×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    8

    Вопрос Нужно ли платить штрафы и какие сроки при недоудержании работодателем НДФЛ???

    Подскажите, что и в какой сумме я должна оплатить??? (или не я?). В 2012-13-14гг работала в организации "N", уволилась в 06месяце 2014г. 19мая 2015г обратилась за имущественным вычетом в налоговую (покупка от 2007г обратилась только сейчас первый раз), для чего взяла 12.05.2015г справки 2ндфл в "N" за 12,13,14гг. В справке 2ндфл за 6месяцев 14г: ндфл исчисленный и перечисленный был меньше 13% (12348р), а удержанный 13% (13938р), и указано, что есть сумма налога излишне удержанная налоговым агентом 1590р.
    В налоговой мне сказали, что "N" подала на меня 20.01.15 другие данные: что исчисленная 13%, а удержанная и перечисленная меньше 13%, и указана сумма не удержанная налоговым агентом, та самая 1590р. Предложили переделать справку 2ндфл и 3ндфл соответственно их данным, что я и сделала. Принесла справку за 14год 22.05.15.
    Налоговая сказала что я нарушила сроки подачи 3ндфл и должна заплатить штраф 1000р. Прокомментируйте, пожалуйста. Получается, что я случайно узнала о недоплате за меня НДФЛ, могла бы еще 8лет не обращаться за вычетом.
    Мне лучше, чтобы удержали ндфл из имущественного вычета или оплатить его сейчас самой 1590р? Какой-то штраф, что я плачу ндфл не во-время есть? Сроки подачи 3ндфл я нарушила и это стоит 1000р? Извините за длинный вопрос
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    А почему N не удержала НДФЛ?
    А вы обязаны подавать декларацию НДФЛ по мимо не удержания налога налоговым агентом?

    В общем можно написать жалобу на постановление о штрафе изложив, что узнали о необходимости подачи позже - налоговая часто уменьшает или отменяет такие штрафы.

    За задержку с уплатой есть только пени 1/300 ставки рефинансирования. Штраф есть за не подачу декларации или если налоговая найдет факты не соответствия в ней.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    8
    Doubtpoint, здравствуйте!
    "N" не удержала правильно ндфл, потому что видимо не умеют находить 13% от суммы, тот бухгалтер уволился.
    Другого дохода не бывает кроме, как у налоговых агентов, поэтому подавать декларацию вроде и не должна была.
    Постановление на штраф не было, было устно предложено заплатить и дали квитанцию.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Вам не надо было подавать декларацию 3-НДФЛ, надо было просто доплатить налог.
    Штраф в любом случае надо оспаривать. И уж тем более никогда не платить по устным требованиям

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    8
    Над.К, добрый день! Но если у меня в справке 2ндфл указана недоплата? Я плачу налог, потом пишу в 3ндфл данные с учетом оплаты, а справку 2ндфл прилагаю с недоплатой, другой ведь мне не дадут, если работодатель в январе подал такие данные?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Tatiana_krsk Посмотреть сообщение
    Но если у меня в справке 2ндфл указана недоплата?
    Вот эту недоплату и надо было оплатить. На основании этой справки. Без всякой декларации

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    8
    Над.К, вы возможно не прочитали, как я в налоговую попала, а я пошла получать имущественный вычет для которого и понадобились 2ндфл и 3ндфл, они входят в список документов для получения вычета.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    Какая доплата если Татьяна хочет оформить возврат?
    Да и обязанность подать декларацию возникает если есть доходы по которым налоговый агент не смог удержать, а не от того погасили недоимку или нет(ст. 229, 228 п.1.4 НК РФ).

    Штраф без постановления конечно оплачивать не надо. Ну а при составлении постановления конечно укажите, что вашей вины нет т.к. вы полагали, что N удержало налог.

    PS: Да и если у вас сохранилась справка с переплатой - подавайте ее - пускай работодатель выкручивается - его вина и вас не волнует, что в налоговой не сходится.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    8
    Doubtpoint, справка с переплатой сохранилась, только налоговая не захотела ее брать, т.к. она не соответствует данным из их базы от работодателя 20.01.15. Сохраню на всякий случай. Думаю, если бы настаивала ее принять, это бы затянуло рассмотрение вычета, что не в моих интересах.

    А то что я за имущественным вычетом пошла 19.05, а не до 30апреля, это не нарушение?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    За вычетом можно идти 3 года :-)

    А справку, на сколько я помню, можно и не прикладывать - это пожелание налоговой, а не ваша обязанность.
    И отказ принимать декларацию незаконен - вы можете подавать любую декларацию и вас не волнует их база.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    8
    В смысле, что в комплект обязательных документов по вычету выходит декларация, а по ней срок 30апр

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    8
    Наверное сама отвечу, если за 14г до 30апр, тогда при подаче за три года 12 и 13годы, по такой логике я вообще сильно просрочила... В общем обобщая ответы, сижу и жду сообщений из налоговой, недоплату ндфл могут удержать и из вычета, а штрафы вроде никому не должна. Спасибо большое за быстрые ответы!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209
    В связи с тем, что у вас недоудержали НДФЛ вы не обязаны были подавать 3НДФЛ.

    Подача 3НДФЛ на возврат вычетов - дело добровольное и не имеет срока.

    Непонятно за какой пропущенный срок они вас хотят наказать.

    ОБЯЗАННОСТЬ подать 3НДФЛ до 30 апреля за предыдущий год возникает если вы, например, продали недвижимость или машину (при определенных условиях).

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    30 апреля срок для тех кто обязан предоставить. А по желанию можно позже.

    Декларация конечно обязательна для получения денег из ИФНС. А вот приложение к ней документов в момент подачи не обязательно.
    Но после сдачи декларации налоговая обязана провести ее проверку и для этого ей нужны документы(особенно если не сходиться). Поэтому они и требуют сразу, что бы потом не искать вас и запрашивать по почте(тогда и будет нужно предоставить) - да и вам удобнее/быстрее сразу при подаче.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что у вас недоудержали НДФЛ вы не обязаны были подавать 3НДФЛ.
    Вот это не верно.

    Статья 229. Налоговая декларация
    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
    ...

    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    ...
    4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
    ...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209
    Вопрос (не про данный случай): если появляется такая сумма, неудержанный НДФЛ, налоговая должна присылать требования об уплате?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Вот это не верно.
    Прошу прощения. Заблуждался. Обещаю исправиться.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Вопрос (не про данный случай): если появляется такая сумма, неудержанный НДФЛ, налоговая должна присылать требования об уплате?
    Вы должны подать декларацию и оплатить. Если забыли оплатить то через некоторое время пришлет требование(если сумма значительна) уже с пенями.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    А разве на работников уже возложена обязанность самим уплачивать неперечисленный организацией налог? Мне при увольнении выдали справку 2-НДФЛ, а в ней указан только исчисленный и удержанный налог, на момент выдачи справки он не был перечислен.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    НДФЛ платить была всегда обязанность физического лица(ФЛ так и расшифровывается). Но в некоторых случаях за него удерживает(по сути платит) налоговый агент(например работодатель). Когда работодатель не может удержать налог(например доход в не денежной форме), то доплатить разницу по прежнему должен ФЛ.
    Ну а данном случае работодатель мог удержать и это чисто его косяк, но налог все равно должен быть уплачен ФЛ(если нету переплаты/вычета по др. сделкам).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •