×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84

    НДФЛ при списании непогашенного процентного займа сотрудника

    Добрый день! Очень прошу совета!
    Сотрудник 5 лет назад брал процентный займ у организации.
    Ставка 6 % годовых, то есть НДФЛ с материальной выгоды на экономии на процентах не начисляем.
    В договоре не было указано, что удерживаем часть з/п в погашение займа, заявление сотрудник также не писал.
    3 года с момента, когда долг должен был быть погашен, прошли.
    Можем ли мы списать этот займ и, соответственно, проценты по нему, как безнадежную дебиторскую задолженность?
    В договоре есть пункт, гласящий о том, что организация не участвует в расчетах по НДФЛ, следовательно не является агентом по НДФЛ.
    Возникает вопрос: нужно ли оповещать налоговую о том, что физ лицо получило доход (ведь оно его (этот доход) получило)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Vikusyan Посмотреть сообщение
    организация не участвует в расчетах по НДФЛ
    C какого бодуна, если это

    Цитата Сообщение от Vikusyan Посмотреть сообщение
    Сотрудник
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    Ну вот так вот прописано... Сотрудник является также учредителем, одновременно является ИП. Правда деньги перечисляли ему как физ лицу. То есть как сотруднику.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Vikusyan Посмотреть сообщение
    Сотрудник является также учредителем, одновременно является ИП
    Да хоть папой римским.

    Цитата Сообщение от Vikusyan Посмотреть сообщение
    Ну вот так вот прописано
    Это "прописано" - ни о чем. Вы с таким же успехом могли дописать, что не уплачиваете налог на прибыль с процентов.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    Налог на прибыль не уплачиваем с процентов, мы на упрощенке 6%.
    Так значит нужно оповещать налоговую о доходе, который получило физ лицо?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Vikusyan Посмотреть сообщение
    Налог на прибыль не уплачиваем с процентов, мы на упрощенке 6%.
    Ну единый налог - какая разница.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    Разница есть, сотрудник не возвращал займ, соответственно, и суммы по начисленным процентам от него тоже организация не получала. А при кассовом методе доходом считаются только фактически полученные средства, а не начисленные.

  8. #8
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Vikusyan Посмотреть сообщение
    мы на упрощенке 6%.
    1. Раздел форума посвящен общей системе налогообложения, а для УСНщиков есть свой раздел форума. По-этому ответы касаются ОСНО.

    2. Что касается вашего случая.

    Если погашение займа не производится, в том числе в случае прощения долга, дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом у заемщика не возникает.

    Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

    При прощении организацией долга сотрудника (об этом должно быть составлено письменное соглашение к договору займа) с него снимается обязанность по возврату полученного займа. С этого момента у заемщика образуется экономическая выгода (доход) в виде суммы прощенного долга по договору займа, которая подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов со всей суммы займа.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    Насчет раздела форума - это верно, я не там вопрос задала, прошу меня извинить.

    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    которая подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов со всей суммы займа.
    Спасибо, эту информацию я нашла, меня смущает (ооочень сильно смущает) пункт, в котором прописано, что организация не выступает в данном случае налоговым агентом по НДФЛ.
    Ведь если выступает - тут все ясно: можем удержать - удерживаем, не можем - уведомляем налоговую о невозможности удержания, чтобы они у себя взяли на карандаш физ лицо.
    А в нашей ситуации есть этот "смутительно-возмутительный" пункт в договоре, а также нигде не указано, что мы можем удерживать из з/п сотрудника суммы в погашение займа (и не удерживали). 4 года с момента, когда должен был вернуть займ сотрудник, прошли, можно и списать задолженность, но важным вопросом для меня остается: должна ли я оповещать налоговую или нет?
    Последний раз редактировалось Vikusyan; 22.07.2015 в 10:40.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Vikusyan Посмотреть сообщение
    пункт, в котором прописано, что организация не выступает в данном случае налоговым агентом
    Это ничтожное условие.
    Best regards, Михаил

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    Михаил, спасибо, не могли бы Вы обосновать свою позицию (желательно с законодательным подкреплением)?
    Мне нужно на что-то опираться при разговоре с учредителями, они глубоко уверовали в то, что это приемлемый с точки зрения налогового законодательства вариант (обращались к кому-то там за консультацией, и теперь мне очень сложно их убедить в обратном).
    Я уже пыталась их убедить в том, что при проверке налоговики признают условия договора ничтожными и обложат доход как положено НДФЛ (с штрафами), но мне задали вопрос: "Где это написано?".

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    НК-226-1

    ... обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога ...

    ГК-422-1

    Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом ...
    Best regards, Михаил

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    Спасибо, Михаил!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •