×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    99

    Возврат товара и расхождение в декларациях

    В 1 квартале были проведены возвраты от покупателей, некачественного товара, сторнировочными проводками, но в части НДС проводки были сделаны Д90.3 К19.03 - сторно и сделана запись в книге покупок. В связи с тем, что большая часть покупателей на УСН, то счета-фактуры предоставлены не были, есть только ТОРГ-12. Корректировочные счета-фактуры мы не делали, просто данные суммы НДС заявили к вычету.
    Сейчас из налоговой пришло требование с просьбой разъяснить, в связи с чем имеется расхождение между декларацией по налогу на прибыль и ндс в части дохода от реализации, т.к. получается, что в декларации по прибыли возвраты уменьшили сумму дохода от реализации, а налоговая база по ндс осталась без изменения и все возвраты учтены в строке 120 раздела 3 декларации по НДС.
    Правильно ли мы провели возвраты в 1-ом квартале? И нужно ли было нам сделать корректировочные счет-фактуры?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от elmira1 Посмотреть сообщение
    В 1 квартале были проведены возвраты от покупателей, некачественного товара, сторнировочными проводками, но в части НДС проводки были сделаны Д90.3 К19.03 - сторно и сделана запись в книге покупок. В связи с тем, что большая часть покупателей на УСН, то счета-фактуры предоставлены не были, есть только ТОРГ-12. Корректировочные счета-фактуры мы не делали, просто данные суммы НДС заявили к вычету.
    Сейчас из налоговой пришло требование с просьбой разъяснить, в связи с чем имеется расхождение между декларацией по налогу на прибыль и ндс в части дохода от реализации, т.к. получается, что в декларации по прибыли возвраты уменьшили сумму дохода от реализации, а налоговая база по ндс осталась без изменения и все возвраты учтены в строке 120 раздела 3 декларации по НДС.
    Правильно ли мы провели возвраты в 1-ом квартале? И нужно ли было нам сделать корректировочные счет-фактуры?
    Вообще-то сч.90.3 не корреспондируется со сч.19.3. Откуда вы взяли такую проводку? Строка 120 раздела 3, имеет отношение к входящему НДС, то есть, НДС поставщика. Походу у вас полная каша из ваших данных. Делаете как бог на душу положит.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    99
    Данную проводку формирует 1С, когда выбираешь режим отразить возврат "в книге покупок", далее формируется проводка Д 68.2 К 19.3 вычет на сумму НДС по возврату.
    Как я должна была отразить данные возвраты в книге покупок, если они не являются обратной реализацией?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от elmira1 Посмотреть сообщение
    Как я должна была
    На основании КСФ сторно:
    62 - 90
    90 - 68
    90 - 41
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    На основании КСФ сторно:
    62 - 90
    90 - 68
    90 - 41
    все верно.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    99
    1. Такие проводки в 1С делаются в КСФ, если указать, что данный документ исправляет первичную отгрузку. Но, если происходит исправление первичной отгрузки, тогда этот возврат попадает в книгу продаж, сначала происходит сторнировочная запись первичной накладной, а потом регистрируется с учетом корректировки на меньшую сумму, но ведь возврат должен попадать в книгу покупок. Если в 1С указать, что корректировка происходит по согласованию сторон, тогда делаются проводки Д 90.3 К 19.09 сторно. И когда по данной корректировке делаешь запись в книге покупок, то Д68.02 К19.09 +. 19-ый счет закрывается. Это все неправильно?
    2. Если я сейчас сделаю КСФ по возвратам, т.к. в любом случае, суммы попали в книгу покупок и пересдам уточненную декларацию, в части раздела 8 и 9, ничего страшного? ведь по сути, суммы налогов не изменятся.
    3. Достаточно ли для выставления КСФ, возвратной ТОРГ-12 от покупателя или необходим АКТ о расхождении?
    4. Если покупатель на ОСНО возвращает брак и делает с-ф, то как я могу внести данный возврат в книгу покупок? В 1С, если устанавливаешь режим отразить "в книге покупок" формируется проводка через 19.03. Это неправильно?
    5. Покупатель, возвращает брак и делает с-ф, но возврат товара у нас проводится строго по отгрузочным накладным, чтобы исключить неправильные цены от покупателей и возврат товара, который мы не поставляли. В итоге у нас получается, что по 1-ому бумажному документу, делается несколько возвратных документов в программе, как в книге покупок отражать единственную счет-фактуру?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Вообще-то сч.90.3 не корреспондируется со сч.19.3. Откуда вы взяли такую проводку? Строка 120 раздела 3, имеет отношение к входящему НДС, то есть, НДС поставщика. Походу у вас полная каша из ваших данных. Делаете как бог на душу положит.
    А в какую строку декларации должен попадать возврат от покупателя, если он должен быть учтен в книге покупок?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    227
    так и должно быть что при возврате товаров (если делается сторно реализации текущего года)
    между оборотом по реализации в декларации по НДС и в декларации по прибыли будет расхождение на сумму оборота без НДС по возврату
    пишется объяснительная и усё

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от PolinaSuskind Посмотреть сообщение
    так и должно быть что при возврате товаров (если делается сторно реализации текущего года)
    между оборотом по реализации в декларации по НДС и в декларации по прибыли будет расхождение на сумму оборота без НДС по возврату
    пишется объяснительная и усё
    А можно статью закона, на которую я могла бы сослаться в объяснительной? Получается, что у меня есть:
    1. Покупатели на УСН, которые возвращают товар и предоставляют только ТОРГ-12. Для КСФ нужен ли все-таки акт ТОРГ-2? Или ТОРГ-12 является согласием покупателя на составление КСФ? Получается, в данном случае, при правильно составленных документах, я могу сослаться на письмо Минфина РФ от 07.03.2007 № 03-07-15-29.
    2. Покупатели на ОСН, которые предоставляют ТОРГ-12 и счет-фактуру, но данный товар я перепродать уже не смогу, т.к. истек срок годности и принимать его, как обратная реализация, желания нет. Тем более, весь этот товар, в дальнейшем, отправляется на помойку. А на что мне ссылаться здесь? Ведь право собственности на товар перешло в момент поступления товара на склад покупателя и возврат происходит через несколько недель, а то и месяцев, после отгрузки.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    227
    По данным бухгалтерского и налогового учета, за период __ года ООО «__" были получены и отражены в налоговой отчетности следующие доходы от реализации товаров, работ и услуг.
    1. Выручка от реализации облагаемых и необлагаемых НДС товаров, работ и услуг, составила __ рублей (без учета НДС). Данный показатель отражен в налоговых декларациях по НДС по строке 010 Раздела 3, а также в разделе 7 декларации.
    2. За отчетный период осуществлен возврат товаров покупателями на сумму __ рублей (без учета НДС). Вычет НДС по возвращенному товару в размере __ рублей отражен по строке 130 Раздела 3 налоговой декларации по НДС.
    3. Таким образом, доходы от реализации товаров, работ и услуг за период ___ года составили с учетом возвратов товара __ рублей. Данный показатель отражен в налоговой декларации по налогу на прибыль по строке 010 Приложения №1 к листу 02.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от PolinaSuskind Посмотреть сообщение
    По данным бухгалтерского и налогового учета, за период __ года ООО «__" были получены и отражены в налоговой отчетности следующие доходы от реализации товаров, работ и услуг.
    1. Выручка от реализации облагаемых и необлагаемых НДС товаров, работ и услуг, составила __ рублей (без учета НДС). Данный показатель отражен в налоговых декларациях по НДС по строке 010 Раздела 3, а также в разделе 7 декларации.
    2. За отчетный период осуществлен возврат товаров покупателями на сумму __ рублей (без учета НДС). Вычет НДС по возвращенному товару в размере __ рублей отражен по строке 130 Раздела 3 налоговой декларации по НДС.
    3. Таким образом, доходы от реализации товаров, работ и услуг за период ___ года составили с учетом возвратов товара __ рублей. Данный показатель отражен в налоговой декларации по налогу на прибыль по строке 010 Приложения №1 к листу 02.
    А почему по строке 130 раздела 3? Ведь в строке 120 раздела 3 указан пункт 5 статьи 171 нк? Это и относится к возврату товара от покупателя. А строка 130 относится к авансам поставщиков. Я не права?

  12. #12
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от elmira1 Посмотреть сообщение
    А можно статью закона, на которую я могла бы сослаться в объяснительной? Получается, что у меня есть:
    1. Покупатели на УСН, которые возвращают товар и предоставляют только ТОРГ-12. Для КСФ нужен ли все-таки акт ТОРГ-2? Или ТОРГ-12 является согласием покупателя на составление КСФ? Получается, в данном случае, при правильно составленных документах, я могу сослаться на письмо Минфина РФ от 07.03.2007 № 03-07-15-29.
    2. Покупатели на ОСН, которые предоставляют ТОРГ-12 и счет-фактуру, но данный товар я перепродать уже не смогу, т.к. истек срок годности и принимать его, как обратная реализация, желания нет. Тем более, весь этот товар, в дальнейшем, отправляется на помойку. А на что мне ссылаться здесь? Ведь право собственности на товар перешло в момент поступления товара на склад покупателя и возврат происходит через несколько недель, а то и месяцев, после отгрузки.
    Во втором случае, у вас возврат некачественного товара. Никакой обратной реализации нет.

    Возврат брака со стороны поставщика
    Особого внимания заслуживает учет возврата товаров у поставщика с учетом авансовых платежей, т.к. рассматриваемая ситуация усложняется начислением НДС на аванс и отражением вычета НДС по авансам полученным, что предполагает выполнение следующих хозяйственных операций.
    Рассмотрим это на продолжении примера 1.

    Пример
    Бухгалтер ООО «СтройБарьер» делает следующие проводки:

    ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы»
    — 12 500 руб. - получены денежные средства на расчетный счет от покупателя (аванс);

    ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68
    — 1906,78 руб. - оформлена счет-фактура на аванс;

    ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1
    — 25 000 руб. - отражена выручка от продажи товаров;

    ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 68
    — 3813,56 руб. - начислен НДС с отгрузки товаров;

    ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41
    — 20 000 руб. - отражена себестоимость проданных товаров;

    ДЕБЕТ 62 субсчет «Авансы» КРЕДИТ 62
    — 12 500 руб. - зачтен аванс, ранее поступивший от покупателя;

    ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 76
    — 1906,78 руб. - отражен вычет НДС по авансам полученным;

    ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1
    — 25 000 руб. - корректировка реализации (сторно);

    ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41
    — 20 000 руб. – корректировка списания проданных товаров (сторно);

    ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 19
    — 3813,56 руб. - корректировка начисленного НДС (сторно);

    ДЕБЕТ 62 субсчет «Авансы» КРЕДИТ 62
    — 12 500 руб. - корректировка зачтенного аванса (сторно);

    ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
    — 1906,78 руб. - принят НДС к вычету (регистрация счета-фактуры на возврат);

    ДЕБЕТ 62 субсчет «Авансы» КРЕДИТ 51
    — 12 500 руб. - возвращены денежные средства покупателю.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  13. #13
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Если продажа и возврат бракованного товара совершаются в разных налоговых периодах
    При возврате бракованного товара покупателем порядок отражения операций в бухгалтерском учете продавца отличается в зависимости от того, в каком периоде этот брак возвращен (в периоде реализации или в следующем году после реализации).
    В соответствии с пунктом 6 ПБУ 9/99 «Доходы организации» выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.
    При возврате покупателем товара ненадлежащего качества договор купли-продажи признается расторгнутым в части этого товара, считается, что право собственности на некачественный товар не перешло к покупателю.
    На основании п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, уменьшение выручки в результате возврата некачественного товара, выявленного в следующем году, отражается как убыток, выявленный в отчетном году (п. 12 ПБУ 10/99 «Расходы организаций»). При этом исправления и (или) уточнения в бухгалтерскую отчетность прошлого года не вносятся.
    Рассмотрим операцию по возврату товара, реализованного в прошлом отчетном периоде, с позиции поставщика. Используем предыдущие данные, только представим, что отправка и возврат брака приходится на разные налоговые периоды.

    Пример
    Бухгалтер «СтройБарьера» должен сделать следующие проводки:

    ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 62
    — 25 000 руб. - отражен возврат товара, реализованного в предыдущем календарном году, как прочие расходы отчетного периода;

    ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 91.1
    — 20 000 руб. - восстановлена ранее списанная себестоимость товара, возвращенного покупателем;

    ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 91.1
    — 3813,56 руб. - принят НДС к вычету (регистрация счета-фактуры на возврат).
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  14. #14
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Как документально оформить возврат товара?
    Особенности документооборота и обмена товаром могут быть закреплены в договоре купли-продажи или поставки. Например, в договоре может быть установлено, что возврат товара осуществляется на основании претензии, которая направляется по электронной почте, по факсу или иным доступным способом, в договоре могут быть установлены особенности расходов по возврату товара, начисления неустойки и т.д.
    Возврат товара со стороны покупателя требует оформления следующих документов:
    акт об обнаружении недостатков товара;
    претензия.
    Документы оформляются в свободной форме. Можно использовать некоторые типовые акты, которые были ранее утверждены Госкомстатом - форма акта об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей № ТОРГ-2 (для импортных товаров - форма № ТОРГ-3).
    Если акт составляется в произвольной форме, то следует в акте указать обязательные реквизиты в соответствии со статьей 9 закона 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
    Акт подписывают представители обеих сторон (возможно одностороннее составление акта при согласии поставщика или при его отсутствии), он служит основанием для предъявления претензий и исков. Претензия же к товару подписывается покупателем.
    Продавец должен оформить следующие документы:
    принять на учет возвращенный товар;
    выставить корректировочный счет-фактуру покупателю;
    передать счет-фактуру с исправлениями покупателю.
    В случае возврата товара выставляется корректировочный счет-фактура. В соответствии со статьей 169 Налогового кодекса, выставляется при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. В частности, он оформляется в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав.
    Покупатель должен оформить в адрес продавца накладную на отгрузку полученных от него товаров. Об этом сказано в пункте 2.1.9 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5 (далее — Методические рекомендации Роскомторга). На товарной накладной (форма № ТОРГ-12) целесообразно сделать пометку «Возврат товаров».
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  15. #15
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Учет НДС у продавца
    По мнению Минфина России, при возврате товаров, не принятых на учет покупателем, продавец выставляет корректировочный счет-фактуру на уменьшение стоимости в связи с уменьшением количества отгруженных товаров. Данный счет-фактуру он регистрирует в книге покупок в периоде возникновения права на вычет (п. 12 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Корректировочные счета-фактуры применяются только в том случае, если покупатель возвращает продавцу часть не принятых им к учету товаров. Если же покупатель отказывается от приемки всей партии, то продавец для заявления налогового вычета регистрирует в книге покупок свой собственный счет-фактуру, выставленный при отгрузке товаров (см. письмо ФНС России от 11 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/6103).
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    227
    Цитата Сообщение от elmira1 Посмотреть сообщение
    А почему по строке 130 раздела 3? Ведь в строке 120 раздела 3 указан пункт 5 статьи 171 нк? Это и относится к возврату товара от покупателя. А строка 130 относится к авансам поставщиков. Я не права?
    наверное уж, нет времени смотреть, это из довольно старого письма. Вы проставите нужные коды строк, мы все в Вас верим.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от PolinaSuskind Посмотреть сообщение
    наверное уж, нет времени смотреть, это из довольно старого письма. Вы проставите нужные коды строк, мы все в Вас верим.
    Спасибо) очень помогли, а то уже думала, что все неправильно отразили.

    Шерочка, значит проводка Д 90 К 19 - сторно, не так страшна? Я очень рада. Значит 1С формирует корректные проводки.
    И хотела бы уточнить, все-таки по покупателям на ОСНО, если это не обратная реализация, а возврат некачественного товара, но покупатель мне предоставляет счет-фактуру, а не я выставляю КСФ, то ничего страшного в этом нет? Налоговая не придерется, что такие возвраты я должна проводить, через поставку? ведь нет акта или претензии. если в договорах поставки прописать, что возврат некачественного товара, принимается вне зависимости от того, принят он на учет у покупателя или нет и достаточно составления ТОРГ-12 и счет-фактуры от покупателей на ОСНО, я могу это проводить через сторно, без выставления КСФ, но с регистрацией их счет-фактуры в книге покупок, как возврат от покупателя с кодом 03?

  18. #18
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от elmira1 Посмотреть сообщение
    Спасибо) очень помогли, а то уже думала, что все неправильно отразили.

    Шерочка, значит проводка Д 90 К 19 - сторно, не так страшна? Я очень рада. Значит 1С формирует корректные проводки.
    И хотела бы уточнить, все-таки по покупателям на ОСНО, если это не обратная реализация, а возврат некачественного товара, но покупатель мне предоставляет счет-фактуру, а не я выставляю КСФ, то ничего страшного в этом нет? Налоговая не придерется, что такие возвраты я должна проводить, через поставку? ведь нет акта или претензии. если в договорах поставки прописать, что возврат некачественного товара, принимается вне зависимости от того, принят он на учет у покупателя или нет и достаточно составления ТОРГ-12 и счет-фактуры от покупателей на ОСНО, я могу это проводить через сторно, без выставления КСФ, но с регистрацией их счет-фактуры в книге покупок, как возврат от покупателя с кодом 03?
    Если товар не принят покупателем, о каком возврате может идти речь. Товар некачественный, возврат только через претензию, Торг-2 и корректировочный счет-фактуру.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Если товар не принят покупателем, о каком возврате может идти речь. Товар некачественный, возврат только через претензию, Торг-2 и корректировочный счет-фактуру.
    Он принят покупателем. Но по условиям договора, товар, который не продал покупатель, но срок годности уже истек, т.к. пролежал у него несколько недель/месяцев или просто испортился, мы обязаны принять обратно. Т.е. мы изначально продали качественный товар, но по истечении какого-то срока, товар стал некачественным и мы договорились его принять. Значит по сути, претензии тоже быть не должно, ведь товар был качественный при продаже. Если мы пропишем доп. соглашение, где укажем, что по условиям договора любой возвращаемый товар от покупателя признавать некачественным, то можно ли обойтись без этих актов и претензий?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •