×
×
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    584

    о зарплате и дополнительной работе

    Не знаю в какой раздел поместить тему.
    Извините, если не туда.
    Поделитесь пожалуйста опытом, как Вы выходите из положения.

    Работодатель предлагает работу. Очевидно, он подозревает, что в предыдущих периодах у него что-то не то, и нанимает нового бухгалтера, чтобы он навел порядок.

    Назначается зарплата. Он не думает о том, что есть текущая работа, есть работа по недоделкам за прошлые периоды, и что она оплачивается отдельно.

    И как начать разговор об этом? Боюсь нарваться на то, что назначенная зарплата поделится на то, чтобы навести порядок в предыдущих периодах, а зарплата за текущую работу будет меньше. Да и вообще, когда на испытательном сроке, страшновато заводить разговор на эту тему.
    У меня такая ситуация повторяется регулярно. Все заканчивается плохо. Разгребаю чужие завалы, а потом считается, что мне стало нечего делать, и зарплата не только не увеличивается, а уменьшается.

    Бывают ли у вас такие ситуации? И как Вы из них выходите?
    Понимаю, что надо оговаривать заранее. Но КАК???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Не всегда поиск нового бухгалтера означает бардак в работе предыдущего.
    Я думаю, что Вам внутри себя стоит понять - одно дело мелкие доделки за прошлый период, другое - восстановление учета.
    За восстановление учета - а это пересдать за год или два все декларации, перелопатить базу, ввести гору документов, которые лежали в столе, нужно просить отдельных денег.
    Если реально в фирме такого кошмара нет, то я бы не стала акцентировать внимание работодателя на том, что конкретно вы делаете - текущую работу, или хвостики подчищаете. Тогда и не возникнет вопроса о Вашем безделье.
    Тнопки кытаю

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0
    Конечно такой вопрос надо было поднимать при устройстве на работу, а не после. Всегда задаю вопрос об оплате и уточняю какие именно обязанности у меня будут, задаю наводящие вопросы, если чувствую что предстоит еще работа, прямо спрашиваю об отдельной оплате оной.

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    У меня такая ситуация повторяется регулярно. Все заканчивается плохо. Разгребаю чужие завалы, а потом считается, что мне стало нечего делать, и зарплата не только не увеличивается, а уменьшается.

    Бывают ли у вас такие ситуации? И как Вы из них выходите?
    Понимаю, что надо оговаривать заранее. Но КАК???
    Не только у Вас.
    Для себя я вывел простое правило: от хорошего хозяина даже глупая собака не убегает.
    Тем более, главный бухгалтер!
    Редко, но бывает - хорошему хозяину глупый бухгалтер попадется.
    А это, как чемодан без ручки : нести не удобно, а выбросить - стыдно!
    В обоих случаях результат примерно одинаков - напахали!!!!!
    Для исключения подобных ситуаций существует вполне законное правило: старый бухгалтер сдает дела новому.
    По акту
    А если иначе, новый сразу может ставить условие (законное! ) : прошлое - не моё!
    Берите отдельного работника, собирайте комиссию, чистите, подгоняйте... Я - только за текущее берусь!
    "Концы в воздухе"- не моя забота!!!! И, только так!
    Иначе - утонете в прошлом, завалите текущее....
    ну и так далее про хвост и нос, которые увязли.
    ИМХО.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    Понимаю, что надо оговаривать заранее. Но КАК???
    Так и спрашивайте сразу прямо. За что назначается зар.плата. Только за ведение текущего учета или и за восстановление предыдущих периодов. И не изменится ли оплата после завершения восстановления. Не устраивают условия - лучше не устраиваться. И не бойтесь спрашивать, работодатели больше любят уверенных в себе людей, которые знают себе цену, а не тех .кто молча на все соглашается(значит человек не все знает, не очень хороший работник, раз на все согласен).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    Назначается зарплата. Он не думает о том, что есть текущая работа, есть работа по недоделкам за прошлые периоды, и что она оплачивается отдельно.
    Два варианта - если работа очень нужна, то соглашаться на зарплату, а там будет видно что делать.
    Если нужна работа, но только такая как вы хотите и есть из чего выбирать, то обговаривайте это сразу.

    А то у работников бывает соглашаются на условия работы, а потом начинают говорить что им это не нравится и работодатель им должен платить больше потому что они так хотят.

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Берите отдельного работника, собирайте комиссию, чистите, подгоняйте... Я - только за текущее берусь!
    "Концы в воздухе"- не моя забота!!!! И, только так!
    Тоже крайность. Я бы такому бухгалтеру на дверь указал сразу.

    Хотя мы занимаемся бухгалтерским аутсорсингом, но подобные клиенты есть и у нас.
    В начале бывало что приходили клиенты, в основном от надомников, у которых учет был не то что запущен, а его практически не было. Договаривались что будем вести с текущего момента, но так или иначе приходилось залазить и в прошлые периоды. У клиентам особого понимания не было что это работа и ее нужно оплачивать. Поэтому для себя выработали правило, что берем в основном новые фирмы, у которых не было деятельности.
    А те что уже работали только или было мало операций, или если учет в порядке.
    Пришел на этой неделе один клиент с улицы. Несколько папок документов и говорит: "Мне бы тут НЕМНОГО учет восстановить. А то он не велся с ноября. Да и сейчас вообще нулевки пойдут". После небольшого общения и просмотра папок стало понятно что фирма работает полтора года, за первый год там есть только часть документов, в т.ч. распечатанные авансовые, а базы 1С нет. Т.е. все вносить с нуля. При этом клиент думает что тут особо делать нечего. И слова об объеме работы не воспринимает. Даже браться за него не стали. Отправили в другую бухфирму в нашем здании. На что он ответил, что там уже был и там за него не взялись.

  7. #7
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Я - только за текущее берусь!
    Как это технически реализовать.
    Вот я вновь прибывший бухгалтер
    Просят подтвердить акт сверки за полугодие. Или выставить наш акт сверки. Выявляются расхождения, что дальше-то делать?
    Или я обнаружила, что у сотрудника неверно определен статус (иностранец). Прикажете не сдавать уточненки. а считать ему взносы по новому с даты моего приема на работу?
    Тнопки кытаю

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Прикажете не сдавать уточненки.
    Прежде чем сдавать уточненки в любом случае надо уточнить у руководителя а стоит ли это делать. Может они решили специально делать не правильно.

    а считать ему взносы по новому с даты моего приема на работу?
    Если руководитель хочет так, то с даты приема. А может стоит считать по старому, если есть желание руководства.

  9. #9
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А может стоит считать по старому, если есть желание руководства.
    Это с каких пор бух учет ведется "по желанию руководства"? А зачем тогда на бухгалтера учиться?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Это с каких пор бух учет ведется "по желанию руководства"?
    С момента издания приказа о порядке отражения в учете отдельных операций.

    А зачем тогда на бухгалтера учиться?
    Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант

  11. #11
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант
    Оптимального директора?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Оптимального директора?
    Правильный вывод - не нравится директор, пусть ищет другого

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    москва
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Это с каких пор бух учет ведется "по желанию руководства"? А зачем тогда на бухгалтера учиться?
    вот зачем лезут в бухгалтерию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •