×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для anandra2003
    Регистрация
    13.06.2003
    Адрес
    Юг...ну почти!
    Сообщений
    106

    А нужны ли вообще квалифицированные специалисты!?

    Доброго всем времени суток. Последнее время все чаще встречаюсь с такой ситуацией, что квалифицированные кадры не нужны вообще.
    Недавно вела разговор с родственницей-главбухом на производстве. Они внедряли новый вид услуг (или чего-то другого...в общем новое!) она сделала все расчеты и т.д. Получилась приличная сумма налогов к уплате. Так ей руководство высказало, мол "таких дурочек, чтоб правильно считали по закону сейчас десяток найдут, убирай все". Не знаю на чем они сошлись в итоге.
    Сама недавно столкнулась с ситуацией, когда не надо делать как правильно, а надо, как раньше. И доводы, ссылки на НПА и штрафы не принимались... Причем это касалось банального оформления документов по реализации, которых не было в принципе. За более важные вещи промолчу.
    Сейчас в поиске нового места работы. Заметила, что опытом работы особо не интересуются. Видела организацию, в которой учет в состоянии краха, в ОСВ даже УК отсутствовал, на сч.00 зависли остатки, а отчетность рисовалась с потолка. А бух утверждала, что так и должно быть, только программа 1С плохая, т.к. автоматом ничего не делает.
    С другой знакомой побеседовала, так в отношении себя решила, что фигней страдаю. Отслеживать изменения законодательства, правоприменительную практику - пустое дело. Следовать требованиям НПА просто грех - зачем, если можно пойти/позвонить в ИФНС/ФСС/ПФР и они скажут как надо.. А уже спорить с контролируемыми органами вообще недопустимо!
    Думала это касается маленьких организаций, в крупных та же беда...
    Коллеги, а у Вас такое чувство появляется??? Ощущение, будто ваши знания, опыт не нужны и даже лишние. Или у меня апатия от того, что неделю без работы сижу?
    Поделиться с друзьями
    --
    scio me nescire

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2014
    Сообщений
    54
    ... ну это ж не открытие...
    вот недавно сидела на семинаре, слушала все изменения, и один вопрос постоянно звучал в моей голове - это какая же у бухгалтера должна быть зарплата, что он действительно по чеснаку во все это вникал и применял... особенно если например в одном квартале изменения коснулись и налога на имущество и НДС и тд в общем, там где разноплановый учет.
    наш минфин, сдается мне, с головой не очень дружит
    так что да, ваша знакомая права, надо как то экономить свое время.

    пысы - а это у вас в жизни что, первый поиск работы?

  3. #3
    Клерк Аватар для anandra2003
    Регистрация
    13.06.2003
    Адрес
    Юг...ну почти!
    Сообщений
    106
    [QUOTE=sos14;54479390]... ну это ж не открытие...
    так что да, ваша знакомая права, надо как то экономить свое время.
    /QUOTE]

    Все хорошо в меру. ИМХО. Не обязательно мониторить изменения по ЕСХН или НДПИ, если в работе их не касаешься. А вот следить за изменениями по НДС при ОСНО скорее всего желательно.

    на ПЫСЫ. Поиск не первый! Вот не знаю к счастью это, или к сожалению. Просто при прошлых сменах у меня перерывов не было, с одной работы сразу переходила на другую, а сейчас обстоятельства сложились так, что ушла в никуда.
    --
    scio me nescire

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от anandra2003 Посмотреть сообщение
    А бух утверждала, что так и должно быть, только программа 1С плохая, т.к. автоматом ничего не делает.
    как часто я это слышу

    Цитата Сообщение от anandra2003 Посмотреть сообщение
    в крупных та же беда...
    даже у строителей домов такие есть

  5. #5
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    По-моему, сейчас нужны специалисты в области "оптимизации налогообложения", (а по факту - ухода от налогов).
    К тому же, "дипломированных специалистов" сейчас как собак, столько развелось... а вот Специалистов с большой буквы, мыслящих нестандартно и умеющих находить подход к изощренному уму нынешних владельцев бизнеса - крайне мало. Вот людей второй категории и не хватает, а первых - полно, но на них и спрос соответствующий.

  6. #6
    Клерк Аватар для anandra2003
    Регистрация
    13.06.2003
    Адрес
    Юг...ну почти!
    Сообщений
    106
    Вчера беседовала с приятелем, у него знакомый занимается торговлей. Слова этого знакомого - "зачем мне нужен хороший бухгалтер, если жизнь фирмы не больше года, а затем ее(в смысле организацию) сливаю! Мне достаточно девочки, которая будет тупо рисовать отчеты, и которой не надо платить много".
    Меня эти слова поразили.
    Был еще один директор ООО, которое занималось установкой м/п окон. Тот утверждал, что дешевле вообще не держать бухгалтера, а налоговики сами рассчитают и спишут со счета и при этом сумма штрафов и пеней будет ниже содержания учетного работника.
    Грустно как-то от таких руководителей...

    Уважаемые коллеги, не подумайте, что я жалуюсь, просто делюсь наблюдениями!
    Последний раз редактировалось anandra2003; 10.04.2015 в 12:07.
    --
    scio me nescire

  7. #7
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от anandra2003 Посмотреть сообщение
    Слова этого знакомого - "зачем мне нужен хороший бухгалтер, если жизнь фирмы не больше года, а затем ее(в смысле организацию) сливаю! Мне достаточно девочки, которая будет тупо рисовать отчеты, и которой не надо платить много"
    Был еще один директор ООО, которое занималось установкой м/п окон. Тот утверждал, что дешевле вообще не держать бухгалтера, а налоговики сами рассчитают и спишут со счета и при этом сумма штрафов и пеней будет ниже содержания учетного работника.
    к сожалению, в самом начале трудового пути мне тоже приходилось сталкиваться с такими директорами

  8. #8
    Клерк Аватар для anandra2003
    Регистрация
    13.06.2003
    Адрес
    Юг...ну почти!
    Сообщений
    106
    Мне как-то везло, 13 лет работала с адекватными руководителями, причем они были в разных сферах и даже разных регионах! А вот последнее время что-то везет на такие своеобразные кадры!
    --
    scio me nescire

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2014
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от anandra2003 Посмотреть сообщение

    Уважаемые коллеги, не подумайте, что я жалуюсь, просто делюсь наблюдениями!
    это не наблюдения а удар ниже пояса .
    мой знакомый говорит что у нас в стране бухгалтер это уважаемый человек, а в России - биоприставка к 1С..

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2014
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от anandra2003 Посмотреть сообщение
    Мне как-то везло, 13 лет работала с адекватными руководителями, причем они были в разных сферах и даже разных регионах! А вот последнее время что-то везет на такие своеобразные кадры!
    Вам не просто везет ,это же картель. один олигарх сказал другому - и пошло поехало

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от sos14 Посмотреть сообщение
    а в России - биоприставка к 1С..
    Это зависит от бухгалтера. Если он считает вот так
    Цитата Сообщение от sos14 Посмотреть сообщение
    надо как то экономить свое время.
    то он будет приставкой, да.

    Цитата Сообщение от sos14 Посмотреть сообщение
    это же картель. один олигарх сказал другому - и пошло поехало
    Вы считаете, что все директоры организаций нашей страны входят в некий картель?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •