×
×
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    Как там говорится? Не рой другому яму...
    Это верно. Пока в один день я не могу ее уволить. Поэтому вынуждена терпеть ее. Но контролирую жестко. Либо сама не выдержит, либо документы соберу.
    Если человек работает бухгалтером и не понимает, что такое сроки отчетности, то какой это специалист.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2011
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    Это верно. Пока в один день я не могу ее уволить. Поэтому вынуждена терпеть ее. Но контролирую жестко. Либо сама не выдержит, либо документы соберу.
    Если человек работает бухгалтером и не понимает, что такое сроки отчетности, то какой это специалист.
    JuliЮ, бух, конечно кретинка у Вас (прости Господи)... небось молодая?
    я так понимаю, что Вы с ней в любом случае будете прощаться? или дадите шанс все же?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Undine Посмотреть сообщение
    JuliЮ, бух, конечно кретинка у Вас (прости Господи)... небось молодая?
    я так понимаю, что Вы с ней в любом случае будете прощаться? или дадите шанс все же?
    Да именно молодая, глупая похоже. Так испортить к себе отношение.
    Буду прощаться с ней обязательно. Вопрос времени. Я уверена, что несмотря на все распоряжения, приказы и т.д. ничего хорошего уже ждать не приходится.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2011
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    Да именно молодая, глупая похоже. Так испортить к себе отношение.
    Буду прощаться с ней обязательно. Вопрос времени. Я уверена, что несмотря на все распоряжения, приказы и т.д. ничего хорошего уже ждать не приходится.
    ну тогда все понятно,
    я вот не понимаю некоторых таких молодых: вечно "завышают" себе цену при этом ладно опыта у них нет, так у них и знаний ноль, работать не хотят.
    У нас помощница бухгалтера: брали, когда она училась на предпоследнем курсе, занимается только первичкой, когда гл. буха нет - набивает платежки. Изначально брали с совмещением, т.к. загруженность не большая, она еще выполняет функции секретаря: отправляет первичные документы, регистрирует вход. документацию, отвечает на звонки. ЗП нормальная и премия почти каждый месяц, НО отработав год... она с таким недовольством выполняет секретарскую работу, при этом знаний почти ноль. А тут она заканчивает универ и сообщает мол: прошу поднять мне ЗП, я ж теперь квалифицированный специалист...
    Мы и задали вопрос: как она оценивает уровень своих знаний и объем выполняемой работы до получения корочки и сейчас (прошло 3 дня)? - до сих пор думает, ходит.
    Ну этот так лирика, просто реально наболело...

    Вы ищите нового буха параллельно, а с этой начинайте говорить о прощении по хорошему - может мой совет пригодиться, удачи

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Undine Посмотреть сообщение
    прошу поднять мне ЗП, я ж теперь квалифицированный специалист...
    У нас ситуация похожая. Наша бух. принесла заявление на увольнение со словами: моя зарплата должна ежегодно повышаться. При этом зарплата уже за месяц до этого была проиндексирована всем. Это вообще-то неплохо в условиях кризиса. Дальше была беседа продолжительная, т.к. требование было повысить з/плату еще очень значительно. В результате повысили на некоторую сумму еще. При этом директор ей старался объяснить, что для такого повышения з/платы объем работы не увеличился и по карьерной лестнице не поднялась она.
    Сейчас у А. уровень зарплаты уже очень приличный.
    При этом она хорошо запомнила слова директора об увеличении объема работы. И чтобы он сам видел ее загруженность, стала показывать ему свою работу: вместо моих распоряжений делала какие-то ненужные копии документов, носила их без конца на подпись и т.д. Загруженность на 150%. Я все это пресекла. Работа бестолковая, а основные обязанности не выполняются.
    Вот и бодаемся уже месяц. Работает (т.е. выполняет то, что входит в ее обязанности) пока 2 дня. Первая большая "контрольная" дата у нее - 15 июня. Боюсь, сдастся раньше.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Сомневаюсь, что все так, как пишет автор. Две дамы не ладят. Эмоций в этом случае всегда больше, чем аргументов. Девочка амбициозная. Из таких может быть толк. Я бы на месте директора еще раз подумал, посмотрел. Может и не стоит так однозначно поддерживать автора топика.

  7. #37
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Девочка амбициозная.
    супер.. но работа должна быть сделана в срок и качественно, а ультимативное требование увеличения зарплаты прямой путь к увольнению..

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Об ультиматуме мы знаем только со слов автора топика. Но если ей подняли ЗП почти до уровня главбуха, значит есть данные.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Об ультиматуме мы знаем только со слов автора топика. Но если ей подняли ЗП почти до уровня главбуха, значит есть данные.
    Подняли зарплату до уровня главбуха, которую сейчас предлагают в вакансиях небольших фирм. И подняли потому, что я не хотела ее увольнения, ее работа меня вполне устраивала. Благодаря мне и подняли. При этом директор сопротивлялся этому повышению как мог. Теперь меня корит за настойчивость.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    мы знаем только со слов автора
    А я верю автору темы. Мы всё тут "со слов" принимаем, "за что купил, за то продал". Девочка, как я понимаю, на место гл.буха не хочет ведь? Поди понимает ответственность и пр. А такую же з/пл хочет.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Они, сегодняшние молодые, все хотят сразу в начальники. Ни опыта, ни знаний, ни деловой репутации. Митрофанушки. У меня на работе все поголовно грузчики (приходят-уходят-поток) жалуются вечно на маленькую зарплату. Я им говорю: вы можете сказать, что буквально 8 часов ежедневно вы РАЗГРУЖАЕТЕ? Не нравится должность и статус - идите отучитесь, приобретите специальность, поработайте лет пять по ней, проявите себя - и будет вам счастье.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Здравствуйте, коллеги. Кому интересно продолжение истории - вот оно.
    Я решила отдохнуть от всей этой ситуации и ушла в июне на неделю в отпуск. Вышла на работу как раз 15 июня (день Х для А.). Перед моим отпуском она просила не наказывать ее за то, что к 15 июня отчет готов не будет. Я ей сказала, чтобы сделала хотя бы частично. На этом разговор был окончен.
    15 июня на моем столе лежал законченный отчет. Оказалось, что за время моего отпуска она пыталась всеми силами уговорить директора отменить приказ со сроками работы. Иначе ей придется оставаться по вечерам или брать работу домой. Директор ответил - придется, значит бери (она сама же мне и сообщила об этом ответе). Дальше А. работала более менее нормально, но каждое мое распоряжение (которое теперь уже в письменном виде) встречала с видом оскорбленной невинности. Так, конечно, продолжаться долго не могло и закончилось очередным и крупным, на этот раз, косяком - А. отправила деньги не тому поставщику, который был указан в распоряжении. Это потянуло за собой целую цепочку: поставщик, который ждал деньги и не получил, не отгрузил нам материалы; поставщик, который деньги вдруг получил, не очень хотел их возвращать - пусть будет аванс под следующую поставку. Сумма была немаленькой. Время потрачено на решение проблемы.
    Я заставила А. написать объяснительную записку. Обиды было опять много. Много эмоций. Я ее предупредила, что работать она должна ответственно и внимательно. Или вообще не работать. И прекратить бессмысленные жалобы директору.
    Еще раз поговорила с директором. Он пообещал никаких жалоб больше не принимать и распоряжений напрямую не давать. Меры воздействия на А. выбрать самой.
    На следующее утро состоялся серьезный разговор с А. Но уже по ее просьбе. Директор присутствовал. Она очень просила не применять к ней крайних мер. Обещала работать как прежде, субординацию соблюдать и т.д. Директор ей еще раз напомнил: у нее есть непосредственный начальник.
    Прошло почти две недели. А. работает нормально, все распоряжения выполняет вовремя. Со мной общается нормально. Не хамит, не раздражается.
    Неужели такую волшебную силу имели всего один приказ и одна объяснительная записка?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    JuliЮ, чудеса! Надеюсь эффект постоянный, а не временный
    Наверно она осознала что работа ей нужна, а найти новую будет сложно.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Эффект пока есть. Но теперь А. мне говорит (вежливо, но часто) как много работы у бухгалтеров вообще и у нее в частности, но она, несмотря ни на что, старается. Не пойму пока, чего она хочет, и не спрашиваю.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2011
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    но она, несмотря ни на что, старается.
    так нужно работать, а не стараться работать,
    за старания деньги не платят


    JuliЮ
    Вы молодцы, что дали ей второй шанс и заодно показали "ху из ху"

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Возможно она и дальше будет продолжать работу нормально, т.к. для себя выяснила, что фокус с побегушками к директору не прокатит, да и Вы не лопух, который все будет терпеть. Однако, не забывайте, что рядом работает человек, который выгодную для себя ситуацию, если такая возникнет, может использовать против Вас.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Да, рядом работает человек, в котором я пока сомневаюсь.
    Как раз об этом приходится помнить. Вроде бы ситуация нормализовалась, но ощущение того, что за спиной может возникнуть какая-та игра, пока не проходит. Внешне все спокойно, но, как говорится, осадочек остался.
    Вся эта история не прошла зря. Вывод я сделала для себя - надо менять стиль руководства. С подчиненными дистанция увеличится - это точно.
    Есть и еще одна неприятная сторона истории: с директором появились разногласия. С одной стороны, ему надоела конфликтная ситуация и он доволен, что сейчас все закончилось. Он вообще не любит быть свидетелем каких бы то ни было конфликтов. Но с другой стороны, он сейчас старается меня уговорить, что А. не за что ругать и наказывать, что она стала нормально работать и т.д. Хотя я ничего подобного и не делаю - не за что пока.
    Пришлось мне даже спросить у директора прямо: в чем дело, что он хочет мне объяснить? Ответил: ничего особенного, мы ведь все давно обсудили.
    Иногда слышу от директора информацию, которую он мог узнать только от А. Как правило, эта информация о ком-то из работников, и не всегда объективная. Эта тенденция мне не нравится. Не хочется думать, что директору понравилось, что к нему кто-то ходит с жалобами и информацией о коллегах. Раньше такого за ним не замечала.
    Последний раз редактировалось JuliЮ; 14.07.2015 в 12:35.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0
    Я имею мнение, что руководству очень нравится, когда сотрудники стучат друг на друга, они в курсе всего происходящего, больше поводов сделать выговор, или наказать, их такая ситуация устраивает.
    А мужчины сплетники еще те))))))

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Может быть и нашему директору нравится быть в курсе всего, раньше мне казалось, что он не любит сплетни.
    Но некоторое время назад (до окончательной серьезной беседы) я совершенно случайно услышала часть разговора директора с А. Речь шла обо мне: она спросила, не знает ли он, куда я вышла - нет на рабочем месте. Я и уходила-то недалеко - в комнатку, где у нас чай-кофе, вот выходя из нее и услышала. Он что-то ответил и потом спросил у А.: проговорилась? Она сказала: нет, в этом я не проговорюсь. Я не стала скрываться, спросила не меня ли ищут и что за тайны? В два голоса отвечали, что мне показалось.
    Не знаю, может это и глупости все, но было неприятно.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    Есть и еще одна неприятная сторона истории: с директором появились разногласия. С одной стороны, ему надоела конфликтная ситуация и он доволен, что сейчас все закончилось. Он вообще не любит быть свидетелем каких бы то ни было конфликтов. .
    Я заметила, что мужчины все практически не любят конфликтов. Поэтому старайтесь решать с ней наедине. Сплетни може и любят но конфликты, особенно бабские, нет

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Здравствуйте, коллеги!
    Продолжение истории, скорее, комичное получилось. Рабочий процесс стал налаживаться более или менее. Информация по-прежнему приходит директору от А.
    Пока отчетный период не закончился, директор меня не дергал. И я не отвлекалась на второстепенные вопросы.
    И вдруг в какой-то момент стала слышать от директора: это А. посоветовала сделать, это А. подсказала и т.д. Советы и подсказки были несерьезные и я вообще внимания не обращала. И вдруг директор тонко намекнул мне на особые отношения с А. (при ней). Она стала возражать: что Вы такое говорите. Я постаралась перевести беседу в шутку. Глупо говорить на эту тему.
    Директор стал иногда придираться ко мне по мелочам, но пока несерьезно. Может быть у А. еще все получится.

  22. #52
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Не надо было в шутку всё переводить, надо было прямо спросить, иногда это помогает разрешить непонимание. У меня был случай, конечно, к этой теме не относится совершенно, однако расскажу...Директор поручил договориться с нотариусом и подготовить необходимые документы по купле-продаже доли в ООО, а там требовалось согласие супруги, если таковая есть. Прикол в том, что семейное положение директора было за "семью замками", а я была относительно новый работник. Подошла к девочкам, которые давно работают, получила полную инфу, что он разведен и любовница у него такая-то. Так как вопрос был серьезный, набралась смелости и подошла к директору, уверенная, что он подтвердит слова информированных работников.
    Вот состоявшийся диалог:
    "С.В., мне нужно для нотариуса узнать, Вы женаты?"
    "Да".
    Пауза, я почти в нокауте...
    "На ком?"....

    Так, что скрывая, что Вы ничего не замечаете, Вы прежде всего вредите самой себе.

  23. #53
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Мне тоже кажется, что раз уж представился случай ,надо было дожимать. И прямо спросить, нужны ли Вы им при таком раскладе. Хотя, тут можно и не спрашивать, просто потихоньку искать новую работу. Будь Вы хоть суперспециалистом, директор думает уже не головой, а это для Вас плохо. Вы будете всегда и во всем виноваты и не правы.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    JuliЮ, если вдруг решите уйти, то уходите и не поддавайтесь на уговоры. Наобещать могут много чего, а на деле скорее всего ничего не изменится. Если у них и правда "особые" отношения, то ничего хорошего не выйдет.

    И попробуйте помониторить вакансии на вашу должность, может найдете более интересные предложения.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Спасибо всем за ответы.
    Я уже решила менять место работы. Сейчас собираюсь уйти в отпуск и отвлечься от всего этого. После отпуска займусь поиском работы активно.
    Есть ли между директором и моей подчиненной "особые" отношения или нет - это уже и не важно. Не хочется работать и ждать каких-нибудь неприятных сюрпризов. Зачем затягивать процесс?
    Возможно, пока буду искать новую работу, услышу предложение от директора об увольнении, тогда буду стараться уволиться по соглашению сторон. Хотя наш директор не говорит никогда прямо: хочу Вас уволить. Всегда ждет собственного желания работника. Но может начать вынуждать уволиться.

  26. #56
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Какая хорошая тема)) У нас сложилась такая ситуация. я ГБ, в свое время пришли вместе со мной на работу бухгалтера. В процессе общей работы, каждый по своему участку, они достигли вот того самого автоматизма, о котором писали выше, а также стали настоящими профессионалами. Специалисты великолепные! некоторые уже успели "сходить" в декрет и вернуться, одна из бухгалтеров стала замом. Я вижу, что им надо двигаться дальше, им скучно. С ужасом жду, что они уволятся..... Патовая ситуация, ЗП им никто резко не увеличит, блага дополнительно не предоставит, чем их удержать??не представляю??!!

  27. #57
    Настоящая причина вовсе не подсиживание, а страсть руководителя к этой дамочке.
    Он через полгода опомнится, а будет уже поздно...
    Последний раз редактировалось Лилия_Губайдуллина; 03.08.2015 в 18:50.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Какая хорошая тема)) У нас сложилась такая ситуация. я ГБ, в свое время пришли вместе со мной на работу бухгалтера. В процессе общей работы, каждый по своему участку, они достигли вот того самого автоматизма, о котором писали выше,..... Я вижу, что им надо двигаться дальше, им скучно. ........чем их удержать??не представляю??!!
    Поменяйте их местами, пусть чужие участки осваивают, чтоб скучно не было
    А вообще многих и хорошая атмосфера в коллективе удержит от смены работы.
    Нет увеличения зарплаты? Попробуйте уговорить руководство на не слишком затратные методы стимулирования - дополнительные дни на "поболеть" (например, три дня без больничного), короткие дни в пятницу (если таковых нет), да мало ли. Просто создайте атмосферу такую, чтоб бегать искать что-то лучше им не захотелось.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2014
    Сообщений
    29
    дорогая,JuliЮ, хорошо бы, других коллег предупредить об этой "замечательной" фирме и её "умном" дире, который думает, отнюдь, не головой. Так что, мой Вам совет-просьба, дайте краткую инфу на сайте антиджоб. О таких "особенностях" надо непременно предупреждать коллег! А то представьте, как не хорошо получится, придет на Ваше место какой-нить стоящий главбух, будет думать и надеется, что в этой фирме оценят его профессионализм, будет стараться работать,минимизировать налогообложение за з/пл рядового сотрудника, в надежде на то, что его ум и профессионализм оцениться по достоинству, наконец, и как минимум, он заслужит уважение, а на деле, в фирме ценится то совершенно ДРУГОЕ! И просто жаль человека, потеряет, как и Вы, свое время, на не очень умных бизнесменов, которым явно не нужны профессионалы, а нужны другие. Поэтому будет честно предупредить других не наступать на Ваши грабли. Просто, у меня ситуация, точно такая же. Тоже как и Вы уволилась. А девочка до сих пор там работает, видимо, она тоже "профессионал", только в своем деле . Я была 3-им бухом, которого они поменяли. Знаю точно, что по этой причине уволились 2-а буха ( я и моя предшественница, мы с ней об этом разговаривали и она меня сразу предупредила!но я надеялась, на разумность диров, оказалось напрасно, там этим и не пахнет)Взяли новую женщину, не знаю , сколько она выдержит. Но хочется отметить, при таком вот хамском отношении к глав бухам, эти люди всерьез надеются на то, что им действительно будут минимизировать налогообложение и пр. и пр.) А вообще, Вы дали маху, уважаемая, первым "звоночком" о недвусмысленных отношениях был как раз тот момент, когда Ваш дир не послал Вашу подчиненную к Вам (своему непосредственному начальнику), а стал выслушивать весь этот "спектакль". Вот тогда и надо бы Вам задуматься, а чего это дир принимает столь активное участие в судьбе Вашей подопечной, если не любит конфликтов и пр. и пр.?
    Последний раз редактировалось ulia45; 15.10.2015 в 16:00.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Тана Посмотреть сообщение
    Поменяйте их местами, пусть чужие участки осваивают, чтоб скучно не было
    А вообще многих и хорошая атмосфера в коллективе удержит от смены работы.
    Нет увеличения зарплаты? Попробуйте уговорить руководство на не слишком затратные методы стимулирования - дополнительные дни на "поболеть" (например, три дня без больничного), короткие дни в пятницу (если таковых нет), да мало ли. Просто создайте атмосферу такую, чтоб бегать искать что-то лучше им не захотелось.
    У нас на одной фирме практиковалось небольшое мат.стимулирование самого дисциплинированного сотрудника. Причем не деньгами. Сотрудник должен быть купить себе сам подарок на 500 рублей и его предъявить.Пустячок ( но дело было в 2007 году), но приятно.И на все праздники устраивались интересные корпаративы с подарками . В фирме моей невестки в день рождения фирмы коллектив идет в театр и на банкет. Все ест-но за счет фирмы.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •