×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377

    Сотрудник- ИП

    Добрый день. Из ПФР пришло постановление о погашении недоимки и пеней по страховым взносам нашего сотрудника, т.к он числится как ИП. Как быьб в даннной ситуации? Имею ли я право удерживать из зп? В одних источниках написано, что пфр сам должен требовать с ИП, а в других, что это ст.9 фз №229 об исполнительном производстве и я должна удержать, если сумма меньше 25 т.р. Если я могу удерживать, то не более 25 % от зп?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,438
    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    Сегодня поговорила с сотрудником. Он сам погасит задолженность и передаст квитанцию. Мне в ПФР написать письмо и приложить копии, о том, что недоимка оплачена?

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    Сегодня поговорила с сотрудником. Он сам погасит задолженность и передаст квитанцию. Мне в ПФР написать письмо и приложить копии, о том, что недоимка оплачена?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetyshka Посмотреть сообщение
    Добрый день. Из ПФР пришло постановление о погашении недоимки и пеней по страховым взносам нашего сотрудника, т.к он числится как ИП. Как быьб в даннной ситуации? Имею ли я право удерживать из зп? В одних источниках написано, что пфр сам должен требовать с ИП, а в других, что это ст.9 фз №229 об исполнительном производстве и я должна удержать, если сумма меньше 25 т.р. Если я могу удерживать, то не более 25 % от зп?
    раньше они сами удерживали, теперь вышел новый закон об удержании через работодателя и вы ОБЯЗАНЫ исполнить решение ПФР, если до следующей выплаты з/пл работник не подтвердить факт погашения задолженности
    удерживать из з/пл по 20%

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    Ну т.е если он погасит сейчас недоимку, мне ничего делать не надо больше? и что за закон?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Если акт уже пришел-обязаны исполнять. Если там прописан % удержания или иной порядок-следуйте ему
    229-ФЗ"Статья 12. Виды исполнительных документов
    1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
    1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
    2) судебные приказы;
    ...
    4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина,"

  8. #8
    kiry,

    "1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:"
    Не организации, а приставу.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    "1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:"
    Не организации, а приставу.
    Eсть исключение, ст.9 229-ФЗ:

    1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

  10. #10
    Lucie_K, есть такое. Но я отвечал на цитирование другого пункта.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Dump, я отвечала на вопрос надо ли организации удерживать в пользу ПФР, в каком размере и
    Цитата Сообщение от Svetyshka Посмотреть сообщение
    если он погасит сейчас недоимку, мне ничего делать не надо больше?
    Мой ответ -надо.

  12. #12
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей
    Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина


    1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

    1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

    2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

  13. #13
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    А теперь вопрос про усн относительно удержаний из ЗП. Могу ли я, то, что удержала по страховым взносам принять к расходам по заработной плате, ведь я реально ее перечислила, только не сотруднику, а в ПФР.

  14. #14
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Svetyshka Посмотреть сообщение
    Могу ли я, то, что удержала по страховым взносам принять к расходам по заработной плате
    Можете то, что начислили

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Можете то, что начислили
    удержание из з/пл сотрудника принять в "расходы"?

  16. #16
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    удержание из з/пл сотрудника принять в "расходы"?
    Вы против?
    Начислили 10000
    НДФЛ 1300
    Удержали, допустим 2000
    Выплатили работнику 6700
    В расходы сколько берем? Как-то зависит от удержаний?

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    ну мне кажется это логично, т.к я по идее должна заплатить зарплату (естественно начисленную) ему, но т.к он должен пфр и из пфр пришло требование об удержании, я перечисляю деньги не сотруднику, а в пфр, не себе же оставляю на счету.

  18. #18
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Вы против?
    Начислили 10000
    НДФЛ 1300
    Удержали, допустим 2000
    Выплатили работнику 6700
    В расходы сколько берем? Как-то зависит от удержаний?
    я бы взяла в расходы все: по статье ЗП - 8700, по НДФЛ соответственно - 1600.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    но вы же не из собственных средств выплатили, а из кармана сотрудника

  20. #20
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Svetyshka Посмотреть сообщение
    по НДФЛ соответственно - 1600
    НДФЛ в расходы нельзя, его не Вы платите, а работник

  21. #21
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,169
    Svetyshka, при УСН НДФЛ списывается на расходы как часть з/пл, но не при выплате з/пл работнику, а при перечислении в бюджет. Мне кажется, здесь действует такая же схема по аналогии: вы должны сколько-то заплатить работнику, но не выдаёте ему на руки всю сумму, а часть перечисляете по и/л. Но это тоже часть з/пл работника, которую вы имеете полное право признать в расходах.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  22. #22
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,169
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    НДФЛ в расходы нельзя, его не Вы платите, а работник
    Вы ошибаетесь.


    Вопрос: Организация с начала 2010 г. находится на упрощенной системе налогообложения. Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Учитываются ли в составе расходов, уменьшающих доходы, суммы удержанного и уплаченного НДФЛ, а также абонентская плата за доступ в Интернет?

    Ответ:
    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 14 сентября 2010 г. N 16-15/096615@

    В соответствии со ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывать только те расходы, которые предусмотрены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом расходы принимаются к учету при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, а также в ст. 346.17 НК РФ.
    Перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является исчерпывающим.
    В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.
    Пунктом 5 ст. 346.11 НК РФ установлено, что организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.
    Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
    Так как уплата сумм НДФЛ за счет налоговых агентов не допускается, то согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ сумма этого налога не может включаться в состав расходов, уменьшающих полученные доходы организации-налогоплательщика.
    Подпунктом 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие УСН, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ.
    Исходя из норм ст. 255 НК РФ в расходах налогоплательщика на оплату труда отражается начисленная зарплата, которая включает в себя НДФЛ. Таким образом, суммы НДФЛ учитываются в расходах на оплату труда при УСН после фактической выплаты дохода сотруднику и перечисления налога в бюджет (пп. 1 и 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
    Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. К числу таких договоров можно отнести и договор на подключение пользователя к сети Интернет.
    Пунктом 18 ст. 346.16 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы почтовых, телефонных, телеграфных и других подобных услуг, а также на расходы по оплате услуг связи.
    В соответствии с п. 32 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон N 126-ФЗ) под услугой связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
    Пунктом 1 ст. 44 Закона N 126-ФЗ установлено, что на территории РФ услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
    Согласно п. 30 ст. 2 Закона N 126-ФЗ универсальные услуги связи - услуги связи, оказание которых любому пользователю услугами связи на всей территории РФ в заданный срок, с установленным качеством и по доступной цене является обязательным для операторов универсального обслуживания.
    К универсальным услугам связи относятся услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа (п. 1 ст. 57 Закона N 126-ФЗ).
    Таким образом, обоснованные и документально подтвержденные расходы организации на оплату услуг за доступ к информационной системе (Интернету) можно отнести к расходам, уменьшающим доходы, на основании пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

    Заместитель
    руководителя Управления
    советник государственной
    гражданской службы РФ
    1 класса
    О.В.ЧЕРНИЧУК
    14.09.2010
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  23. #23
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    НДФЛ в расходы нельзя, его не Вы платите, а работник
    но ндфл это часть ЗП...она начисляется и просто не выплачивается сотруднику а перечисляется в ифнс.

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    но вы же не из собственных средств выплатили, а из кармана сотрудника
    но ндфл то тоже не мы платим, а сотрудник, но тем не менее в расход берем, т.к это часть ЗП.

  25. #25
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Svetyshka, при УСН НДФЛ списывается на расходы как часть з/пл, но не при выплате з/пл работнику, а при перечислении в бюджет. Мне кажется, здесь действует такая же схема по аналогии: вы должны сколько-то заплатить работнику, но не выдаёте ему на руки всю сумму, а часть перечисляете по и/л. Но это тоже часть з/пл работника, которую вы имеете полное право признать в расходах.
    логически я тоже придерживаюсь этого мнения)

  26. #26
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,169
    Цитата Сообщение от Svetyshka Посмотреть сообщение
    но ндфл то тоже не мы платим, а сотрудник, но тем не менее в расход берем, т.к это часть ЗП.
    Вот и ваше удержание из з/пл - тоже её часть, которую можно признать в расходах на дату перечисления получателя по и/л.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  27. #27
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь.
    Цитата Сообщение от Svetyshka Посмотреть сообщение
    но ндфл это часть ЗП...она начисляется и просто не выплачивается сотруднику а перечисляется в ифнс.
    Ох уж этот УСН!
    Дт 20 Кт 70 10000 начислили зарплату
    Дт 70 Кт 73 2000 удержали по требованию ПФР
    Дт 70 Кт 68 1300 удержали НДФЛ
    Дт 68 Кт 51 1300 перечислили НДФЛ
    Дт 73 Кт 51 2000 перечислили по требованию ПФР
    Дт 70 Кт 50(51) 8700 выдали зарплату
    При ОСНО расходы на дату Дт 20, при УСН расходы на дату Кт 50(51).

  28. #28
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Ох уж этот УСН!
    Дт 20 Кт 70 10000 начислили зарплату
    Дт 70 Кт 73 2000 удержали по требованию ПФР
    Дт 70 Кт 68 1300 удержали НДФЛ
    Дт 68 Кт 51 1300 перечислили НДФЛ
    Дт 73 Кт 51 2000 перечислили по требованию ПФР
    Дт 70 Кт 50(51) 8700 выдали зарплату
    При ОСНО расходы на дату Дт 20, при УСН расходы на дату Кт 50(51).
    я знаю, что при УСН по факту оплату расходы, вопрос в другом - удержание в пфр можно принимать в расходы или нет.

  29. #29
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,169
    Svetyshka, перечитайте процитированное мной письмо ещё раз:
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    в расходах налогоплательщика на оплату труда отражается начисленная зарплата
    и даже НДФЛ - не исключение из неё. Какие ещё могут быть сомнения?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  30. #30
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Svetyshka Посмотреть сообщение
    вопрос в другом - удержание в пфр можно принимать в расходы или нет.
    Вы поймите, не удержания Вы в расходы принимаете и не НДФЛ, а именно расходы на оплату труда. НДФЛ и удержания - просто способ выплаты.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •