×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401

    Плата за негативное воздействие на окружающую среду

    Добрый день, уважаемые !
    Электромонтажная организация, не имеем основных средств, офис не снимаем, юр адрес на домашнем адресе, производства не имеем , работаем на территории заказчика .

    Сегодня пришло письма с суда, где сказано, что прокуратурой проведена проверка и мы являемся злостными неплательщиками НВОС(

    Почитала в сети

    Кто должен вносить плату за НВОС?

    Экологические платежи должны платить (согласно Федеральному закону от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды») юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие любые виды негативного воздействия на окружающую среду, то есть имеющие источники негативного воздействия на окружающую среду.А так же в связи с выходом Постановления Конституционного суда РФ № 8-П от 14.05.2009г. все организации, финансируемые из бюджетов различных уровней и ранее освобожденные от внесения платы за негативное воздействие на окружающию среду, должны с 01.01.2010 г. осуществлять данные платежи.

    11. Что является источниками негативного воздействия на окружающую среду?

    Стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются здания и сооружения предприятия, в результате деятельности которых, в атмосферный воздух выбрасываются загрязняющие вещества, например: котельные, дизельные установки, гаражи, автостоянки, участки сварки, резки и механической обработки металлов, участки деревообработки, участки окраски, очистные сооружения сточных вод и пр. Передвижными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются транспортные средства предприятия, которые в качестве топлива используют бензин, дизельное топливо, керосин, сжатый природный или сжиженный газ. Источниками сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду являются сточные воды, образующиеся в результате деятельности предприятия и поступающие в окружающую среду, например, хозяйственно-бытовые и другие сточные воды после очистных сооружений, дождевые и талые воды с территории предприятия, сточные воды от мойки машин и пр. Источниками образования отходов производства и потребления являются любые виды деятельности предприятия, начиная от хозяйственно-бытовой (мусор от сотрудников) и заканчивая производственной деятельностью (отходы сырья, брак и пр.). Таким образом, предприятие, у которого есть хотя бы один источник негативного воздействия на окружающую среду, обязано вносить экологические платежи. Замечание: сточные воды, поступающие на очистку в городскую систему канализации, не являются источником негативного воздействия предприятия.]
    Мое мнение мне не нужно платить, а вот прокуратура со мной не согласна) В июле пойду на суд, есть ли у меня шансы?
    Поделиться с друзьями
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  2. #2
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Efenka Посмотреть сообщение
    В июле пойду на суд, есть ли у меня шансы?
    Судя по всему СОЮ, а там принцип: есть хозсубъект - есть плата

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2015
    Адрес
    Крым, Феодосия
    Сообщений
    13
    Добрый день, коллеги!
    ООО оказывает услуги физ.лицам по содержанию комплекса частных апартаментов (нежилая недвижимость), в том числе и накопление и транспортировка отходов, которые явл. собственностью физ.лиц (договорах с физ.лицами это указано).Мусорные контейнеры, где накапливается мусор, принадлежат ООО у нас есть договор с транспортной компанией на вывоз ТБО на полигон с переходом отходов в собственность полигона. В этих контейнерах также собирается и офисный мусор, и мусор от уборки территории, т.е. отходы от деятельности организации. Акт на вывоз мусора у меня общий, т.е в нем и отходы физ.лиц и отходы предприятия общим объемом.
    Я так понимаю, что плату за НВОС ООО платить не должно (все отходы мы передаем в итоге в собственность полигона).
    У меня вопрос по заполнению отчета по НВОС. Правильно ли я понимаю порядок заполнения отчета:
    Например, за квартал по актам мне вывезли ТБО в объёме 100 м.куб., в т. ч. офисный мусор и мусор от уборки территории – 1 куб.м. (по внутреннему журналу учета отходов производства)
    1. Графа 9 «Образовалось отходов в собственном производстве» - 1 м. куб.
    2. Графа 10 «Поступления отходов от других организаций, в т.ч. с переходом права собственности» - 99 м.куб. (это отходы физ.лиц)
    3. Графа 13 «Передано др. организациям с переходом права собственности» - 0 м.куб.
    4. Графа 14 «Передано др. организациям для размещения (при наличии дог. О конечном размещении)» - 100 м. куб. (вывезено на полигон по актам)
    Вроде как все логично, но тут у меня вопрос. Когда потом за год буду сдавать отчет 2ТП Отходы, как подтвердить объем, показанный в графе 10? Ведь актов от физ. лиц у меня естественно нет. Они просто кидают мусор в наши контейнеры, а мы его вывозим.
    Если графу 10 не заполнять вообще, а только в графе 9 поставить 1 м.куб., то будет расхождение с актами на вывоз мусора, т. е приход 1 м.куб., а расход 100 м. куб.
    Поставить все 100 м. куб. в гр. 9, а в гр. 10 ноль? Но это же не отходы предприятия?
    Вобщем, голова кругом. Подскажите пожалуйста, как ЖЭКи и УК сдают такой отчет, когда вывозят ТБО населения?

  4. #4
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
    как подтвердить объем, показанный в графе 10?
    По факту передачи, никто и не будет больно проверять до грамма, а от кого и сколько образовалось. Для этого вы и ведете свой учет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2015
    Адрес
    Крым, Феодосия
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от ecov Посмотреть сообщение
    По факту передачи, никто и не будет больно проверять до грамма, а от кого и сколько образовалось. Для этого вы и ведете свой учет.
    Так вроде при сдаче годового 2ТП Отходы нужно прикладывать к отчету копии актов, подтверждающих объем полученных и переданных отходов.

  6. #6
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
    Так вроде при сдаче годового 2ТП Отходы нужно прикладывать к отчету копии актов, подтверждающих объем полученных и переданных отходов.
    ПРИКАЗ Росстата от 28 января 2011 г. N 17, п.5 Отчет по форме N 2-ТП (отходы) составляется на основании данных учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов, паспортов отходов I - IV класса опасности.....

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2015
    Адрес
    Крым, Феодосия
    Сообщений
    13
    Большое спасибо за ответ!
    Тут я еще внимательно прочитала порядок заполнения этого расчета. Там написано:
    Код HTML:
    
    
    Но я не получаю отходы в собственность, по договорам с физ.лицами у меня указано, что мы вывозим их отходы "без перехода права собственности".
    Получается, что я отходы населения вообще не должна показывать в отчете. А то получится, что это отходы предприятия.
    Мне вот интересно, как сдают этот расчет ТСН, ТСЖ и ЖЭКи? Почему-то никто до сих пор не откликнулся, как будто никто никогда этот расчет не сдавал?
    Вы простите, может я глупые вопросы задаю, но у нас в Крыму мы никогда раньше именно по мусору этот расчет не сдавали.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2015
    Адрес
    Крым, Феодосия
    Сообщений
    13
    Большое спасибо за ответ!
    Тут я еще внимательно прочитала порядок заполнения этого расчета. Там написано:

    В столбце 10 указывается поступление отходов в отчетном периоде от иных лиц (с переходом права собственности) - отходы, полученные в результате купли-продажи, мены, дарения, безвозмездной передачи или иной сделки об отчуждении отходов;
    отходы, полученные в счет оплаты услуг по производству товаров из давальческого сырья и материалов.
    Также в данном столбце подрядчиком отражаются отходы, образующиеся у него при выполнении подрядных работ (в том числе, с использованием материалов заказчика), при оказании услуг и остающиеся у него в соответствии с условиями данного договора.
    В данном столбце также отражаются отходы, полученные по договору для конечного размещения.

    Но я не получаю отходы в собственность, по договорам с физ.лицами у меня указано, что мы вывозим их отходы "без перехода права собственности".
    Получается, что я отходы населения вообще не должна показывать в отчете. А то получится, что это отходы предприятия.
    Мне вот интересно, как сдают этот расчет ТСН, ТСЖ и ЖЭКи? Почему-то никто до сих пор не откликнулся, как будто никто никогда этот расчет не сдавал?
    Вы простите, может я глупые вопросы задаю, но у нас в Крыму мы никогда раньше именно по мусору этот расчет не сдавали.

  9. #9
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
    но у нас в Крыму мы никогда раньше именно по мусору этот расчет не сдавали.
    Так бы и сказали, что вновь обращенные

    Цитата Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
    Но я не получаю отходы в собственность, по договорам с физ.лицами у меня указано, что мы вывозим их отходы "без перехода права собственности".
    Получается, что я отходы населения вообще не должна показывать в отчете. А то получится, что это отходы предприятия.
    Все правильно ТБО населения в 10 столбец, дальше в 13

  10. #10
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Efenka Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые !
    Электромонтажная организация, не имеем основных средств, офис не снимаем, юр адрес на домашнем адресе, производства не имеем , работаем на территории заказчика .

    Сегодня пришло письма с суда, где сказано, что прокуратурой проведена проверка и мы являемся злостными неплательщиками НВОС(

    Почитала в сети
    Мое мнение мне не нужно платить, а вот прокуратура со мной не согласна) В июле пойду на суд, есть ли у меня шансы?
    Написала исковое возражение , суд обязал сдать расчет платы в Природнадзор.
    Думаю сдать нулевой и приложить свид собственности на квартиру, договора подряда в которых не указано, что отходы от материалов мы должны утилизировать сами. Посмотрим, что ответят(

    Подскажите, нулевые расчет я сдаю просто 7 листов , в котором заполнен только титульник ? Или еще что нужно?
    Последний раз редактировалось Efenka; 03.08.2015 в 18:00.
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  11. #11
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Efenka Посмотреть сообщение
    Подскажите, нулевые расчет я сдаю просто 7 листов , в котором заполнен только титульник ? Или еще что нужно?
    нулевые не сдаются

  12. #12
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от ecov Посмотреть сообщение
    нулевые не сдаются
    в смысле? Судья мне сказала, мы вас обязываем сдать расчет, но какой он будет нулевым либо нет, вы сами решаете.Если нулевой прикладывайте документы, которые подтверждают, что вы не являетесь плательщиками НВОС .Как то так)))
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  13. #13
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Efenka Посмотреть сообщение
    Судья мне сказала
    СОЮ?

  14. #14
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от ecov Посмотреть сообщение
    СОЮ?
    да.
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  15. #15
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    эти могут Делайте нулевой расчет, к нему пояснения, что адрес на квартире, негативного воздействия нет и т.п. И почтой с описью отсылайте в Росприроднадзор, а приставам, исполняющим такое решение, покажите свой экземпляр и уведомление об отправке. Думаю прокатит

  16. #16
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от ecov Посмотреть сообщение
    эти могут Делайте нулевой расчет, к нему пояснения, что адрес на квартире, негативного воздействия нет и т.п. И почтой с описью отсылайте в Росприроднадзор, а приставам, исполняющим такое решение, покажите свой экземпляр и уведомление об отправке. Думаю прокатит
    Спасибо ,большое!
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •