×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2015
    Сообщений
    25

    Перевод рабочий дней в календарные для расчета отпуска.

    Здравствуй, коллективный разум!
    Вопрос у меня про начисление отпуска в календарных днях. Казалось бы, все просто, а я застряла.
    Обычно все программа сама считает, а мне пришлось вручную. Беру коэф. 29.3, делю его на календарное число нужного мне месяца (допусттим, июнь, 30 дней) и умножаю на календарные дни, выпадающие на фактически отработанный период, в моем случае их 10.
    Получаю число. А программа, что у меня была была, считае почти так же, только делит она не на 30, как я, а на 29, так как в июне один день - это праздничный.
    Так вот, собственно, и вопрос. Программа умнее? ) Она права? А если права, то где мне про это прочитать?
    Что я не найду никак информацию.
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Не поняла что Вы делаете?
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Не поняла что Вы делаете?
    Вроде расчет отпускных по работнику, не полностью отработавшему расчетный период.

    Цитата Сообщение от msachka Посмотреть сообщение
    Так вот, собственно, и вопрос. Программа умнее? ) Она права? А если права, то где мне про это прочитать?
    Что я не найду никак информацию.
    На мой взгляд, Вы правы.
    Смотрите ссылку: http://www.klerk.ru/cons/ostrovskaya/158199/

  4. #4
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Расчетный период отработан не полностью. Это может случиться, например, если из него исключалось время согласно пункту 5 Положения о среднем заработке. Тогда формула расчета будет выглядеть так:
    СДЗ = ЗП : (29,3 х Кп + Кн), где Кп – число календарных месяцев расчетного периода, которые полностью отработаны; Кн – число отработанных календарных дней в не полностью отработанных месяцах.
    Учтите, что число календарных дней в каждом не полностью отработанном месяце можно вычислить так:
    Кн = 29,3 : Кд х Кот, где Кд – число календарных дней в месяце; Кот – количество календарных дней в том же месяце, которые приходятся на отработанное сотрудником учреждения время.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Кот – количество календарных дней в том же месяце, которые приходятся на отработанное сотрудником учреждения время.
    Формула не отвечает прямо на вопрос, включаются в это количество нерабочие праздничные дни или нет. В этом вопрос.

  6. #6
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    А что такое 29,3? Согласно ст.112 ТК РФ
    Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
    1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
    7 января - Рождество Христово;
    23 февраля - День защитника Отечества;
    8 марта - Международный женский день;
    1 мая - Праздник Весны и Труда;
    9 мая - День Победы;
    12 июня - День России;
    4 ноября - День народного единства.
    Итого 14 дней. (365-14)/12=29,25=29,3 В предыдущей редакции 6 и 8 января не было, поэтому коэффициент был (365-12)/12=29,4.
    При расчете календарных рабочих дней, праздничные дни в них не включаются. В июне календарных рабочих дней 29.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    В июне календарных рабочих дней 29.
    Календарных рабочих?

    Абз. 3 п. 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922):
    "Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце".

    Отработанные календарные дни и календарные дни, приходящиеся на отработанное время, это разные вещи.

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Календарных рабочих
    имел в виду

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    календарные дни, приходящиеся на отработанное время

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от msachka Посмотреть сообщение
    А программа, что у меня была была, считае почти так же, только делит она не на 30, как я, а на 29, так как в июне один день - это праздничный.
    Программа считает неправильно.

    Правда, вы почему-то умолчали, что она и умножает не на то число, на которое умножаете вы. То есть осталось неясным, как эта программа определяет "количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце". Если тоже за вычетом праздников, то теоретически так тоже можно было бы считать, если бы в законе не было написано совершенно однозначно:
    Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца...
    Разве понятие "количество календарных дней месяца" может у кого-то вызывать сомнения?
    Или там приведено какое-то особое условие, касающееся праздников?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •