×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 66
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Документы на списание отправили ГРБС для согласования
    То есть в отсутствие первичного учетного документа на списание Вы списали имущество с баланса?
    Смело...

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, в какой момент списывается имушество с 02 счета?
    Я считала, что в момент когда подписали с исполнителем акт оказанных услуг о произведенной переработке и утилизации имущества, но вот вопрос: через полгода после подписания акта оказанных услуг Исполнитель предоставил Паспорт-расчёт о наличии драгметаллов в имуществе, т.к. отправлял его на афинажный завод. Получается на момент подписания акта оказанных услуг имущество не было утилизировано, т.к. было отправлено на афинажный завод. Или если есть акт оказанных услуг - то мне как бухглатеру не стоит больше заморачиваться и спокойно убирать имущество с 02 счета?

  3. #33
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    То есть в отсутствие первичного учетного документа на списание Вы списали имущество с баланса?
    Смело...
    Отсутствие какого первично документа?
    Вы о чем?
    Счет 02 "Материальные ценности, принятые на хранение"
    (в ред. Приказов Минфина России от 29.08.2014 N 89н,
    от 16.11.2016 N 209н)

    335. Счет предназначен для учета материальных ценностей, принятых учреждением на хранение, в переработку, материальных ценностей, полученных (принятых к учету) учреждением до момента обращения их в собственность государства и (или) передачи указанного имущества органу, осуществляющему в отношении указанного имущества полномочия собственника (имущество, полученное в качестве дара, бесхозяйное имущество и т.п.), материальных ценностей, изъятых в возмещение причиненного ущерба, за исключением материальных ценностей, являющихся согласно законодательству Российской Федерации вещественными доказательствами и учитываемых обособленно, материальных ценностей, изъятых (задержанных) таможенными органами и не помещенных на склад временного хранения таможенного органа, а также имущества, в отношении которого принято решение о списании (прекращении эксплуатации), в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования, до момента его демонтажа (утилизации, уничтожения).
    (в ред. Приказов Минфина России от 12.10.2012 N 134н, от 29.08.2014 N 89н, от 16.11.2016 N 209н)

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    То есть в отсутствие первичного учетного документа на списание Вы списали имущество с баланса?
    Смело...
    согласие ГРБС Есть

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отсутствие какого первично документа?
    О том, что
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а также имущества, в отношении которого принято решение о списании (прекращении эксплуатации),
    решение о списании оформляется первичным учетным документом - актом по установленной форме.
    Или я не прав?

  6. #36
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Немного хочу прояснить. Итак, учреждение решило списать имущество.
    1. Решаем, что оно подлежит списанию. Собираем комиссию, сдаем на оценку, и т.п.
    2. Получаем решение, что имущество:
    -не пригодно и восстановлению не подлежит, либо восстановление обойдется слишком дорого, что дешевле купить новую вещь;
    - морально устарело;
    - еще причины какие-то...
    3. Это решение отправляем учредителю, который дает добро на списание.
    4. Списываем с баланса на основании акта, одновременно учитываем на забалансе.
    5. Дожидаемся утилизации, списываем с забаланса.
    Вот, собственно, вопрос. Если мы уже решили, что восстанавливать смысла нет, че сейчас-то лезем? Или я недопонимаю чего?

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    О том, что

    решение о списании оформляется первичным учетным документом - актом по установленной форме.
    Или я не прав?
    Все есть - акт,решение- все ждет утилизацию
    НО возможно же разобрать самим (утилизировать) и собрать что-нить
    Логика понятна?

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Если мы уже решили, что восстанавливать смысла нет, че сейчас-то лезем? Или я недопонимаю чего?
    хочу из ничего чего- то сделать
    из 3 тумбочек собрать одну)))))

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Спасибо )))

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    хочу из ничего чего- то сделать
    из 3 тумбочек собрать одну)))))
    Избыток свободного времени можно потратить на наведение порядка и на других участках учета, нежели придумыванием непонятно чего.

  11. #41
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    муторно все это... потом же надо объяснить появление этой тумбочки на балансе....

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Интересная затея.
    Особенно на фоне "нам времени на учет не хватает" и "почему нас оптимизируют" (т.е. сокращают).
    В ЦБ такой херней не занимаются, я уверен....

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Спасибо, мы Вас услышали)))

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Вопрос только, а на хрена его там учитывать, если оно все еще (до утилизации) учитывается на балансе.
    С баланса имущество уже должно быть списано, согласно акта о списании, утвержденного директором. А на 02 должно быть до момента его отправки в утилизацию.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Кто если помнит, раньше списание объекта с учета до окончания мероприятий по его разборке/утилизации/демонтажа не допускалось. Поэтому да, числилось на балансе. И передавалось в другую организацию на разборку/утилизацию с баланса.
    Потом это поправили, введя положение по 02 счету.
    Поскольку разборку можно ожидать и годами, а имущество признакам актива уже не отвечает...

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    А на ком должно учитываться списанное имущество на 02 счете, что я запуталась.
    Списали с баланса с мол Ивановой, на забалансе на 02 счете отразили до момента утилизации тоже же на мол Ивановой. Начинаем передавать утилизирующей организации по акту приема-передачи имущество, причём от даты передачи на утилизацию до момента самой утилизации может пройти достаточно длительный срок, даже полгода. И только когда утилизирующая организация предоставит мне акты утилизации я должна списать имущество с 02 счета. Так вот эти полгода на 02 счете оно на ком должно числиться? Ну не на мол Ивановой же...

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    Ну не на мол Ивановой же
    Почему нет?
    Списываемое ОС находилось на хранении у "Ивановой", почему же списанное_но_не_разобранное не может у неё же быть?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    Ну по-моему не логично, если имущество Иванова передала, у неё же нет его фактически, почему она должна нести за него материальную ответственность.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Nataly78 Посмотреть сообщение
    если имущество Иванова передала,
    Куда передала и каким документом это оформлено?
    В вашей организации передача имущества актом о списании оформляется? Это что-то новое...даже "наш родной" Минфин до такого пока не додумался)))

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Куда передала и каким документом это оформлено?
    В вашей организации передача имущества актом о списании оформляется? Это что-то новое...даже "наш родной" Минфин до такого пока не додумался)))
    Я же написала выше, передаем утилизирующей организации по акту приема-передачи для последующей утилизации.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Nataly78, сорри, середину Вашего первого сообщения бегло прочитал.
    Но вопросы к Вам остались: вы, получается, акт приема-передачи по учету не проводите?
    Зачем он тогда составлен? "Просто так"?
    Имущество в вашей организации фактически отсутствует (и отсутствует законно), документ на выбытие в наличии, а Вы МОЛа в недостачу загоняете...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    Акт приема-передачи не бухгалтерский, акт идет как приложение к договору утилизации.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Не в форме акта приема-передачи дело (при покупке в магазине, например, продавец акт по ОКУД не оформляет), а в том, почему вы
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    акт приема-передачи по учету не проводите?
    ???

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    83
    Вот я и думаю как его провести.
    Получается я должна сделать так: списать с баланса с мол Ивановой, отразить на забалансе на 02 счете до момента утилизации на мол Ивановой. При передаче имущества утилизирующей организации по акту приема-передачи на 02 счете сделать перемещение с мол Ивановой на утилизирующую организацию (опять же вопрос кого сделать молом - директора?). После предоставления утилизирующей организацией актов утилизации списываю имущество с 02 счета с мола директора утилизирующей организации?
    Вот так вижу весь этот процесс.
    Попутно возник вопрос - списываем старинные удлинители со 105 счета, нужно ли их тоже прогонять через 02 счет до момента утилизации.

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, в прошлом году списали баяны, отразили на сч. 02 (на том же МОЛ, по рублю). Сейчас передаем их в др.организацию в качестве бутафории (реквизита). Вопрос, достаточно ли будет акта передачи? Или договор дарения / благотворительного пожертвования оформлять?

  26. #56
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    сразу возник вопрос- почему по рублю, и зачем отразили на 02 счете? Они утилизации подлежат?

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    сразу возник вопрос- почему по рублю, и зачем отразили на 02 счете? Они утилизации подлежат?
    В условной оценке, один объект - один рубль, по инструкции. Отразили, т.к. надо утилизировать, но никто этим не занимается у нас, решили отдать как реквизит в учреждение культуры.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отразили, т.к. надо утилизировать
    Вот это "надо" в акте о списании указано? Или это догадки?
    Если указано, то налицо нарушение мероприятий указанных в акте о списании.
    А если утилизация не предполагалась, то зачем про нее в акте написано? Писали бы уж, что списанное нужно передать в другое учреждение.

  29. #59
    Аноним
    Гость
    В акте указано, что возможно использование в качестве реквизита

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Считаю, что следует оприходовать реквизит, полученный в результате списания объекта.
    А затем передавать реквизит уже как объект нефинансовых активов.
    Или реквизит не отвечает признакам актива?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •