×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    0

    бухгалтерия: нужно с чего-то начать

    Здравствуйте!
    Уважаемые форумчане, очень нужен Ваш совет! В течение нескольких лет я работала экономистом в государственном учреждении, не так давно закончила институт по специальности бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях. Попадаю под сокращение и в дальнейшем планирую искать работу именно бухгалтера.
    Стою перед дилеммой, что искать. Ведь бюджетный и коммерческий учет совершенно разные, а бухгалтерского опыта у меня нет нигде.
    Работа в гос.учреждении по сути мне ближе, т.к. все же я работала в этой сфере, плюс это оплачиваемые больничные, "белая" з/п и прочее. Коммерческому учету я училась, знаю план счетов, проводки, да и вакансий больше, но для меня это неизвестность. Я совершенно не представляю, что коммерческие организации из себя представляют на самом деле, и как выбирать, чтобы попасть в порядочную стабильную компанию.
    И с какого участка лучше начать новичку?
    Спасибо заранее за ответы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    Попадаю под сокращение и в дальнейшем планирую искать работу именно бухгалтера.
    может поискать место в аналогичных учреждениях? если уж бюджет, "ближе", как говорится...

    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    Коммерческому учету я училась, знаю план счетов, проводки
    учеба-учебой, а теоория и практика несколько разные, имхо. Хотя без теории на практике оч. сложно.

    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    чтобы попасть в порядочную стабильную компанию
    многие из крупных и солидных компаний также проводят некоторые операции "в черную". Не без этого. А в чем проблема найти ту самую "порядочную, стабильную"? ведь названия этих компаний, как правило на слуху. Да и ничто не мешает вам при просмотре вакансии найти информацию о ней в интернете. Хотя бы фирменный сайт.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    И с какого участка лучше начать новичку?
    туда куда возьмут

  4. #4
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Nat_buch Посмотреть сообщение
    Коммерческому учету я училась, знаю план счетов, проводки,
    План счетов быстро переучивается, если Вы им активно пользуетесь. Тем более, что проводки и план счетов Вы знаете пока только теоретически. Если так уж сильно хочется в бюджет, я бы не зацикливалась на том, что знаете не тот план счетов. Если склад ума подходящий (а у экономиста, думаю это так) и есть желание работать и учиться, то обучитесь быстро. Другое дело, что коммерческих фирм и фирмочек, действительно больше. Думаю, надо искать и там, и там, где повезет, туда и идти. При наличии отсутствия у Вас практического опыта, не ждите, что Вас сразу возьмут туда, куда Вы выбрали идти. Не все коммерческие фирмы с черной зар.платой. Поищите, может найдете с белой. На первое время с небольшой зар.платой. А опыта и уверенности наберетесь, так попросите повышения зар.платы или работу найдете выше оплачиваемую. Удачи!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    Я сейчас работаю во ФГУПе, правда у нас коммерческий учет ведется, но гос.поддержка имеет право быть и гос.контроль естественно!Проработав здесь год,до этого в коммерции 7 лет, я буду летом-осенью искать только коммерцию,потому что в гос.учреждениях два варианта: ты "свой" человек и тогда тебе открыты все пути-дороги, но знаний по бух.учету,как правило ближе к 0,либо ты пришлый человек и тогда будешь на одном очень узком участке работать пока не произойдет глобальная перемена какая-либо. Ну и бюрократия,это просто жесть и как ни странно вкупе со зверской бюрократией и стандартизацией и зверский беспорядок. В общем,лично для меня, в плане изучения живого бух. и налогового учета только коммерция!
    Последний раз редактировалось Second; 16.04.2015 в 16:28.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •