×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24

    Если приходит ОБЭП...

    С чем только не столкнешься в работе! Есть у меня (у моей бухфирмы) на обслуживании ТСЖ, пара жителей которого недовольны председателем и т.д. А одна дама метит в бухгалтера. Вот им не живется спокойно - наклепали всюду жалоб, в т.ч. и в ОБЭП. Сегодня ОБЭП заявился ко мне в офис, без повестки назначил время допроса и т.д. Пригрозил, что в случае чего изымет весь офис с оргтехникой в т.ч. Я все понимаю, что это беспредел, но в России же живем, правды потом не сыщешь... Вот я и призадумалась о возможных рисках - как думаете, коллеги, могут ли они изъять ВСЕ документы из офиса, по всем фирмам, полностью комп и т.д.? Это же какой урон бух. бизнесу! Сталкивался кто-нибудь с подобным? Я с ОБЭП сталкивалась только когда работала главбухом в одной фирме - там таких вопросов и не возникало, а тут как-то в новинку...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк.
    Регистрация
    12.05.2015
    Сообщений
    2
    Если надо будет изымать, то изымут. На допрос только с адвокатом. Это минимизирует риски изъятия оргтехники.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Ну так вот я до конца понять не могу: ОБЭПник пришел без повестки, без каких-либо постановлений и т.д. - велел прийти тогда-то и туда-то, а если я не согласна - то он сейчас изымет все из офиса. Это - норма? Так должно быть, или как? Я, как человек, работающий, с документами, вроде как понимаю, что без бумажек он должен быть букашкой.... Но ведь так может любой в офис вломиться и забрать все, что захочет!

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    не держите комп в офисе

  5. #5
    Клерк.
    Регистрация
    12.05.2015
    Сообщений
    2
    Конечно без соответствующих постановлений о возбуждении дела и о проведении обыска/допроса или иного следственного мероприятия права изымать ничего не имеет. А что это меняет, если выносить технику все же будут? Да не законно... Да его по голове не погладят, а просто спустят на тормоза. А тут вдруг и выяснится, что ПО не лицензионное, что ведомое ООО с наименованием "Ромашечка" совпадает с проходимым по одному из Уг дел.. Но не факт, что это именно оно, но все же надо проверить с месяцок... от всего этого Вам станет проще? Я бы сразу привлекал адвоката, но Вам виднее, конечно! Как выход из таких ситуаций на будущее - храните сервер не в офисе или храните всю документацию на удаленных дисках (облаках), что бы минимизировать риск парализации работы от таких действий.

  6. #6
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Добавлю свое))
    Вложения Вложения

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Интересная и полезная инструкция, спасибо). Нам этот ОБЭП нервы помотал, конечно, но в конечном итоге они поняли, что тетенька та, которая подала жалобу в ОБЭП, психически больная, т.к. потом она еще и на них самих жалобу написала, и еще много куда жалобы на руководство ТСЖ подала - в налоговую, Почту России, жилинспекцию, администрацию и т.д. Я уже и сама не помню, куда еще, но проверок было очень много(.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •