×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Anutas
    Гость

    Вопрос Займ предоставлен ООО в кассу и погашение займа из кассы

    Уважаемые Клерки, помогите, пожалуйста, запуталась!
    Читаю п. 4 Указания Банка России N 3073-У:
    "Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов, между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗА СЧЕТ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, ПОСТУПИВШИХ В КАССУ участника наличных расчетов С ЕГО РАСЧЕТНОГО СЧЕТА."

    Никак не могу понять для себя этот пункт:

    1. Можем ли мы получить в кассу возврат займа и процентов, выданного раннее учредителю, и затем не вносить эти деньги на расчетный счет, а потратить, например, на выплату подотчетнику? Или мы ОБЯЗАНЫ эти деньги сначала положить/снять на счет?

    2. Можем ли мы получить в кассу предприятия займ от учредителя, а потом (не внося эти деньги на счет) потратить его на на какие-нибудь цели (например , выдачу подотчетнику)?

    Когда, согласно п.4 этого Закона , я ОБЯЗАНА ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ЗА СЧЕТ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, ПОСТУПИВШИХ В КАССУ С ЕГО БАНКОВСКОГО СЧЕТ?

    Выручки наличной мы не имеем. все приходы в кассу только - возвраты/выдачи займа или приходы неизрасходованных сумм от подотчетников.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    То что Вы процитировали касается выдачи займа организацией, а не его получения или возврата. Вот чтобы выдать заём, надо снять деньги в банке, а не выдавать их из выручки.

  3. #3
    Anutas
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    То что Вы процитировали касается выдачи займа организацией, а не его получения или возврата. Вот чтобы выдать заём, надо снять деньги в банке, а не выдавать их из выручки.
    То есть я могу спокойненько делать действия и по пункту 1 и по пункту 2?

  4. #4
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Anutas Посмотреть сообщение
    делать действия
    А кто вам их запрещает? Религия?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  5. #5
    Anutas
    Гость
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    А кто вам их запрещает? Религия?
    Ох если бы...

    Просто этот 4-ый пункт для меня не ясен совсем....про выдачу/возврату займов (процентов по займам)....

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •