×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для T_V
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    57

    Осторожно Списание ГСМ

    Добрый день!
    Впервые сталкиваюсь со списанием ГСМ, просьба разъяснить следующий вопрос: на всех авто у нас установлена спутниковая навигация, водители заправляются по топливным картам, чеки бывает не приносят. Каков мой порядок действий при заполнении Путевого листа: по навигации смотрю километраж за день, потом рассчитываю норму для списания в расходы, и по личному кабинету по топливной карте смотрю объем, на который водитель заправился в конкретный день.
    Вопрос следующий, как быть если к путевому листу не будет всех чеков на заправку по топливной карте?
    Т.к. рассчитываю, не исходя из предоставленных мне чеков, а по личному кабинету для топл.карты.
    Либо, если я делаю что-то не так, поправьте, пожалуйста.

    Заранее благодарю за ответ!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от T_V Посмотреть сообщение
    если к путевому листу не будет всех чеков на заправку
    а расшифровку поставщик ГСМ не дает?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для T_V
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а расшифровку поставщик ГСМ не дает?
    Поставщик дает счет-фактуру и Акт на общий объем ГСМ за месяц последним числом месяца.

  4. #4
    Клерк Аватар для Glavbukh2015
    Регистрация
    17.05.2015
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от T_V Посмотреть сообщение
    Поставщик дает счет-фактуру и Акт на общий объем ГСМ за месяц последним числом месяца.
    мне тоже интересен этот вопрос.

    п.с - и вообще каким числом списывать ГСМ, если путевых листов мы не делаем в виду того, что транспортной компанией не являемся, а авто исопльзуется директором для разъездов по клиентам и выставкам. Сделал приказ об утверждении базовой нормы списания и коэффициентов на численность населенного пункта, летний и зимний периоды.

    Например принес директор чек с АЗС - что дальше? как мне без путевого листа списать этот бензин? или может вести журнал учета тахоментра и снимать показания раз в неделю, на основании данных - тахометра делаем расчет нормативного количества топлива за пройденный путь - сравниваем - вписывается факт по топливу в норму - да - значит списываем в НУ 100%, нет - значит списываем только Нормативный объем.

    Правильно ли я рассуждаю?

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Glavbukh2015 Посмотреть сообщение
    как мне без путевого листа списать этот бензин?
    никак.
    Можно разработать свою форму путевого листа и делать его один за месяц.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк Аватар для Фельдкурат Кац
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    579
    Что в бухгалтерском, что в налоговом учете для списания ГСМ нужен первичный документ - "Путевой лист". Вы можете воспользоваться стандартной формой- она ежедневная. Можете специальным приказом разработать и ввести свою форму- хоть на месяц. Без путевого листа списать ГСМ к сожалению нельзя.
    Данными спутникового мониторинга, а также отчетом по заправкам по топливным картам вы можете воспользоваться только в целях сравнения с данными путевого листа.
    В случае если эти данные не бьются:
    1. вы должны запросить объяснительную записку с водителя.
    2.Запросить подтверждение данных у интегратора системы мониторинга (оборудование может быть неисправно)

    Принимать или нет к учету путевой лист с недостоверными данными далее дело ваше- мы обычно заставляем переписывать.

    Как вариант - так делать не правильно по закону, но многие делают именно так.
    Путевые листы вы делаете постфактум- сразу по данным системы мониторинга- (некоторые программы даже позволяют делать печать путевого сразу из программы).
    Нет ничего неприятнее, чем наблюдать, как человек успешно делает то,
    о чем ты сказал, что это сделать невозможно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    33
    А как заполнить путевой лист по километражу, если техника работает на стройке и никуда не выезжает с ее небольшой территории, а топливо расходуется и не мало????

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Leroy Посмотреть сообщение
    А как заполнить путевой лист по километражу, если техника работает на стройке и никуда не выезжает с ее небольшой территории, а топливо расходуется и не мало????
    Использовать путевой лист строительной машины

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    33
    А расход гсм у дизель генератора, у компрессора мне тоже оформлять через путевой лист строительной машины?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    33
    И как, в итоге, за месяц списываем ГСМ? Составляем акт списания и, приложив к нему все пут.листы, делаем списание за месяц, да?

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •