×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2015
    Сообщений
    5

    Вопрос Расчет прибыли магазина

    Как подсчитать месячную прибыль розничного магазина? Выручка-себестоимость проданного товара-остальные расходы
    или
    Выручка-сумма закупки товара в месяц-расходы?
    информация нужна не для бухгалтерской отчетности, а для собственного понимания прибыли и рентабельности магазина.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    первый вариант

    а сумма закупки товара это тот капитал который вы инвестируете в бизнес. средняя величина закупа + стоимость здания*+ ст-ть оборудования*+прочие первоначальные инвестиции=инвестиции всего

    далее прибыль делите на инвестиции всего и получаете рентабельность инвестиции. этот показатель более важный


    *если в собственности

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2015
    Сообщений
    5
    Да, это моя инвестиция в бизнес. Но дело в том, что в разные месяцы и суммы бывают различные: например, в одном месяце я потратила 50 000, а в другом 120 000... Все зависит от товарного остатка на складе.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    "потратила" и товарный остаток это разные вещи.

    чтобы сгладить осттки высчитываете их хоть посуточно. я бы предложил понедельно
    средний понедельный товарный остаток минус средний понедельный товарный кредит =ваша инвестиция в товар

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    если кого интересует экономика розничного магазина: маржа, торговая рентабельность тотал и по группам, рент инвестиции, оборачиваемость и т.д. то велкам задавайте вопросы...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2015
    Сообщений
    5
    Я понимаю, что "потратила" и товарный остаток разные вещи. Просто мне необходимо оценить рентабельность готового магазина. Бухгалтерского баланса на руках у меня нет. Есть только расчеты, как я понимаю, примерные владельца бизнеса. Но подсчеты он эти вел исходя из тех сумм, которые он потратил в каждый месяц на закупку товара. То есть получается: общая выручка - сумма закупленного товара - аренда помещения - налоги и з/п продавцам=чистая прибыль. Но нет данных о товарном остатке хотя бы на конец каждого месяца. Как из такого расклада можно что-то оценить?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    То есть получается: общая выручка - сумма закупленного товара - аренда помещения - налоги и з/п продавцам=чистая прибыль.
    не получается
    выручка -с/с проданных товаров-аренда-з/п-налоги=чп


    с/с проданных товаров можно рассчитать как выручка /(наценка+1). наценка в рознице 20-30% в среднем. непрод товары выше
    средние остатки можно так же вычислить если знать выручку и среднюю оборачиваемость в рознице
    но осттаки можно формировать как за счет собственных средств так и за счет кредиторки.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2015
    Сообщений
    5
    Ну вот я таким образом и пыталась высчитать чистую прибыль и с/с проданных товаров высчитывала, деля выручку на наценку(которую я точно знаю). Но хозяин меня старался убедить, что это я неправильно считаю, потому что так считается для бухгалтерской отчетности, а он типа считает сколько денег у него в кармане остается.
    Спасибо вам за консультацию!)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    так это он кэшфлоу считал, совсем не прибыль


    выручка -оплата за товар-зп продавцов-оплата накладные(без амортизации) -оплата аренда-выплата налоги =кэшфлоу от операционной деятельности.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2015
    Сообщений
    5
    Ок, тогда как соотнести, что по движению денежных средств он в хорошем плюсе, а по расчетам чистой прибыли в небольшом плюсе?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    да легко

    посчитайте денежный поток косвенным методом от прибыли

    ЧП
    +амортизация
    -увеличение запасов
    +увеличение кредиторки
    +увеличение задолж по зп, налогам
    +увеличение задолж по %
    =чистый денежный поток от основной деятельности

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •