×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    8

    Вопрос Выход из ООО с отчуждением доли, письмо из налоговой об уплате налога и совет юристов

    Добрый день!
    Пожалуйста, подскажите как быть в ситуации!


    В 2013 году я был генеральным директором и владел долей в 80% в ООО 6% усн (уставной капитал 10 000 рубелей) (к слову, ООО за все время вплоть до текущего момента сдавало только нулевые отчеты). В ООО еще был один учредитель с долей в 205

    Мне надо было выйти из ООО, поэтому я "продал" свою долю условно Ивановой и сделал ее генеральным директором.

    Соответственно, есть следующие документы:
    - договор о продаже доли (покупатель - знакомая, продавец - ООО, где я генеральный директор) доли в 80% за 8 000 рублей. При этом в договоре прямо сказано, что "расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора".
    -Мое заявление о выходе из состава участников и выплате мне действительной стоимости доли в уставном капитале общества (80%, 8000 рублей) на имя генерального директора - меня
    - решение единственного участника общества о продаже доли в 80% стоимостью 8 000 рублей Ивановой по цене 8 000 рублей, сложении полномочий генерального директора с меня на Иванову, и внести изменения в сведения ЕГРЮЛ
    - Приказ №1 от Ивановой о том, что она приступила к обязанностям генерального директора и бухгалтера

    Теперь собственно вот в чем загвоздка

    Спустя год пришло письмо из налоговой, что я должен предоставить им декларацию в связи с отчуждением доли в уставном капитале, "если же отчуждение доли не было связано с ее реализацией, то просьба представить документы, подтверждающие причину отчуждения".

    Поскольку фактически я никаких денег не получал, то я задался вопросом:
    "что делать в этой ситуации, чтобы не платить штраф за неподачу декларации, налог на прибыль и чтобы ООО также не платило никаких налогов и не должно было это указывать ни в какой отчетности".
    В интернете нашел, что можно заключить задним числом договор с ООО о прощении долга и отправить в налоговую. Договор мы заключили, но прежде чем отправлять хочется узнать ваше мнение!

    Вопросы:
    - Правильно ли, что в таком случае претензии налоговой с меня будут сняты
    - Как быть с тем, что в договоре продажи явно указано, что расчет произведен до заключения этого договора, не будет ли странным казаться такой договор о прощении долга?
    - Будут ли какие-то налоговые требования к ООО в таком случае? Нужно ли ему будет платить какие-то налоги или декларировать этот прощенный долг?

    Подскажите, пожалуйста, что написать в заявлении в налоговую.

    Большое спасибо, уважаемые участники форума!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Артем_Артем; 30.03.2015 в 15:18.

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    я "продал" свою долю условно Ивановой и сделал ее генеральным директором.

    Соответственно, есть следующие документы:
    - договор о продаже доли (покупатель - знакомая, продавец - ООО, где я генеральный директор)
    Это как? Как ООО могло продать то, что ему не принадлежит?
    Продавцом должны были быть Вы лично как физлицо.
    И надо было в налоговую сдать декларацию 3-НДФЛ, где заявить доход и расход. С разницы заплатить налог. Если разница=0, то и налог =0

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    8
    Спасибо за ответ!

    Факт - на руках договор о продаже доли, заключенный между ООО и ивановой, регистрация изменений в налоговой успешна.

    Да, надо было, но мы не знали об этом, оформлявшие сделку юристы ничего такого не сказали и мы сдавали как и всегда нулевые отчеты.

    Поможет ли в такой ситуации договор о прощении долга?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    Поможет ли в такой ситуации договор о прощении долга?
    кто кому и какой долг должен простить?
    Где Вы таких юристов нашли?
    Либо ООО должно было сначала купить долю у физлица и потом ее продавать, либо физлицо должно было самостоятельно продать СВОЮ долю другому физлицу, или надо было выходить из ООО, доля перешла бы к ООО и потом ООО ее уже продавало.
    Не знаю, как Вам сейчас быть. Может просто как физлицо сдать декларацию 3-НДФЛ и заплатить 1000 руб. штрафа. А договор переделать или вообще его не прикладывать к декларации. Или написать в налоговую письмо, что при отчуждении доли денег не получали и поэтому декларировать нечего. Возможно, их это устроит и дальше копать они не будут.

  5. #5
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    -Мое заявление о выходе из состава участников и выплате мне действительной стоимости доли в уставном капитале общества (80%, 8000 рублей) на имя генерального директора - меня
    Вот это зря. Вы либо продаете долю третьему лицу, либо выходите из общества на основании заявления, а доля переходит к обществу. В первом случае с вами рассчитывается покупатель, во втором случае - общество выплачивает действительную стоимость доли.
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    - решение единственного участника общества о продаже доли в 80% стоимостью 8 000 рублей Ивановой по цене 8 000 рублей, сложении полномочий генерального директора с меня на Иванову, и внести изменения в сведения ЕГРЮЛ
    Кто продает-то? Если вы, то никакого решения о продаже быть не должно.
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    - Как быть с тем, что в договоре продажи явно указано, что расчет произведен до заключения этого договора, не будет ли странным казаться такой договор о прощении долга?
    Будет.
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    - Будут ли какие-то налоговые требования к ООО в таком случае? Нужно ли ему будет платить какие-то налоги или декларировать этот прощенный долг?
    Вы точно определитесь, что делали. Выходили из общества с отчуждением доли обществу (ст. 26 ФЗ об ООО) или продавали долю Ивановой (ст. 21 ФЗ об ООО). Сделка с Ивановой должна была быть нотариально удостоверена.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  6. #6
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    кто кому и какой долг должен простить?
    Где Вы таких юристов нашли?
    бух2007, почему бы не рассмотреть возможность прощения долга, как способа прекращения обязательства? Например, если участник вышел из общества, общество обязано выплатить действительную стоимость доли, но участник прощает обществу долг по выплате ДСД и ничего не получает. Правда, в этом случае общество попадает на налоги.
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Или написать в налоговую письмо, что при отчуждении доли денег не получали и поэтому декларировать нечего. Возможно, их это устроит и дальше копать они не будут.
    Это наиболее верный выход. Главное, определиться что за сделка была. От этого и нужно плясать.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    почему бы не рассмотреть возможность прощения долга, как способа прекращения обязательства?
    Можно было бы рассмотреть, если бы был выход из ООО.
    А тут имеет место быть смесь бульдога с носорогом продажа ООО чужого "имущества" третьему лицу.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    8
    Стыдно, но я очень слабо разбираюсь в юридической науке, потому полагался на тех юристов, которые оформляли выход меня из общества.

    Leila,

    Вроде как, я сначала вышел из общества и отдал ему свою долю, а потом оно продало ее гражданке Ивановой.

    Прилагаю договор и свое заявление (от меня на имя меня - генерального директора)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	договор.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	290.8 Кб 
ID:	55718
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	договор 2.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	158.1 Кб 
ID:	55719

  9. #9
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Можно было бы рассмотреть, если бы был выход из ООО.
    А тут имеет место быть смесь бульдога с носорогом продажа ООО чужого "имущества" третьему лицу.
    бух2007, так я и хочу узнать что было. Если мы видим, что есть заявление о выходе и решение единственного участника о продаже доли, то вполне возможно, что был выход и отчуждение доли, перешедшей к обществу, третьему лицу.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    бух2007, так я и хочу узнать что было. Если мы видим, что есть заявление о выходе и решение единственного участника о продаже доли, то вполне возможно, что был выход и отчуждение доли, перешедшей к обществу, третьему лицу.
    Да, решение единственного участника о продаже доли есть, точно

  11. #11
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    Вроде как, я сначала вышел из общества и отдал ему свою долю, а потом оно продало ее гражданке Ивановой.

    Прилагаю договор и свое заявление (от меня на имя меня - генерального директора)
    О, о чем я и говорила. Договор-то не между вами и Ивановой, а между обществом и Ивановой.
    Все верно, вы вышли из общества, ваша доля перешла к обществу, общество было обязано вам выплатить действительную стоимость доли (есть случаи, когда общество не вправе выплачивать ДСД, см. ст. 23 ФЗ об ООО). Но, если оно не выплатило, то так и пишите в налоговую. Вы вышли из общества, ничего не получили...
    Так что, не говорите, что вы продали долю Ивановой, вы вышли с отчуждением доли обществу. А уж что общество сделает с перешедшей к нему долей, вас не касается.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    О, о чем я и говорила. Договор-то не между вами и Ивановой, а между обществом и Ивановой.
    Все верно, вы вышли из общества, ваша доля перешла к обществу, общество было обязано вам выплатить действительную стоимость доли (есть случаи, когда общество не вправе выплачивать ДСД, см. ст. 23 ФЗ об ООО). Но, если оно не выплатило, то так и пишите в налоговую. Вы вышли из общества, ничего не получили...
    Так что, не говорите, что вы продали долю Ивановой, вы вышли с отчуждением доли обществу. А уж что общество сделает с перешедшей к нему долей, вас не касается.
    Верно ли, что если я напишу так в налоговую, то они решат что у общества есть долг передо мной?
    Мне не хотелось бы создавать никаких проблем обществу, штрафов, долгов...

    Можно ли в таком случае составить договор(соглашение) о прощении долга между мной и обществом задним числом, и направить его в налоговую? Смущает то, что в договоре о продаже указано явно, что расчет уже был произведен.


    Разве у налоговой нет копии договора о продаже ? Вроде она подается вместе с заявлением....

  13. #13
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    Можно ли в таком случае составить договор(соглашение) о прощении долга между мной и обществом задним числом, и направить его в налоговую?
    Не нужно направлять в налоговую соглашение о прощении.
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    Смущает то, что в договоре о продаже указано явно, что расчет уже был произведен.
    Так это произведен расчет между Ивановой и обществом. Вас-то как это касается?
    Попробуйте по совету бух2007 отписаться:
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Или написать в налоговую письмо, что при отчуждении доли денег не получали и поэтому декларировать нечего. Возможно, их это устроит и дальше копать они не будут.
    Только напишите "при выходе из общества".
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  14. #14
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Можно было бы рассмотреть, если бы был выход из ООО.
    бух2007, прощение долга - способ прекращения обязательств не только при выходе
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    в договоре о продаже указано явно, что расчет уже был произведен.
    забудьте про этот договор) Он Вас вообще не касается. Это договор между ООО и новым учредителем.

    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    они решат что у общества есть долг передо мной?
    Пусть решают. Вам письмо пришло от камеральщиков из отдела физлиц. Им надо или Вашу декларацию, или Ваше пояснение, почему декларации нет.
    Вероятность того, что они передадут сведения в другой отдел и тот отдел будет теребить ООО по вопросу долга перед физлицом, составляет практически 0%

    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    Можно ли в таком случае составить договор(соглашение) о прощении долга между мной и обществом задним числом, и направить его в налоговую?
    Вас же не просят сейчас пояснять, по какой причине Вами не был получен доход в виде действительной стоимости доли. А раз не просят, то и не надо никаких лишних документов им давать. Хватить с них и письма.
    Последний раз редактировалось бух2007; 30.03.2015 в 16:22.

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    прощение долга - способ прекращения обязательств не только при выходе
    Да. Только как Петров может простить долг в сделке, где ООО Ромашка продает что-то Ивановой?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    бух2007, прощение долга - способ прекращения обязательств не только при выходе
    Подскажите, пожалуйста:
    1) В данной ситуации Общество что-то нарушило из законов? Могут ли быть к нему применены штрафы со стороны налоговой?
    2) Кто-то должен уплачивать в итоге налог с 8000 рублей за долю?
    3)Налоговая еще просит какие-то документы сопроводительные, им ничего не направлять кроме письма?

    Поясню. Общество по-прежнему "мое", де-факто, но не де-юро, потому его судьба мне не безразлична)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Да. Только как Петров может простить долг в сделке, где ООО Ромашка продает что-то Ивановой?

    Я хочу простить долг, который общество должно было мне выплатить за долю мою, но не выплатило как бы. (в заявлении моем о выходе из общества написано "прошу выплатить мне действительную стоимость доли)

  19. #19
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Да. Только как Петров может простить долг в сделке, где ООО Ромашка продает что-то Ивановой?
    Ну, так изначально этого же не видно было Сейчас разобрались. Все ОК, выход и продажа доли обществом.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  20. #20
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста:
    1) В данной ситуации Общество что-то нарушило из законов? Могут ли быть к нему применены штрафы со стороны налоговой?
    Общество обязано было выплатить ДСД (еще раз, если было вправе выплачивать, возможно, что и не было вправе). Но требования по выплате ДСД можете предъявить вы. Вы, я так понимаю, этого делать не будете. По поводу налогов, да, общество попадает (опять-таки, если общество могло выплатить ДСД, но не выплатило).
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    2) Кто-то должен уплачивать в итоге налог с 8000 рублей за долю?
    А точно с 8000 р.? Вы точно знаете какая действительная стоимость доли? НДФЛ в случае выхода выплачивается с ДСД, а не с номинала доли.
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    3)Налоговая еще просит какие-то документы сопроводительные, им ничего не направлять кроме письма?
    Попробуйте так.
    Я хочу простить долг, который общество должно было мне выплатить за долю мою, но не выплатило как бы. (в заявлении моем о выходе из общества написано "прошу выплатить мне действительную стоимость доли)
    Можете заключить соглашение о прощении. Но, у общества возникнет внереализационный доход.
    И общество должно было вам выплатить ДСД в течение 3-х месяцев с даты выхода.
    И еще раз повторюсь: нужно посчитать было ли что выплачивать.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  21. #21
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    В данной ситуации Общество что-то нарушило из законов? Могут ли быть к нему применены штрафы со стороны налоговой?
    Оно не выплатило выходящему участнику действительную стоимость его доли. Возможно, даже не отразило это в бухучете.
    Но сомневаюсь, что кто-то будет ООО за это штрафовать.
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    Кто-то должен уплачивать в итоге налог с 8000 рублей за долю?
    Почему именно с 8000? Вы наверняка не знаете точную действительную стоимость доли. Не факт, что это именно 8000. Может быть меньше или больше. Надо было ее считать, отражать в БУ. При выплате ООО (по мнению Минфина) должно удержать из этой суммы НДФЛ и перечислить его в налоговую. Если они это не сделали, то пришлось бы Вам самостоятельно платить. Но так как доход Вами фактически не получен, то и НДФЛ нет.
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    Налоговая еще просит какие-то документы сопроводительные, им ничего не направлять кроме письма?
    Если бы доход был получен, могли приложить, например, РКО. А раз нет дохода, то нет и документов о его получении.

    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    Общество по-прежнему "мое", де-факто, но не де-юро, потому его судьба мне не безразлична)
    ООО не пострадает, потому что ИФНС не будет тратить свое время и деньги для выездной проверки мелкой фирмы из-за подозрений в неуплате 1000 рублей НДФЛ))

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Оно не выплатило выходящему участнику действительную стоимость его доли. Возможно, даже не отразило это в бухучете.
    Но сомневаюсь, что кто-то будет ООО за это штрафовать.
    Почему именно с 8000? Вы наверняка не знаете точную действительную стоимость доли. Не факт, что это именно 8000. Может быть меньше или больше. Надо было ее считать, отражать в БУ. При выплате ООО (по мнению Минфина) должно удержать из этой суммы НДФЛ и перечислить его в налоговую. Если они это не сделали, то пришлось бы Вам самостоятельно платить. Но так как доход Вами фактически не получен, то и НДФЛ нет.
    Если бы доход был получен, могли приложить, например, РКО. А раз нет дохода, то нет и документов о его получении.


    ООО не пострадает, потому что ИФНС не будет тратить свое время и деньги для выездной проверки мелкой фирмы из-за подозрений в неуплате 1000 рублей НДФЛ))
    Большое спасибо за помощь!
    У меня остался только один вопрос.
    Дело в том, что налоговая все таки хочет , чтобы я подтвердил документально причину отчуждения...

    Как это сделать?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	налоговая.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	229.3 Кб 
ID:	55720

  23. #23
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от Артем_Артем Посмотреть сообщение
    Как это сделать?
    Только копию заявления о выходе можете приложить.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •