пытались, чтобы нам утвердили реально рассчитанные нормативные затраты - ГРБС их просто не принимает, а требует, чтобы мы предоставили нормативы под выделенные нашему учреждению лимиты. И не важно, что в нормативах заложены 20 тыс. рублей на ГСМ вместо реально требуемых и обоснованных на основании длины маршрутов, количества точек наблюдения, количества необходимых выездов для мониторинга в течение года 200 тыс. руб. А теперь ещё это нарушение по завышению нормативных затрат из-за якобы задвоенного учета ГСМ.
    А как мы можем посмотреть, что у нашего ГРБС в порядке по ПФХД? Нам нужно запросить его у них? Потому что у нас такого документа нет.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2011
    Сообщений
    132
    Цитата Сообщение от Цветкова Аня Посмотреть сообщение
    А как мы можем посмотреть, что у нашего ГРБС в порядке по ПФХД? Нам нужно запросить его у них? Потому что у нас такого документа нет.
    обычно данный порядок утверждается приказом, выкладывается на сайте ГРБС и может быть даже доступен в консультанте. Название по аналогии с приказом ПРИКАЗ от 28 июля 2010 г. N 81н. минфина РФ, ГРБС в обязательном порядке должен иметь такой порядок.

    Запросить и т.д. не могу подсказать, тут же насколько они "злые" Может просто достаточно позвонить им и спросить где посмотреть порядок по составлению и ведению ПФХД?

    К сожалению, прав тот, у кого больше прав... В данном случае получается они вас первый раз наклонили при согласовании, это еще можно понять, ведь им местный минфин тоже кидает поверьте не столько, сколько они хотят. Но то, что они наклоняют еще за неисполнение липовых нормативов, на мой взгляд, уже перебор.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,193
    Вообще, грамотный ГРБС старается регулировать нормативно деятельность подведомственных. Потому что базовых инструкций Минфина иногда и не хватает.
    Это же, в конечном счете, выгодно и самому ГРБС (меньше ошибок в деятельности у подведов, качество отчетности и т.д.).

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цветкова Аня, см. абз. 2 п. 4 ст. 69.2 БК РФ:
    "Объем финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг, утверждаемых в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта, с соблюдением общих требований, определенных федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности".

    Изучайте нормативно-правовую базу по расчету и утверждению нормативных затрат на оказание гос. услуг по Вашему бюджету и учредителю. Утверждение конкретных цифр - это прерогатива учредителя, поэтому к нему и вопросы. Он как раз и должен был проверить обоснованность тех данных, которые предоставило Ваше учреждение.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2011
    Сообщений
    132
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Изучайте нормативно-правовую базу по расчету и утверждению нормативных затрат на оказание гос. услуг по Вашему бюджету и учредителю. Утверждение конкретных цифр - это прерогатива учредителя, поэтому к нему и вопросы. Он как раз и должен был проверить обоснованность тех данных, которые предоставило Ваше учреждение.
    Об этом и речь. Если я правильно понял Цветкову Анну, то ситуация печальная.
    Учреждение говорит, нам нужно 200 тыс.руб. на ГСМ, расчеты такие-то. ГРБС говорит, херня ваши расчеты, вам нужно 20 тыс.руб. Далее ГРБС приходит начинает проверять за 20 тыс.руб. которые изначально невыполнимы со слов учреждения.
    Тут к сожалению очень сложно что-либо сделать, поэтому опять же говорю - возможно это заказ на смену руководителя или на то, чтобы он стал сговорчивей, либо неадекватный ГРБС, либо учреждение не все говорит В общем печальная ситуация, сделать мало что можно, если заказ - советую не ругаться, бухов оставляют часто и потом.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •