×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2015
    Сообщений
    5

    Имущественный вычет и взаимозависимые лица

    Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся только физ.лиц, состоящих в родстве.
    Согласно ст. 20 НК РФ, взаимозависимые лица - физ.лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
    Согласно ст. 105 НК РФ, взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

    Я так понимаю, согласно ст. 20 бабушки, дедушки, внуки - лица взаимозависимые, а по ст. 105 - нет.

    Теперь ст. 220 НК РФ, Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

    Из всего выше изложенного, я понимаю, что могу получить имущественный вычет при покупке квартиры у бабушки. Права ли я?
    Налоговая в вычете отказывает, акта пока добиться от них не могу, чтобы посмотреть на что конкретно они ссылаются, но то, что откажут, было сказано мне устно.

    В каком случае надо обращаться к ст. 20? Я этого не могу понять
    Буду благодарна за ответы
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Статья 20 действует только по отношению к сделкам, заключенным до 01.01.2012 года. По таким сделкам не действует статья 105.1

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2015
    Сообщений
    5
    Над.К, подскажите, пожалуйста, каким документом это прописано

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Федеральный закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2015
    Сообщений
    5
    Спасибо. Просто я обращалась к зам. начальника нашей ФНС, и она уверяла меня, что 105 статья регулирует только контролируемые сделки и что вычет мне действительно не полагается. Если хочу, то могу опровергнуть их решение, но в конечном итоге мне придется отстаивать свое право в суде. Вот так...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну до суда явно не дойдет. Потому что заведомо проигрышные дела до суда они доводить не будут.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2015
    Сообщений
    5
    В таком случае мне пока остается ждать только акт. Но вот еще что, декларация была подана 19 марта этого года, окончание камеральной проверки 19 июня. Инспектор мне позвонил 30 числа и попросил дополнительно предоставить документы (свидетельства о рождении мое и мамино, т.к. бабушка по маминой линии). На следующий день утром я принесла и узнала, что мне собираются отказать. Когда я попросила письменный запрос на предоставление документов, инспектор вручила мне бумажку, напечатанную пока я ждала в коридоре, естественно задним числом 19 июня, хотя уже июль на дворе. Чем они занимались 3 положенных месяца - не понятно.
    3 июля истекал 10-дневный срок, который дается на вынесение решения по камеральной проверке. Я изъявила желание придти и получить лично, чтобы не тратить время на ожидание, пока почтой дойдет. Мы договорились на определенное время, но за полчаса инспектор мне перезвонила и сказала, что не сможет выдать мне акт, т.к. у них полдня программу обновляли, а в понедельник электричество отключат, приходите во вторник и заодно захватите свидетельство о браке вашей мамы, а то фамилия в ее свидетельстве о рождении не совпадает с фамилией в моем свидетельстве. Таким образом, нарушен срок и проведения камеральной проверки и срок вынесения решения. Куда можно пожаловаться по этому поводу и что можно использовать как доказательство?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от YuliaU Посмотреть сообщение
    а то фамилия в ее свидетельстве о рождении не совпадает с фамилией в моем свидетельстве
    Ну не совпадает, так не совпадает. Значит и родства нет. Это когда надо доказывать родство, тогда надо беспокоиться о фамилиях в свидетельстве.
    А жаловаться можно в ФНС. Прямо на сайте ФНС есть система для обращений.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •