×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
  1. #1
    Новиночка бух
    Гость

    налог на имущество надо или нет?

    Добрый день. ООО на ОСНО , в ноябре купили краскопульт стоимостью 48000руб, я его отнесла к основным средствам на 01. Налог на имущество платить надо и подавать декларацию? Что срок пропущен знаю. Или это относится к движимому имуществу после 2013г и налог платить не надо? Других основных средств у организации нет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Новиночка бух
    Гость
    Пожалуйста, кто знает напишите, я что-то запуталась, должна я была платить налог или нет? Очень нервничаю, пожалуйста ответьте кто знает.

  3. #3
    SlamTomahawkDankDreamWave
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Новиночка бух Посмотреть сообщение
    Добрый день. ООО на ОСНО , в ноябре купили краскопульт стоимостью 48000руб, я его отнесла к основным средствам на 01. Налог на имущество платить надо и подавать декларацию? Что срок пропущен знаю. Или это относится к движимому имуществу после 2013г и налог платить не надо? Других основных средств у организации нет.
    По 2014 г. ничего не надо.
    А с 2015, если не от взаимозависимого лица получили и не в результате реорганизации, то тоже ни декларации ни уплаты.

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Новиночка бух Посмотреть сообщение
    краскопульт стоимостью 48000руб, я его отнесла к основным средствам на 01
    Если ОС относится к 1-2 аморт. группе, то
    Цитата Сообщение от Тропический слесарь Посмотреть сообщение
    ни декларации ни уплаты.
    Если к 3-ей группе и выше, то отчитываться нужно.
    Последний раз редактировалось gnews; 16.04.2015 в 12:25.

  5. #5
    SlamTomahawkDankDreamWave
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Если ОС относится к 1-2 аморт. группе, то

    Если к 3-ей группе и выше, то отчитываться нужно.
    Нулевую все-таки придется сдавать с 2015?

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Тропический слесарь Посмотреть сообщение
    Нулевую все-таки придется сдавать с 2015?
    Да, если имущество облагается, но является льготным, поэтому налога не будет)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Если к 3-ей группе и выше, то отчитываться нужно.
    Подскажите пож-та, у нас есть движим имущ-во, приобретенное в 2014г. Оно сейчас стало называться льготируемым. Мы должны были бы отчитаться по н на имущ-во, но налога к уплате по декларации не было бы. Проблема в том, что уже отчеты все сданы за 1 кв, и н. На имущество не подавался, а дир уехал на месяц,(т.е. пересдать сейчас уже не получится, декларации только сам подписывает).
    что грозит за несдачу декл по н на имущество, где база=5млн, льгота=5млн, налог к упл=0??

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что грозит за несдачу
    200 руб по ст. 126 НК, т.к. по итогам отчётного периода сдаётся расчёт, а не декларация.

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    дир уехал на месяц,(т.е. пересдать сейчас уже не получится, декларации только сам подписывает).
    печать тоже с собой забрал?

  10. #10
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    печать тоже с собой забрал?
    и подпись ))))

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Да, хочет сам видеть, что сдается в налоговую. А я тут пропустила момент с декларацией...а если годовая, то штраф, наверно, 1000?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Если ОС относится к 1-2 аморт. группе, то
    ни декларации ни уплаты.
    Не соглашусь- там графа существует остаточная стоимость. Считаю что заполнять и сдавать надо. Уплаты нет .

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Elenka2012 Посмотреть сообщение
    Не соглашусь- там графа существует остаточная стоимость.
    А Вы думаете, приказ ФНС или Минфина может изменить Налоговый кодекс?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы думаете, приказ ФНС или Минфина может изменить Налоговый кодекс?
    Он может значительно усложнить жизнь рядовому бухгалтеру. С какой целью Вас интересует мнение рядового пользователя о столь масштабных вопросах? Тут кажется узкоспециализированная ветка.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Elenka2012, не надо выдумывать на ровном месте. Нет обязанности сдавать декларацию
    ФНС вообще вышла за рамки своей юрисдикции, введя в декларацию эту строку. И она об этом знает.

    Цитата Сообщение от Elenka2012 Посмотреть сообщение
    С какой целью Вас интересует мнение рядового пользователя о столь масштабных вопросах?
    Рядовой пользователь, давая советы другим, все-таки должен знать законы, на основании которых он дает советы.
    И никакой масштабности вопроса нет, он прост как 5 копеек )) Декларации по налогу подают налогоплательщики. Кто налогоплательщики по налогу на имущество, написано в соответствующей главе НК.

  16. #16
    Клерк Аватар для Лилэя
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    127
    Добрый день! Купили в 2014 году 2 автомобиля и станок.
    Первые 2 относятся к 3 амортизационной группе, а станок к 6.
    Я так поняла из НК РФ, что имущество теперь облагается налогом. Но, сомнения оставались.
    Так нужно начислять налоги или нет? Тут пишут, что нужно.
    Попробовала заполнить налоговый расчет - заполняет автоматически. Осталось только проверить.

  17. #17
    Клерк Аватар для Лилэя
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    127
    Получила ответ от Консультант + (сделала запрос)

    В ответ на Ваш вопрос: Начисляется ли налог на имущество организаций в 2015 г. на движимое имущество (автомобиль), относящееся к 3 амортизационной группе. Имущество принято на баланс в 2014 году.

    Сообщаем следующее1: в 2015 г. движимое имущество (автомобиль), относящееся к 3 амортизационной группе и принятое на учет в 2014 году. Не облагается налогом на имущество организаций, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц; передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми.

    Выводы сделаны на основании документов, размещенных в Системе Консультант Плюс в которых рассматривались аналогичные ситуации и вопросы:

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении движимого имущества с 1 января 2015 года и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

    Одновременно сообщаем, что с 1 января 2015 года в отношении основных средств, включенных в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, следует руководствоваться подпунктом 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с которым такие основные средства не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций вне зависимости от даты постановки их на учет в качестве основных средств и передачи (включая приобретение) между лицами, признаваемыми (не признаваемыми) взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса.

    По вопросу налогообложения с 1 января 2015 года движимого имущества, включенного в иные амортизационные группы в соответствии с Классификацией, принятого на учет с 1 января 2013 года в качестве объектов основных средств (в том числе в 2013 и 2014 годах), следует руководствоваться пунктом 25 статьи 381 Кодекса, согласно которому такое имущество не подлежит налогообложению, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц; передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 Кодекса взаимозависимыми.


    {Вопрос: О налогообложении с 01.01.2015 налогом на имущество организаций движимого имущества, принятого на учет в качестве ОС. (Письмо Минфина России от 07.04.2015 N 03-05-05-01/19338) (КонсультантПлюс)

    Так облагается или не облагается? Помогите, пожалуйста!

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Лилэя, так вроде ж все написано.
    Как мы можем ответить, облагается что-то у вас или нет, если мы не знаем, откуда у Вас появился автомобиль? Вы читали п.25 ст.381 НК, на которые Минфин и ссылается? Что именно в этом пункте Вам непонятно?

  19. #19
    Клерк Аватар для Лилэя
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    127
    Спасибо, все прояснилось. В моем случае, налогом на имущество автомобиль не облагается, т.к. приобретен за плату в 2014 г. Изменения касаются того движимого имущества, которое куплено после 01.01.2015 г. и не относятся к 1 и 2 амортизационной группе. Такое у меня тоже есть. Это станок, относится к 6 группе, куплен в январе 2015 г. Только вот при заполнении расчета по налогу на имущество, автоматически появляются совсем другие суммы. Буду разбираться.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Лилэя Посмотреть сообщение
    Изменения касаются того движимого имущества, которое куплено после 01.01.2015 г.
    Это не так.

    Цитата Сообщение от Лилэя Посмотреть сообщение
    т.к. приобретен за плату в 2014 г.
    И это не совсем так. Потому что приобрести Вы могли у взаимозависимого лица.

  21. #21
    Клерк Аватар для Лилэя
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    127
    Да, я поняла. Купили в 2014 г. у сторонней организации. Спасибо! А кто-нибудь в 1С 8.3 заполнял расчет по налогу на имущество?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    66
    Добрый день! У нашей организации (ОСНО) есть на балансе легковой автомобиль, купленный в 2012г. Он уже полностью самортизирован. В 2014 г. был куплен и введен в эксплуатацию моноблок.Он еще не самортизировался. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество за 2014год и налоговый расчет за 1кв.2015? Платить я так понимаю ничего не надо.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    247
    помогите и мне, пожалуйста, разобраться. Если есть амортизируется имущество, приобретенное в 2012 году, входящее во 2 ам.группу, надо сдавать отчет Авансы по налогу на имущество за 1 кв 2015? В течение 2013 и 2014 гг сдавали только по нему.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Если это единственное имеющееся имущество, то не надо сдавать

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если это единственное имеющееся имущество, то не надо сдавать
    спасибо, есть еще движимое имущество, приобретенное в 2013-2014 гг, входящее во 2 ам. группу. Но его в расчет в эти годы не включали.
    в этом случае тоже не сдавать, правильно?
    Последний раз редактировалось katenok555; 22.04.2015 в 00:57.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Не надо

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Для "особо понятливых", уточните пожалуйста: попадаем под 381 статью 25 пункт, значит в декларации ставим везде прочерки и остаточную стоимость имущества не указываем?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    подскажите и мне пожалуйста, у фирмы есть ОС, которые полностью самортизированы 1- еще в 2010г, 2-в 3кв 2014г. (компьютеры).
    За 2014 год сдавала декларацию на имущество. А за 1кв 2015 надо сдавать нулевую или уже нет? я так поняла, что если ОС есть, то сдавать все равно надо, просто налога не будет.. или это не так?

  29. #29
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    я так поняла, что если ОС есть, то сдавать все равно надо, просто налога не будет.
    Да.

  30. #30
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    попадаем под 381 статью 25 пункт, значит в декларации ставим везде прочерки и остаточную стоимость имущества не указываем?
    Указываем, но авансовый платёж будет 0.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •