×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,387

    Отпуск - разделение на части. Вынужденное нарушение?

    Ситуация: отпуск разделен на части - 1-я 7 дней, 2-я 7 дней, 3-я 14 дней.
    Сотрудник отгулял первые две части, и ушел в 3-ю, которая 14 дней. Отгулял неделю, и заболел. По окончании б/л продлевать отпуск не захотел, решил перенести на другое время.
    Получается, что статья 125 ТК нарушена, и это не исправить.
    Наказуемо?
    Поделиться с друзьями
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Ситуация: отпуск разделен на части - 1-я 7 дней, 2-я 7 дней, 3-я 14 дней.
    Сотрудник отгулял первые две части, и ушел в 3-ю, которая 14 дней. Отгулял неделю, и заболел.
    По окончании б/л продлевать отпуск не захотел, решил перенести на другое время.
    Получается, что статья 125 ТК нарушена, и это не исправить.
    Наказуемо?
    Ну, почему вынужденное...
    Вот очень хочется поинтересоваться, чья инициатива разделения отпуска на части.

    По окончании б/л продлевать отпуск не захотел, решил перенести на другое время.
    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Определяемый работодателем.
    временной нетрудоспособности работника;
    Не хотите нарушать ст. 125 ТК? Предоставьте отпуск в Вашем случае, после больничного, ибо на другой срок отпуск должен быть перенесен работодателем с учетом пожеланий работника, а отнюдь не по его требованию. С его пожеланием работодатель ведь в данной ситуации может и не согласится и пожелание не учесть... ИМХО.
    Последний раз редактировалось Анонимусус; 04.08.2015 в 00:04.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    По окончании б/л продлевать отпуск не захотел, решил перенести на другое время.
    Получается, что статья 125 ТК нарушена, и это не исправить.
    Получается.
    Жанна, Вы же профи! Остается надеяться, что не заметят при проверке.. Не захотел... Работодатель может пойти навстречу работнику, но ТК при этом будет нарушен.
    Не заморачивайтесь Сколько таких нарушений... Тот же график отпусков, и график отпусков 2 раза по 14 дней в графике! Кто при проверке заметил? Отсутствие инициативы работника?
    А у нас... Пишем заявление на отпуск и при этом согласие на выплату отпускных не за 3 дня до начала отпуска, а в выплату зарплаты! Федеральное учреждение..

  4. #4
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    и при этом согласие на выплату отпускных не за 3 дня до начала отпуска, а в выплату зарплаты!
    все равно нарушение, даже если работник так захотел. У меня тоже, этому дай до начала отпуска, другому - с зарплатой за месяц.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    все равно нарушение, даже если работник так захотел. У меня тоже, этому дай до начала отпуска, другому - с зарплатой за месяц.
    Да я согласен, что нарушение, только так продолжается не один десяток лет! Ну, думаю, что за это время ужен не одна проверка была, но продолжает продолжаться.
    То ли не замечают, то ли глаза закрывают.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,387
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Не заморачивайтесь Сколько таких нарушений...
    я не заморачиваюсь
    просто иногда ядовитая слюна переполняет от уровня составления наших законов... Особенно доставляет трудовое законодательство, которое сознательно предусматривает ситуации, когда нарушение неизбежно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Особенно доставляет трудовое законодательство, которое сознательно предусматривает ситуации, когда нарушение неизбежно
    Наверное, достаёт, а не доставляет /удовольствие/? Не предусматривает ТК РФ такие ситуации сознательно. Это работодатель создаёт их. По закону (в т.ч. международному) непрерывная часть ежегодного отпуска не может быть меньше 2-х недель, и не вправе ни работодатель, ни работник, ни по обоюдному согласию это требование обойти. Так что перенос отпуска на другое время в данной ситуации законным способом невозможен. Только его продление будет законно, при этом не будет считаться, что данная часть отпуска дополнительно разделена на части, ведь внутри неё рабочего времени нет.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,387
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Наверное, достаёт, а не доставляет /удовольствие/?
    слово "доставляет" на современном сленге относится не только к удовольствию
    можно читать как "доставляет огорчение"

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    не вправе ни работодатель, ни работник, ни по обоюдному согласию это требование обойти. Так что перенос отпуска на другое время в данной ситуации законным способом невозможен. Только его продление будет законно
    но ведь ТК предусматривает желание работника. А внезапное заболевание внутри отпуска - по сути форс-мажор, ибо его никто не предусматривал и не желал. Ну и, в случае рядового сотрудника - одна ситуация, а если это, например, руководитель, главбух, или какие-то другие сильно ответственные должностные лица? Т.е. люди, у которых, исходя из производственных интересов, может не быть возможности спокойно догулять отпуск, и которые в принципе не пойдут жаловаться на ситуацию?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ведь ТК предусматривает желание работника.
    Желание может быть, но выполнение его должно быть только в рамках закона. Как говорил прадед известного персонажа из "Кавказской пленницы": "Имею желание купить дом, но не имею возможности..." А должность роли не играет, по крайней мере, по документам должно быть гладко, чтобы ТИ не придрался.

  10. #10
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Подскажите, пожалуйста, как правильно должно было быть в такой ситуации:
    1. работнику предоставили отпуск с 26.01.2015 по 13.02.2015 на 19 к.д.
    2. в отпуске он заболевает и болеет с 06.02.2015 по 10.02.2015, отсторнировали 5 дней отпускных
    3. работник захотел (видимо устно, заявления не нашла) перенести отпуск на потом. И зп начислена за февраль за 12 к.д. Т.е. работник вышел на работу после больничного.
    Но! Отпускные за период с 11 по 13 февраля не отсторнировали, плюсом за эти дни еще и зп начислили.

    1сина вообще выдает, что он 19 дней отпуска уже погулял
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если нет письменного распоряжения администрации о сроках переноса отпуска, то он должен быть продлён. В распоряжении также должен быть указан порядок и сроки возврата или зачета в счет будущего отпуска выплаченных отпускных.

    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    1сина вообще выдает, что он 19 дней отпуска уже погулял
    Видимо, не установлена проверка пересечения периодов или расчет вёлся в бухгалтерской, а не зарплатной программе.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •