×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Молодой специалист Аватар для Ангелочек
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,043

    Авансовые платежи ИП на ОСНО

    Добрый день, помогите разобраться как правильно поступить.
    В прошлом году сдали декларацию 4-ндфл на 70000 рублей налога ( с предполагаемого дохода), заплатили 35000
    В январе сдали 3-ндфл на фактический доход и заплатили остаток.
    Вторую часть авансового платежа не платили ( мой косяк, не были уверены что выйдем на такой налог и не стали платить)
    Теперь по карточке налогового органа висит начисленные авансы, начисленный налог по декларации и соотвественно недоимка по второму авансовому платежу.
    Хотя по хорошему заплатили мы ровно столько, сколько было насчитано по 3-НДФЛ.
    Налоговые органы предлагают оплатить вторую часть авансового платежа чтобы в карточке закрылись начисления, а потом по итогам года после получения акта сверки написать письмо на зачет.
    Но учитывая, что в этом году платить авансовые - я не уверена что по итогам года налог с полученного дохода превысит все оплаченное.

    Как правильно поступить? И что вообще можно сделать?
    Кстати, вместе с недоимкой по авансовому платежу мне еще и пени прислали - их же можно оспорить? Или только через суд?

    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Я подумаю об этом завтра (с)

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Ангелочек Посмотреть сообщение
    Как правильно поступить?
    Очевидно, Вы неправильно 3-НДФЛ заполнили, раз
    Цитата Сообщение от Ангелочек Посмотреть сообщение
    заплатили мы ровно столько, сколько было насчитано по 3-НДФЛ.
    и при этом еще долг какой-то остался. В 3-НДФЛ наверное указали только реально уплаченные авансы? Лучше там указывать начисленные, иначе в КРСБ путаница будет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Ангелочек, а можно несколько уточняющих вопросов:
    у Вас во 2 разделе 3-НДФЛ
    - в графе 070 число больше 70000=?
    - в графе 100 стоит 35000=?
    - у Вас начисления по НДФЛ по сроку 15.07 уже прошли по КРСБ?
    И вот эту тему почитайте. То ли у них «съезд крыши» у ЭОДа приключился, то ли это 3-НДФЛ все неправильно заполняют, причем первое более вероятно, т.к. предлагают
    Цитата Сообщение от Ангелочек Посмотреть сообщение
    написать письмо на зачет

  4. #4
    Молодой специалист Аватар для Ангелочек
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,043
    Константин 50 если конкретно по цифрам
    строка 075 ( фактически уплаченные) - 35000
    Строка 060 ( общая сумма налога) - 62968
    Строка 110 ( подлежащая уплате в бюджет) - 27968
    Начисления НДФЛ прошли и теперь в карточке такая картина ( если я правильно поняла инспектора)
    15.07.2014 - 35100 (аванс)
    15.10.2014 - 17550 (аванс)
    15.01.2015 - 17550 (аванс)
    15.07.2015 - 27968 ( налог на 2014 год)
    15.07.2015 - 31484 ( аванс 2015 год)

    Оплаты:
    35100
    27968
    31484

    Последняя оплата списалась на непогашенные авансы ( цитата инспектора "как то вот так криво у нас программа зачисляет"), остаток мне выставляют как недоимку.
    И я никак не могу понять почему помимо фактического налога я должна оплатить начисленные авансы с некоего предполагаемого дохода а потом бегать эти авансы возвращать В той теме вы пишете, что программа должна сторнировать начисленные ранее авансы - получается у меня неправильно заполнена декларация раз этого не произошло? Надо было указать сумму начисленных а не уплаченных авансов? Мне казалось это неправильно
    Я подумаю об этом завтра (с)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Ангелочек Посмотреть сообщение
    Мне казалось это неправильно
    Конечно, неправильно, это прямо из порядка заполнения декларации следует.
    Это у них там в прошлом году похоже что-то «щелкнуло» в ЭОДе. По духу НК (и по букве разъяснений ФНС) после получения 3-НДФЛ, если фактический доход оказался меньше предполагаемого они должны были пропорционально сторнировать начисленные авансы, чтобы они оказались равными фактическому доходу. И если авансы фактически не платились, то пени должны начисляться исходя из фактически полученного дохода. Раньше так все и делалось на автомате (они какой-то процесс там запускали, и все пересчитывалось после 15.07).
    А теперь надо смотреть в КРСБ, если у них там «недоимка» по прошлогодним авансам, значит должна где-то быть и переплата, ведь НДФЛ Вы в результате весь за 2014 год уплатили.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    если у них там «недоимка» по прошлогодним авансам, значит должна где-то быть и переплата
    Откуда переплата будет?
    В КРСБ произошло начисление:

    Цитата Сообщение от Ангелочек Посмотреть сообщение
    15.07.2014 - 35100 (аванс)
    15.10.2014 - 17550 (аванс)
    15.01.2015 - 17550 (аванс)
    15.07.2015 - 27968 ( налог на 2014 год)
    15.07.2015 - 31484 ( аванс 2015 год)
    Итого 129652
    И оплата:
    Цитата Сообщение от Ангелочек Посмотреть сообщение
    Оплаты:
    35100
    27968
    31484
    Итого 94552
    129652-94552=35100 долг


    Цитата Сообщение от Ангелочек Посмотреть сообщение
    Надо было указать сумму начисленных а не уплаченных авансов? Мне казалось это неправильно
    Мне тоже это казалось неправильно, тем не менее я сделала именно так. Иначе они начисляют полностью авансы и доплату по декларации без учета полных авансов.
    Цитата Сообщение от Ангелочек Посмотреть сообщение
    Налоговые органы предлагают оплатить вторую часть авансового платежа чтобы в карточке закрылись начисления, а потом по итогам года после получения акта сверки написать письмо на зачет.
    Так по итогам года не возникнет переплаты. О каком зачете тогда речь? Они просто в КРСБ закроют долг и успокоятся.
    ИМХО Пока Вы не сдадите уточненку 3-НДФЛ, от этого мифического долга не избавитесь.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    бух2007, а вот у меня (и моих «друзей-ИП-шников» в разных инспекциях) иногда случалось, что сумма авансов в уведомлении выходила больше суммы налога за год. Мы в таких случаях просто не доплачивали аванс по сроку 15.01 и сдавали такую декларацию:
    начислено авансов – сколько начислено
    уплачено авансов – сколько уплачено
    к доплате в бюджет – 0
    Естественно после 15.01 возникала недоимка и капали пени (на якобы не доплаченный аванс), но после 15.07 все это исчезало само собой. К сожалению, сроков уплаты авансов/налогов мы ни разу в жизни не нарушали, этого опыта у меня нет.
    Мне почему-то кажется, что там с ЭОДом что-то случилось. У меня, например, в прошлом году вообще авансы по сроку 15.07 начислились в КРСБ только в ноябре (и доплата по декларации тоже). И позавчера я тоже в свою КРСБ смотрел, там еще никаких следов сдачи 3-НДФЛ за тот год нет, и авансы не начислены, сплошная переплата получается.

  8. #8
    Молодой специалист Аватар для Ангелочек
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,043
    бух2007 то есть мне надо сейчас подать уточненку с указанием авансов не уплаченных а начисленных, доплатить то что мне прислали по требованию ( аванс начисленный за 2014 год-аванс уплаченный за 2015) и попробовать свериться с налоговой?
    А не выставят мне потом требование на уплату авансов на 2015 год как недоимку?
    или после подачи уточненки авансы должны будут сторнироваться?

    Спасибо за разъяснения....
    Я подумаю об этом завтра (с)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    ИМХО есть два варианта.
    1. Согласиться с их маразмом и сдать такую уточненку:
    Лист В
    строка 130 - 70000=
    строка 140 - 70000=
    Раздел 2
    строка 070 - 62968=
    строка 100 - 70000=
    строка 140 - 7032=
    т.е. заявить возврат из бюджета. Возможно, это уберет мифическую недоимку, но скорее всего приведет к неправильному расчету пени с их стороны. И если дальше идти по этому пути, то маразм будет крепчать, примерно как это было в теме, упомянутой в #3.

    2. Провести с ними курс лечения. Для начала можно объяснить им, что они не вправе выставлять требование на уплату авансов, им даже письмо на эту тему написали их «предводители»
    Цитата Сообщение от Письмо ФНС РФ от 19 ноября 2012 г. N НД-4-8/19411@
    Кроме того, законодательство о налогах и сборах не содержит норм, предусматривающих право налоговых органов взыскивать с налогоплательщика в принудительном порядке суммы авансовых платежей по НДФЛ.

    в ПК СЭОД предусмотрена техническая возможность не включать авансовые платежи в документы по взысканию. Для этого в технологическом процессе "Формирование требований на уплату налога, пени, штрафа по решению НП" необходимо установить параметр "Включать в требование авансы" равным 0...
    А т.к. налог в сумме 62968= за 2014 год Вы уплатили, то на их незаконное требование о повторной уплате этого налога Вы натравите на них управу, да так, что им придется еще Вам пени из бюджета доплачивать (типа выставьте мне инкассовое поручение и посмотрите, как дальше управа будет с вами разбираться).
    А когда они соберутся рассчитывать пени за несвоевременную уплату Вами авансов рассчитывать, Вы обязательно проверите их расчет, руководствуясь, например, таким подходом:

    Цитата Сообщение от Письмо УФНС по Москве от 31 января 2007 г. N 09-17/008487
    … правовых оснований для начисления пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей в течение налогового периода не имеется, поскольку расчет их производится исходя из предполагаемого дохода или суммы фактически полученного дохода от осуществляемой деятельности в предыдущем налоговом периоде.
    Однако если по итогам налогового периода налогоплательщик представил в налоговый орган декларацию по НДФЛ, из которой следует, что он получал в течение отчетного налогового периода доходы, но не исполнял своей обязанности по уплате авансовых платежей в установленные пунктом 9 статьи 227 НК РФ сроки, то налоговый орган исчисляет пени исходя из суммы фактически полученного дохода, распределяемого по каждому сроку уплаты.
    При этом учитывается следующее:
    - если сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная с фактически полученного налогоплательщиком в истекшем налоговом периоде дохода и подлежащая уплате в бюджет в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, больше или равна сумме исчисленных ранее налоговым органом авансовых платежей, то пени начисляются на сумму авансовых платежей, первоначально предъявленных индивидуальному предпринимателю к уплате на основании налоговых уведомлений;
    - если сумма исчисленных авансовых платежей оказалась больше суммы НДФЛ, исчисленной с фактически полученного налогоплательщиком в истекшем налоговом периоде дохода и подлежащей уплате в бюджет в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то начисление пеней производится исходя из суммы подлежащего уплате в бюджет НДФЛ, исчисленного на основании фактически полученного налогоплательщиком в налоговом периоде дохода.
    Т.е. в Вашем случае в начисления КРСБ должны выглядеть так:
    15.07.2014 – 31484=
    15.10.2014 – 15742=
    15.01.2015 – 15742=
    А дальше считают по НК (1/300 ставки ЦБ от фактической недоимки за каждый день).
    Лично я бы пошел по второму варианту.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2015
    Сообщений
    43
    Здравствуйте!
    Расскажите пож-та, отправили декларацию 4НДФЛ 10 апреля 2015 г. Деятельность по ИП начали вести в этом году.
    Уведомление о размере уплаты авансовых платежей ИФНС не присылала. Но в выписке операций по расчетам с бюджетом они авансовый платеж начислили, в справке о состоянии расчетов по налогам с 15.07.15 висит задолженность по авансовому платежу.

    Вопрос: ИФНС должны присылать Уведомления? Платить или не платить авансовые платежи??

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Missstery Посмотреть сообщение
    Платить или не платить авансовые платежи?
    По букве НК без уведомления платить не надо. А реально, если не будете платить, то будут требовать пени (это уже в следующем году произойдет после сдачи 3-НДФЛ). Можете с ними посудиться на эту тему, потом нам расскажете чем все кончилось.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2018
    Сообщений
    32
    День добрый! Подскажите плиз, В 2016г ИП ОСНО была деятельность, сдали 3-НДФЛ, уплатили налог. В 2017 деятельности не было, налоговая рассчитала авансовые на основании 2016г Мы сдали 3-НДФЛ за 2017г просто пустую, нулевую, и у нас теперь висят как недоимка авансы начисленные (т.к. мы их в 2017г не платили). Налоговая сказала, чтобы авансовые ушли, нужно корректировать 3-НДФЛ за 2017г. Подскажите, как? Куда нужно включить суммы, в какие строки?
    За 2016г на 2017г в общей сумме авансов начислено налоговой на сумму 12000. Мне ее нужно указать только по стр 130 листВ или еще и стр 140 листВ и стр100 разд 2???

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    по строкам не помню. Авансы надо включить в декларацию как авансы уплаченные. И они автоматом войдут в раздел 2 как налог к уменьшению

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2018
    Сообщений
    32
    а если я включу уплаченные в разделе 2 будет налог к возврату я же деятельнось в 2017 не вела - нулевка. в декларации только авансы будут, для того чтобы их из базы ифнс начисления обнулили. А возвращать мне нечего, я же их в реальности не платила. Подскажите как быть

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2018
    Сообщений
    32
    а если я проставлю в строке уплаченные, в разделе 2 будет налог к возврату. А я деятельность в 2017 не вела - нулевка. В декларации только авансы нужно как-то проставить, для того чтобы их из базы ифнс начисления обнулили. А возвращать мне нечего, я же их в реальности не платила. Подскажите как быть

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •