×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно Право родственника собственника на посещение квартиры

    Здравствуйте всем! У меня есть вопрос к участникам форума. Буду признательна всем за любые ответы и советы.
    Вопрос такой:
    Собственник квартиры (отец) хочет, чтобы его дочь попала в квартиру и забрала его личные вещи и документы. Сейчас собственник (отец) находится в СИЗО. Отец с дочерью вместе не проживали. Отец является единственным собственником своего жилья. Ключ у дочери от квартиры есть, но она квартиру отца не посещала. Есть ли юридическое основание сейчас попасть дочери в квартиру отца, если он сейчас находится в СИЗО? И как лучше поступить в таком случае, чтобы не возникли вопросы со стороны органов?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а. Есть ли юридическое основание сейчас попасть дочери в квартиру отца, если он сейчас находится в СИЗО?
    А кто-то ей препятствует попаданию туда? Кто именно и на каком основании?
    Органам какое дело, если квартира не взламывается, а открывается ключом? Они каким образом узнают, что кто-то вошел в эту квартиру? Или она опечатана органами?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Над.К, квартира не опечатана, никто не препятствует. Я просто опасаюсь, что дочка не проживала там, а значит ни соседи, ни консьержка ее не знают. А отец, в случае чего, подтвердить, как собственник не сможет, что это его решение и желание. Могут вызвать полицию, и даже при наличии ключа сложно будет тут же получить от собственника подтверждение. Да и случись чего в квартире ответственность может лечь на дочку, если она была в квартире. Она там не прописана и не является собственником. А собственник сейчас в СИЗО. Нервничаю и подстраховываюсь, чтобы не было не нужных телодвижений, а все было максимально по-закону.
    Спасибо!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я просто опасаюсь, что дочка не проживала там, а значит ни соседи, ни консьержка ее не знают
    Ну консьержка-то главная, как известно Как и любой вахтер.
    Пусть дочка при себе свидетельство о рождении и паспорт имеет и шлет всех лесом.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и даже при наличии ключа сложно будет тут же получить от собственника подтверждение.
    Да никто не будет спрашивать никакого подтверждения. Полицию не интересуют внутрисемейные отношения. Вы сами не понимаете абсурдность вопроса? Я вот сестре дала ключ, она что, в мою кватиру не может зайти, пока я не извещу все органы, что она имеет на это право?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну консьержка-то главная, как известно Как и любой вахтер.
    Пусть дочка при себе свидетельство о рождении и паспорт имеет и шлет всех лесом.

    Да никто не будет спрашивать никакого подтверждения. Полицию не интересуют внутрисемейные отношения. Вы сами не понимаете абсурдность вопроса? Я вот сестре дала ключ, она что, в мою кватиру не может зайти, пока я не извещу все органы, что она имеет на это право?
    Да я согласна, может быть вопрос абсурдный и я паникую излишне!
    Просто, если я дам ключи своей сестре, и если вдруг полиция или участковый примчится, то она может мне элементарно позвонить и я подтвержу согласие на нахождение на территории моей собственности сколь угодно по времени и кому угодно. Из СИЗО, - до выяснения личности и родства или обстоятельств проникновения на территорию собственника - вряд ли быстро можно дождаться ответа. Если я, к примеру, уезжаю надолго куда-либо, то выпишу доверенность на сестру , чтобы она спокойно жила в моей квартире хоть год, хоть пять лет, или сколько захочет (я так и делала, когда уезжала заграницу на год - писала доверенность). А тут я всю голову сломала: на основании чего находиться человеку на территории чужой собственности в обстоятельствах - заключение собственника, даже если этот "чужой" - дочь. Если бы она там проживала "до ареста"по воле собственника, который имеет право поселить к себе хоть весь аул и не только родню, или была прописана - это одно, он может подтвердить, что пригласил гостей и хочет чтобы они там жили.
    Реально голову сломала, чую юридический подвох, а не знаю где. Весь ЖК перекопала) Ну, и обезопасить дочку хочется, чтобы не было лишних движений со стороны органов.

  6. #6
    Аноним212
    Гость
    Вам уже ответили - никакого разрешения ни от кого не нужно.
    Кто к дочери претензии то предъявлять будет? Сам собственник? Не будет.
    Участковый и консьержка? ну а им то какое дело кто в квартиру ходит, если собственник не против?
    Никакого юр.подвоха нет. Ваша доверенность на сестру - это не более чем перестраховка - из серии "как бы чего не вышло".

  7. #7
    Клерк Аватар для Мадама
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    763
    Все правильно, всегда надо думать вперед и подстраховываться. Ладно если квартира пустая и ничего ценного нет, а если там 2-х уровневый пентхаус набитый ценностими и ключами от разных машин, и ключи еще есть у парочки горничных, а в Сизо можно и 1,5 года сидеть. Потом выйдет человек и ценностей в квартире нет, ни ключей от машин. Поэтому надо вызвать нотариуса в в СИЗо и что бы отец выписал на вас доверенность в которой бы указал, что именно вам разрешается делать в его отсутствие. Данная доверенность пригодится если вы также с согласия родителя захотите сдать временно данное жилье.

  8. #8
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    а с доверенность украсть нельзя?
    кто ищет, тот...

  9. #9
    Клерк Аватар для ekvilibrum
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2
    Со стороны органов вопросов не возникнет - квартира же не опечатана, как я понимаю. А так - собственник может давать ключи кому угодно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •