×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    2805
    Гость

    Безвозмездное получение ОС

    Наше учреждение получило безвозмездно компьютер с амортизационной группой - 3, на сегодня компьютеры относятся ко 2-ой амортизационной группе. Подскажите к какой амортизационной группе нужно отнести данный компьютер?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    2805, компьютер получен от другого гос. учреждения или нет? Какой способ начисления амортизации, и полностью ли она начислена по объекту?

  3. #3
    2805
    Гость
    Казенное учреждение получило имущество безвозмездно от другого казенного учреждения (ведомства разные), амортизация начислена 100%, метод начисления - 100% при выдаче в эксплуатацию.

  4. #4
    Rat_1972
    Гость
    Я бы отнесла к той, что была у того учреждения...

  5. #5
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Я бы отнесла к той, что была у того учреждения...
    я бы тоже, а потом бухсправкой и со ссылками на законодательный акт перевела во вторую)
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  6. #6
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nephila Посмотреть сообщение
    а потом бухсправкой и со ссылками на законодательный акт перевела во вторую)
    А смысл?
    Ведь могут же быть точно такие же сосбственные ОС, по которым начислилась уже 100% амортизация исходя из 3 группы - вы же свои не переводите во 2-ую?

  7. #7
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    почему нет, пусть все будет как должно быть, а должно быть правильно
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  8. #8
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nephila Посмотреть сообщение
    почему нет, пусть все будет как должно быть, а должно быть правильно
    Ну вот я не могу согласиться, что правильно - 2 группа
    Точнее, я просто не знаю, как правильно, но склонюсь к 2. Исходя, так сказать, из преемственности между госучрежедениями.
    Посмотрите Rahsch "ВВод ос в эксплуатацияю". Rahsch счиате, что даже дату ввода в эксплуатацию надо в карточке ставить передающейорганизации.

  9. #9
    Rat_1972
    Гость
    Nephila,
    А если амортизация не 100%, все равно будете исходя из 2 группы начислять?

  10. #10
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Ну вот я не могу согласиться, что правильно - 2 группа
    Точнее, я просто не знаю, как правильно, но склонюсь к 2. Исходя, так сказать, из преемственности между госучрежедениями.
    Посмотрите Rahsch "ВВод ос в эксплуатацияю". Rahsch счиате, что даже дату ввода в эксплуатацию надо в карточке ставить передающейорганизации.
    о... ну если Rahsch то тогда ДА
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  11. #11
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Nephila,
    А если амортизация не 100%, все равно будете исходя из 2 группы начислять?
    переведу во 2 группу и доначислю
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  12. #12
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nephila Посмотреть сообщение
    переведу во 2 группу и доначислю
    Если бы речь шла о передаче между коммерческими организациями, я бы с вами согласилась.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Nephila, Rat_1972, предлагаю посмотреть на вопрос с другой стороны.

    Автор указал, что способ начисления амортизации по объекту: "100% при вводе в эксплуатацию". Таким образом, какая бы амортизационная группа изначально не была выбрана, результат был бы одним и тем же. Давайте применим критерий существенности, и получим, что ошибка (даже если она есть) несущественна.

    Теперь поделюсь с Вами одной зреющей мыслью. Логично предположить, что бухгалтерский срок полезного использования нужен только нам, бухгалтерам. Для планирования деятельности организации, наверно, стоит применять другие сроки. Если секретарь работает только с интернет-браузером, вордом и икселем, то, возможно, ее компьютер может и пять лет прослужить до плановой замены. Тот же письменный стол может не 7, а все 10 лет успешно эксплуатироваться.

    На выходе получаем вывод: СПИ нужен только бухгалтеру.
    Следующий вопрос: для чего?

    Абзац второй п. 44 Инструкции № 157н: "Срок полезного использования объектов нефинансовых активов в целях принятия к учету в составе основных средств и начисления амортизации определяется исходя из".
    Я вижу две цели: принятие к учету в составе ОС и начисление амортизации.
    Как я толкую эти цели.
    1) Если непонятно, сколько прослужит объект, меньше года или больше, обращаемся к ОКОФ, рекомендациям производителя и т.д. по списку. Получаем СПИ более года, учитываем объект в составе ОС.
    2) Объект признается в качестве основного средства, нужно правильно начислить по нему амортизацию. СПИ будет реально влиять на размер амортизации только в том случае, если стоимость объекта свыше 40 тыс. руб., то есть тогда, когда применяется линейный способ начисления амортизации.

    На выходе получаем вывод, что для ОС стоимостью до 40 тыс. руб. достаточно обосновать, что их СПИ превышает один год. Более точное определение, в том числе подбор амортизационной группы не требуется.
    А Вы как считаете, коллеги?
    Последний раз редактировалось Rahsch; 29.05.2015 в 18:34.

  14. #14
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    Rahsch, мог бы и попроще написать, что результат однохренственный, но у меня пару раз брали реестры ОС и смотрели верно ли там усё отражено с точки зрения методологии) так что мне не трудно довести до правильного...

    скажу более, у нас стояло 100% самортизированное имущество, которым мы не пользовались, так его пришлось закинуть на консервацию, а оно никого не трогало, ни сотрудников ни мои бухгалтерские счета, так что не буду сотрясать воздух, пытаясь доказывать, что этот косяк несущественный, но делать буду как надо...
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nephila Посмотреть сообщение
    Rahsch, мог бы и попроще написать, что результат однохренственный, но у меня пару раз брали реестры ОС и смотрели верно ли там усё отражено с точки зрения методологии)
    Так я тоже смотрю с точки зрения методологии. Наличие графы в инвентарной карточке еще не означает необходимость обязательного ее заполнения. )

  16. #16
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    Стыдно признаться, но у меня никогда не смотрели инвентарные карточки...
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  17. #17
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    На выходе получаем вывод, что для ОС стоимостью до 40 тыс. руб. достаточно обосновать, что их СПИ превышает один год. Более точное определение, в том числе подбор амортизационной группы не требуется.
    А Вы как считаете, коллеги?
    Да я-то считаю также. А как проверяющие посмотрят - неизвестно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •