×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2007
    Сообщений
    654

    Исправление ошибок

    Добрый день! В январе года наша сотрудница ушла в декрет. При сдаче документов для возврата расходов (декретных), были обнаружены ошибки в расчетах больничных, начиная с 2012 года. Были начислены больше чем надо. В итоге сотрудникам были выплачены больничные в большем размере чем положено. Как нам исправить эти ошибки? Корректирующие отчеты в ФСС уже сданы (начиная с 2012 года). Надо исправлять ошибки в 2012году, 2013 году и 2014? или же в январе сделать операцию вручную, исправив начисления? Подскажите пожалуйста как правильно все провести? Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    В ПФР тоже корректирующие надо сдавать.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2007
    Сообщений
    654
    В ПФР сдадим.
    Меня больше интересует вопрос как это все исправить в бухгалтерии?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Принимайте решение - за счет чего начисляете "переплату" больничных. Если решите относить на расходы, тогда и доначисленные взносы - на расходы. Тогда надо корректировать прибыль за все периоды, сдавать уточненки. Если решите исправлять за счет чистой прибыли (с согласия учредителей), тогда прибыль не трогаете.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2007
    Сообщений
    654
    В отчетах (корректировках) в ФСС мы просто поставили к возмещению уменьшенные (пересчитанные) суммы больничных, начисления не меняли. Получилось так как будто мы просто неправильно указали суммы больничных. По итогам получилось что мы сотруднику переплатили и у нас по Дт 70 сч висит сальдо. Но в 1С я не проводила ничего пока. Просто сама поставила в отчетах цифры чтобы к возмещению нас поставили. А щас надо оборотку привести в порядок. Как внести исправления? Сторнировать январем неправильные операции и провести их правильно в январе месяце? или заходить в те операции и исправлять чтобы не получилось на данный момент сальдо по 70 счету? Помогите разобраться пожалуйста.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2007
    Сообщений
    654
    Ситуация такая:
    Ноябрь 2012 г - больничные уменьшились на 697,36 руб. Получилось что мы сотруднику переплатили больничные в размере 697,36 руб.
    Март 2013 г - больничные уменьшились на 983,94 руб.
    Апрель 2013 г - больничные уменьшились на 787,15 руб.
    Май 2013 г - больничные уменьшились на 787,15 руб.
    Получилось что сотруднику переплатили 3255,60 руб.
    На данный момент я не через программу а сама исправила отчеты в ФСС, поставила правильные суммы больничных и сдала их. ФСС все принял. Как мне это исправить в бухгалтерском учете? Сторнировать начисления зп где были допущены ошибки и январем провести их уже с правильными суммами? И потом списать Дт 70 сч за счет чистой прибыли (как вариант)? как правильно?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2007
    Сообщений
    654
    Чтобы было понятнее - я единственный учредитель, я директор. Больничные были начислены мне и декретные мои. Может можно все просто исправить в самих операциях и перепечатать расходники? можно так или нет?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Вот смотрите: вы начислили б/л сначала за счет ФСС. Теперь выяснилось, что за счет ФСС надо начислить меньше. В связи с чем у вас сняли расходы – ошибка или это первые 3 дня б/л, которые должен оплачивать работодатель? Эту разницу вам теперь надо доначислить. Тогда уйдет «переплата» по Д 70 счета. За счет чего доначислять – решать вам, может много нюансов. В каком периоде исправлять– зависит от источника начисления. Если не будете «лезть» в себестоимость, доначислите датой обнаружения ошибки, за счет чистой прибыли, если ваши учредители согласны. Если будете принимать на расходы (если это первые 3 дня, например, то вы имеете на это право), тогда придется пересдавать декларации по прибыли (если вы на ОСНО) за предыдущие периоды.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от nastena0231 Посмотреть сообщение
    Чтобы было понятнее - я единственный учредитель, я директор. Больничные были начислены мне и декретные мои. Может можно все просто исправить в самих операциях и перепечатать расходники? можно так или нет?
    Нет, перепечатать расходники нельзя, ни в коем случае.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    *

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от nastena0231 Посмотреть сообщение
    Чтобы было понятнее - я единственный учредитель, я директор.
    Доначислите разницу датой обнаружения ошибки за счет чистой прибыли.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2007
    Сообщений
    654
    Это больничные по уходу за ребенком, там все 100% идут за счет ФСС. Мы на ОСНО.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2007
    Сообщений
    654
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Доначислите разницу датой обнаружения ошибки за счет чистой прибыли.
    Получается в январе, когда обнаружили ошибку, я сторнирую ошибочные начисления больничных и провожу январем правильные, и списываю полученную разницу с Дт 70 счета за счет чистой прибыли (на 84 счет) Так?

    У нас больничные изначально были начислены больше. Когда исправили отчеты, получилось что сумма больничных должна быть меньше. Т.е. мы переплатили сотруднику больничные. Поэтому там не доначислить придется а уменьшить.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от nastena0231 Посмотреть сообщение
    Это больничные по уходу за ребенком, там все 100% идут за счет ФСС. Мы на ОСНО.
    Тогда только за счет чистой прибыли.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от nastena0231 Посмотреть сообщение
    Получается в январе, когда обнаружили ошибку, я сторнирую ошибочные начисления больничных и провожу январем правильные, и списываю полученную разницу с Дт 70 счета за счет чистой прибыли (на 84 счет) Так?

    У нас больничные изначально были начислены больше. Когда исправили отчеты, получилось что сумма больничных должна быть меньше. Т.е. мы переплатили сотруднику больничные. Поэтому там не доначислить придется а уменьшить.
    Сторнируете и доначисляете только разницу. Разница - было за счет ФСС, это сторно, стало за счет чистой прибыли, это доначисление.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •