Возник спор между мной и представителем краевого ОПФР ( нормальный такой паренек, разумный ) по поводу того, КАК надо подавать уточненки в ПФР из бухгалтерских программ ( спор был на днях поздно вечером, его пришлось прервать, так что он еще возобновится ).
Я сказал, что "клиенты просто пересчитают зарплату за конкретный период, выгрузят правильные данные тем периодом ( 1кв2015г, например ), когда они реально были начислены, и отправят их в ПФР", он же пытался настоять на том, что "надо старый период ( 1кв2015г ) не трогать, а все пересчитать текущим периодом ( май-июнь-2015г ), а в ПФР подавать 'разницу' между Исходными и первичными данными". Причем предлагал это сделать именно "бухгалтерскими справками".
Те, кто делает отчетность в "набивалках" тоже могут присоединяться к обсуждению, но меня интересует именно порядок сего действа в Бух-программах, и дальнейшее влияние двух описанных вариантов на другую отчетность ( интересует Бухотчетность, а также Прибыль и авансы-УСНО - кто что платит )...
Соответственно, какие у кого будут идеи?
Да, напоминаю, что в соответствии с последним предложением абз.2 п.1 "Приложением N 2 к Постановлению Правления ПФР от 16 января 2014 г. N 2п", "Основанием для заполнения Расчета являются данные бухгалтерского и кадрового учета."


Добавлю.
Надо ли в бухпрограмме сохранять "старые" расчеты, чтобы потом подавать "разницу", или "ну его нафик", все пересчитать и подать "как должно быть на самом деле"...
Ясно, что для "набивальщиков" такой проблемы не стоит, они могут набивать все, что "угодно ПФР", однако, когда подумаешь, что кому-то надо сдать 200-500-1500 и более человек, наверное, там разговоры про набивалки даже не ведутся...