×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    82

    Эврика Сроки по возврату НДФЛ физлицу

    Добрый день форумчане. У меня такая ситуация. 09 апреля 2015 года я сдала в налоговую 3-НДФЛ вместе с заявлением о возврате налога.
    В соответствии с п.2 ст. 88 НК РФ камералка должна закончится 09 июля 2015 года. До сих пор не вижу возврата налога. 13 июля написала письмо в ИФНС с вопросом-" а когда все же вернут" , на что получила ответ 28 июля 2015 года, что камералка завершена и Заявление на возврат зарегистрировано аж 24 июля 2015 года. Стала звонить в налоговую.по поводу сроков регистрации Заявления....там как всегда ,,,футболили меня из одного кабинета в другой, причем в камеральном отделе ,где все документы проходят проверку мне ясно сказали,что ,,,это не к нам,, до сих пор не могу дозвониться до начальника отдела.
    У меня вопрос, есть ли нарушения у ИФНС по срокам регистрации Заявления на возврат..если оно было предоставлено вместе с декларацией 09 июля 2015 года. Какие претензии я могу предъявит налоговикам и на что сослаться в разговоре с ними?
    Заранее благодарна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Мэтти Посмотреть сообщение
    Сроки по возврату НДФЛ физлицу
    3 на проверку + 1 на возврат = 4
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    82
    По срокам понятно, это я знаю, я про сроки регистрации Заявления на возврат....у меня по срокам вопрос...тк заявление подано вместе с декларацией.. я так думаю,что они Заявление должны были зарегистрировать датой регистрации декларации,или датой окончания камералки (09.07.2015), но никак не 24.07.2015..?? Получается что срок возврата налога еще продлен?? аж на месяц... а на каком основании?

  4. #4
    Клерк Аватар для 651
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    370
    подайте в суд и потребуйте пени с но.
    Чем больше читаю klerk.ru, тем больше люблю свою налоговую.

  5. #5
    Клерк Аватар для 651
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    370
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    3 на проверку + 1 на возврат = 4
    это вывод из практики или нормы права, я например не нашел, где в нк прописано, что заявление о возврате может быть подано только после проведения проверки?
    Чем больше читаю klerk.ru, тем больше люблю свою налоговую.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    3 месяца на камералку декларации плюс месяц на возврат налога - итого 4 месяца. Если сдали 9 апреля - 9 августа.

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Мэтти Посмотреть сообщение
    тк заявление подано вместе с декларацией.. я так думаю,что они Заявление должны были зарегистрировать датой регистрации
    Мэтти, а на втором экземпляре заявления они Вам отметку о принятии поставили? Наши налоговики вот тоже такую моду взяли - принципиально не заверяют 2-ой экземпляр заявление - просто отдаешь 1 экз. на деревню дедушке. А раньше штампик ставили с датой.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    82
    Заявление подала в одном экземпляре...что-то я не подумала...надо было действительно продублировать...штамп только на декларации.Конечно я теперь не докажу, что заявление предоставила именно 09 апреля....вот они и пользуются нашей доверчивостью...наверное и в суд смысла нет подавать..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •