×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47

    Осторожно Проблема номенклатуры

    Народ, срочно нужен совет знающих людей.

    Ситуация: в фирме ведется 2 учета (управленческий и бух.) системы не интегрированы и вообще не связаны
    Данные приходится переносить вручную.

    Фирма занимается как производством, так и реализацией товаров.
    Граждане менеджеры в управленческой программе ведут номенклатуру как им вздумается. (наладить этот процесс нереально)

    И возникает проблема сопоставить позицию реализованную и закупленную. Отслеживать по счетам нереально - т.к. в счете м.б. позиция и для производства и для продажи.

    Единственный момент рук-во смотрит нужные данные по управл. программе. Бух-ия - только для отчетности.

    Какие м.б. решения
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Evgenek Посмотреть сообщение
    И возникает проблема сопоставить позицию реализованную и закупленную.
    в управленческой программе приходы соответствуют отгрузке?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Похоже,что только через убийство менеджеров.
    Первичку по реализации откуда печатаете ( и себе оставляете 2й экземпляр с подписью покупателя)?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    в управленческой программе приходы соответствуют отгрузке?
    в управленческой черт ногу сломит

    Вроде учет д.б. концептуально как бы позаканый - но куда там: менеджер создает в программе док-нт "счет поставщика" - наименования выбирает свои внутренние, к счету прикрепляет копию реального счета от поставщика. В счет может включить еще каких-то позиций - типа на склад. Т.е. счет м.б. теоретически связан с разными заказами, но програмно связи не найти. Часть из счета может идти в производство, часть как товар.

    За приход товара вообще отвечает кладовщик, который приходует его избирательно - т.е. не весь, а видимо нужный ему для производства.

    Вопрос то в том, что есть мысль заточить бух. учет только под налоговые цели (ну предыдущий бух так и делала) - т.е. ни о каких реальых данных о производственной себестоимости из бухии не получить - только вольные зарисовки.

    Вопрос в рисках - при потенциальной проверке (фирма правда не большая)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Первичку по реализации откуда печатаете
    Первичку из бух-ии - т.к. оплаты по безналу и данные должны совпадать

    Менеджеров да, уже подумываю убить и заменить автоматизированной системой приема заказов

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Evgenek Посмотреть сообщение
    в управленческой черт ногу сломит
    то есть фактическое количество не совпадает с учетным и есть разница между приходом и отгрузками и лезут отрицательные остатки?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    При проверке склада налоговиками они возьмут у вас остатки с наименованиями и кол-вом, которые должны соответствовать наименованиям из документов поставщиков. И пусть "веселятся" ваши руководители с менеджерами.
    Инвентаризацию склада делаете? мат-отв лицо есть?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    У них в управленческой отрицательные отслеживает кладовщик.

    У меня в бух-ии - происходит реализация (конечно же до того как внесена поставка). Приходит поставка - ее нужно разнести - мат-л или товар
    В док-ах реализации одно наименование - в поставке другое. В одном док-те поставки м.б. как товарная позиция, так и сырье для производства.

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Evgenek Посмотреть сообщение
    У них в управленческой отрицательные отслеживает кладовщик.
    то есть там все правильно забито.. тогда решайте вопрос по выгрузке данных из торговли в бухгалтерию..

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При проверке склада налоговиками они возьмут у вас остатки с наименованиями и кол-вом, которые должны соответствовать наименованиям из документов поставщиков
    Что прям до запятой? Да сплошь и рядом такая ситуация что покупаем одно наименование, а продаем другое.

    По складу - я ж говорю вся фирма работает в отдельной системе вообще с 1С не связанной. Я наверное не упомянул бухгалтер в фирме один и на него (т.е. на меня) помимо отчетности навешана вся первичка, платежи Менеджеров 3ое, отгрузок м.б. до 15 в день Соответсвенно нужно перенести данные (вручную) из управленческой программы в Бух-ию - распечатать док-ты по реализации. А потом еще и поставку разнести. Вот тут то и засада с номенклатурой.


    Как это сделать автоматически пока не знаю, и времени разобраться не было

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Программисты наверняка смогут сделать выгрузку из управленческой программы в бух. Это будет дешевле чем повторно набивать данные

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Программисты наверняка
    Эххх, Анжелика, Программисты возможно могут, но у руководства позиция - что ничуть ни дешевле, т.к. я уже писал выше за набивку данных отвечает 1-н человек - бухгалтер и бюджет у него по СПб средний А больше мол не можем и не хотим. Поэтому интересовали как раз лазейки с точки зрения нормативки - каким положением можно прикрыться в случае чего.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    85
    Номенклатуру в бухгалтерии создавайте, по возможности, укрупненно.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от BelkaN Посмотреть сообщение
    создавайте, по возможности, укрупненно.
    Спасибо за ответ
    А норма - ПБУ 5 (МПЗ)? Ее достаточно? Нужно ли список составлять соответствий позиций поставщиков и укрупненной номенклатуры?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    А можно чуть подробнее по укрупненной номенклатуре?

    Вот в накладной пришел допустим ящик: зеленый, красный, синий, черный. Я его могу принят к учету одной позицией? А затем реализовать по др. названию - допустим - зеленая коробка.

    Хотелось бы комментарий тех кто применял на практике такое решение.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    85
    В общем-то, 15 отгрузок в день и все остальное - это не так уж и много, даже для одного буха...Я думала, что у Вас в принципе невозможно сопоставить поступление и отгрузку (в черно-белых фирмах может такое быть), поэтому и посоветовала укрупнить номенклатуру (т.е. если закупочная цена зеленого-красного-синего одинакова и на формировании себестоимости не скажется).

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от BelkaN Посмотреть сообщение
    В общем-то, 15 отгрузок в день и все остальное - это не так уж и много,
    Я тоже так думал, пока не столкнулся. Да даже если одна реализация, но в ней 10 позиций которые не возможно сопоставить с поставщиком по каким либо признакам - то уже не весело.

    А вы не могли способ работы подсказать чисто практически из своего опыта - типа сесть и разобрать за день ТН и каждой позиции сопоставить реализацию (ну или еще как-то)

    И так же правовые основы использовать укрупненную номенклатуру. Я в инете поискал - вопросы подобные моему возникают - вразумительного ответа нет

  18. #18
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Evgenek, если у вас в управленческой программе уже все сопоставлено, почему бы тогда оттуда не распечатывть отчеты по приходу с "нужной" номенклатурой и вводить на основании этого первичку

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Анжелика Ник, спасибо вам за совет, видимо придется так и делать

    Хотя у них и в управленческой на складе бардак - т.к. менеджеру ну прямо неймется сделать отгрузку, не дожидаясь ввода данных

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    116
    Добрый день.
    Вопрос номенклатуры это самый большой камень преткновения.
    Все уговоры разных специалистов использовать наименование, под которым товары поступили от поставщика это потеря времени.
    Помогает прием запугивания менеджеров, что если в их документах фигурируют наименования, которые к нам от поставщика не поступали, то они занимаются белым сбытом черной номенклатуры.

  21. #21
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от krinatika Посмотреть сообщение
    Все уговоры разных специалистов использовать наименование, под которым товары поступили от поставщика это потеря времени.
    а если они правы, а вы нет? вы технический специалист и разбираетесь в названиях номенклатуры,чтобы запугивать менеджеров?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от krinatika Посмотреть сообщение
    Помогает прием запугивания менеджеров, что если в их документах фигурируют наименования, которые к нам от поставщика не поступали, то они занимаются белым сбытом черной номенклатуры.
    Хе - у нас вот менеджеры не пугливые - им вообще наплевать. Ответственность по их мнению несет компания. Да и тут тонкий момент - они как бы деньги приносят и кормят остальных, поэтому приходится подстраиваться. Получается, что процессы в компании разорваны с фин. учетом. Руковод-во считает что управленческой программы им достаточно, а бух-ия только для налогов.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Уважаемые участники, подниму тему! (все покоя не дает - задавал в разных местах, но уверенного ответа не получил)

    Предлагаю, скажем так, отбросить вопросы автоматизации и сконцентрироваться на больше методологии. Увидел вариант, который как мне сказали, распространенный весьма - условно "ведение по одной номенклатурной позиции" Ну и соотв. хотелось бы узнать правомерность такого подхода в первую очередь с точки зрения НК. Тут уже выше было предложения укрупненной номенклатуры, но вот насколько ее можно делать укрупненной?

    Вообщем разобью вопрос на 2 части
    1) для процесса Реализации - реализация идет по одному названию, но цены разные т.е. условно Ящик 10 шт. по цене 100 руб., Ящик 10 шт. по цене 300 руб. и т.д. хотя эти самые ящики могут быть конструкционно вообще разные. Но по идее общая сумма дохода то учтена и не искажена получается?

    2) для списание в себестоимость (тут сложнее) - пришли 100 красных ящиков по цене 10 и 100 черных ящиков по цене 100, приходуются по одной позиции 200 шт. по сумме 11 000. Списание по средней. Тогда при выбытии 100 ящиков в себестоимость и в расходы попадет сумма 5 500. НО т.к. мы не знаем какие это ящики, то по идее если это красные, то мы излишне спишем в расход фактически! 4 500 (5 500 - 1 000)

    С точки зрения формального соблюдения требований НК РФ при оприходовании документально подтвердим эту операцию неким Актом оприходования, где укажем, что ящик красный и ящик черный принимаются к учету как ящик.

    Можно ли так все таки делать?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Аналитический учет, что в БУ, что в НУ, ведете по той системе, которая оптимальна для вас, и позволяет с наименьшими трудозатратами получать максимум необходимой для вас информации. Будет ли при этом искажение данных, и насколько оно будет существенным, можете определить только вы.
    В идеале (в теории) хорошо бы вести отдельный учет каждой единицы, но нужно ли это на практике?
    А списание по средней, и по ФИФО также приблизительно, поэтому зря не заморачивайтесь.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Аналитический учет, что в БУ, что в НУ, ведете по той системе, которая оптимальна для вас, и позволяет с наименьшими трудозатратами получать максимум необходимой для вас информации. Будет ли при этом искажение данных, и насколько оно будет существенным, можете определить только вы.
    Эмм, с БУ согласен, а вот с НУ в вышеописанным примером у нас существенное искажение Расходов вроде.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Evgenek Посмотреть сообщение
    с НУ в вышеописанным примером у нас существенное искажение Расходов вроде.
    Там у вас в условии примера ошибка, по видимому, я существенного искажения не увидел.
    И системы списания материалов в БУ и НУ ничем между собой гне отличаются, и отличаться не должны.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Evgenek Посмотреть сообщение
    для процесса Реализации - реализация идет по одному названию, но цены разные т.е. условно Ящик 10 шт. по цене 100 руб., Ящик 10 шт. по цене 300 руб. и т.д. хотя эти самые ящики могут быть конструкционно вообще разные. Но по идее общая сумма дохода то учтена и не искажена получается?
    Получается продажа одного и того же товара по очень сильно различающимся ценам. Возможно доначисление дохода. Что касается списания себестоимости, если вы приняли все ящики как одну номенклатуру, то они у же не черные и красные, а черно-красные, по средней стоимости.
    Ситуация, мне кажется, требует все-таки согласования деятельности менеджеров и бухгалтерии, принятия правил определенных обеими сторонами, чтобы не плодили номенклатуру, иначе никак. Можно принять товар под другим наименованием по акту, чтобы не усложнять бухучет, но если менеджеры наименования выдумывают каждый день, то толку не будет. Очень сочувствую автору темы, у нас ситуация близкая, но все же менеджеров стараемся обуздать.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    уважаемый Server56, я может тоже что не понимаю но в примере с себестоимостью привел, что фактически мы должны были списать 1000, а списали 5500 т.о. исказили фактические расходы в периоде в 5,5 раз. Статья же КоАП РФ за номером 15.11. говорит нам, что в т.ч. "Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается: ... искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;

    И тут весь вопрос спасет ли отмазка в виде Акта / Приходника и т.п. с таким допущением в образовании стоимости ТМЦ?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Univers Посмотреть сообщение
    Получается продажа одного и того же товара по очень сильно различающимся ценам. Возможно доначисление дохода.
    А вот с этой точки зрения не смотрел, думал что тут то претензий не должно быть т.к. это встречал в реальном применении у контрагента и фирма была не совсем уж маленькая. Спасибо за комментарий!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •