×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757

    Невыплата расчета при увольнении - срок предъявления претензий.

    Уволилась 27 февраля этого года(последний рабочий день в феврале) по собственному желанию. Расчет мне не выплатили, как и зарплату за предыдущие 3 месяца. Как считается трехмесячный срок для предъявления претензий работодателю - с 27-го февраля по 27 мая или до 31 мая? Обязательно ли письменное обращение к работодателю с требованием выплаты или можно сразу в ТИ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
    А обращаться лучше сразу ко всем(прокуратура, ТИ, работодатель, суд) - хуже не будет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Спасибо. А все-таки, как считается трехмесячный срок - с даты увольнения по аналогичную дату или до окончания месяца?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    По каждой выплате отдельно, но при увольнении должны были выплатить все задолженности. А значит, не более
    одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    О как... Так я все сроки пропустила, получается... Спасибо за ответы!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Я сейчас подумал: У вас спор не об увольнении, а не выплате ЗП - хотя не знаю судебную практику.
    Тогда, где-то(обычно в правилах внутреннего распорядка или труд.договоре) должна быть обозначена дата выплаты ЗП. Обычно 1-15 след. месяца. Если 15, тогда за январь должны выплатить до 15.2.2015, а три месяца истекает 15.5.2015 т.е. срок прошел. А за февраль, март, апрель еще можно успеть.

    Еще как аргумент - срок начинает течь с даты когда вы узнали, что вам не доплатили. А узнать полную сумму вы могли из расчетного листка. Вам его в письменной(136 ТК РФ) форме давали? Когда? Значит вы узнали позже и срок пошел с этого момента.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Нет, ничего не давали. У нас на предприятии вообще никому никогда расчетных листков не выдавали, просто перечисляли з/плату на карточки, когда были дкньги.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Письменно запросите их, а через несколько дней подавайте в суд.
    PS: Не уведомление работников является нарушением ТК РФ и полагается штраф - возможно предприятию и бодаться с вами будет дороже и оно не смотря на сроки погасит задолженность.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Т.е. если я сейчас запрошу расчетный листок, то срок начнет течь с того момента, когда я его получу? Спасибо большое за Ваши ответы!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Как считается трехмесячный срок для предъявления претензий работодателю - с 27-го февраля по 27 мая или до 31 мая?
    27 мая - последний день срока исковой давности.

    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Т.е. если я сейчас запрошу расчетный листок, то срок начнет течь с того момента, когда я его получу? Спасибо большое за Ваши ответы!
    Срок исковой давности не прервется.

    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Письменно запросите их, а через несколько дней подавайте в суд.
    Не надо тратить драгоценное время на дополнительные запросы работодателю. Соберите все имеющиеся у вас документы и исковое заявление сдавайте в суд (до 27 мая).

    После подаче заявления в суд уже пишите всяко-разные жалобы в
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    или можно сразу в ТИ?
    и прокуратуру.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    А обращаться лучше сразу ко всем(прокуратура, ТИ, работодатель, суд) - хуже не будет.
    Обращаться нужно в одно какое-то место: или прокуратуру - или ТИ. В ТИ лучше - они больше неприятностей для предприятия создадут

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    А прокуратура просто перешлет в ТИ(И этот не значит, что вы обязаны обращаться только в одно место).
    PS: На письма из прокуратуры ТИ больше внимания уделяет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Из документов на руках только трудовая книжка с записью об увольнении. Я написала заявление работодателю с требованием выдачи мне документов по невыплаченной з/плате, но не факт, что я их получу в указанный срок. Я могу к исковому заявлению в суд приложить копию трудовой и этого заявления?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Конечно прикладывайте что есть. Еще документ о направлении заявления или отметку о регистрации работодателем на нем.

    Суд назначит заседание через несколько месяцев - к тому времени получите ответ. А исковое заявление можно менять много раз до вынесения решения суда по существу.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Я могу к исковому заявлению в суд приложить копию трудовой и этого заявления?
    прикладываете копии всех документов, что у вас есть. Если есть справки о заработной плате за прошлые (оплаченные) годы то же прикладывайте. Самое главное приложите свой собственный расчет суммы задолженности по заработной плате, которую вам не заплатили и расчет суммы компенсации за неиспользованный отпуск. Суд за вас ничего считать не будет. В суде уже будет забота ответчика доказывать, что ваш расчет неверен или с вами полностью рассчитались.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Тогда, где-то(обычно в правилах внутреннего распорядка или труд.договоре) должна быть обозначена дата выплаты ЗП. Обычно 1-15 след. месяца. Если 15, тогда за январь должны выплатить до 15.2.2015, а три месяца истекает 15.5.2015 т.е. срок прошел. А за февраль, март, апрель еще можно успеть.
    Ошибочное суждение. Работодатель обязан выплатить все причитающиеся деньги работнику в день увольнения. От этой даты суды и считают срок исковой давности. То что задолженность по зарплате сложилась из 24 месяцев (например!) предшествующих дню увольнения к сроку исковой давности не имеет никакого значения.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Если кому интересно: вопрос решился после обращения в трудовую инспекцию. Звонок оттуда директору - и расчет вместе с долгами по зарплате выдали. Всем спасибо за участие!!

  18. #18
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    вопрос решился после обращения в трудовую инспекцию
    поздравляем!!!
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •