×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    6

    Способы отправки электронной отчетности

    Добрый день!

    Недавно зарегистрировали ООО (г. Москва) и встал вопрос о сдаче отчетности в электронном виде.
    Цель проста: сдавать все максимально электронно и с минимальными затратами.
    Соответственно, возник ряд вопросов по этой теме и я очень прошу помочь с ними

    1. ФНС
    1.1 Правильно ли я понимаю, что бухгалтерские документы + декларацию по УСН можно без проблем направлять через сам портал nalog.ru?
    1.2 Какая ситуация с отправкой деклараций по НДС? Правильно ли я понял, что она осуществляется строго через посредников (в частности, с использованием стороннего программного обеспечения) и в таком случае придется оплачивать их услуги?
    1.3 Консультировался со специалистами одного из удостоверяющих центров, мне сообщили, что для отправки отчетности через nalog.ru требуется не просто квалифицированная усиленная подпись, но еще и специальные "контейнеры", которые, очевидно, стоят отдельных денег. Это действительно так? И если да, то где можно посмотреть требования к этим "контейнерам"?

    2. ПФР
    Мне вообще не удалось на pfrf.ru описания самого процесса отправки файлов. Везде указывается только то, что нужно:
    - Использовать усиленную квалифицированную ЭП;
    - Проверить файл перед отправкой спецпрограммой CheckXML;
    - Дождаться ответа от ПФР.
    А как происходит сама отправка файлов? Только с использованием сторонних сервисов за деньги или можно как-то это сделать напрямую?

    3. ФСС
    Тут вроде бы всё просто. Создаем документ, подписываем усиленной квалифицированной ЭП, отправляем через f4.fss.ru и радуемся. Есть какие-то подводные камни или нюансы, которые я не учел?

    Заранее спасибо за помощь!
    Надеюсь эта тема станет своеобразной инструкцией. Если вдруг всё это уже обсуждалось, то прошу меня перенаправить в ту тему. Самостоятельно найти не смог.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    смысл какой рассматривать другие способы отправки, если НДС все равно через оператора. А если подключиться через оператора то и все остальное без проблем возможно отправить, единственное с ПФР надо будет заключить доп.соглашение

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    смысл какой рассматривать другие способы отправки, если НДС все равно через оператора. А если подключиться через оператора то и все остальное без проблем возможно отправить, единственное с ПФР надо будет заключить доп.соглашение
    Нуу, это один из вопросов как раз Вдруг можно НДС отправлять тоже без оператора.
    + с очень высоким шансом мы первый год проведем просто на УСН.

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от looch Посмотреть сообщение
    Вдруг можно НДС отправлять тоже без оператора.
    нет.

    Цитата Сообщение от looch Посмотреть сообщение
    с очень высоким шансом мы первый год проведем просто на УСН.
    можно сдавать лично.почтой,через оператора.

    Цитата Сообщение от looch Посмотреть сообщение
    1.1 Правильно ли я понимаю, что бухгалтерские документы + декларацию по УСН можно без проблем направлять через сам портал nalog.ru?
    через личный кабинет вроде только с июля месяце хотят утвердить, но там электронная подпись все равно нужна. Для УСН у операторов связи вполне приемлемые цены...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •