×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    Осторожно Когда подавать заявление на ввоз товаров из Беларуси.

    Здравствуйте, у меня возникла спорная ситуация с датой подачи заявления на ввоз товаров из Беларуси и подачи декларации по косвенному НДС.
    Все это для меня в новинку, так как это первая сделка.
    Я - ИП на ОСНО.
    Товар выехал из РБ 30 апреля 2015 г, ТТН выписаны 30 апреля. Ко мне на склад товар приехал 2 мая 2015 г и принят на учет 3 мая 2015.
    В налоговой мне говорят подать все документы нужно обязательно до 20 мая, так как накладные выписаны 30 апреля. Программа по подготовке документов ТС-обмен НП, которая есть на официальном сайте ФНС, не дает мне сейчас все это сделать и пишет, что документы нужно подавать не раньше 1 июня, так как товар принят на учет в мае.
    «В соответствии с подпунктом 1 пункта 8 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009, Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (и иные установленные документы) представляется в налоговый орган, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

    Как поступить? Оформить все документы сейчас как требует налоговая или подать на свой страх и риск после 1 июня, как это написано в Протоколе?
    Ситуация еще осложняется тем, что 7 мая я улетаю на лечение и приеду только после 25 мая. Т.е. у меня есть всего 1.5 дня на принятие решения.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Lana Moto Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, у меня возникла спорная ситуация с датой подачи заявления на ввоз товаров из Беларуси и подачи декларации по косвенному НДС.
    Все это для меня в новинку, так как это первая сделка.
    Я - ИП на ОСНО.
    Товар выехал из РБ 30 апреля 2015 г, ТТН выписаны 30 апреля. Ко мне на склад товар приехал 2 мая 2015 г и принят на учет 3 мая 2015.
    В налоговой мне говорят подать все документы нужно обязательно до 20 мая, так как накладные выписаны 30 апреля. Программа по подготовке документов ТС-обмен НП, которая есть на официальном сайте ФНС, не дает мне сейчас все это сделать и пишет, что документы нужно подавать не раньше 1 июня, так как товар принят на учет в мае.
    «В соответствии с подпунктом 1 пункта 8 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009, Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (и иные установленные документы) представляется в налоговый орган, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

    Как поступить? Оформить все документы сейчас как требует налоговая или подать на свой страх и риск после 1 июня, как это написано в Протоколе?
    Ситуация еще осложняется тем, что 7 мая я улетаю на лечение и приеду только после 25 мая. Т.е. у меня есть всего 1.5 дня на принятие решения.
    Вы же не могли оприходовать товар, которого у вас еще нет 30 апреля. Мое мнение подавать заявление надо, как в прописано в Протоколе.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо, я тоже склоняюсь к этому варианту.

  4. #4
    Клерк Аватар для IVK.Group
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    68
    ПРОТОКОЛ о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе
    Прекратил действие с 1 января 2015 года на основании международного договора от 29 мая 2014 года.
    согласно п. п. 1, 2 ст. 72 Договора взимание косвенных налогов и контроль за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ и оказании услуг осуществляются в порядке, предусмотренном в приложении N 18 к Договору. раздел III.(приложения 18) Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров ст.14. Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства-члена, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам.Заявление о ввозе товаров при импорте из стран Таможенного союза и уплате косвенных налогов с 1 января 2015 года надо подавать в инспекцию по новому формату, приказ ФНС России от 19.11.2014 г. № ММВ-7-6/590@.
    Последний раз редактировалось IVK.Group; 07.05.2015 в 23:20.

  5. #5
    Клерк Аватар для IVK.Group
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    68
    19. Косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем:

    принятия на учет импортированных товаров;

    срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

    Уплата акцизов по маркируемым подакцизным товарам производится в сроки, установленные законодательством государства-члена.

    20. Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства-члена, либо по форме, утвержденной компетентным органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, в том числе по договору (контракту) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга). Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

    1) заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика;

    2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, или иной документ, подтверждающий исполнение налоговых обязательств по уплате косвенных налогов, если это предусмотрено законодательством государства-члена. При наличии у налогоплательщика излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов либо сумм косвенных налогов, подлежащих возврату (зачету), как при импорте товаров на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена, так и при реализации товаров (работ, услуг) на территории государства-члена, налоговый орган в соответствии с законодательством государства-члена, на территорию которого импортированы товары, принимает (выносит) решение об их зачете в счет уплаты косвенных налогов по импортированным товарам. В этом случае выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, не представляется. По договору (контракту) лизинга указанные в настоящем подпункте документы представляются при наступлении срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга;

    3) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена. Указанные документы не представляются, если для отдельных видов перемещения товаров, в том числе перемещения товаров без использования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством государства-члена;

    4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства-члена при отгрузке товаров, в случае если их выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства-члена.

    Если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено законодательством государства-члена либо товары приобретаются у налогоплательщика государства, не являющегося членом Союза, то вместо счета-фактуры в налоговый орган представляется иной документ (документы), выставленный (выписанный) продавцом, подтверждающий стоимость импортированных товаров;

    5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию государства-члена с территории другого государства-члена; в случае лизинга товаров (предметов лизинга) - договоры (контракты) лизинга; в случае товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) - договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) об изготовлении товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;

    6) информационное сообщение (в случаях, предусмотренных пунктами 13.2 - 13.5 настоящего Протокола), представленное налогоплательщику одного государства-члена налогоплательщиком другого государства-члена либо налогоплательщиком государства, не являющегося членом Союза (подписанное руководителем (индивидуальным предпринимателем) и заверенное печатью организации), реализующим товары, импортированные с территории третьего государства-члена, о следующих сведениях о налогоплательщике третьего государства-члена и договоре (контракте), заключенном с налогоплательщиком этого третьего государства-члена о приобретении импортированных товаров:

    номер, идентифицирующий лицо в качестве налогоплательщика государства-члена;

    полное наименование налогоплательщика (организации (индивидуального предпринимателя) государства-члена;

    место нахождения (жительства) налогоплательщика государства-члена;

    номер и дата договора (контракта);

    номер и дата спецификации.

    В случае если налогоплательщик государства-члена, у которого приобретаются товары, не является собственником реализуемых товаров (является комиссионером, поверенным или агентом), то сведения, указанные в абзацах втором - шестом настоящего подпункта, представляются также в отношении собственника реализуемых товаров.

    В случае представления информационного сообщения на иностранном языке обязательно наличие перевода на русский язык.

    Информационное сообщение не представляется в случае, если сведения, предусмотренные настоящим подпунктом, содержатся в договоре (контракте), указанном в подпункте 5 настоящего пункта;

    7) договоры (контракты) комиссии, поручения или агентский договор (контракт) (в случае их заключения);

    8) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию государства-члена с территории другого государства-члена, по договорам (контрактам) комиссии, поручения или по агентскому договору (контракту) (в случаях, предусмотренных пунктами 13.2 - 13.5 настоящего Протокола, за исключением случаев, когда косвенные налоги уплачиваются комиссионером, поверенным или агентом).

    Документы, указанные в подпунктах 2 - 8 настоящего пункта, могут быть представлены в копиях, заверенных в порядке, устанавливаемом законодательством государства-члена, или в электронном виде в порядке, установленном нормативными правовыми актами налоговых органов государств-членов либо иными нормативными правовыми актами государств-членов. Формат указанных документов определяется нормативными правовыми актами налоговых органов государств-членов либо иными нормативными правовыми актами государств-членов.

    По договору (контракту) лизинга при первой уплате НДС налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, предусмотренные подпунктами 1 - 8 настоящего пункта. В дальнейшем налогоплательщик представляет в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией документы (их копии), предусмотренные подпунктами 1 и 2 настоящего пункта.

    Документы, указанные в настоящем пункте, за исключением заявления и информационного сообщения, не представляются в налоговый орган, если их непредставление одновременно с налоговой декларацией следует из законодательства государства-члена, на территорию которого импортированы товары.

    21. Уточненное (взамен ранее представленного) заявление представляется либо на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде, либо в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика. Одновременно с уточненным (взамен ранее представленного) заявлением представляются документы, предусмотренные подпунктами 2 - 8 пункта 20 настоящего Протокола, если они не были ранее представлены в налоговый орган.

    Если представление уточненного (взамен ранее представленного) заявления не влечет за собой внесение изменений в ранее представленную налоговую декларацию, то налогоплательщик не представляет уточненную (дополнительную) налоговую декларацию, если иное не установлено законодательством государства-члена. Представление такого уточненного заявления не влечет за собой восстановления ранее принятых к вычету сумм НДС, уплаченных при импорте товаров.

    Уточненное (взамен ранее представленного) заявление не представляется в случаях, установленных законодательством государства-члена.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Прочитайте свой договор, там должны быть указаны условия получения товара и перехода права собственности на товар. Как правило, (при самовывозе!) право собственности на товар переходит в момент получения товара со склада поставщика и подписания товарной накладной и ТТН.
    В Вашем случае "Товар выехал из РБ 30 апреля 2015 г, ТТН выписаны 30 апреля", т.е. и декларацию с заявлением о ввозе нужно сдать до 20 мая!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прочитайте свой договор, там должны быть указаны условия получения товара и перехода права собственности на товар. Как правило, (при самовывозе!) право собственности на товар переходит в момент получения товара со склада поставщика и подписания товарной накладной и ТТН.
    В Вашем случае "Товар выехал из РБ 30 апреля 2015 г, ТТН выписаны 30 апреля", т.е. и декларацию с заявлением о ввозе нужно сдать до 20 мая!
    Товар привезла ТК. В cmr у меня стоит дата получения товара 2 мая.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    140
    в июне платите НДС за май до 20 и сдаете деклу и пакет заявлений

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2015
    Сообщений
    38
    Добрый день. Поднимаю тему. Ситуация следующая: получили товар из РБ. Стоимость в долларах США. Предоплата 100%.
    Дата отгрузки и передачи перевозчику 08.12.2015, дата поступления на наш склад 10.12.2015г., право собственности переходит в момент передачи товара перевозчику. Стоимость товара для бухгалтерского и налогового учета определяем по курсу на дату предоплаты, а для расчета ввозного НДС на дату принятия товара на учет. Вопрос: дата принятия на учет = дата перехода права собственности?

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2015
    Сообщений
    38
    Спасибо!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста.
    Импорт из Беларуси. Получим товар в феврале 2016г.
    Хотим сегодня уплатить косвенный НДС. (позже возможны проблемы с р/с, инкассо).
    Вопрос, можно раньше и если сумма НДС больше оплатить?

    Ещё вопрос, КБК косвенный НСД - 182 1 04 01000 01 1000 110?

    Спасибо заранее!

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Зилион Посмотреть сообщение
    можно раньше
    Можно.
    КБК проверить здесь http://www.klerk.ru/appendixes/436752/

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    155
    и мне помогите, пжста )) тоже первый раз с импортом из РБ. Документы выписаны 17.12, фактически товар приехал на наш склад 28.12, по договору право собственности переходит в день подписания покупателем ТН и ТТН, а наши подписали, но дату не проставили вообще нигде... и от какой даты считать? 17.12? или можно все-таки 28.12 проставить? цена в у.е.

  15. #15
    Клерк Аватар для Wirta
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Можно.
    КБК проверить здесь http://www.klerk.ru/appendixes/436752/
    НДС и акцизы на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации
    НДС и акцизы на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации

    Мне кажется или в этих разделах одинаковые КБК написаны?

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Возврат брака

    Добрый день , коллеги, подскажите как быть: В Беларуси купили запчасти, подали заявление, декларацию по сроку, НДС уплатили, в заявлении нам поставили отметку, НДС к вычету не приняли ,через 2 месяца запчасть сломалась, гарантийный срок использования 12 мес. На данный момент беларуссы поменяли запчасть, в допнике указав, что товар поставляется на безоплатной основе, цена сформирована для таможенного оформления, в связи с претензией покупателя. Надо ли подавать уточненное заявление, поданное ранее, и декларации по косвенным налогам или нет? Где прописаны такие случаи: Уточненное (взамен ранее представленного) заявление не представляется в случаях, установленных законодательством государства-члена. Заранее спасибо!

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Бракованную вернули?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Бракованную вернули?
    Да вернули брак, с заменой. Сначала привезли замену, а потом обратно забрали бракованную запчасть.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    973
    Добрый день. Подскажите, как поступить... В феврале был оприходован товар импортный из РБ. 20.03. оплатили НДС и отправили заявления через уполномочку и декларацию, копии документов отправили так же через уполномоченного. Положительные поротоколы о приеме до сих пор не получили... Приехала в налоговую, сказали, что декларацию приняли, а заявления - нет. получается, что 20-го мы направили не весь пакет документов..
    Я могу сейчас дослать заявления? Чтобы НДС уплаченный показать к уменьшению за 1 квартал...
    Штрафа не будет?
    Жизнь - она такая... Одним крылом машет, а другим - бьет...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от xyliganka Посмотреть сообщение
    и отправили заявления через уполномочку
    Цитата Сообщение от xyliganka Посмотреть сообщение
    Я могу сейчас дослать заявления?
    Повторно?

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от xyliganka Посмотреть сообщение
    получается, что 20-го мы направили не весь пакет документов..
    Вы же пишите
    Цитата Сообщение от xyliganka Посмотреть сообщение
    отправили заявления через уполномочку
    . Уполномочка подставила и не все документы отправила?


    Цитата Сообщение от xyliganka Посмотреть сообщение
    Чтобы НДС уплаченный показать к уменьшению за 1 квартал...
    Нет, по мнению налоргов вычет заявляется в периоде проставления отметки об уплате, до 31.03. не поставят.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Первый раз с импортом из Беларуси. Всё в тумане.( Сроки жмут.
    Скажите, где взять заявления на ввоз товара и что с ним делать? Понятно,что в налоговую 4 экз., но... 4 копии или оригинала, электронно или руками и главное - что с ними сделает налоговая и что делать нам? И где их взять???
    Помогите, очень срочно это на меня свалилось. До 20.06 надо и заплатить и отчитаться...
    И еще вопрос - как посчитать налог к уплате? Допустим у меня документы на 500 000 белор. рублей. Товар - жидкость для парогенераторов (вейпов). Как считать (математика)?))) Не ругайтесь,я в первый раз. Боюсь накосячить.(

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    где взять заявления на ввоз товара
    Не знаю в какой бухпрограмме вы работаете, в 1С есть. В любом случае скачать бланк можно в интернете.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    4 копии или оригинала
    Оригинала.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    До 20.06 надо и заплатить и отчитаться...
    3 недели впереди, можно найти что угодно, прочесть Протокол о порядке взимания косвенных налогов и темы в этом разделе.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как посчитать налог к уплате?
    500 тыс. бел. рублей умножить на курс на дату оприходования товара.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение

    3 недели впереди, можно найти что угодно, прочесть Протокол о порядке взимания косвенных налогов и темы в этом разделе.


    500 тыс. бел. рублей умножить на курс на дату оприходования товара.
    Вот и читаю всё,что можно.))) В голове каша уже.)) Разбираюсь.

    500 тыс.бел.р.* на курс -это понятно. Получим сумму оприходования. Но она без НДС же. Надо оттуда выделить НДС? Сумму*18/118 или как нужно посчитать?
    Приходуем мы без НДС в российских рублях?
    Сумма НДС посчитанная только для налоговой? Или надо приходовать с выделенным НДС?
    Простите,пожалуйста, я наверное,совсем тупые вопросы задаю, но вот как-то надо выпутаться, уяснить и приобрести этот опыт.)) Помогите,пожалуйста.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот и читаю всё,что можно.))) В голове каша уже.))
    500 тыс.бел.р.* на курс -это понятно. Получим сумму оприходования. Но она без НДС же. Надо оттуда выделить НДС? Сумму*18/118 или как нужно посчитать?
    Приходуем мы без НДС в российских рублях?
    Сумма НДС посчитанная только для налоговой? Или надо приходовать с выделенным НДС?
    Простите,пожалуйста, я наверное,совсем тупые вопросы задаю, но вот как-то надо выпутаться, уяснить и приобрести этот опыт.)) Помогите,пожалуйста.
    Коллеги, подскажите...Туплю.(

  26. #26
    Клерк Аватар для Wirta
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Надо оттуда выделить НДС?
    Сумму *18% = сумма НДС к перечислению.
    Как приходовать - зависит от системы налогообложения.
    Наберите в поисковике - импорт из Белоруссии в Россию 2017 - много статей с инструкциями и проводками.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Wirta Посмотреть сообщение
    Сумму *18% = сумма НДС к перечислению.
    Как приходовать - зависит от системы налогообложения.
    Наберите в поисковике - импорт из Белоруссии в Россию 2017 - много статей с инструкциями и проводками.
    У нас ОСНО.
    Программа 1с 8.3
    Вот внесла я нкл на приход - вношу ведь получается без НДС или надо вносить добавив сверху 18%???
    Потом на основании этой нкл делаю заявление на ввоз. НДС у меня сверъху суммы прихода или внутри?

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Написали же

    Цитата Сообщение от Wirta Посмотреть сообщение
    Сумму *18% = сумма НДС к перечислению.
    Указав в заявлении ставку налога увидите сумму к уплате.

  29. #29
    Аноним же
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Товар - жидкость для парогенераторов (вейпов).
    Часом, не подакцизный?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    Часом, не подакцизный?
    Пока нет, ибо безникотиновый, но скоро будет подакцизный. Это будет новая головная боль мне. Если можете, укажите что надо сразу учесть...
    Акцизы на таможне платятся или как это всё происходит?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •