×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    6

    Режим неполной рабочей недели

    Добрый день!
    Помогите, пжл, разобраться в своих правах.
    У меня двое детей (нет 14ти лет), по одному ребенку я числюсь как мать-одиночка (в графе "отец" стоит прочерк). В данный момент я замужем, но муж не усыновлял моего ребенка.
    Работодатель решил сократить рабочую неделю на 4 часа, соответственно всем сотрудникам выдал уведомления о сокращении рабочих часов. Так же в уведомлении есть абзац "информируем Вас, что в случае отказа от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ по истечении двух месяцев с даты получения Вами настоящего уведомления".
    Вопрос: если я отказываюсь подписывать данное уведомление, может ли работодатель меня уволить по истечении двух месяцев?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    а чем Вас не устраивает сокращенная рабочая неделя?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    6
    Тем, что сокращают оклад на 10%... для меня это существенные деньги.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юлия2201 Посмотреть сообщение
    Тем, что сокращают оклад на 10%... для меня это существенные деньги.
    т.е. если полностью сократят должность, то будет лучше?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е. если полностью сократят должность, то будет лучше?
    Насколько я знаю, даже если сокращают должность в штате, то матери-одиночке предлагают другую должность (к сожалению, не вспомню где вычитала). Если бы меня устраивало такое положение дел, какое сейчас происходит в организации, я бы за советом у опытных и знающих не обращалась...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юлия2201 Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, даже если сокращают должность в штате, то матери-одиночке предлагают другую должность (к сожалению, не вспомню где вычитала). Если бы меня устраивало такое положение дел, какое сейчас происходит в организации, я бы за советом у опытных и знающих не обращалась...
    другую вакантную должность.
    но у вас таковых нет, думаю, раз сокращение пошло

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юлия2201 Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, даже если сокращают должность в штате, то матери-одиночке предлагают другую должность (к сожалению, не вспомню где вычитала). Если бы меня устраивало такое положение дел, какое сейчас происходит в организации, я бы за советом у опытных и знающих не обращалась...
    у вас нет выбора: либо переходите на сокращенную рабочую неделю, либо вас сокращают вообще. так что надо брать то, что дают, в данном случае.
    работодатель вас уведомил. а то,что отказались подписывать - роли не играет, т.к. комиссия из трех человек подпишет, что вы ознакомлены, но от подписи отказались.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    другую вакантную должность.
    но у вас таковых нет, думаю, раз сокращение пошло
    Спасибо, конечно, за ваше мнение, но я бы хотела как-то законодательно убедиться и все-таки получить ответ на свой вопрос.

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).http://mvf.klerk.ru/trk/261.htm

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    6
    В ст. 261 ТК РФ говорится: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)"
    В уведомлении есть ссылка на п. 2 ч. 1 ст. 81 (который в свою очередь в ст. 261 не в "исключениях"), но судя по ст. 261, все-равно работодатель, по идее, не может меня уволить по истечении 2х месяцев, если я не подпишу уведомление...
    Последний раз редактировалось Юлия2201; 01.04.2015 в 18:05.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Работодатель ссылается на п.2 ч.1 ст.81 в полном соответствии со ст.74 ТК.
    Но ст.81 - это расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
    А в соответствии со ст.261 уволить по инициативе работодателя, ссылаясь на п.2 ч.1 ст.81, одинокую мать с ребенком до 14 лет, не нарушая закон, не получится.
    Работодатель или не в курсе, что вы "одинокая мать", или не считает вас таковой, например, из-за семейного положения, или не считает, что ст.261 имеет приоритет в данной ситуации (а может, и вообще не думает, что она здесь "при чем").
    -------

    Но на вашем месте в таком важном вопросе я бы не считал полученные здесь советы безусловной истиной, а проконсультировался у юристов.
    (здесь они тоже, конечно, могут быть и могут давать разъяснения, но для вас это все равно "кот в мешке").

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Но даже если вы "ничего не подпишете", и вас через 2 месяца не уволят, то не стоит рассчитывать, что они "добровольно" дадут вам работать полное время и получать полный заработок - придется бороться вплоть до суда и с неясными (имхо) шансами.
    Стоит поискать прецеденты, может, и не все так плохо.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    6
    Спасибо за ответы ))) скорее всего, все-таки придется подписывать уведомление.... на рынке труда сейчас затишье...

  14. #14
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Спрошу в этой теме.
    У нас сейчас действует трехдневная рабочая неделя до 1 сентября. Сегодня руководство решило, что сокращаем рабочую неделю до двух дней. Это не будет нарушением уведомить работников, что с 1 июля рабочая неделя будет двухневной
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •