×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    Выходное пособие при ликвидации,Сколько раз платить ?

    Всем приветик
    у меня ликвидируется организация, есть сотрудник находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    читаю 178 статью
    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) л увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    теперь вопрос,
    1) мне при увольнение выплатить 1 среднемесячный заработок, а второй только когда сотрудник придет через 2 месяца и подтвердит что он не устроился. Или все таки я ему сразу плачу два средних заработка на время трудоустройства ?

    как думаете. Я статей нашел много, но там ведь все "эксперты",хочется послушать знающих людей, или может кому попадалось письмо от Минтруда или Роструда.

    Я бы сразу 3 среднемесячных выплатил,ведь сотрудник точно не будет устраиваться так как находиться в отпуске по уходу за ребенком, а через 1 месяц после увольнения ,организации уже не будет.Но к сожалению,я не все решаю.

    Кстати второй вопрос заодно
    2) кто должен выплатить пособие за 3 месяц не трудоустройства, если организация ликвидировалась ?
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    мне при увольнение выплатить 1 среднемесячный заработок, а второй только когда сотрудник придет через 2 месяца и подтвердит что он не устроился.
    Да
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Я бы сразу 3 среднемесячных выплатил,ведь сотрудник точно не будет устраиваться так как находиться в отпуске по уходу за ребенком, а через 1 месяц после увольнения ,организации уже не будет.
    2-й и 3-й заработок может получить, если не трудоустроился и обратился в СЗ в течение 2-х недель. Ничто не мешает ему это сделать. Если к моменту выплаты организация официально будет ликвидирована, значит, сотрудник этих пособий не получит.
    Можно заменить пособие при ликвидации выходным пособием при увольнении по соглашению сторон-тогда можно выплатить те же 3 средних заработка сразу.

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    2-й заработок может получить, если не трудоустроился и обратился в СЗ в течение 2-х недель.
    из чего это следует , где это прописано ?
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Можно
    в данном случае нельзя и это вариант не рассматривается.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Ок. 2-й заработок может получить, если не трудоустроился
    3-й-если не трудоустроился и обратился в СЗ в течение 2-х недель.-ст. 178 ТК

  5. #5
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    3-й-если не трудоустроился и обратился в СЗ в течение 2-х недель.-ст. 178 ТК
    это как раз не интересно. ,потому что в ТК все четко прописано ,что и как делать.
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Ок. 2-й заработок может получить, если не трудоустроился
    вопрос в другом.
    когда его надо выплачивать, сразу или только по окончанию второго месяца и только если сотрудник подтвердит, что не трудоустроился?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    это как раз не интересно. ,потому что в ТК все четко прописано ,что и как делать.
    А почему тогда возникла мысль
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Я бы сразу 3 среднемесячных выплатил
    ?
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    или только по окончанию второго месяца и только если сотрудник подтвердит, что не трудоустроился?
    да. Выплатить за 2-й месяц сразу при увольнении вы можете,но по моему мнению, это уже не будет выходным пособием при ликвидации, т.к. никто не знает-будет мама дома сидеть или на следующий день трудоустроится.

  7. #7
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    т.к. никто не знает-будет мама дома сидеть или на следующий день трудоустроится.
    логично.
    спасибо, вы натолкнули меня на мысль как правильно читать эту статью.

    наверное вот чего не учитываю
    если работник трудоустроиться спустя 1 месяц и 15 дней, то ему положено среднемесячный заработок одна штука и и еще один среднемесячный пропорционально периоду трудоустройства, то есть 15 дней.

    то есть если сотрудник не смог трудоустроиться в течение 1 месяца и 15 дней, то я ведь не могу получается ему выплатить 2 среднемесячных заработка ,правильно ?


    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А почему тогда возникла мысль
    ну это я к тому, что мне как бухгалтеру не жалко сразу ,без подтверждения выплатить 3 кратный среднемесячный. Но есть те ,кому жалко,поэтому хочется понять, можно ли прочитать ТК так ,что бы при увольнение сразу выплатить 2 среднемесячных заработка. без подтверждения.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    то есть если сотрудник не смог трудоустроиться в течение 1 месяца и 15 дней, то я ведь не могу получается ему выплатить 2 среднемесячных заработка ,правильно ?
    да, тогда выплата будет за 1 мес сразу и за 15 дней при предъявлении тр. книжки

  9. #9
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    да, тогда выплата будет за 1 мес сразу и за 15 дней при предъявлении тр. книжки
    наверное вы правы
    спасибо
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    читаю 178 статью
    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) л увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Так и выплачивать, как тут написано.

    Так же советую прочитать статьи 61-64.1 ГК РФ. Про ликвидацию юридического лица.

    Также про ликвидацию есть в ФЗ об акционерных обществах.

  11. #11
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Так и выплачивать, как тут написано.
    а как тут написано по вашему мнению ,расскажите
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Так же советую прочитать статьи 61-64.1 ГК РФ. Про ликвидацию юридического лица.
    там есть про выплату пособия?
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Также про ликвидацию есть в ФЗ об акционерных обществах.
    там есть про выплату пособия?
    а если у меня ООО
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    там есть про выплату пособия?
    а если у меня ООО
    В ст. 64 ГК РФ одними из кредиторов названы работники.

    "...... во вторую очередь производятся расчеты по выплате ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору........"

    А в соответствии со статьей 178 ТК РФ.

    выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка независимо от того трудоустроился работник или нет.

    Если работник не трудоустроился, то выплачивается пособие за второй месяц.

    В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, по РЕШЕНИЮ органа службы занятости населения средний месячный заработок сохраняется в течении 3-го месяца. При условии, что работник в 2-х недельный срок после увольнения встал на учет, как безработный.

  13. #13
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Если работник не трудоустроился, то выплачивается пособие за второй месяц.
    из какой строчки ГК это следует? откуда следует что сотруднику нужно именно подтвердить что он не трудоустроился ?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    из какой строчки ГК это следует? откуда следует что сотруднику нужно именно подтвердить что он не трудоустроился ?
    Из статьи 178 ТК РФ

    "При расторжении трудового договора в связи с ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.......... увольняемому работнику выплачивается ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ в размере среднего месячного заработка,

    а также за ним сохраняется средний месячный заработок НА ПЕРИОД ТРУДОУСТРОЙСТВА, но не свыше ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия) "

    -------------------------------------------------------------------------------------------
    В СТ. 178 ТК РФ ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ВЫПЛАТ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------


    В ст. 64 ГК РФ
    УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ ЛИКВИДИРУЕМОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

    Кредиторами являются и работники.

    "При ЛИКВИДАЦИИ юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его КРЕДИТОРОВ удовлетворяются в следующей очередности:

    во вторую очередь производятся расчеты по выплате ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ и оплате труда лиц, работающих или работавших ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ ".
    ---------------------------------------------------------------------------------------------


    А если Вы прочтете статьи с 61 по 64 ГК РФ, то Вы поймете, что невозможно ликвидировать организацию за один день.

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    ну это я к тому, что мне как бухгалтеру не жалко сразу ,без подтверждения выплатить 3 кратный среднемесячный.
    дерзай.
    если эти денег не хватит кредиторам следующей очереди, с ними своими деньгами рассчитаешься?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    с ними своими деньгами рассчитаешься?
    а я тут причем

    ст 62 ГК РФ
    2. Учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    а я тут причем

    ст 62 ГК РФ
    2. Учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет.
    ст. 62 ГК РФ
    3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ЛИКВИДАЦИОННУЮ КОМИССИЮ (ликвидатора) и устанавливают порядок и СРОКИ ликвидации юридического лица.

    4. С момента назначения ЛИКВИДАЦИОННОЙ КОМИССИИ к ней переходят полномочия по управлению делами........ ........

    ст. 63 ГК РФ
    1. ЛИКВИДАЦИОННАЯ КОМИССИЯ опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. ЭТОТ СРОК не может быть МЕНЕЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ с момента опубликования сообщения о ликвидации.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    Только тут 2 месяца, а какой же общий срок ликвидации.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------

    ЛИКВИДАЦИОННАЯ КОМИССИЯ принимает меры ПО ВЫЯВЛЕНИЮ КРЕДИТОРОВ и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    Ликвидацонная комиссия будет расплачиваться с кредиторами в том числе и с работниками.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------

    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    А при чем Вы тут? Тоже не пойму.

    Вы хоть и бухгалтер, но в первую очередь РАБОТНИК, которого должны были уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ)

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    а я тут причем
    ну так тебе ж "не жалко сразу ,без подтверждения выплатить 3 кратный среднемесячный."
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    ст. 63 ГК РФ
    5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица

    ПРОИЗВОДИТСЯ ЛИКВИДАЦИОННОЙ КОМИССИЕЙ

    в порядке очередности установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.
    --------------------------------------------------------------------------------------------

    ст. 64 ГК РФ
    1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности :

    во вторую очередь производятся выплаты выходных пособий и оплате труда лиц работающих или работавших по трудовому договору......
    ---------------------------------------------------------------------------------------------

    В статье 178 ТК РФ устанавливается порядок выплат выходных пособий работникам при ликвидации организации.

    ст. 178 ТК РФ.
    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации........... ........ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок

    НА ПЕРИОД ТРУДОУСТРОЙСТВА,

    но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


    В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течении третьего месяца со дня увольнения ПО РЕШЕНИЮ органа службы занятости населения ПРИ УСЛОВИИ, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

  20. #20
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    ясненько спасибо
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    268
    "увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)."

    1. Как это понять? Получается, что в день увольнения выплачиваем выходное пособие + среднемесячный заработок за первый месяц, а через два месяца второй среднемесячный заработок минус сумма выходного пособия? А если они равны или среднемесячный заработок меньше пособия?

    Для примера:
    Ликвидация предприятия (подразделения) 30.06.18
    Сотрудников увольняем 29.06.18
    Выходное пособие 19000
    Среднемесячный заработок 19000.

    29.06.18 выплачиваем 19000+19000=38000
    Через два месяца должны выплатить 19000-19000=0?

    2. Как правильно высчитать количество дней для выходного пособия и среднемесячного заработка? Данные разнятся. Где-то пишут не более 60 дней (30 за 1-й м-ц +30 за 2-й м-ц), а где-то с 30.06.18 по 29.07.18 (30дн.) + с 30.07.18 по 29.08.18 (31 дн.). Как правильно?

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Янка Флер Посмотреть сообщение
    Получается, что в день увольнения выплачиваем выходное пособие + среднемесячный заработок за первый месяц
    нет. Выходное пособие - это и есть среднемесячный заработок за первый месяц.

    Цитата Сообщение от Янка Флер Посмотреть сообщение
    а через два месяца второй среднемесячный заработок
    да.

    Цитата Сообщение от Янка Флер Посмотреть сообщение
    Как правильно высчитать количество дней для выходного пособия и среднемесячного заработка?
    Выходное пособие считается в рабочих днях. При увольнении 29.06.18 1-й мес.=30.06-29.07, 2-й мес.=30.07-29.08, 3-й мес.=30.08-29.09.
    Последний раз редактировалось ZZZhanna; 22.06.2018 в 11:56.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    268
    Т.е.:
    при увольнении - выплачиваем только выходное пособие за 20 дней (в июне 20 р.д.);
    по истечении второго месяца при обращении бывшего сотрудника выплачиваем - среднемесячный заработок за 22 дня.

    Если сразу при увольнении выплатим и выходное пособие (20дн.) и среднемесячный заработок (22дн.), по истечении двух месяцев ничего не должны доплачивать (кроме 3-го месяца конечно)?

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Янка Флер Посмотреть сообщение
    при увольнении - выплачиваем только выходное пособие за 20 дней (в июне 20 р.д.);
    еще раз - выходное пособие при увольнении 29.06 выплачивается не за июнь, а за период с 30.06.18 по 29.07.18.


    Цитата Сообщение от Янка Флер Посмотреть сообщение
    Если сразу при увольнении выплатим и выходное пособие (20дн.) и среднемесячный заработок (22дн.)
    не имеете права. Выходное пособие за второй месяц положено только в том в случае, если за два месяца человек не трудоустроится. Если трудоустроится - то пособие положено за период с 30.07 до даты трудоустройства. А он может трудоустроится и 01.07 - тогда второго пособия вообще не будет.
    И про третье не забывайте - иногда и его нужно будет выплатить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2013
    Сообщений
    101
    А подскажите, пожалуйста, увольнять при ликвидации предприятия каким числом? Если днем ликвидации, то уже могут быть закрыты расчетные счета... Если раньше, то нужно будет выплачивать средний заработок за оставшиеся дни до ликвидации, учитывая, что сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •